А кроме молочка?

Layka

Moderator
Вот походив на курсы в ОблРД, немного смущает следующее: Там советуют при кормлении грудью не давать ничего дополнительно... Что даже вода им не нужна...
А вот у меня вопросы - кто давал чего, всякий там чаёк от колик и т.п.???
 

Glowworm

New member
Я не давала НИЧЕГО кроме молока до введения сока месяцев в 5.
 

Orion

Созвездие
Layka написал(а):
Вот походив на курсы в ОблРД, немного смущает следующее: Там советуют при кормлении грудью не давать ничего дополнительно... Что даже вода им не нужна...
А вот у меня вопросы - кто давал чего, всякий там чаёк от колик и т.п.???
да, правильно вам говорят :) им больше НИЧЕГО не нужно, даже вода :) и даже колики можно пережить без чайков :)
исключения конечно бывают.. мы родились перед ооочень жарким летом, поэтому все-таки допаивали, но вам-то летом уже практически и прикорм можно будет вводить :)
 

Layka

Moderator
Да я бы сама и не заморочилась, но бабушки услышав тут уже кутерьму устроили - КАК ТАК???? Водичка мол нужна обязательно!!!! :lol: :lol: :lol: Так я потому и интересуюсь - может действительно блин чего не так... :)
Да и подруги все "допаивали"...
А на самом деле снова пережитки :wink:
 

Mashun

New member
Мы тож не давали ничего, только грудное молоко.
А в 4 мес, когда нужно было принимать линекс, я открывала капсулу, высыпала бактерии в пару чайн. ложек воды, и с чайной же ложки давала "пить".
Но я смотрю как у некоторых мамок дети бутылками чаи хлещут, и не боятся же они недоедания дитячьего из-за такого количества лишней жидкости!!!!
 

Veronika

New member
Layka написал(а):
А вот у меня вопросы - кто давал чего, всякий там чаёк от колик и т.п.???

И колики и прочие неприятности далеко не у всех бывают :wink:

Победы вам с бабушками, я неделю боролась, наша все пыталась исподтишка напоить "изнуренного жаждой ребенка".
 

Layka

Moderator
Ну, буду бабушек подпускать "под личным присмотром" :) Благо живем далеко 8)
 

Катя_Катина

Well-known member
Ничего совсем. От коликов лучше давать не чаи, а капли - они места в желудке не занимают.
И бутылочки заранее не покупать. дабы соблазна не было...
 

Allele

Active member
а я давала чаек HIPP, но с ложечки... помогал от колик пока про капельки не узнали.
по поводу недокорма...этоим мы не страдаем(т-т-т) вес больше нормы набирается т.к. с груди не слазит. И вообще мне кажется это от ребенка зависит. Нашему сколько ни давали пить, он грудь всеравно хватает с удовольствием. :)
и бутылочка иногда выручает ("подстраховывает") во время отлучек небольших
 

Оленька

New member
А нам врач рекомендовала давать пить чай, так как моё молоко было очень жирное. Давали чай HIPP с фенхелем (от вздутия и колик), а потом мой ребёнок обпивался берёзовым соком.
 

Mashun

New member
Да. Я такого не слышала до этого, давать или нет пить в зависимости от жирности молока.. Интересно, грудное молоко в процентах по составу своему как меняется?
У меня тож было молоко желтое от жирности, и серху куски "масла" плавали :lol: Чуть расцедилась после родов, всем отделением грудь спасали :lol: И ничего, пить ребенок не хотел просто, я предлагаля время от времени.
 

Veronika

New member
Оленька написал(а):
А нам врач рекомендовала давать пить чай, так как моё молоко было очень жирное.

Что значит жирное? Анализ что-ли делали? Хватает ребенку влаги в материнском молоке, ваш организм же на именно вашего ребенка и работает :!:
 

Оленька

New member
Veronika написал(а):
Оленька написал(а):
А нам врач рекомендовала давать пить чай, так как моё молоко было очень жирное.

Что значит жирное? Анализ что-ли делали? Хватает ребенку влаги в материнском молоке, ваш организм же на именно вашего ребенка и работает :!:

Вообще-то это рекомендовал наш семейный врач, которому я полностью доверяю. Молоко было действительно жирным, видно это было, когда оно отстаивалось! Дополнительное питьё, лично моему ребёнку, никакого вреда не принесло, а наоборот помогало, так как у нас были проблемы с "туалетом". Ну а чай из фенхеля или так называемую укропную водичку рекомендуют пить при кишечных коликах и вздутии животика у маленьких детишек. У моего ребёнка, к великому сожалению, это наблюдалось.
 

Veronika

New member
Нас тоже поили всех водой, ничего, выжили :lol:

А врачи есть тоже, которые давно учились:) наша бабушка тоже врач и тоже пыталась укропную воду всадить ребенку :evil: . Хорошо хоть не дала, а то может тоже всякие колики бы начались, а так я даже не представляю что это такое :lol:
 

Eka

Well-known member
Я ПРЕДЛАГАЛА дитенку водичку, но исключительно из ложечки. Лично я считаю, что как поить ребенка водой из бутылки, так и не поить совсем - это крайности. Истина где-то посередине.
Аргументы:
1. Не давала пить из бутылки потому что у малыша еще сильно развит сосательный инстинкт и он может хватать бутылку не потому, что хочет пить, а потому что соска.
2. В молоке хватает воды. Так пишут в книжках. Да, там достаточно жидкости для нормального функционирования организма. Взрослые люди тоже могут довольствоваться обычной пищей (без допаивания), в ней тоже как правило содержится достаточное количество воды. Но иногда глоток водички очень даже приятен.
 

Orion

Созвездие
Оленька написал(а):
Вообще-то это рекомендовал наш семейный врач, которому я полностью доверяю.
врач консультант по ГВ? нет? тогда это аналогично просьбе совета по гинекологии у стоматолога :)

Оленька написал(а):
Молоко было действительно жирным, видно это было, когда оно отстаивалось!
так любое молоко так выглядит когда отстоится :)

Оленька написал(а):
Дополнительное питьё, лично моему ребёнку, никакого вреда не принесло, а наоборот помогало, так как у нас были проблемы с "туалетом".
ну проблемы не от молока и решить их можно было не следствие леча, а причину скорее всего..

Оленька написал(а):
Ну а чай из фенхеля или так называемую укропную водичку рекомендуют пить при кишечных коликах и вздутии животика у маленьких детишек.
а лучше давать капельки, или пить укропную водичку МАМЕ :)

в данном случае наблюдается 2 типичные ошибки :) первая это определение жирности на глаз.. тем более что молоко переднее не жирное, а типичная "вода" и его и пьют для утоления жажды, а заднее жирное и его едят :) а после сцеживания эти два типа перемешиваются и кажется что все жирное.. вторая ошибка это то что ребенка допаивают водой, вместо того чтобы дать грудь если он хочет пить и тем самым нарушают баланс переднего и заднего молока.. т.е. если бы ребенок когда хочет пить брал грудь, то переднего молока (не жирного) выделялось бы больше и не надо было бы никакой воды..
просьба не воспринимать мое сообщение как наезд или что-то в этом роде.. это написано для будущих мам для информации.. а вы сами тоже не пугайтесь, это ошибки не смертельные и не страшные совсем :) я ведь тоже допаивала водой в жару :) просто так было бы удобнее :)
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
я ведь тоже допаивала водой в жару :) просто так было бы удобнее :)

так в жару может и нужно. У нас первое лето было практически все время под 30 на улице. А вообще нужно смотреть на количество мочеиспусканий. Нормальный ребенок маленький очень часто писяет. И на цвет мочи тоже смотреть. Да и состояние его тоже скажет о том, что он чего-то хочет. Ну не будет же ребенок, хотящий пить, молчать и терпеть :D :D Плакать будет :D
 

MaTasha

Active member
Мы тоже пока ничего кроме маминой груди не знаем. Что-то похожее на колики у нас пару раз наблюдалось, на руках столбиком полночи носили - больше не было. Хотя, может если бы были какие-нибудь чаи или капли - дала б. Хорошо, что не было :)
 

Anechka

New member
А у нас, наоборот, ребенок пить хотел, а мы не понимали. Зима была очень холодная, дома температура была под тридцать градусов. К тому же влажность у нас очень низкая. Мишка все время язычок высовывал, а мы, дураки не въезжали, что он пить хочет. Когда стали давать водичку, оказалось, что между каждой едой ему надо 80-100 мл воды.
С другой стороны, у наших соседей ребенку воду было не впихнуть. Так что, думаю, надо предложить ребенку водичку, а там пусть сам решает, хочет он ее или нет.
 
Сверху