Агрессивность

anty

New member
когда мой сын еще в сад ходил, воспитка наша как-то пожаловалась, что он агрессивен, и попросила меня с папой поговорить, чтобы он его жалел-целовал, а не как солдата воспитывал. на мой взгляд муж нормально с Ним общался, о битье и о ругне даже речи не идет, просто он с ним как со взрослым общался, давай все сам, мужчины не плачут, мальчики не целуются и так далее. но тетка она опытная - мы послушались, муж подулся, но смягчил стратегию, стал его чаще как маленького жалеть, чмокать. очень резко сын стал мягче... я даже не могла поверить.

может и еще кому поможет рецепт такой :) хотя детки все такие разные, кому-то кнут помогает, а кому-то пряник..
 

Юста

Well-known member
anty, ППКС
У нас в возрасте 4-5 лет такое временно наблюдалось
Я сама додумалась, откуда ноги растут
До сих пор мужа направляю и торможу иногда
 

Mahima

переименовалась:)
Гравицапа написал(а):
Заложить доброту и милосердие дольше и сложнее, чем агрессию.
а я вот многократно видела мнение, что доброта и милосердие , как и зло, в нас заложены от природы. Важна среда и приоритеты родителей.

Аник, в раннем возрасте я тоже не вижу принципиальных различий между мальчиком и девочкой. Главное - движение, дружелюбная среда, эмоции. А половая дифференциация - это врожденное, память предков если хотите. И если в семье есть мама и папа, а идеально еще и бабушки с дедушками, братики-сестрички, то просто при нормальном, без рюшечек и платьев мальчику, подходе дети все равно отстроят свое понимание себя и пола, и функций полов.
А взрослые зачастую лезут со своим пониманием - девочки не дерутся, мальчики не плачут и так далее.
Жизнь всему учит все равно. Важно, чтобы родители правильно реагировали на эти уроки ребенку и правильно ему объясняли, что и почему происходит.
Тогда и драка девочки в необходимой ситуации не будет порицаема.

ПС. А родню с идеями" весь мир г..но и надо вырвать у него свое" я бы все равно не слушала. :) не правы они.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Катерина, я не слушаю. Маруся слушает. Может дать всем в ухо, чтоб молчали? : ))))))))))))))

давайте еще пообсуждаем.
Вообще агрессия - это нормальная функция организма (естественно, когда в норме) .У животных она призвана в какой-то мере контролировать численность популяции - то есть если животных на метр квадратный, грубо говоря, больше чем надо, то они становятся агрессивными и либо едят друг друга, либо дерутся и кто-то убегает ну и т.д.
У людей же агрессия причислена к "неприличным" и "плохим" вещам. Потому что людей на квадратный метр гораздо больше, чем необходимо. Механизм включается. А вроде как убивать нехорошо друг друга... вот и решили механизм искоренять порицанием.
(это я рассуждаю тут вслух)
В итоге получается, что у маленьких детей, у которых все механизмы природные здоровы - агрессия как один из них.
Но она неудобна ни обществу ни ребенку в дальнейшем (потому что с ним никто не будет дружить и т.д.)
....сложно....
может доброту потому и сложней воспитать, что она не природна.... Что-то я не могу найти примеров доброты и гуманизма в природе. То есть воспитывая это - можно оттолкнуться только от сознания... от души. Душу тоже еще вырастить надо...
 

Mahima

переименовалась:)
Jahenka написал(а):
может доброту потому и сложней воспитать, что она не природна.... Что-то я не могу найти примеров доброты и гуманизма в природе.
нормальное животное сообщество - это и есть пример разумной ПРИРОДНОЙ доброты, без , как сказал Шендерович, "размягчения мозгов".
Доброта есть в каждом. Но ребенок, насколько я понимаю, проходит и должен пройти все этапы развития личности. один из них - умение справляться со своими эмоциями. У всех й нас есть агрессия - сколько бы наши родители с ней не боролись :)
А вообще если семья показывает пример неагрессивной, но вместе с тем сильной, крепкой жизненной позиции - ребенок не станет агрессором, ИМХО. У него у самого будет стержень и умение понимать себя и свои чувства.

А насчет борьбы с агрессией - недавно прочитала чудесную фразу: " Вместо того, чтобы быть завороженным темнотой, нужно дать хоть немного света". :) То, на что мы направляем наши мысли - растет. Может надо не бороться с плохим, а увеличивать в ребенке хорошее - котика завести, жучков спасать и червячков и тэдэ.. И плохое само уйдет - места не останется.:)
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
у меня дети, а не человеческие детеныши:). и вкладываю я в них разумное, доброе, вечное...
люди рождаются совершенно зависимыми от родителей, неспроста ведь...
может доброту потому и сложней воспитать, что она не природна.... Что-то я не могу найти примеров доброты и гуманизма в природе. То есть воспитывая это - можно оттолкнуться только от сознания... от души. Душу тоже еще вырастить надо...
согласна, хорошо сказано!
 

Mahima

переименовалась:)
Гравицапа написал(а):
у меня дети, а не человеческие детеныши. и вкладываю я в них разумное, доброе, вечное...
у всех так между прочим...

Зависимы они только на уровне еды и тому подобного..А все остальное, вполне может быть всего лишь нашими иллюзиями...В частности то, что мы что-то ВКЛАДЫВАЕМ. А также НАШЕ понимание вечного и разумного...
 

Аник

New member
мне кажется, идут 2 процесса. 1 - дети приходят уже какими-то, у них уже сть способности, задатки, темперамент, специфика нервной системы и прочее. Мне кажется, что у них уже очень многое заложено.
и второе - ребенок растет в какой-то среде, окружении, под влиянием социума (родителей и т.п.) он что-то меняет, приобретает новое, меняет старое. И оба эти процесса идут. Мы не всегда можем понять, что в данной ситуации сыграло большую роль - наш вклад или заложенное природой, но мы можем делать попытки понять, постичь, принять и помочь.
наверное, это и есть наша "родительская работа" :)

в наших усилиях и возможностях делать многое, но не всегда у нас получится желаемое. Это и не плохо. Потому как нам не видно, что будет за поворотом, пару лет спустя. Но мы должны быть чуткими и мудрыми - и ловить ту грань меры, меры воздействия, меры помощи, меры свободы и т.п. и безмерно любить :)
ох, как все "на глазок" получается. Никаких четких границ и критериев.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Катерина,
А насчет борьбы с агрессией - недавно прочитала чудесную фразу: " Вместо того, чтобы быть завороженным темнотой, нужно дать хоть немного света". :) То, на что мы направляем наши мысли - растет. Может надо не бороться с плохим, а увеличивать в ребенке хорошее - котика завести, жучков спасать и червячков и тэдэ.. И плохое само уйдет - места не останется.:)
по-моему вы меня где-то недопоняли.... Я не борюсь с агрессией. Я пытаюсь заранее понять, как сделать так, чтобы с ней потом не нужно было бороться. Предотвратить, чтоб потом не лечить.
 

Mahima

переименовалась:)
Jahenka,по-моему эта моя фраза была не вам, а безлично..как размышление.
 
Сверху