Астроминералогия или любители украшений из камня присоединяйтесь!!!

Ula

New member
В ЦУМе сегодня смотрела топазики в серебре. Колечко стоит около 200 тысяч. Но очень красиво с белым металлом камень смотриться.

Moonlight, а если например купить на выставке и занести набор в ювелирную мастрерскую, они же там проверят подлинность камня и металла?
 

Moonlight

New member
металла-возможно, а вот камни не уверена. Если у них есть специалист.
В цуме наценка большая. А там на пломбе указано, что топаз? И каких размеров камень? По идее должно быть написано: название камня и каратность. Если нет, то скорее всего это стекло. В магазины без пломб не берут, а пробная палата всё смотрит
 

Argentina

Ветер странствий
Moonlight
Не ведитесь на честное слово продавцов.
лучше переплатить за опробирование и экспертизу.

Девочки, кто знает - где камни проверяют? Может, у кого-то есть ювелир знакомый, киньте телефончик! Я когда-то купила в Турции колечко с маленьким бриликом, а теперь вот думаю - не развели ли меня? :huh:
 

Ula

New member
Moonlight, в ЦУМе указано было что топаз. В колечке было 2 топазика в виде ромбиков. Только я каратность не смотрела. Я в этом ваще не разбираюсь. Вот сейчас поищу в инете про каратность топазов. Я уже нашла как можно подлинность топаза проверить самой. Нужно потереть камень о шерстяную ткань. Камень должен наэлектризоваться и притягивать к себе мелкие частички, типа газетных кусочков.
 

Moonlight

New member
маленьким бриликом, а теперь вот думаю - не развели ли меня?
В Нацбанке спросить не пробовали? У них работают профессиональные геммологи. Но я не в курсе, делают ли они экспертизу в частном порядке.

Вот что нашла:
Главное управление драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов Республики Беларусь Кальварийская 1, 220012, Минск
тел. (017) 2007449, (017) 2000626

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРОБИРНОГО НАДЗОРА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РБ
Мясникова 29, 220030, МИНСК
Телефон 017 2008602


Камень должен наэлектризоваться и притягивать к себе мелкие частички, типа газетных кусочков
Достаточно проблематично. Я достала свой топаз и цитрин. Они очень похожи внешне. Оба наэлектризовались, только топаз чуть больше.
 

Argentina

Ветер странствий
Moonlight,
спасибо!
Попробую после праздников позвонить, разузнать.
 

Nastya_Businka

Заблокирован
Каменная сказка будет, если не ошибаюсь, с 23-25 апреля, в БГУ,
на остановке на афишах читала.
гляну, точно напишу
 

karina0008

New member
Скажите, а аквамарины светлеют когда их опускаешь в воду?Во всех моих предыдущих украшениях, которые я потеряла, камешки очень заметно теряли цвет, а новое совсем нет.Вот хочу знать не обманули ли меня, хотя колечко я в ЦУМе покупала.
 

Moonlight

New member
karina0008, если в цуме, то на изделии должен был быть сертификат с наименованием металла и камня (он прикрепляется к изделию в пробной палате). Этому есть основания верить.

камешки очень заметно теряли цвет, а новое совсем нет
в воде? ну под водой и бумага цвет меняет. Смотря что вы имеете в виду.
 

Аэша

New member
Мой самый любимый камень - это Гранат
и мой тоже! У меня двойная нитка бус "по шейке", из камешков округлой формы, не мелких - так я ее практически не снимаю. Кстати, и гранат-фрукт я с детства обожаю.
Жаль, не могу найти пока красивых (как я это себе представляю для своего типа внешности) серег с гранатами. Буду благодарна за подсказку, где можно их в принципе найти или изготовить по инд. заказу.

А еще люблю прозрачный янтарь с красным оттенком. Увы, он достаточно редок, кулон с таким (нашел муж в Балтийском море), крупным, пропал много лет назад, больше нигде такого именно оттенка не встречала...

Камни "по гороскопу" мне вообще не нравятся и носить их не хочется.

Когда-то в юности очень любила жемчуг, но вот уже много лет "как отрезало" - не знаю, почему. Может, изменился характер, энергетика или что там еще - ну никак не липнет к телу... Наверное, есть какая-то своя загадка в каждом камне.
 

karina0008

New member
Moonlight, я имела в виду что после того как камень попадает в воду он становится почти бесцветным, и восстанавливает свой первоначальный цвет примерно через неделю.А сертификат это то что висит на изделии с пломбой?))))
 

Moonlight

New member
висит на изделии с пломбой
да.

после того как камень попадает в воду он становится почти бесцветным, и восстанавливает свой первоначальный цвет примерно через неделю
интересный у вас камень:) хамелеон какой-то. Вылетело из головы название, но мне кажется есть такой камень, который меняет цвет.
 

тигрис

New member
Moonlight, я имела в виду что после того как камень попадает в воду он становится почти бесцветным, и восстанавливает свой первоначальный цвет примерно через неделю.А сертификат это то что висит на изделии с пломбой?))))

первый раз такое про аквамарин читаю....
как, интересно, это с физ.-хим. точки зрения...

темка то заглхла....название не очень удачное
астроминералогия мне никак не интересна, а вот самоцветы абажаю
и коллекционирую даже ))

можно я вас, девочки, понервирую
фото из магаза шри-ланкийского ))))
прошу обратить внимание на цены ))))
жалко, что нет ориентира, чтоб оценить размеры
но вот аметисты, например, в том тазике были в среднем с фундук.

там вообще к полудрагоценным относятся свысока, особенно к кварцам--аметист, цитрин и.тд
гранят только если он хоть в 1 см получится
с небольшими камнями невульгарное изделие можно найти было только с рубинами и сапфирами
 
Последнее редактирование:

Supergirl

New member
тигрис, Красивый столик... Да и размерчик с фундук, это нечто с ценами
Вы приобрели что-нибудь?
 

тигрис

New member
Да, чуток купила, теперь смотрю фото и кусаю локти, что мало )
и самое главное- проблема найти ювелира, который готов делать оправы для камней
 

Катинина

New member
Девочки, кто знает - где камни проверяют?
насколько я знаю, в государственном ювелирном магазине должно быть такое оборудование. У нас в Могилеве я ходила в обычный "Изумруд" , мне проверяли брюлик таким маленьким аппаратиком, не помню точно, сколько стоило, но - копейки.
 
Сверху