бактериальная инфекция????

mahsa

маМашка :)
Можно ли по анализу крови понять бактериальная инфекция или вирусная?

И гнойный отит (когда ушки потекли) могут быть вирусными? Или только бактериальными?
 

Mahima

переименовалась:)
Re: бактриальная инфекция????

mahsa написал(а):
Можно ли по анализу крови понять бактериальная инфекция или вирусная?

И гнойный отит (когда ушки потекли) могут быть вирусными? Или только бактериальными?

По анализу, по-моему, виден воспалительный процесс.. Но я не знаю точно, при вирусном заболевании будет такая же картина, как и при бактериальном или нет. :roll:
Единственный способ точно узнать, какой характер заболевания - мазки. Причем отит может быть и грибковым...во как.. :?

Отит может быть гнойным и вирусный. Сначала ОРВИ или что-то подобное - а потом, как продолжение, острый гнойный отит. Сейчас лечить антибиотиками рекомендуют только в очень сложных случаях. Обычно гной,от давления которого на перепонку барабанную и происходит боль, прорывает ее, боль проходит, температура спадает и ситуация идет на улучшение. В основном симптоматическое лечение, направленное на уменьшение боли.

Маша, это твоя кроха заболела? :( А А.Георгиевич?
 

Veronika

New member
mahsa, и у вас отит начался?

Катерина, у моего отит не гнойный, но антибиотики назначили все равно. Начался после того, как недели две или три малый походил шморгая носом. А потом резко поднялась температура и стал жаловаться на боль в ушке.
 

Kasik

Active member
Начался после того, как недели две или три малый походил шморгая носом. А потом резко поднялась температура и стал жаловаться на боль в ушке.
У нас такая же картина, антибиотики не назначали, отит не гнойный.Veronika, а как вы еще лечитесь?
Можно ли по анализу крови понять бактериальная инфекция или вирусная?
При бактериальных инфекциях наблюдается лейкоцитоз и сдвиг влево (увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов), при вирусных может быть лимфопения (уменьшение количества лимфоцитов). Но все очень относительно.
 

Mahima

переименовалась:)
Veronika написал(а):
Катерина, у моего отит не гнойный, но антибиотики назначили все равно. Начался после того, как недели две или три малый походил шморгая носом. А потом резко поднялась температура и стал жаловаться на боль в ушке.

Это просто опять-таки общепринятая практика. Конечно, ситуации бывают разлинчые, но большинство отитов - все же вирусные.. Просто страшно все это, с головой связанное.. У меня у самой был двухсторонний отит - я пила антибиотики..Не смогла уговорить себя подождать :( И гомеопата тогда еще не знала...
В общем, дело индивидуальное. Я просто изложила современный подход. Как минимум надо ждать пару дней. Как видите, даже гнойный отит проходит сам собой.
Выздоравливайте :wink:
 

Иринка

Белый слон
Можно ли по анализу крови понять бактериальная инфекция или вирусная?
Теоретически можно. Kasik уже написала как. Гнойный-не вирусный, как осложнение вирусной инфекции, как правило, уже чего-то из бактерий присоединилось. А назначать АБ при отите будут-есть стандарты, разработаные нашим МЗ, и им обязательно надо следовать (я про врачей :D , а будут ли пациенты исполнять назначения-это уже другой вопрос). Хотя с ушами ждать страшновато :(
 

mahsa

маМашка :)
Гнойный-не вирусный, как осложнение вирусной инфекции, как правило, уже чего-то из бактерий присоединилось.

Иринка, это точно? Что-то пробежавшись по интернету, поняла, что и вирусный может быть гнойным. Впринципе, почему и нет :?
 

mahsa

маМашка :)
mahsa, и у вас отит начался?
у дочи, уже прошел и почти без аб, на гомеопатии. Но это длинная история, у нас тут вообще букет целый.

и если кому интересно -- я подписываюсь под тем, что правильная гомеопатия снимает боль при отите в течение нескольких минут. Завтра идем к Лору, посмотрим, что про ушки наши скажет. Уши потекли в пятницу, и закончилось все в субботу.

А отит уже ж где-то обсуждался. там я давала кратко рекомендации американцев о негнойных отитах. Они говорят о уменьшении боли. Ребенка старше 2 лет наблюдают 2-3 дня, только потом решают вопрос о аб. и если т выше 39 не подымается, о аб не рекомендуют.
 

mahsa

маМашка :)
При бактериальных инфекциях наблюдается лейкоцитоз и сдвиг влево (увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов), при вирусных может быть лимфопения (уменьшение количества лимфоцитов).
Вот это мне сказали.

Но все очень относительно.

Но об этом умолчали, а для меня это было важно в принятии решения колоть аб или нет :evil:
 

Veronika

New member
Kasik написал(а):
У нас такая же картина, антибиотики не назначали, отит не гнойный.Veronika, а как вы еще лечитесь?

Диоксидин капала в нос и ушко и амоксицилин 6 дней. Сегодня дитя в детсад пошло, так из группы в 20 детей - всего 5 ходит, няня сказала, что поболели все...
 

mahsa

маМашка :)
Вот наш анализ первый
1129200068_1.jpg
 

mahsa

маМашка :)
ну и что в нем такого сто процентно бактериального :?:
 

Mahima

переименовалась:)
Необоснованное пролечивание отитов антибиотиками увеличивает вероятность хронизации.....
 

mahsa

маМашка :)
ну не надо... и сама знаю... да и подтекает у нас ухо одно, так лор сказала, хотя я выделений особых не вижу, думала, что выходит то,что накопилось просто...
 

Mahima

переименовалась:)
mahsa написал(а):
ну не надо... и сама знаю... да и подтекает у нас ухо одно, так лор сказала, хотя я выделений особых не вижу, думала, что выходит то,что накопилось просто...
Маша, причем тут ты? У тебя просто букет всех бед и очень сложная для принятия решения ситуация..Я не конкретно тебе написала... :( Даже совсе не тебе.
 

mahsa

маМашка :)
ВОт наш анализ через неделю. Все же моя ляля справлялась сама наплохо :)

1129756229_2a.jpg


1129756406_1a.gif
 
Сверху