Банковские карты для оплаты в инет магазинах

irina1978

New member
Девушки, у меня вопрос, сорри если наивный. Как я правильно понимаю, при заказе с зарубежных сайтов выгоднее оплатить своей банковской карточкой, да? В связи с этим-
1) какая нужна карта, чтобы принимали на сайтах? Все ли в БЕларуси могут при желании открыть эту карту?
2) все ли американские сайты будут эту карту принимать при оплате? Или некоторые да, некоторые нет?
 
Последнее редактирование модератором:

Mamanna

New member
какая нужна карта, чтобы принимали на сайтах? Все ли в БЕларуси могут при желании открыть эту карту?
любая валютная карта,с функциями платежей по интернету.Открыть могут все.


все ли американские сайты будут эту карту принимать при оплате? Или некоторые да, некоторые нет?
на сайте д.б.указано какой картой можно расплатиться.Но думаю будут принимать все,чтобы было доступно каждому расплатиться чем угодно.
 

tatsi_ana

Active member
а кто-нить интересовался, у какого банка на какую карту выгоднее "подписаться"? Условия и комиссия ведь везде разные, может, акции где-нибудь есть )))

сама же и узнала :) В банке Москва-Минск карта Visa Electron стоит 3$ на 2 года, никакие комиссии за пополнение счета, обслуживание и перевод средств на карте на взымается :)
 
Последнее редактирование:

kresh

Active member
По дебетовым карточкам, с помощью которых можно производить оплату в интернет-магазинах среди банков которые не требуют минимальный депозит (не снимаемый остаток) на карточке, пока нашла два банка: Приор (Виза Интернет, Виза Классик) и МТБ банк (Виза Классик). Может кто-нибудь из держателей этих карточек могут поделиться отзывами на сколько эффективны они в использовании с учетом всевозможных комиссий?
 
Последнее редактирование:

Violet13

New member
хорошая тема... как раз планирую первый самостоятельный заказ, очень волнует вопрос оплаты. Обязательно ли должна быть именно валютная карта?? Например, у меня Maestro Белгазпромбанка и на сайте банка указано, что "Возможно проведение операций в сети Интернет"
значит ли это, что я могу оплатить покупки в иностранных интернет-магазинах??
 

kresh

Active member
Violet13 карта может быть как валютная так и рублевая. Просто ваши рубли переведутся по курсу конверсии в иностранную валюту. И если ваша карта подходит для проведения операций в сети интернет, значит можете ею оплатить. Но все же лучше наверное уточнить в справке вашего банка так как них на сайте есть раздел про Maestro и Visa Electron- пишут Возможно проведение операций в сети Интернет * И внизу страницы сноска *карты Visa Electron, эмитируемые с 19.07.2010. О Маэстро ничего не указано. Телефон справки банка- 120. Как уточните- поделитесь плиз инфой что да как :)


Было бы здорово систематизировать инфу по банкам с тарифами, комиссией, % и сделать что-то вроде сравнительной таблицы. Пока обзвонила три банка...
 
Последнее редактирование:

Violet13

New member
kresh, я видела эту сноску в конце странице. Но почему-то для меня она означала "можно Maestro, а Visa Electron только те, что с 19.07.2010 эмитируемые".... странно мой мозг информацию воспринял. Завтра позвоню в банк.
 

kresh

Active member
Violet13 может это я не так поняла, возможно вы и правы :)
 

Violet13

New member
kresh, вы прочитали правильно. Картой Maestro Белгазпромбанка нельзя оплачивать. Только Visa Electron. Я расстроилась...
 

Infoman

New member
Какую карту выбрать для оплаты в сети интернет

Как правило, большинство сайтов принимают только Visa (уровни Classic, Gold, Platinum) и Mastercard. Бывает также, что кроме вышеуказанных карточек также принимают Visa Electron, Maestro. Какую карту к оплате принимает тот или иной магазин можно уточнить в разделе "Payment" или в службе поддержки. Кроме этого на большинстве сайтов в нижней части главной страницы указаны логотипы принимаемых к оплате карт. Какую карту выбрать в конкретном случае - решать Вам, но есть несколько советов: 1. Если Вы рассчитываетесь в USD, то лучше для этого подойдет Visa, так как USD является базовой (расчетной) валютой в системе Visa International. Таким образом Вы избежите конверсии. 2. Если Вы рассчитываетесь в EUR, то лучше для этого подойдет Mastercard, так как EUR является базовой (расчетной) валютой в системе Mastercard Worldwide. Таким образом Вы избежите конверсии. 3. При расчетах карточкой в белорусских рублях, сначала будет происходить покупка базовой валюты системы к которой относится Ваша карта, а далее, в зависимости от валюты платежа либо списание суммы купленной валюты либо ее конверсия в валюту платежа (так, например, происходит если Вы картой Visa Classic в BYR рассчитываетесь в интернет-магазине, где расчеты ведутся в EUR).
Таким образом для расчетов в интернет-магазинах лучше открывайте себе международные карты уровня Visa Classic и выше, а также Mastercard. Хотелось бы отметить, что у некоторых банков есть специальные карточки для расчетов в сети интернет, например в Приорбанке это Visa Internet (виртуальная Visa Classic в USD).
Что касается тарифов и акций, то их можно уточнить на сайтах банков либо в справочной службе. В Приорбанке, например, такая акция бывает с конца февраля по середину марта (наверное, к 23 февраля и 8 марта). В рамках этой акции карты выпускаются либо без оплаты сервисного обслуживания либо по сниженной стоимости сервисного обслуживания.
Также обращайте внимание на дополнительные сервисы, которые предлагает банк (интернет-банк, USSD-банк, SMS-банк, оповещение о списании средств при расчетах за границей и т.д.) к Вашей карте и возможности дистанционного обслуживания.

А вообще любой международной картой Visa или Mastercard белорусского банка можно оплатить покупки в интернет-магазинах, которые принимают указанные типы карт к оплате. Правда, бывают нюансы, что в некоторых банках необходимо писать заявление, чтобы по Вашей карте открыли доступ к платежам в интернет, или некоторые интернет-магазины США не принимают к оплате карты, выпущенные банками за пределами США. Этот важный аспект также необходимо уточнить до момента расчетов.

Выбор за Вами.
 

Summertime

I don't belong here
сама же и узнала В банке Москва-Минск карта Visa Electron стоит 3$ на 2 года, никакие комиссии за пополнение счета, обслуживание и перевод средств на карте на взымается
На Маркенспенсере нельзя производить оплату Визой электрон, обрати внимание.
 

Infoman

New member
Какую карту выбрать для оплаты в сети интернет

Открыл себе карточку Visa Internet в USD от Приорбанка.
Есть очень приятный нюанс - комиссия за расчеты в сети интернет - 0%.
Приятно. И еще можно при наличии карточки в белорусских рублях в интернет-банке быстро переводить деньги с карты на карту. Удобно.
Новую карточку для расчетов в интернет еще пока не использовал - скоро попробую, а после напишу как все прошло.
 

_Гайка_

Змея-искусительница
Summertime, конкретно Маркс и Спенсер Визу электрон банка Москва-Минск кушает за милую душу, проверено неоднократно.
 

wereli

New member
Есть очень приятный нюанс - комиссия за расчеты в сети интернет - 0%.
да она везде вроде как 0%
по крайней мере я ни на одной карточке из своих (МТБ, ММБ, Белсвисс) комиссии не видела
вот на курсе конвертации могут нагреть ой-ой как
но если вы рассчитываетесь в валюте карты, то конвертировать нечего :)
 

Электра

New member
Я правильно понимаю, что долларовой картой Visa Electron ММБ можно оплачивать покупки в аглицких магазинах? Конвертирование валют предусмотрено?
 

Karina1975

New member
Электра, конвертирование всегда есть если ваша карта подходит для международных расчетов, просто пересчет долларов в другие валюты может быть не всегда выгодным.
 

wereli

New member
что долларовой картой Visa Electron ММБ можно оплачивать покупки в аглицких магазинах?
можно

просто пересчет долларов в другие валюты может быть не всегда выгодным.
точнее, он никогда не будет выгодным )))
 

Infoman

New member
Какую карту выбрать для оплаты в сети интернет

да она везде вроде как 0%
по крайней мере я ни на одной карточке из своих (МТБ, ММБ, Белсвисс) комиссии не видела
вот на курсе конвертации могут нагреть ой-ой как
но если вы рассчитываетесь в валюте карты, то конвертировать нечего :)


В Приорбанке, насколько мне стало понятно из перечня тарифов - комиссия за расчеты в сети интернет не взимается только с Visa Internet и Visa ISIC (студенческая карта). По всем остальным картам - 1% от сумммы (min 0,33 USD).
По другим банкам информацией не владею.

ВНИМАНИЕ!
Сейчас (с 01.12.2010-31.01.2011) в Технобанке акция - при выпуске Visa Classic плата за оформление не взимается и интернет-банк за 1000 рублей. Так что кто хотел себе карточку Visa Classic - бегом в Технобанк.
http://tb.by/dlya-chastnyh-lic/plastikovye-karty.html
 

kitishe

New member
Лучше не закладываться на Electron и Maestro - большая редкость, чтобы их брали и это скорей исключение из правил. Visa или MasterCard - самое то. В некоторых банках (например AlfaBank) выпускается отдельно карта для интернет рассчётов. Она не катается в банкоматах, то есть её даже с собой брать бессмысленно.
 
А какие данные дает, например магазин для оплаты по карте. Номер счета, что еще?
А продавцу-физ лицу таким же способом можно заплатить?
Я так понимаю деньги же сразу на счет зачисляются..
 
Сверху