беларуская лiтаратура

Nastasja

апантаная
не нашла похожей темы...
Кто-нибудь читает белорусское?
Что из классики, из современности кранула сэрца?
Здорово было бы еще делиться ссылками для скачивания, т.к. очень сложно найти многое, особенно на языке автора, так сказать.
 

Лапа

Well-known member
Nastasja,очень люблю Шамякина, в любой районной библиотеке его вагон. Алена Василевич "Пачакай, затрымайся", читала 2 раза, правда, лет 10 назад, но очень понравилось. Михал Герчик - прочла все его книги на 1 дыхании, все про Беларусь советских времен, но после прочтения неделями обдумывала. К сожалению больше издавался на русском языке, но можно найти и на белорусском. Читала современную нашу женщину-автора, не плохо, одну из книг помню название "Площадь свободы", но не сказать, чтоб купила бы в свою библиотеку.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
наверное, самое-самое любимое это "Каласы пад сярпом тваiм"
 

Лапа

Well-known member
Танюша_,о да, совсем забыла про Короткевича, у него и Жалезные жолуды - хорошая книга
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Лапа, у него много чего интересного, но вот эта книга мною очень трепетно любима.
 

nataffka

кафедра бубна
а я сейчас по чуть-чуть перечитываю "У войны не женское лицо". известная книга, конечно, но тема войны мне почему-то очень близка.... и... без слез читать невозможно.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
nataffka, мне она тоже очень понравилась, особенно то, что война показана часто как бы с изнанки. Не бои и атаки, а тяжёлый каждодневный труд. Циковых мальчиков читала, а вот про Чернобыль нет
 

Nastasja

апантаная
Да, "Каласы пад сярпом тваiм"- это самое-самое)... А еще Короткевича "Хрыстос прызямлiуся у Гароднi", "Дзiкае паляванне Караля Стаха"....Сегодня нашла сайт, посвященный Короткевичу, там можно прочитать его любое произведение, жаль, скачать нельзя((.
И Шамякин...."Атланты i Карыятыды", "Сэрца на далонi", "Вазьму твой боль"...
Светлану Алексиевич читала "Чарнобыльскую малiтву", тяжелое произведение....очень берет за душу, но нужен особый настрой.
А вот из поэтов люблю Анатолия Вертинского.
Как-то в наш компьютерный век выработалась уже привычка, заинтересовало что-то- взял и скачал в инете, особенно когда есть электронная книга, вот чтоб еще все скачать можно было...
 

nataffka

кафедра бубна
nataffka,да Светлана Алексиевич пишет великолепно
жаль только, что такие люди, как она, нашей стране оказались не нужны.:(

Циковых мальчиков читала, а вот про Чернобыль нет
а я намеренно не читала, ни то, ни другое, т.к. заранее знаю, что из-за своей впечатлительности "не потяну" эти книги. я их просто не переварю, если так можно выразиться.
 

Znaika

Active member
Вышеперечисленных повторять не буду ) , а из последнего прочитанного белорусского, что понравилось:
1. Ника Ракитина "Гонитва", исторический детектив-фэнтази с ссылками на реальные факты и местность.
2. Книга автора-журналиста газеты "Звезда" (ой, да простит меня автор, но не помню её фамилию, а книга на даче лежит) "Пра каханне", сборник небольших газетных заметок "про жизнь", очень понравилось, несколько историй утащила для себя на цитаты )
 

Koh-i-Noor

New member
2. Книга автора-журналиста газеты "Звезда" (ой, да простит меня автор, но не помню её фамилию, а книга на даче лежит) "Пра каханне", сборник небольших газетных заметок "про жизнь", очень понравилось, несколько историй утащила для себя на цитаты )
Фамилию тоже не помню, но рассказы документальные, основаны на реальных историях из писем читателей. Мне ещё очень нравились рассказы "Леанарды Юргілевіч" (псевдоним или настоящее имя - не знаю), тоже в "Звязде".
 

Nulka

Member
http://kamunikat.org/ тут ляжыць шмат літаратуры
ёсць і аудыё-кнігі

Уладзімір Арлоў, Адам Глобус, Уладзір Някляеў -- проза (у Някляева мне "Лабух" спадабаўся)
Анатоль Сыс, Міхал Анемпадыстаў, Глобус, Андрэй Хадановіч !-- вершы
 

Nastasja

апантаная
Ой, а забыли мы про Василя Быкова: Альпiйская балада, Воучая зграя, Жураулiны крык...
 

Red Fox

Active member
За последние полгода перечитала почти всего Шамякина в местной библиотеке.
"Над Неманам", "Хам", "Дзюрдзi", "В провинции" Э. Ожешки.
Мележа "Людзi на балоце" все три части.
Из последнего: "Феафанiя" и "Анэлiн хутар" Аферовского (обе про любовь и женщин со сложной судьбой).
Я. Пархута "Зямля бацькоу нашых: Падарожжа па родным краi" - книга-эссе про уникальные и интересные места Беларуси (самая северная деревня, карьер в Микашевичах, Солигорск, Полесье, Нарочь, царь-дуб, Беловежская пуща и т.д.). Немного с советским уклоном, но интересно и познавательно.
Сейчас взяла Алеся Адамовича "Хатынская аповесць" и "Карацелi".
За темку спасибо, составлю список)
 
Последнее редактирование:

Alesechka

Namaste and good luck!
Хорошая тема, подписываюсь!
От себя добавлю пусть и не собственно из белорусской литературы. Был такой испанско-белорусский переводчик Карлос Шэрман, он переводил на белорусский Маркеса и Лорку. Его перевод "Каханьне падчас халеры" просто великолепен и мне понравился даже больше оригинала. Очень рекомендую почитать, хоть и не беллiт, но удовольствие от языка гарантировано!
Из современной поэзии мне Кустава нравится, а из всей-всей поэзии Янiшчыц.
 
Сверху