Беляши

Skazka

New member
Я буду писать в соответствии со своими вкус. пристрастиями.
Беляши.
Фарш: 500г, беру, как правило, баранину или говядину, или говядина/баранина + 4 мелко порезанных луковицы + стакан воды, посолить-поперчить, тщательно перемешать.
Тесто: кислое молоко(кефир), 2 стакана муки, 2 яйца, 0,5 ч.ложки соли, 0,5 ч.ложки соды, погаш. уксусом, 1 стол. ложка сахара. Кол.-во кислого молока где-то приблизительно 250-300мл. Не могу запомнить, всё «на глазок». Вместо кислого молока можно взять просто молоко, но тогда при раскатке теста не надо его делать очень тонким, чтобы при жарке беляшик не порвался, и не вытекал бульон. С дрожжевым тестом беляши мне не очень нравятся, поэтому не делаю.
Раскатываем из теста кружок, таким образом, чтобы по краям он был тоньше, чем в середине, диаметром 12-14 см. На раскат. лепёшку выкладываем фарш О8-9см, класть надо, равномерно распределяя от центра, не очень толсто (должен успеть прожариться)но и не очень тонко. Теперь собираем сам беляш по кругу, одной рукой придерживаете край, другой «подаёте», чтобы была сборочка , по центру должна остаться дырка, где-то 1-1,5см.
Жарить на раскалённой сковороде на среднем (даже ближе к сильному) огне, масло должно быть налито на ½ толщины беляша. Беляш выкладывать сначала дырочкой вниз, переворачивать аккуратно, чтобы не вытекал бульон. Жарятся они очень быстро, лепятся медленно. Вкусно есть со сметаной или кефиром, ряженкой.
 

mahsa

маМашка :)
А дырочка обязательна? Для чего?

Завтра попробую :D А то я все колдуны, чебуреки да пельмени...
 

mahsa

маМашка :)
А где Вы баранину покупаете? Я у нас на рынке никогда не видела :( На комаровке? И сколько она стоит?

Я до сих пор вспоминаю вкус баранины, как вкус детства. Мои бабушка с дедушкой разводили овец. И иногда так хочется...
 

Goldenflow

Well-known member
я баранину обожаю.но сильно сомневаюсь в своих способностях ее правильно приготовить.и чтобы не воняла сильно
Мясо видела на Комаровке.но не покупала.На собаку больно похоже :lol: Не и умею я покупать такое мясо
Зато есть очень умею
В Минске очень вкусно готовят барашков в Астаре и в Шафране
если есть такая возможность-сходите.не пожалеете
 

mahsa

маМашка :)
Да, выбрать я тоже не смогу :(
Я как-то на Комаровке видела кроликов, написано было кролик, но вид у них был очень для меня странный. Мой папа разводит кроликов, я их тушки часто вижу. Так то, что продавалось там, совсем не похоже было на наших кроликов :D

А про Астару я давно слышала, надо бы мужа уломать :D
 

Veronika

New member
Kolina mama написал(а):
Мясо видела на Комаровке.но не покупала.На собаку больно похоже :lol: Не и умею я покупать такое мясо

У собак ребра круглые, у барашка плоские, к тому же на рынке висят туши с головами, по голове-то понятно. Я покупаю там часто, никаких нареканий не было.

А кролики там же продаются с лапками, поэтому можно быть уверенным, что покупаешь имеено кролика, а не котика откормленного. Для этого в принципе это требование и было введено :)
 

Skazka

New member
Светлана написал(а):
А можно ли их жарить во фритюрнице?
Вобще-то не пробовала, но если во фритюрнице- не надо закрывать крышку и кол.-во масла дозировать, чтобы беляш не погружался с головой

А где Вы баранину покупаете?
На Комаровке-если идти от центра к выходу на откр. рынок (слева мясные ряды), где-то третий ряд, первое место, продаёт сухощавый дядечка, постоянно там стоит (иногда его напарница). Они и выбрать помогут, и вообще, первый раз слышу, чтобы баранина "воняла". :shock: наверное, мне везло...

А дырочка обязательна? Для чего?
Дырочка-наверное, чтобы "дышал" :D , вообще без дырочки-это уже не беляш получится.
 

Goldenflow

Well-known member
ну говорят.что если как-то барана неправильно приготовить.то мясо "воняет "сильно
Вообще-то я этот вкус специфический очень люблю.а другие просто не переносят
 

Spa

Active member
А поделитесь рецептами беляшей на дрожжевом тесте.
 

AlexSandra&Bros

New member
Spa, Беляши
Состав:3/4 стакана молока; 1 яйцо; 3-4 ст. ложки подсолнечного масла; дрожжи — 10-15 гр., соль, 1 ст. ложки сахара, мука
Для начинки: фарш — 350 гр.,2 луковицы, 1 яйцо, соль, перец
Приготовление:
Развести дрожжи в молоке, добавить туда яйцо, сахар. Дать побродить 10 минут, дальше замесить мукой, чтобы тесто получилось мягким. Для того, чтобы тесто отставало от рук, смажьте руки подсолнечным маслом. Дайте тесту подняться в течении получаса в теплом месте.
Приготовить фарш — добавить мелко рубленого лука или перетертого на терке. Вбить яйцо, добавить соль, перец. Чем больше лука — тем сочнее получатся беляши. Разделить тесто на шарики, раскатать и, положив кусочек фарша в тесто, защипнуть края, чтобы осталась небольшая дырочка (можно защипывать доконца). Жарить на среднем огне, сначала стороной с дырочкой, потом переворачивать и жарить на другой стороне
Проверено, Понравилось, особенно мужу :)
 
Сверху