беременная слингомама

Naya

ВолшебНая на всю голову
В общем, такая у меня проблемка назрела.
Моему ребёнку 1,5 года, мы часто перемещаемся по городу, а поскольку деть очень любопытный и тяжёлый, то без слинга я не представляю как можно осуществлять все наши вылазки-поездки. А теперь ждём второго дитёнка. И вот меня волную следующие вопросы:
Можно ли во время беременности пользоваться слингом?
Каким лучше?
А когда пузик вырастит, что делать?
Может кто-нибудь встречал инфу по этому вопросу? Поделитесь, пожалуйста!
 

Hell

New member
Я в этом вопросе не профессионал, но мне кажется, что с пузиком или без, и даже с самым классным на свете слингом, во время беременности тяжести на себе носить нельзя. Может, лучше пусть детку в слинге носят другие члены семьи, а с Вами пускай ножками топает (или в коляске, если усидит, конечно)?
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Hell,
спасибо.
Если уж совсем выхода никакого не будет, то, наверное, придётся так и поступить.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Я не могу себе представить, как сейчас можно не взять ребёнка на руки. Иногда выхода нет (например, может псих на улице устроить и лечь на землю, или в транспорт входить тоже надо на руки брать). Я не знаю как быть...
Но пока не знала о беременности, естественно, таскала и на ркуах и в слинге.
Что делать? Каким образом мне можно будет элементарно куда-то выбираться? Ребёнка вывозить? Если меня опять на пару месяцев в Шабанах запрёт, я сойду с ума.
 

Андреевна

New member
Я забеременела, когда Мане было год и 6. Сейчас на 26 неделе. Месяца три я носила ее в прежнем режиме, как и до беременности (даже на 4 этаж и даже на каблуках). Никаких неприятных особенностей со стороны своего беременного организма не замечала.
Нужно, правда, отметить, что в слинг мы садились, только утомившись в пути (где-то встречала: в полтора года нормально гулять следом за мамой полтора километра, дальше -- больше). Сейчас -- только ногами. Живот не мешает, но ребенок привык: на ручки -- только в случае крайней необходимости. И бредет себе с мамой за ручку.
На собственном опыте могу посоветовать 2 вещи:
1.Удобно одеваться-обуваться самой, и одевать ребенка так, чтобы ему было легко ходить: тогда не будет мучиться и капризничать. Да и маме в случае чего легче взять на руки ребенка, который нормально сидит на бедре, а не тюк синтепона.
2. Постепенно увеличивать время и протяженность пеших маршей. Заинтересовывать:котами, србачками, птичками, техникой и т.п.
 

Hell

New member
Андреевна написал(а):
Месяца три я носила ее в прежнем режиме, как и до беременности
И все же я бы не советовала экспериментировать, ведь речь идет о благополучии еще одного ребеночка. Я, например, когда носила свою Ольгу, тяжестей не таскала, а все равно пришлось на сохранении лежать с отслойкой плаценты, так что, мне кажется, лучше поберечься.
Naya написал(а):
Всё? Прощай вольная жизнь?!!!!!!!!!
Да ладно, не переживайте так, ведь с первой деткой время быстро пролетело, не так ли? Вспомните тот момент, когда впервые увидели свою крошку. Ведь у Вас впереди еще одна такая встреча! Удачи Вам, здоровья побольше и желаю благополучно родить еще одно маленькое солнышко!
 
Последнее редактирование:

Naya

ВолшебНая на всю голову
Андреевна,
спасибо!!! Ваш опыт очень ценен для меня.
Андреевна написал(а):
Удобно одеваться-обуваться самой, и одевать ребенка так, чтобы ему было легко ходить: тогда не будет мучиться и капризничать. Да и маме в случае чего легче взять на руки ребенка, который нормально сидит на бедре, а не тюк синтепона.
Одеваемся мы достаточно лекго (особенно с т.зр. бабушек и прочиих доброжелателей), но всё равно, сейчас зима и ребёнку не очень удобно, устаёт быстро. Да и девочка упёртая: если что решила, то всё! Отвлекать бесполезно, только телесный контакт (обнималки, тискалки или просто крепко взять и не агировать на истерику) меня спасал. Ладно. Будем искать. Работать над собой и ребёнком.

Hell написал(а):
И все же я бы не советовала экспериментировать, ведь речь идет о благополучии еще одного ребеночка. Я, например, когда носила свою Ольгу, тяжестей не таскала, а все равно пришлось на сохранении лежать с отслойкой плаценты, так что, мне кажется, лучше поберечься.
Спасибо. Думаю, самым разумным будет посоветоваться с врачом. Может особого вреда нам и не будет, если моё здоровье и здоровье будущего малыша будет в порядке. Да и сама я крупная девушка, если учитывать процентное отношение массы тела моей малявочки к моей, то она не такой уж и тяжёлой будет.
Hell написал(а):
Да ладно, не переживайте так, ведь с первой деткой время быстро пролетело, не так ли?
Так во время первой беременности я работала, из Бреста в Минск ездила, бассейн, курсы и т.п. А так, если нельзя будет брать ребёнка на руки, то мне ещё 7 на месяцев придётся намертво поселится в Шабанах, а это...мне не выносимо. Когда Рыся родилась и мы были "колясочниками"...вспоминать не хочется. Я натурально начала сходить с ума и люто ненавидеть весь белый свет. Но конечно, если ситуация не разрешиться, то я переживу это (не самое страшное в жизни). Но всё-таки хотелось, чтоб беременность прошла максимально комфортно и ненапряжно.
Hell написал(а):
Ведь у Вас впереди еще одна такая встреча! Удачи Вам, здоровья побольше и желаю благополучно родить еще одно маленькое солнышко!
Спасибо большое! Тоже надеюсь на лучшее. Вы уж извините меня за нудёж, просто всё так неожиданно и я немного растеряна.
 
Naya,
ну это ваш выбор. Ни один врач не одобрит ношения тяжестей во время беременности. Каждая мама сама решает для себя, что под силу ее организму. У меня есть знакомая мама с тремя погодками. Двоих старших носила до родов в слинге. Тяжело, но носила. Это был ее выбор.
У меня самой ситуация была иная, разница в возрасте больше - в начале беременности дочке было 3 года, но она очень миниатюрная, легче некоторых полуторагодовалых деток:) И я ее до беременности таскала много на руках. Просто нравилось. Как только узнала о беременности - все, на урки только к папе. СО мной ножками. Пообниматься, поцеловаться - всегда пожалуйста: сажусь на корточки или на лавочку, на стул и т.п. и обнимаемся. Могла и взять ее на руки - на короткое время. Мне было легко, и беременность легкая. Есть фотка, где Аня у меня высоко над живолтом на руках за 12 дней до родов. Выглядит, как экстрим :) Просто я делала это редко и ненадолго :) Слинг во время беременности ИМХО слишком. Для меня.
 
Последнее редактирование:

Аник

New member
Naya,
во-первых, поздравляю :)
во-вторых, Марыся - большая, умная и взрослая девочка. я ее видела только мельком, и могу сказать, что уже тогда с ней явно можно было договориться. То есть - надо развивать в себе новое качество - договариваться без слинга, ручек и т.п. Да, обнять, прижать, поцеловать. Сложно - никто не спорит.
но я скажу другое. когда у меня был маленький Слава, мой самодельный слинг после 3-4 месяцев его вес не выдерживал, носить в кенгуру мне не нравилось особо, а с коляской далеко не уедешь. и мы с года и 3 мес всюду топали ножками. да, разное бывало. бывало, что и на руки в 3 года брала. но именно бывало, и можно было обойтись и без этого, только дольше и сложнее. руки - более простой способ.
Но мы же не ищем легких путей!!! :)
я не говорю, что получится вот сразу. нет. но получится обязательно, если мама решить твердо - у нас все наладится.
мы со слингом слегка обленились решать сложные задачи :) слишком просто становится многое :)
и последнее. наблюдение их моей жизни. Беременность на беременность могут быть совершенно не похожи. В первую беременность меня где только не носило. И мыслей особых в голове не было. Во вторую беременность я себя чувствовала лучше, врачи меня дрегали в разы больше, но мне никуда не хотелось ехать - прыгать и бежать. Вот просто не хотелось и все. И только вот недель с 30 до 34 где-то у меня шило завелось. Так что не стоит огорчаться раньше времени. может и не надо будет сходить с ума. может и не захочется никуда ехать.
ну, и на последок. Вся ответственность за нового малыша теперь только Ваша. Папа пока отстрелялся. врачи - по сути, чужие люди. На форуме - так вообще, нереально виртуальные мы все :) а в сухом остатке - Вы, Ваш малыш и Ваша дочка. И именно Вам троим придется искать понимание между собой. Это всего лишь первое испытание. С появлением малыша таких "задачек с несколькими неизвестными" будет все больше и больше, каждый день... так что мама, привыкайте решать их уже :)
 
Моей дочери было 1г9мес., когда я Василием забеременела. Не скажу, что сразу перестала ее носить, но как только узнала о беременности, сразу настроилась, что нужно отвыкать нам от ручек. Месяцев до 4-х беременности могла и подольше поднести (старалась обходиться без слинга, так и ребенку проще объяснить, мол, у мамы ручки/ножки устали, да и у самой ограничитель есть - на руках долго не пронесешь), потом практически не носила, ребенок в это время отрывался на папе:), практически до 3х лет, если куда-нить с ним выйдет, обязательно на руки залезет.
Дети на самом деле достаточно быстро подстраиваются под мамины возможности, особенно если мы за них не решаем - нет, она/он так не смогут.
Помогало нам ходить мелкими перебежками (прошли немного, посидели на лавочке, в магазине каком-нить), стали активно пользоваться общественным транспортом, т.е. если раньше прошла бы мама ножками с детем в слинге, то теперь проезжали на тралике остановочку, малыш рядом на сиденье, нормально.
Но а вообще в инете хватает картинок беременных мам с малышами в слинге, и в реале есть мамы, которые достаточно долго носили своих малышей, будучи беременными. Но тут уже Ваше личное решение.
Напоследок расскажу. Не так давно ко мне женщина подходила - жаловалась, и ее можно понять - ситуация не из легких. Беременна третьим малышом (разница между всеми не очень большая), среднему около года, пошла мама становиться на учет по беременности, и выясннилось, что у нее разошлись швы, которые были наложены после вторых родов, причем зашить их сейчас невозможно, т.к. есть беременность. И конечно, теперь есть вопросы, как благополучно относить беременность и благополучно родить. Вот, говорит, я его (второго малыша) постоянно на руках, в слинге, чтоб всего ему по максимуму дать, а что получилось из этого, и вы вот все рекламируете слинги, а должны мамам объяснять, что не всегда только одни плюсы от его использования. Вот я свой долг и выполняю.... Понятно, что здесь дело не в слинге, как таковом, но, получается, что есть смысл мам как-то предупреждать о том, что мамино здоровье тоже никто не отменял.
Надо все к себе примерять, уметь разумно ко всему подходить, понятно, знал бы где соломку подстелить...., но то, что в наших силах, мы должны сделать.


И да, Naya, конечно, поздравляю)!
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Понятно, что здесь дело не в слинге, как таковом, но, получается, что есть смысл мам как-то предупреждать о том, что мамино здоровье тоже никто не отменял.
Надо все к себе примерять, уметь разумно ко всему подходить, понятно, знал бы где соломку подстелить...., но то, что в наших силах, мы должны сделать.
И да, Naya, конечно, поздравляю)!
Присоединяюсь.
Я бы не стала так на ура носить ребенка будучи беременной.
Хорошо, если хорошо, а если нет- то потом часы и время не вернешь назад. Лично я в первую беременность была уверена, что я просто здоровая как лошадь(и здоровенная и все могу), во всех смыслах, однако моя самоуверенность мне не пошла на пользу, и потом я всегда береглась, и в следующую беременность.

Думаю со старшим уже можно договариваться, ну и жизнь возможно сделать поспокойнее, чтобы на далекие расстояния его не тягать :)
Удачи !!!
 

Ялошка

New member
А почему бы не купить легкую коляку-трость! С ней куда хочешь можно: и в тралик, и в маршрутку. Со старшим так и ездила, когда была беременная дочкой. Очень удобно!
 

Hell

New member
Naya написал(а):
Когда Рыся родилась и мы были "колясочниками"...вспоминать не хочется. Я натурально начала сходить с ума и люто ненавидеть весь белый свет.
Я тоже до беременности была попрыгушка еще та - везде успевала, а теперь как раз нахожусь в вышеописанной фазе и таки понимаю Ваши чувства!
Лариса Шелег написал(а):
Ни один врач не одобрит ношения тяжестей во время беременности.
Согласна на 100%

Аник написал(а):
мне никуда не хотелось ехать - прыгать и бежать. Вот просто не хотелось и все. И только вот недель с 30 до 34 где-то у меня шило завелось.
И у меня то же самое было - до 25-26 недель спала, причем как-то пришлось умудриться при этом сдать сессию и работать, а потом постоянно по городу моталась, в 36 недель ремонт в квартире делала.
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Puma,
я одна из немногих, кто прочитал Ваше сообщение в данной теме. Хотела ответить, но увидела ответ модератора. Поэтому говорю сейчас - перенесли совершенно правильно.
Ваще сообщение никак не соответствовало теме. Человек спрашивает конкретного совета в конкретной жизненной ситуации, а не Вашего мнения о слингоношении. Такое мнение было бы уместно в теме "Слинг и общественность" (или в новой - как разумно это и сделано), а здесь было некорректным.

Автору темы: действительно, самое главное - прислушивайтесь к себе. Пусть у Вас пока будет перерыв со слингами - думаю, еще и старшую поносите иногда, когда у Вас уже родится вторая детка.
Придется и во время беременности поднимать старшего ребенка. Когда ждала среднюю, старшей было 3 года - не носила на руках, но брала иногда, думаю, большинство мам сами выбирают оптимальное поведение. Удачи!
 

Dority

Слингоконсультант:)
Naya,наши поздравления! Береги козявочку в пузике. ;) Рыська уже может и ножками потопать, тем более,что мама обнять в любой момент готова.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху