Беременность и НЕФРОПТОЗ

Lyudmila

New member
Девочки, может у кого-нибудь была аналогичная проблема? Хотим второго ребенка, собиралась беременеть, а тут обнаружили опущение почек. Вот теперь не знаю, как беременность может повлиять на ситуацию. В инете начиталась разных полярных мнений, от хороших до ужастиков, но хочу услышать реальный опыт. Кто-нибудь рожал с нефроптозом? Поделитесь, пожалуйста! Заранее спасибо за отклики.
 

a/\ЁHKa

New member
Не знаю, актуально ли это еще для Людмилы, но может кому будет интересно...
У меня в 18 лет обнаружилось, что правая почка опущена. На самочувствии это никак не отражалось, но мне пообещали, что проблема проявит себя, как только возникнет какая-нибудь критическая для здоровья ситуация, типа операция или та же беременность.
Порекомендовали не поднимать более 3х кг, не прыгать с высоты и не кутаться в ледяной воде. Потом диагноз подтверждался в 20 и в 24 года, а с тех пор я не интересовалась.
Сейчас мне 27 и я на 12й неделе беременности.
При постановке на учет в ЖК я сказала, что у меня опущена почка и спросила чем мне это грозит. Меня тут же обрадовали, что у меня будут сильные отеки, особенно на лице и особенно с правой стороны, а если "повезет", то почка вообще откажет в самый ответственный момент... После этого меня решили пощупать.
Щупали меня минут 10 изнутри и снаружи двое врачей и в результате сказали, что почка моя встала на место :) и никаких осложнений мне пока не грозит!
Весь прошлый год я ходила на йогу и там мы среди прочего часто делали перевернутые асаны, типа стойки на голове или на плечах.
Предполагаю, что это могло поспособствовать, а также то, что я все эти годы старалась не таскать тяжестей и выполняла прочие ЦУ.
Так что если вы еще не беременны - рекомендую заняться йогой ;) - может и не придется узнавать как же рожают с нефроптозом :)
Но тока ни в коем случае не рекомендую без подготовки дома пытаться стоять на голове :!: Там есть много ньюансов и рожать со свернутой шеей наверно тоже неприятно :?
 

Lyudmila

New member
El, спасибо, что откликнулись, все еще актуально. Только вот года уже в запасе для йоги нет :( А Вы где ею занимались? Может, хоть месяц походить...
У меня обнаружилось в 32. Может, и раньше было, да я не проверялась. А после полугода активного ремонта в квартире почувствовала, что тянет в боку. Пошла к врачу, и вот обрадовал :? Сказал, что скорее всего спровоцировало поднятие тяжестей.
По поводу беременности, мне несколько урологов говорят одно и то же: нефроптоз - не противопоказание для беременности, почки даже могут на место стать во время бер-ти. А я вот прочитала, что после родов могут опуститься сильнее. А могут и не опуститься, ели пополнеть. В общем, только рисковать остается.
Очень рада за Вас, что с почками все ОК:) Здоровья Вам и Вашему малышу :)
 

a/\ЁHKa

New member
Йогой я занималась у Саши Новикова на П. Бровки, но к сожалению эта йога - совсем не для беременных! Когда я узнала, что беременна, Саша сам сказал мне, что к нему ходить больше не стоит, потому что большую часть мне делать нельзя. Показал кое-что из того что можно, но стойку на голове запретил :!: несмотря на мою годовую подготовку. Вообще беременные ее делают, я сама видела как у нас девушка делала где-то на 7м месяце, но эта девушка уже несколько лет занималась.
Короче щас страдаю без йоги, занимаюсь дома потихоньку...
Так что не возьмусь Вам советовать, что делать на таком большом сроке. Сама не знаю где найти йогу для беременных. Вот читаю форум - может что писали?..
 

Lyudmila

New member
Ой :oops: , Вы меня не так поняли :D Я имела в виду у меня месяц примерно до планируемой беременности :D, почему месяц - просто мы тут с мужем полгода усердно готовились, пили витамины и т.д., к тому же у меня небольшая операция была летом, она тоже отодвинула все планы, а возрат уже не молоденький :roll: Теперь вот планируем на ноябрь-декабрь.
Про йогу для беременных ничего, к сожалению, не слышала, по крайне мере, здесь на форуме не встречала. Знаю только, что есть гимнастика для беременных, меня направляла гинеколог, когда первый раз забеременела. Поспрашивайте в консультации, это не йога, конечно, но хоть что-то для поддержания формы.
 
Сверху