БГУ

Ковалева

Active member
Удивительное дело - персональные темы есть у многих вузов, а у БГУ - нет.
Ради восстановления справедливости и завожу эту тему.
У меня в семье уже третье поколение может называть БГУ "alma mater", поэтому радуюсь, когда университет даёт поводы для гордости :so_happy:
Например, вот самый свежий:
БГУ впервые вошел во влиятельный американский рейтинг ведущих университетов мира «Best Global Universities» и стал единственным белорусским вузом, представленным в числе ранжируемых университетов

Справка
БГУ занимает высокие места во многих влиятельных международных рейтингах (QS, THE, Webometrics, SIR, U-Multirank и проч.), стабильно попадая в 1–2 процента лучших университетов мира. Например, в рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings 2017/18 БГУ занимает высокое 334 место. В 2017 году БГУ впервые вошел в старейший и один из самых престижных мировых рейтингов – Шанхайский предметный рейтинг университетов ARWU 2017 года по физике и занял место в группе 401–500. Ранее ни один белорусский университет не входил в число университетов, ранжируемых Шанхайским рейтингом. БГУ остается единственным белорусским вузом, вошедшим в престижный британский рейтинг THE (Times Higher Education).
 

Marina1969

Well-known member
Ковалева, большое спасибо за тему! Для нас с мужем и двоих наших детей БГУ - alma mater!
 

Ковалева

Active member
Белорусский государственный университет — огромный архитектурный комплекс. Взгляните на БГУ с высоты птичьего полёта:

[youtube]-Bxzh9sHetg[/youtube]
 

Lana7

Active member
Не знаю куда писать, спрошу здесь.
Дочь гуманитарий.
В этом году закончила школу. Хорошо знает английский, сдала ЦТ на 99 баллов.
Стоит вопрос поступления.
Или МГЛУ или БГУ. На платное конкурс примерно одинаковый.
В БГУ на переводчика готовят на 2 факультетах.
1. Филологический факультет. Специальность романо-германская (английская) филология. Квалификация Филолог. Преподаватель иностранных языков и литератур (с указанием языков и литературы). Переводчик.
2. Факультет социо-культурных коммуникаций. Специальность Современные иностранные языки (направление — перевод). Квалификация Лингвист, переводчик с английского и немецкого языков.
Как поняла на филологическом факультете первый язык английский, второй по выбору-немецкий, французский, итальянский.
На факультете социо-культурных коммуникаций английский и немецкий языки.
Что посоветуете если выберем БГУ если дочь хочет быть переводчиком литературы?
 

k_ja_ra

Well-known member
@Lana7, раз дачка хоча менавіта перакладчыкам літ-ры быць - відавочна трэба філалагічны выбіраць.
 

Lana7

Active member
@Happy, боимся что в МГЛУ на переводческий по баллам будет впритык. Можно не пройти.
А в БГУ те годы был меньше проходной балл.
Хочется подавать документы чтоб с запасом балл, примерно.
Или как мониторить?
Я просто ориентируюсь по прошлому году.
Вообще, когда советуете подавать документы? За сколько дней до 8 августа до финала?
Надо чтоб еще мед. справка не была с ошибками, поэтому сильно тянуть не надо, если справку придется переделывать.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@Happy, боимся что в МГЛУ на переводческий по баллам будет впритык. Можно не пройти.
А в БГУ те годы был меньше проходной балл.
Хочется подавать документы чтоб с запасом балл, примерно.
Или как мониторить?
Я просто ориентируюсь по прошлому году.
Вообще, когда советуете подавать документы? За сколько дней до 8 августа до финала?
Надо чтоб еще мед. справка не была с ошибками, поэтому сильно тянуть не надо, если справку придется переделывать.
Некаторыя да апошняга манітораць.
Вы можаце падаць докі ў любы дзень, а потым, калі раптам што - перанясеце іх на іншы факультэт/ іншае вну
 

Lana7

Active member
@Happy,
сегодня получили результат по истории Беларуси, нормальный, даже для переводческого в инязе получился суммарный балл, с запасом, по сравнению с прошлым годом.
А что Вы посоветуете выбрать -переводческий иняза или БГУ филфак или факультет социо-культурных коммуникаций?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
А что Вы посоветуете выбрать -переводческий иняза или БГУ филфак или факультет социо-культурных коммуникаций?
Кто ж за Вас рискнет решить) Точно не филфак БГУ знающие люди советуют. На филфаке много литературы читать придется. И с преподавателями не вау сейчас
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Надо чтоб еще мед. справка не была с ошибками, поэтому сильно тянуть не надо, если справку придется переделывать.
Подайте в первый день, проверьте справку и заберите обратно. Я не шучу
 
@Happy, а зачем забирать? Или имеется в виду забрать не сразу, а помониторив конкурс и решив перекинуть доки?
 
@Юлллса, речь про мед справку. Чтобы буть уверенными, что она подойдет
А зачем справку забирать, если подали доки туда, куда планируете? У сына та же ситуация (да думаю, как и у многих), поэтому мне интересно.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
А зачем справку забирать, если подали доки туда, куда планируете? У сына та же ситуация (да думаю, как и у многих), поэтому мне интересно.
Вышэй дзяўчаты раілі падаць дакументы ў першы дзень, каб упэўніцца, што з даведкай усё норм і ня трэба бегчы яе карэктыраваць.
Гэта варыянт для тых, хто вагаецца яшчэ, куды паступаць, але хоча быць ўпэўнены, што з дакументамі ўсё ў парадку. Каб у апошні дзень пасьля 15.00 не ўзьнікла сюрпрызаў, калі раптам прыдзецца бегчы перакідваць докі.
 
Ну да, я так и поняла. Просто необязательно же сразу забирать, ведь неизвестно, может в итоге решат не перебрасывать. Забрать-то можно и через 2 дня, и через неделю (главное не в последний день).
 

Tysia

Well-known member
Ну да, я так и поняла. Просто необязательно же сразу забирать, ведь неизвестно, может в итоге решат не перебрасывать. Забрать-то можно и через 2 дня, и через неделю (главное не в последний день).
Конечно.
Самый движ будет вв последний день.
 
Сверху