Библиотека

Тёпушка

New member
Недавно прочитала "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума", автор Найджел Латта. Очень хорошо зашла книга, и самое главное есть практические рекомендации, которые уже начали применять и видим положительный эффект. книгу легко найти в интернете, но если кому-то нужно - могу сбросить файлик.
 

Julchik

Member
Я перестала покупать книги. Ходим в библиотеку, там столько всего интересного.
 

Живчик

Well-known member
Наткнулась у Маши Трауб на рассказ "Приживалка". О судьбе девочки с недостатком информации о своей приемности. Переживания, итоги.. задумалась. Никто вроде не виноват, и добрые намерения, понятны причины действий каждого, но результат неутешительный.

Прикупила еще книг, позже выставлю. Может кто-то может привезти Петрановской "Дети, раненные в душу"?

Еще полезно было Натальи Нестеровой "Воспитание мальчиков" почитать. Просто мама описывает как сильно хотела девочку и родила двоих мальчиков. Как она с этим жила и что делала в книге больше переживаниями и описанием передано. Но на такой базе легко делать свой анализ. Я, например, нашла выход совсем неожиданный для нас. Вырастила сына пацифистом. Не играли в войну как-то, он и по натуре добрый очень. Как только чувствовал опасность, резкий звук слышал, резкое движение видел, закрывал голову руками. Ребенка в семье не бьют и не обижают, а ощущение было именно такое. Потому что знал, что не ударит в ответ. В итоге планируем в сентябре пойти на восточные единоборства. К тренеру, который берет нас в одну группу под мою ответственность. Надеюсь понравится и вместе проведем в общем деле переходный возраст. По дороге наговоримся и вместе побудем сколько надо.
 
Последнее редактирование:

Живчик

Well-known member
Прикупила на книжной выставке. Россияне привезли





Думаю это можно здесь найти. Стоила 25 тысяч, 450 страниц



Это подарок мужа на Новый год, дорогая, под 200 тыщ



осталось найти время для чтения :)
 
Последнее редактирование:

OksaFoksa

В родных бетонах)
Живчик, что скажете про "Игры,..."
Отзывы у книги такие, что хочется всё кинуть и бежать покупать- читать.
Толковая книга на Ваш взгляд?
 

Живчик

Well-known member
OksaFoksa, завтра скаж. заглянула на выставке, тоже понравилось за такую-то цену.. еще не читала, но завтра внимательнее гляну.
 

Живчик

Well-known member
OksaFoksa, прошу прощения, вчера, как обещала не успела. Исправляюсь :)
Книга действительно хороша, по-моему. Универсальна для всех родителей: те, которые любят игру с детьми, найдут в ней массу новых граней игры, кому же это не свойственно легко обучатся с нуля (при достаточном желании, конечно).
Очень понравилось, что все с примерами и даже примерными фразами, на которые можно опереться, пока не включится собственный творческий потенциал. Хорошо прописаны цели игры: установление душевной близости с ребенком, укрепление уверенности в себе, умение принять чувства всех участников, в том числе и бурные проявления, научится самоконтролю, дисциплине, почувствовать себя главным и т.п.
Довольно подробно о разной роли взрослого для мальчиков и для девочек, а также рассмотрено явление совместной игры для улучшения отношений братьев и сестер.
Еще понравилось, что при всей подробности, довольно художественно написано, без стиля американских книг "все для чайников".
Хороша книга. Действительно не лишняя в библиотеке. Я точно буду возвращаться и перечитывать под воспитание внуков :)
 

Жульета

New member
Прочла недавно Тамара Черемнова "ТРАВА ПРОБИВШАЯ АСФАЛЬТ"
Советую почитать книгу - автобиографическую повесть воспитанницы детского дома, девочки, которая не смотря на все диагнозы, предательства со стороны самых родных и близких смогла реализовать себя как писательница.
Спасибо за наводку! Под впечатлением.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
Живчик, спасибо,
книгу заказала- приобщиться и проникнуться-
и использовать знания в повседневности,

но только вот смущает возвышенное "цель игры: установление душевной близости" -- я боюсь не осилить, слишком величественно звучит )

но пробовать буду ))
 

Живчик

Well-known member
Еще очень понравилась нам книга М.Аромштам "Мохнатый ребенок". О взаимоотношении людей и животных. Хорошо там об ответственности за тех кого приручили, последствиях совместного проживания с братьями меньшими, важность их присутствия в детской жизни, почему и как взрослые не хотят заводить мохнатых ребят дома... Художественная, о жизни, для подумать, настоящая книга.
 

Kitsa

Active member
Я эту книжку скачала, но отложили на каникулы для совместного прочтения с детьми
 

Живчик

Well-known member
Добрые люди дали почитать Ирмгард Койн "Девочка, с которой детям не разрешали водиться". Это детская литература, но бесподобно хороша, по-моему, для развития эмпатии взрослого к неудобному ребенку.

Вот такие новинки могу дать почитать





О видах насилия, способы избежать, виды выражения любви, множество примеров, шикарные иллюстрации (хочется с этими зайцами еще серию картинок придумывать и рисовать с детьми, такие душевные). Один альбом рассматривает отношения с детьми от 0 до 3-х лет, другой - от 0 до 18 лет.
 
Последнее редактирование:

Kitsa

Active member
Весьма интересно оказалась книга Наталии Ининой "Испытание детством. Что мешает быть счастливыми?" Основана на личной проф.практике, очень доступным языком излагает моменты, направленные прежде всего на коррекцию у взрослого, но поскольку исследуются взрослые проблемы, выросшие из детства, очень полезна для родителей в практическом применении. Книга для многократного прочтения, если можно так сказать

http://proxy.flibusta.net/b/418880

только-только на Флибусте появилась электронная версия отличной книги, которую полгода назад рекомендовали - Приемный ребенок: жизненный путь, помощь и поддержка. Аннотация
Книга написана двумя опытными авторами-психологами, ко торые почти два десятка лет работают с детьми-сиротами и приемными семьями. Авторы рассказывают, что на самом деле переживают дети, потерявшие семью, и что может мешать успешному семейному устройству. В книге говорится о типичных страхах приемных родителей, даются советы, как справляться с трудным поведением ребенка, а также поднимается острая проблема возврата приемных детей. Здесь описаны некоторые методы работы с приемными детьми (например, работа с «Книгой жизни»), которые до сих пор не были представлены в отечественной литературе. В конце книги есть подробная история приемного ребенка, рассказанная «от первого лица».
Авторы не дают ответы на все вопросы семейного устройства, но честно, без «розовых очков», рассказывают о трудностях, проблемах и возможностях их решения.
Книга адресована настоящим и будущим приемным родителям, а также специалистам, работающим в сфере семейного устройства.
http://proxy.flibusta.net/b/419042
Чтобы иметь представление о содержании, можно посмотреть оглавление в конце. Много рекомендуемой литературы по теме

Петрановская Л. Тайная опора.Привязанность в жизни ребенка - http://proxy.flibusta.net/a/92105?order=t
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
Для родителей сложных детей, детей с синдромом госпитализма и депривации (особенно важно отказникам)
Улла Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге" - это больше практики
Теория- Джин Айрес "Ребенок и сенсорная интеграция"
 
Сверху