Библиотека

Kitsa

Active member
Списки литературы есть на сайте Гомельского городского социально-педагогического центра.
Для «знакомства» с темой насилия (физического, психологического (эмоционального), сексуального) можно начать с книг, которые написаны свидетелями или жертвами насилия. Они выделены курсивом. Научную литературу можно использовать для подготовки выступлений на методических объединениях, семинарах.

1. Гласс К. Будь моей мамой. Искалеченное детство / К. Гласс; [пер. с англ. Е. Шульги]. – М.: РИПОЛ классик, 2011. – 384 с.
2. Питерс Дж. Никто не услышит мой плач / Дж. Питерс; [пер. с англ. М. М. Яблокова]. – М.: РИПОЛ классик, 2012. – 320 с.
3. Шигашов Д. Ю. Реабилитация детей и подростков, пострадавших от сексуального насилия / Д. Ю. Шигашов. – СПб.: Наука и Техника, 2010. – 240 с.
4. Миллер А. Воспитание, насилие и покаяние / пер. с нем. К. Кузьминой. – М.: Класс, 2013. – 296 с.
5. Пархомович В. Б Деструктивные эмоциональные состояния / В. Б. Пархомович. – Мн.: Логвинов И. П., 2012. – 144 с.
6. Ткачева Т. Е. Психотерапевтические сказки для взрослых и детей / Т. Е. Ткачева. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 93 с.
7. Копытин А.И. Методы арт-терапии в преодолении последствий травматического стресса / А.И. Копытин. – М.: Когито-Центр, 2014. – 203 с.
8. Волкан В. Жизнь после утраты: психология горевания / В. Волкан, Э. Зинтл; пер. с англ. – 2-е стер. изд. – М.: Когито-Центр, 2014. – 160 с.
9. Проблемы насилия над детьми и пути их преодоления / Под. ред. Е.Н. Волковой. – СПб.: Питер, 2008. – 240 с.
10. Соломатина Г.Н. Приемные дети: Как справляться с проблемами адаптации и воспитания в замещающей семье / Г.Н. Соломатина. – М.: Владос, 2013. – 119 с.
11. Райкус Дж. Социально-психологическая помощь семьям и детям группы риска: практическое пособие: том 3. Развитие и благополучие детей / Дж. Райкус, Р. Хьюз. – М.: Эксмо, 2009. – 288 с.
(Всего 4 тома, в каждом описаны концепции, механизмы, виды помощи при различных видах насилия).

12. Помощь детям, пострадавшим от насилия: рабочая книга / Е. Н. Волкова [и др.]; под. общ. ред. – Мн.: Белстан, 2010. – 176 с.
13. «Когда вернется папа: история одного предательства», Тони Магуайр (pdf);
14. «Только не говори маме», Тони Магуайр (txt);
15. «Я смогла все рассказать», Кэсси Харти (pdf);
16. «Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии: методическое пособие», Левченко И.Ю., Ткачева В.В. (pdf);
17. «Руководство по оказанию помощи детям, перенесшим психо-эмоциональную травму от рождения до трех лет», Силан Кубан (pdf);

Сайты:
www.vetkaivi.ru (информация доступная и очень полезная, направлена на помощь детям-жертвам насилия)
www.ponimanie.org (Международная общественная организация, которая занимается вопросами жестокого обращения с детьми РБ и способами профилактики и реабилитации)
www.cfi-belarus.org (есть Модули, посвященные различным видам насилия)
 

elena12

и трое котят
Нашлась еще брошюра "Программа по работе с созависимостью". Вполне информативная. Был бы сканер выложила бы электронный вариант
Наташа, очень надо. Вы не выкладывали электронный вариант?

У меня есть новая книжка Петрановской "Минус один...."

Фуллера "Рожденные бунтовать"

Интересные книжки на сайте эпбук бай заказываю.
 

Живчик

Well-known member
elena12, напомните в личку адрес, я поищу и вышлю программу. Не умею выкладывать :rolleyes:
 

elena12

и трое котят
Живчик, Вы писали о той брошюре, что на сайте НЦУ выложена?

Посоветуйте, пожалуйста, девочки хорошую литературу про созависимость. Очень очень надо.
 
Последнее редактирование:

Живчик

Well-known member
Увы, я кроме этой брошюры и нескольких лекций на курсах повышения квалификации и не встретила. А тема важнейшая. У приемных родителей поголовная созависимость с детьми, часто неосознаваемая.
 

elena12

и трое котят

Живчик

Well-known member
Коллеги, к своему величайшему стыду, не могу отыскать брошюру про созависимость. Вроде и бардака нет, а результата тоже.
Я же с кем-то делилась. Выручите, пожалуйста, перешлите назад.
Большое спасибо.
 

elena12

и трое котят
Зависимость: семейная болезнь. Москаленко В.Д.
Есть в сети, можно скачать или распечатать.
 

Живчик

Well-known member
Рой Якобсен "Чудо-ребенок".
Норвежский автор. Художественная.
Наткнулась на книгу в детской библиотеке № 10 (старший зал).
Минимум описания событий по появлению в семье нового ребенка, максимум о чувствах и мыслях ребенка биологического. Книга написана от лица этого ребенка. Для развития эмпатии такие произведения бесценны, по-моему.
 

vera2007

New member
Под впечатление от книги Мариам Петросян " Дом, который..". Об интернате для детей инвалидов. Но там именно взаимоотношения детей, их жизнь и мысли.. Три книжки на одном дыхании.
 

Живчик

Well-known member
Читаю "Щегол" Донны Тартт. И четверти не прочла из более чем 800 страниц, но уже рекомендую. Такое ощущение, что фото жизни, без прикрас, такое все настоящее и честное, откровенное.
Мальчик с мамой идет в музей. Взрыв... мама погибает. Подросток остается один. Отец самоликвидировался из семьи ранее.
Чувства, мысли, отношения после утраты... очень нравится.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Живчик, а после четверти начнется тягомотина ( и слишком много алкоголя и наркотиков, чересчур ((
 

Kitsa

Active member
Дима Зицер "Свобода от воспитания" 2962K - http://flibusta.is/b/443969
Аннотация
Большинство событий в жизни человека происходят не благодаря, а вопреки так называемому воспитанию. Но замученные необходимостью воспитывать, взрослые часто не замечают, что процессом воспитания полностью заменен процесс общения, что радость от нахождения в отношениях любви с дорогим человеком куда-то давно улетучилась вследствие необходимости «держать руку на пульсе». Дима Зицер рассказывает, как вернуть радость и удовольствие в процесс общения взрослых и детей, делая воспитание увлекательным приключением.

(Для тех, кто хочет получить конкретный и однозначный ответ на вопрос: «Что делать?»)
 

Живчик

Well-known member
Сьюзен Спенсер-Вендел, Брет Уиттер - Пока не сказано "Прощай"
Реальная история. Основной сюжет о принятии неизлечимой болезни матерью троих детей. Героиня всегда знала, что она приемный ребенок. Чувства, мысли, история встречи с биологической матерью и.. не буду всего рассказывать. Стоит почитать тем, кто настроен на тайну усыновления.
 
Пролистала бегло тему, некоторые книги из текста ниже уже встречали, но есть и новые.

«Если с ребенком трудно». Автор: Людмила Петрановская – педагог-психолог, специалист по семейному устройству, лауреат Премии Президента РФ в области образования. Что не так в наших отношениях с ребенком, что мешает ему вести себя лучше? Как можно изменить поведение ребенка?

«На стороне ребенка» . Автор: Франсуаза Дольто – французский психоаналитик и педиатр. Книга подходит тем, кто хочет глубже понять своего ребенка и для специалистов.

«Кузя, Мишка, Верочка.. и другие ничейные дети». Автор: Татьяна Губина, семейный психолог, преподаватель, мама трех дочерей. Много лет работала в детских домах Москвы, помогая детям-сиротам найти новые семьи, а семьям — принять ребенка с его нелегкой судьбой. Книга состоит из сборника историй.

«Когда любви не достаточно» . Автор: Нэнси Томас, приемная мама с почти 30-летним стажем, «под крылом» которой были реабилитированы многие дети-сироты с непростым прошлым.

«Воспитание ребенка-сироты, пережившего душевную травму» . Авторы: Грегори Кек и Регина Купеки. Книга об особенностях воспитания приемных детей-сирот, переживших жестокое обращение и запущенность в первые годы жизни.

«Целуйте меня!» Автор: Карлос Гонсалес. В книге рассматриваются вопросы, часто беспокоящие родителей: почему малыши просятся на руки, почему не любят спать одни, когда ребенок станет самостоятельным, когда можно перестать пользоваться подгузниками, нужно ли хвалить и наказывать детей, что такое социализация и многие другие.

«Где нет зимы». Автор: Дина Сабитова, писатель и приемная мама. Художественная книга о двух подростках, оставшихся без попечения родителей. (Другие книги этого автора)

«Разлученная». Автор: Аша Миро. Художественная книга об индийской девочке, которая обрела семью в Испании и о том, как спустя годы она приехала в Индию, чтобы найти свои корни. Помогает лучше понять, что происходит в душе ребенка, разлученного с кровной семьей

«Будь моей мамой. Искалеченное детство». Автор: Кэти Гласс – социальный работник. В книге рассказывается история девочки с трудным поведением, пережившей тяжелую травму в кровной семье.

«Девочка-находка». Автор: Жаклин Уилсон – английская детская писательница. В этой совсем небольшой по объему художественной книге описываются чувства девочки-подростка, воспитывающейся в приемной семье, которая решает найти свою кровную мать.

«Девочка из города. Гуси-лебеди». Автор: Любовь Воронкова. Повесть «Девочка из города» написана в 1943 году. Это история о девочке, которая попала в чужую семью и ее адаптации там. Девочка до подросткового возраста жила в любящей семье, но история очень хорошо раскрывает особенности адаптации приемного ребенка, в том числе и из детского дома. Можно почитать и кровным детям, чтобы через эту историю они лучше поняли приемного брата или сестру, или же привыкали к мысли о возможности появления приемных детей в семье.


http://gorabbit.ru/article/chto-takogo-v-angliyskiy-serialakh-eto-literatura оригинальная ссылка
 

Elinor

Member
Девочки. подскажите.пожалуйста. где можно купить книгу Сабитовой Дины Сказки про Марту в бумажном варианте. Что-то в интернет-магазинах нигде нет.( В Беларуси)
 
Сверху