fostermama,
я думаю, некоторая разница все-таки в работе есть, и за счет консистенции и других свойств тоже. Основная проблема при запекании - надо выдержать определенное время при определенной температуре, если духовка плохая и нет термометра, это сложно и можно испортить работу напрочь. Есть еще некоторые мелочи - например, советуют не запекать пластик толще сантиметра ( вроде, надо проверить) там нужно во внутрь больших деталей закладывать фольгу, есть работы, когда используют каркас, но мне пока такое делать не приходилось, в скульптуре своя специфика. Опять же - пластику обычно после запекания покрывают разнообразными лаками - для прочности, для меньшего последующего загрязнения - пластик впитывает грязь, как губка, особенно видно на светлом. В принципе, упомянутые мной техники можно использовать и при скульптуре - мокуме для имитации камня, колбасную технику можно использовать для рыцарей, к примеру - щиты так сделать узорчатые, короче, простор для творчества при работе с пластиком намного шире, чем при работе с пластилином, и, я так думаю, ни одна из освоенных техник бесполезной не будет.
а про интернет - у меня реально большая подборка, я долгое время собирала информацию и потратила кучу трафика и времени, вы так сразу не отказывайтесь)))))) Если дети заинтересуются пластиком, то даже при наличии постоянных мастер-классов такая информация будет нелишней) хотя бы в виде наглядных примеров того, чего можно достичь, или в виде банка идей.
Для более четкого представления о работе с пластикой можно посмотреть вот это ЖЖ-сообщество (да простят меня модераторы за такие ссылки)
http://community.livejournal.com/polymerclayfimo/ там просто кладезь идей. Есть там и мастера из Беларуси, может, если кинете там клич, найдутся и еще мастера для классов. Тм есть такой товарищ - hontoriel,
http://community.livejournal.com/polymerclayfimo/tag/hontoriel он занимается мини-скульптурой, и мне что-то помнится, что он минчанин. Не уверена, но попробуйте обратится к нему - у него потрясающие работы.
Вот елки, проверила - у него расположение в РФ. Не минчанин он, глюкнуло меня что-то. Жалко. Но работы его детям, может, покажите, на самом деле потрясающие штуки человек творит.