Быстрое чтение

Karkusha

Well-known member
Девушки, поделитесь отзывами. Подумываю отправить дочку на курсы скорочтения в Центр быстрого чтения и развития личности. Программа для 1-2 классов.
Исходные данные: к концу 1 класса читает 38 слов в минуту. Но главное, что ей сложновато дается, поэтому и не хочется самой читать. Ну и тут по кругу: не читает сама-не улучшается техника чтения. Ей проще подождать, пока я освобожусь и почитаю (я детям читаю довольно много). На олимпиаде Кенгуру столкнулись с тем, что большую часть заданий она просто не стала делать, потому что увидела, что условие довольно большое, надо много читать, ей это сложно и предпочла вообще не браться.
То есть нужна мотивация, наверное.
Есть смысл идти? или никакого?
 

-Мария-

Active member
Мы ходили именно туда, куда вы дали ссылку. Один сын почти 9 лет, читал хорошо, но без любви к искусству ))) Выше верно написали-мы специально пошли ЛЕТОМ В ИЮНЕ чтобы потом заниматься. Я смысл, безусловно, вижу. Это как логопед-дает азы, дальше-мама сама. Еще раз повторюсь, сама скорость у нас была неплохая-но! смысл прочитанного не мог рассказать, подготовить текст к пересказу , внимание, память -все было на низком уровне. Сейчас ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Если сами умеете-не нужно идти. Я НЕ умела. Обеспечила себя работой на лето. Не скажу, что ребенок полюбил читать-но хоть сам стал!!!!!! И пересказать может и важное выделить .
Второй сын 15 лет-читал великолепно, не оч хотел идти. В группе был лучший. Запоем и дома читал. Отдала ради того, чтоб мог из параграфа вынести главное. Это наш проблем. Но о результатах пока не скажу, его я не контролировала.
 

Олюня39

Member
Девчата, подниму темку про скорочтение.
Ходил ли кто-нибудь в такой центр:http://minsk.smartum.by/programm/liberika/
Хотелось бы отзывов. Именно про чтение, не про ментальную арифметику. Спасибо, если кто откликнется!
 

Tanyshkas

Well-known member
может кто-то ходил на скорочтение или развитие памяти в "Академию гениев"? интересны отызвы
 
Сверху