Чаевые

Petta

Member
Помогите решить вечную проблему: кому и сколько оставлять чаевых. Подравнивала дочке (4 года) челку в парикмахерской - взяли копейки (2 тыс.). Сколько давать "сверху"?
 

Катя_Катина

Well-known member
в этой ситуации, ИМХО, нисколько. Услуги парикмахера Вы уже оплатили ;-).
а в кафе-ресторанах оставляю официантам (при условии, что нет к ним нареканий) 10% от счета.
 

Юнона

New member
если вот так каждому давать-врачу, таксисту, парикмахеру, продавцу, воспитателю, курьеру и так далее -то где же денег напасешьси??????будешь работать на одни чаевые...но если у вас зарплата как в Америке-позволяет тратить туда и сюда без толку на людей которых вы уже никогда не увидите -то почему бы и нет)))
 

Urban

New member
Я даю в кафе-ресторанах всегда. Ну если бы совсев гадко обслужили, тыды нет. Но нам пока везет. В парикмахерской даю постоянному парикмахеру и маникюрше. Если попадаю не на них, то не даю.
 

Petta

Member
Муки выбора связаны с тем, что ребенка стригу в парикмахерской "под боком" у тех мастеров, на каких нарвусь. Но т.к. место одно и то же, то мы, естественно, уже узнаваемы. Они дают советы, филируют, феном сушат, гелем укладывают, как будто что-то "подправляют" - но я в каждом их движении читаю только одно: "дай денег". Но за советы спасибо: за мелкую работу ничего накидывать не будем, при сложной стрижке - по результату.
 

Paperonni

New member
Я в парикмахерской не даю, но, правда, не хожу постоянно к одному и тому же мастеру. Когда стригли ребенка, тоже не давала. Почему? Вот даже и не знаю, как-то в голову и не пришло. И еще не все одинаково реагируют на чаевые. Кто-то быстренько в карман и все, кто-то будет отнекиваться, не будешь же за ним бегать, кто-то такую мину своротит, что и не знаешь, куда эти деньги потом положить.
Если бы я знала человека и пользовалась его услугами постоянно, то да, давала бы денежки сверху, ну т 5, например.
Что касается, кафе, ресторанов и т . д, оставляю всегда, если мне все понравилось, я имею в виду обслуживание,сколько, ну, тысяч 4-5. , если нет, то тогда только догоняю до тысячи, например, счет 34 240, я даю 35. Больше нет.
 

taty_fille

suum quique
Помогите решить вечную проблему: кому и сколько оставлять чаевых. Подравнивала дочке (4 года) челку в парикмахерской - взяли копейки (2 тыс.). Сколько давать "сверху"?
в кафе, ресторанах, и т.д. - железное правило на почти все страны Европы - 5% от заказа
 

Petta

Member
Полностью согласна - при расчетах в кафешках типа "так себе" догонять до тысячи. А если заказ небольшой - тысяч 8- 10? Оставлять положенные европейские 5%? Ну это ж совсем мелочь - недобно как-то.
 

Шурёна

такса-барбаракса
10% от стоимости заказа, мне кажется, стандарт... А в парикмахерской можно за детскую стрижку шоколадки совать со словами "Это вам к чаю". Не будешь же за 5 тысяч давать еще 5, а 500 рублей - вообще смех.
 

taty_fille

suum quique
Petta - тем более, если заказ на 8-10 оставлять 2-3? ну а смысл тогда оставлять есть на 8-10 и потом треть от съеденного отдавать. типа извиняясь за свой небольшой заказ? 5% - этого вполне достаточно. если я в европе накушала в кафешке на 10 евро, то 50 центов - это я считаю достаточно. а 1 евро отдавать больно жирно будет
 

taty_fille

suum quique
а я вообще не понимаю почему я должна чаевые парикмахеру давать???? если уж очень нравится мастер шоколадки или конфет достаточно по-моему
 

Юнона

New member
а я вообще не понимаю почему я должна чаевые парикмахеру давать???? если уж очень нравится мастер шоколадки или конфет достаточно по-моему
это мода с Запада пошла такая...только у нас зарплаты другие, поэтому это никогда не приживется если будет такой уровень жизни как сейчас
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
у меня ситуация такова, что меня постригли и она пошла руки мыть тут же а я к стойке расчитываться... как-то неудобно бегать за ней оп салону. Редко если моя мастер одна и расчет делает она же -- тогджа даю. А так нет
Мы и так семьей стрижемся и сумма кругленькая выходит -- тыщ 60, а стрижки от раза к разу дорожают. + ребенка достригаю еще сама где могу, т.к. его постричь от А до Я невозможно.
 

maniasha

в поисках послушного мужа
Как любительница оставлять чаевые есть правило,пришедшее с того Запада вместе с самой затеей. Чаевые составляют 10-15 % от полной суммы счета,т.е. поели на 100тыров, дай 10-15 чаевых. Это по правилам,ну, конечно можно и в стороны отклонятся. Просто "там" на Западе слишком маленькие чаевые воспринимаются конечно с улыбкой,но недоумения. Уж лучше ничего не сотавлять.
 

Petta

Member
Я думаю, что деньги все-таки лучше шоколадок. Если надо подчеркнуть подношением, что это не взятка, а благодарность, то можно купить хорошую коробку конфет. Но с такой коробищей в парикмахерскую не пойдешь. А что касается западной моды на чаевые, то, по-моему, и у нас это всегда было: апельсины медсестрам, коньячки с икрой - кому повыше, "конвертики" - уж совсем VIPу. Неужели, если не оставишь на чай парикмахеру, в следующий раз он тебя намеренно плохо выстрежет? И вообще, кто больше заинтересован в чаевых: они - кто делает, или мы - кому делают?
 

Urban

New member
15% все таки многовато считаю. Я обычно 10% оставляю. А если суммы большие, например больше 300-400 тыс в кафе, то сколько оставлять? Чет мне жалко 10%
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Мы тоже чёлку как-то стригли, так моему ребенку еще конфет надавали.
Хожу к одному и тому же мастеру но ни разу не задумывалась о чаевых, мне кажеться у них уже заложены "чаевые".
А обычно оставляем до круглой суммы.
 

Mindalka

Я сама!
Nimfa написал(а):
А обычно оставляем до круглой суммы.
У меня тоже так.
Просто считаю, что еще не доросла до такого уровня, когда можно не думая о сумме оставлять чаевые. Хотя муж всегда в парикмахерской платит девушке в 1,5 раза больше)) - видимо, чувствует (ощущает) себя по-другому от этого)))
 

Юнона

New member
. А что касается западной моды на чаевые, то, по-моему, и у нас это всегда было: апельсины медсестрам, коньячки с икрой - кому повыше, "конвертики" - уж совсем VIPу. Неужели, если не оставишь на чай парикмахеру, в следующий раз он тебя намеренно плохо выстрежет? И вообще, кто больше заинтересован в чаевых: они - кто делает, или мы - кому делают?
у нас шоколадки медсестрам считаются взяткой )))
На Западе -чаевые -это плата за хорошо выполненую работу. Это правило хорошего тона. Они оставляют чаевые людям которых могут больше никогда не увидеть.
У нас же зачастую-чаевые -это плата на будущее, подкуп, чтобы хорошо обслужили в другой раз.
 

Вишенка

волшебница
Я в кафе и ресторанах всегда оставляю, когда 500 руб, когда пару тысяч. 5% считаю вполне достаточно. А если уж не понравилось - выгребу всю мелочь из кошелька, лет 5 назад не поленилась найти 49 руб, прописанные в счете.
 
Сверху