Чаевые

Petta

Member
Одна моя знакомая принципиально не дает чаевые. Никогда. Она работает учителем в школе и мотивирует свой отказ от подарков сфере обслуживания тем, что ей никто не презентует после проведенного урока ни денег, ни шоколадок. Тоже позиция. Мне бы её принципиальность.
 

Мурча

Member
10% от стоимости заказа, мне кажется, стандарт...
Да. В некоторых странах чаевые включены в счет. Если при этом очень хорошо обслуживали, можно оставить сверху. В кафе-ресторанах оставляю всегда, если не было вопросов с обслуживанием. А вот в парикмахерских и прочих местах как-то не приходило в голову.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
В кафе-ресторанах оставляем ВСЕГДА. Если счет нормальный и обслуживание тоже - то 10 - 12%, если обслуживание фиговое - то 5%, если счет маленький, то пару тысяч оставлю. В остальных местах как-то неудобно, вечно жмусь. Парикмахер у меня на дому, маникюрша тоже - то есть им уже все плачу в их личный карман. У таксистов всегда оставляю то, что остается до круглой суммы.

По поводу чаевых - я считаю, что если нет денег на чаевые, то их не должно быть и на ресторан. А в противном случае - это жмотство.

Кстати, отношение такое появилось после того, как сама поработала будучи студенткой в сфере обслуживания. Теперь уважаю этот нелегкий труд.
 

Вишенка

волшебница
А всяким сантехникам-доставщикам мебели и т.п. вы чаевые даете? Когда они так жааалобно смотрят и после "спасибо, до свиданья" не уходят?
 

Катя_Катина

Well-known member
Вишенка написал(а):
А всяким сантехникам-доставщикам мебели и т.п. вы чаевые даете? Когда они так жааалобно смотрят и после "спасибо, до свиданья" не уходят?
никогда. Доставка (работы) оплачивается по чеку.
Я вообще оставляю чаевые только официантам - потому что они получают зп с учетом того, что основной их заработок - чаевые.
 

Petta

Member
Я тоже сантехникам и проч. не даю: почему-то тут же представляю выражение лица сантехниковской жены, которая смотрит в залитые горячительным глаза мужа и внутренне возмущается: кто же та редиска, подкинувшая на это сегодня? Понимаю, что не все пропивают, но что касается наших ЖЭСовцев, то чаще товарищи с проблемами.:cray:
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Я тоже сантехникам и проч. не даю: почему-то тут же представляю выражение лица сантехниковской жены, которая смотрит в залитые горячительным глаза мужа и внутренне возмущается: кто же та редиска, подкинувшая на это сегодня? Понимаю, что не все пропивают, но что касается наших ЖЭСовцев, то чаще товарищи с проблемами.:cray:

хм... а я даю, НО не поверите - у нас в жесе какие-то все сантехники-электрики просто как на подбор - такое ощущение ( по общению), что с высшим образованием и что такое "пить" - не в курсе. Я как-то попросила - дал мобильный, пришел с напарником в выходной, все сделал. Понятное дело без всяких накладных и квитанций. И никто никогда не возмущался, что вызвали в пятницу в 8 вечера
 
Сверху