Чаи для беременных-нужен совет



Посоветуйте пожалуйста чай для беременных, нужно ли его пить, какой лучше, где его купить :roll:
 

cwAishwarya

New member
Я читала что кофе и чай не самое благоприятное питьё во время беременности.Но вот чай из трав..наверное то что надо.Я,например пью чай из разных трав уже в сборе.Но вот это хорошая идея узнать если какие то определённые травы в чаях не благоприятные для беременнояти.Надо покапаться в нете и книгах :!:
Может быть вам надо поинтересоваться в аптеке :roll: ?
 

cwAishwarya

New member
Натошенька написал(а):


Посоветуйте пожалуйста чай для беременных, нужно ли его пить, какой лучше:roll:
Вот смотрите что я нашла
Несколько рецептов из трав, которые были бы полезны беременным.


1. Сбор

Липа сердцевидная (мелколистная) (цветки)

Малина обыкновенная (плоды)

Приготовить отвар из расчета 1 столовая ложка липового цвета и 1 столовая ложка малины на 400 мл воды. Растворить в отваре 2 столовые ложки меда. Принимать теплым по 1/2 стакана 3-4 раза в день как жаропонижающее и противовоспалительное средство при простуде и гриппе.

2. Настой мать-и-мачехи с медом

Столовую ложку листьев мать-и-мачехи обыкновенной залить стаканом кипящей воды в эмалированной кастрюльке, закрыть крышкой и поставить на 15 мин на кипящую водяную баню, затем дать настою остыть и процедить его. Оставшееся сырье отжать. Объем настоя довести кипяченой водой до 200 мл и растворить в нем 1 столовую ложку меда. Принимать по 1/3 стакана 2-3 раза в день как мягчительное, отхаркивающее, противовоспалительное, противомикробное и потогонное средство при заболеваниях дыхательных путей (ларингит, трахеит, острый и хронический бронхит, бронхоэктазы, воспаление легких).

3. Настой цветков липы с медом

Приготовить настой из расчета 10 г цветков липы на 200 мл воды. В 1 стакане настоя растворить 1 столовую ложку меда. Принимать в теплом виде по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день как потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях.

4. Настой аниса обыкновенного с медом

Семена аниса обыкновенного (2 столовые ложки) смешать с 2 столовыми ложками меда, залить 500 мл кипящей воды, закрыть крышкой, поставить на 15 мин на водяную баню. Затем снять и процедить и принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день при кашле.

5. Настой бузины черной с медом

Приготовить настой бузины черной из расчета 1 столовая ложка на 200 мл воды, добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 1/4 стакана как потогонное средство.

6. Чеснок посевной с медом

Чеснок посевной очистить, натереть на мелкой терке и смешать пополам с медом. Принимать по 1 чайной ложке, запивая теплой водой, 2 раза в день при гриппе.

7. Сок алоэ древовидного с медом

Срезать нижние листья алоэ, промыть, измельчить, отжать сок с помощью ручной соковыжималки и добавить мед (на 5 мл сока — 1 г меда). Принимать свежую смесь по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды при воспалительных заболеваниях полости рта, глотки, гортани, трахеите и бронхите.

8. Сок свеклы обыкновенной с медом

Небольшую свеклу промыть, очистить, натереть на мелкой терке и отжать сок. Добавить к нему столько меда, чтобы получился 30%-ный раствор. Закапывать по 5 капель в каждую ноздрю при насморке.

9. Медовые ингаляции

Применяют при трахеите и бронхите. Лечение способствует быстрейшему выздоровлению, нормализации состояния верхних дыхательных путей, улучшению эластичности и жизненной емкости легких. Эффект меда при ингаляциях связан не только с положительным влиянием его на слизистые оболочки носа, гортани, но и на альвеолы легких, из которых он попадает в кровь и оказывает общеукрепляющее действие.

Для ингаляций в домашних условиях можно использовать чайник, залитый водой на 1/4. Его ставят на электрическую плиту, подогревают до кипения, выключают и добавляют в воду 1 столовую ложку меда. Затем слегка остужают, чтобы не обжечься паром, и вдыхают пар через резиновую трубочку, надетую на носик чайника (по мере остывания воды можно периодически подогревать чайник). Длительность ингаляции 20 мин.

При анемии беременных

1. Цветочная пыльца или перга.

Принимать 1/2 чайной ложки 3 раза в день. Курс приема — 1,5 мес. (после перерыва курс можно повторить).

2. Отвар плодов шиповника коричного

Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

3. Отвар листьев земляники лесной

Пить по 1/3 стакана 3 раза в день в качестве источника витаминов и железа.

4. Ягоды черной смородины и рябины обыкновенной.

Включить в рацион. Можно готовить из них и витаминный чай.

5. Средства, улучшающие кроветворение: клюква, виноград, земляника лесная, крыжовник, абрикосы, лимоны, апельсины, груши, вишня, картофель, кукуруза, лук, чеснок, брюква, тыква, салат, укроп пахучий, гречиха.

Чаи из мяты, мелиссы, лаванды, шиповника, боярышника или спорыша способны уменьшать возбудимость и раздражительность. В определенных случаях помогает аромотерапия, однако при этом важно грамотно подобрать эфирные масла.

Травяные чаи из дикорастущих трав могут быть дополнительным источником витаминов и минеральных веществ. Для беременной и кормящей женщины могут быть полезны такие травяные чаи:

Чай, способствующий укреплению и сохранению зубов во время беременности. Состав: хвощ лесной, отруби овса, шлемник бокоцветный. Рекомендуется как дополнительный источник кальция и кварца. Кальций имеет жизненно важное значение для структурной целостности и деятельности костной ткани, стенок венозных и артериальных сосудов, нервных оболочек, оздоровления и роста зубов. Чай предупреждает судороги, мышечные спазмы.
Чай из листьев люцерны. Состав: кальций, минеральные вещества, витамин К, фолиевая кислота, аминокислоты. Рекомендуется как дополнение к ежедневному рациону питания при беременности, хороший поставщик белка.
Чай из корня имбиря китайского. Состав: корень имбиря. Рекомендуется при утренней слабости (ранний токсикоз беременности), тошноте, при несварении желудка, газах.
Чай, обеспечивающий организм запасом витаминов, минеральных солей, хлорофилла и белка в легко усвояемой форме. Состав: ячмень обыкновенный, крапива двудомная, лист одуванчика, концентрат люцерны посевной, морские водоросли (спирулина, хлорелла, ламинария). Рекомендуется для общего укрепления организма. Входящий в состав чая ячмень является поставщиком бета-каротина, марганца, селена, калия и других веществ, особенно необходимых во время беременности. Люцерна содержит фосфор, железо, калий. Морские водоросли отличаются высоким содержанием аминокислот.
Чай, помогающий повысить эластичность сосудов, что является профилактикой разрывов во время родов. Состав: лист малины красной, митчелла ползучая, волчец кудрявый, корень клопогона, мята болотная, корень мартинии ложной. Чай предназначен для увеличения эластичности родовых каналов и вагинальной области. Способствует остановке послеродовых кровотечений, ускоряет процесс отделения последа. Уменьшает нагрузку и сокращает продолжительность родового акта.
Чай, способствующий уменьшению отеков. Состав: лист толокнянки обыкновенной. Рекомендуется как вяжущее и мочегонное средство. Применяют для лечения нефритов, циститов, мочекаменной болезни.
Чай из листьев малины красной - традиционное средство для облегчения схваток.
Чай из свеклы в порошке. Состав: корнеплод свеклы. Этот чай является одним из главных поставщиком железа, используется при железодефицитной анемии.
Чай из семян фенхеля. Рекомендуется как антиспазматическое и ветрогонное средство, хороший стимулятор лактации. Применяют при избыточном газообразовании, повышенной кислотности желудка, кишечных коликах и при судорогах.
 

Оленька

New member
Продаётся специальный чай для беременных HIPP. В первую беременность я его решила попробовать, но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет! :lol: Мне с моим токсикозом его вкус показался отвратительным.
 

Sweet mama

New member
Натошенька, если Вы принимаете витамины для беременных, то необходимости в специальных чаях нет. Я пила "Матерну" и молочный продукт "Фемилак" ( дополнительное питание для беременных женщин и кормящих матерей )
 
В том то и дело что витамины я пить не могу (очень плохо их перенашу), а про чай читала что для беременных (в смысле из трав) очень хорошо для всего и против отеков и различные вешщества полезные. Говорят Hipp для беременных нормальный, так его нигде нет в продаже, очень быстро покупают. Может кто-нибудь знает где его можно купить? На киндер.бай его не будет около месяца.
 

Юста

Well-known member
SIM написал(а):
Я читала что кофе и чай не самое благоприятное питьё во время беременности.Но вот чай из трав..наверное то что надо.Я,например пью чай из разных трав уже в сборе.Но вот это хорошая идея узнать если какие то определённые травы в чаях не благоприятные для беременнояти.Надо покапаться в нете и книгах :!:
Может быть вам надо поинтересоваться в аптеке :roll: ?
Беременным нельзя пить чай с шалфеем, душицей и еще многое др.( найду позже), вообще поосторожней с травами, я пью зеленый с мятой, мелиссой, иногда немного календулы, земляники, малины. А еще пижму точно нельзя
 

КитиКат

New member
А у меня вопрос такой. Мне прописали почечный чай, зачем - не сказали! Я прочитала, что там для почек и от отеков, но помоему на моем сроке еще рано отекать :) А чай этот такой поганый, нюхать даже его не могу, не то что пить! Может кто знает, зачем его назначили?
 

егорина

Active member
пижму нельзя ТОЧНО!!! ее пьют непутевые девушки, когда хотят организовать себе выкидыш :shock:
 

Glowworm

New member
я бы на вашем месте вообще никаких травяных чаев не пила. Это опасно. Никто не знает какую организм даст реакцию на травы. Зачем? Для чего?
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
HIPP - не травяной чай, а витаминизированный напиток. Конечно, комплекса витаминов он не заменит. Но я лично пила его летом и в начале осени, когда вроде витаминные комплексы принимать нет смысла, так как достаточно живых витаминов, а чай принимала так, для сбалансированности всех этих полезных веществ. Хотя мне кажется, не стоит он таких денег :D :D
Говорят Hipp для беременных нормальный, так его нигде нет в продаже, очень быстро покупают. Может кто-нибудь знает где его можно купить? На киндер.бай его не будет около месяца.
Так посмотрите на других сайтах Beby.shop.by, Pampers.shop.by или в любых магазинах, где продается детское питание
 

Sveta

New member
а почему не просто зеленый чай? очень хорошо, и от отеков поможет (т.к. есть мочегонный эффект) Поэкономьте денежки, на ребетенка пригодятся! :lol:
 

Катрин

New member
Зеленый чай - это точно можно и нужно. А витаминизированный чай......... Купите лучше поливитамины для беременных.
 
Есть специальные сборы для беременных, которые и предусмотрены для того чтобы убирать отеки у беременных, тошноту и т. п. Эти чаи совершенно безвредны. Вот я и хочу узнать про какой нибудь сбор, просто витамины пить не могу так как не переношу :cry:
 

a/\ЁHKa

New member
Травяные чаи для беременных.
Лучше не использовать готовые пакетики, а готовить чай непосредственно из сухой травы, листьев, цветков, сушеных плодов, заваривая их как чай, из расчета 1 чайная ложечка на стакан кипятка. Для заваривания подойдет любая травка, не обладающая сильным запахом и неприятным вкусом, и не действующая на эндокринную систему. Хорошо также использовать сырье из тех растений, которые растут в той же местности, где живет сама беременная женщина. В средней полосе России чаще всего такие чаи заваривают из листьев малины, земляники, смородины, вишни, черники, брусники, травы мяты, мелиссы, Иван-чая, цветов липы, календулы, фиалки, плодов шиповника, боярышника, рябины, калины и т.д.
Особенно важно во время беременности не смешивать растения между собой, чтобы можно было пить только те чаи, которые действительно нравятся, не маскируя неприятный вкус. Чувствительный организм беременной сразу подскажет, какое растение сейчас пить не хочется и от него стоит на время отказаться. Если же неприятных ощущений не возникает, то желательно пить такой чай на протяжении 2-3 дней, затем делать перерыв на 1-2 дня, а далее заваривать какое-то другое растение. Чередуя чаи таким образом мы получим достаточно большой набор напитков, которые будут повторяться не чаще 1 раза в месяц. Этот нехитрый рецепт из копилки народного опыта поможет беременным бороться с недостатком витаминов и микроэлементов.
это отсюда: http://darina.kiev.ua/health/pit_e_vo_vremja_bere_1348.html
 

фикус

New member
ап, спустя 3 года!
Я вот напоролась в магазине на этот Хипп для беременных - на вкус очень даже понравился, а вот о полезности задумалась....
что скажет народная мудрость?
 
Сверху