Чего боятся приемные родители?

Tatio

Просто мама
обратила внимание что там тоже самое. Пока ребенок не живет дома, не усыновлен -еще более или менее течет поток сомнений, я смогу ли я, а он же чужой, а вдруг не полюбим друг друга. Но когда ребенок начинает жить в доме и называть усыновителей мамой и папой-все крадинально меняется. Теперь в их сознании это ИХ ребенок. И это действует даже часто на бабушек, которые категорически против, а когда им в дом приведут ребенка-начинают оттаивать.

В этом что-то есть!!!

Даже такие случаи были описаны в науке что у приемной матери появлялось грудное молоко, хотя она не рожала.

Сейчас на Западе очень модно вскармливать своим молоком приемных детей. Можно почитать об этом в книге "Ваш малыш от рождения до 2х лет" У.и М.Сирз
 

Nata_shka

Кофе с молоком
Не понимайте все буквально! Конечно, если и говорить о таком, то очень аккуратно и тактично и в нужное время!

Думаю, что каждая бездетная пара и без того очень глубоко переживает эту проблему, и сами обдумывают выходы решения ситуации. А советчики и толкатели еще больше ранят душу.
Они сами придут к решению об усыновлению и найдут информацию об этом. А может им будет комфортнее оставаться одним и это их выбор.
 

Tatio

Просто мама
Поскольку темка по какой-то причине съезжает с вопроса "чего же боятся потенциальные приемные родители?" на вопрос "уместно ли говорить кому-либо, что существуют дети без родителей" добавлю инфо. На ответахmail.ru были предложены след варианты страхов (ответы не редактировала):
[FONT=&quot]- Мало ли какие гены всплывут, а все проблемы от них достанутся тебе
[/FONT][FONT=&quot]- все таки чужой ребенок... -не свой...(((( психологически ОЧЕНЬ тяжело ..
- [/FONT][FONT=&quot]страх, трудности, новое начало
- [/FONT][FONT=&quot]Чувство ответственности перед ребенком.
Я бы не смогла любить чужого ребенка как своего.
А,притворяться хорошей-это слишком.
- [/FONT][FONT=&quot]Боятся дети унаследуют плохие черты от биологических родителей
- [/FONT][FONT=&quot]или мамки-папки позже претендовать на ребенка будут,шантажировать....
- [/FONT][FONT=&quot]Наличие своих детей, боязнь "плохих" генов, бумажно-бюрократическая волокита...
- [/FONT][FONT=&quot]Чужого ребенка нельзя полюбить. Можно только жалеть, а от этого могут быть психологические проблемы у всех. К тому же от осинки не родятся апельсинки - большинство из них дети , брошеные алкоголиками, наркоманами и пр. сбродом.
- [/FONT][FONT=&quot]Сомнения и недостаток любви и веры)))
- [/FONT][FONT=&quot]Материальное неблагополучие, отсутствие опыта в воспитании детей, чувство неуверенности в своих силах.
- [/FONT][FONT=&quot]Это очень сложно... Для многих людей собственного-то ребёнка родить становится серьёзным поводом для размышлений... А взять на себя ответственность за жизнь человечка, не связанного с родителями кровными узами многим становится страшно....Как тут уже писали, зачастую это боязнь генов, что-то типа хорошие родители своего ребёнка не бросят... не знаю, для меня важно другое: я боюсь, что просто не смогу полюбить эту маленькую хрупкую душонку, а как иначе дарить ребёнку тепло, если нет любви?.. Только лишь жалость - это ещё не всё...
- [/FONT][FONT=&quot]Очень много причин, у всех они разные.

Что скажете?
[/FONT]
 

Виталена

New member
А что Вы хотели бы услышать? По-моему, уже ответили асболютно конкретно, что потенциальными приемными родителями становятся люди, которые не боятся генов"пр.сброда", способные "полюбить эту маленькую хрупкую душонку"и проч. Или нужны доказательства и оправдания перед "материально неблагополучными, с отсутствием опыта и чувством неуверенностив своих силах"? А зачем? Может, проблема в том, что "для многих людей и собственного-то ребенка родить становится серьезным поводом для размышлений"? При чем тут приемные?
Если спросить, чего боятся потенциальные водители - Вы же не стали бы причислять к этой категории людей, которые не испытывают в этом необходимости, либо панически боятся дороги, либо в целях безопасности или экономии предпочитают общественный транспорт или такси, либо покупка автомобиля для них неподъемна материально? Эти люди не боятся, а не хотят по ряду причин. А потенциальные водители - наоборот... В свою бытность потенциальным водителем я лично боялась одного - дураков... А дорога - так ее осилит идущий.
 

Tatio

Просто мама
Девочки! Я надеялась, что вы, кто со своим личным опытом, кто с чужим, кто со свежими мыслями поможете составить список "останавливающих моментов" и пути преодоления каждого из пунктов.
Детей- сирот тысячи. И, кстати, не все они от алкоголиков и других "темных" лиц. Есть, например, и биологические сироты - у них родители умерли. Для меня все дети - великое чудо. И все они достойны и счастливого детства и полноценного будущего.
Есть множество добрых замечательных людей. Но не все они готовы взять ребенка. Не все, кто читает эти строки взял к себе на воспитание ребенка. Так? Но раз читаете, значит тема интересует. Оставьте свое мнение.
Исчерпывающе,на мой взгляд.
На мой взгляд - нет. И, кроме того, по всем пунктам можно пройтись и опровергнуть их (хоть частично). Но это могут сделать люди знающие, желательно с личным опытом. А так кому надо этот список? Мне кажется, если кто-нибудь даст достойный отпор данным (и другим) пунктикам, это будет большое созидание. И еще один шажок в счастливое будущее.
 

lelik

Сладкая
Я думаю что те кто берут детей,они уже нечего не бояться и морально созрели ко всем.Просто с теми людьми с которыми я сталкивалась.на семинарах,об этом как то не думают.Они просто берут детей и ЛЮБЯТ их,дают им ощущения счастья и покоя,дают уверенность в будущем.
 

Tatio

Просто мама
Вы правы. Но мыслите немного однобоко. Иначе зачем же на ТВ, в газетах, нете начали показывать детдомовских малышей, вести разговоры об усыновлении и проч. А ведь благодаря этому детей-сирот стало меньше. Это работает. Не считаю обсуждение данного вопроса бессмысленным. И, как минимум, один человек, с которым надо говорить на эту тему - это ваш муж, если инициатива исходит от вас, либо вы, если наооборот. Не все рождаются с любовью к чужим (да и к своим) детям. Но многие чувства взращиваются. Вы ведь своему малышу в детстве тоже прививали какие-то чувства, ответственности, например. Не считаю нужным философствовать о том стоит ли кого-то еще озадачивать темой ДД-ких деток. Всегда надо двигаться вперед. Правильно отдать какие-то вещи ДДому. Но еще лучше рассказать об этом друзьям и взять их в ДД с собой. От того, что кто-то возьмет к себе малыша домой, будут счастливы новоиспеченные родители и ребенок. А если вы своим примером заразите других? И много других малышей найдут своих мам?
И потом есть много людей, которые, в принципе, хотях взять деток, но им немного не хватает решительности, или они немного побаиваются.
 

vuster

мы пара как два сапога
Tatio, одни люди пишут музыку, другие преподают теорию, а третьи играют. Не каждый исполнитель может быть преподавателем. и как можно научить любви? И потом приемные родители это ведь не секта, нет цели завлечь как можно больше адептов. И тратить время на "свидетельствование" немножко ... нехорошо. На тв работают профессионалы, сайты тематические делают профессионалы. Все, что могут делать приемные родители - это любить своих детей и поддерживать решившихся, поддерживать друг друга в тяжелые моменты. В том числе и когда с вышеизложенными негативными моментами приходится встречаться.
Насчет поездок с друзьями в детский дом. Если человек не хочет сделать это сам, тащить его с собой мне кажется глупо и бестактно.
Многие к детям приемным относятся очень хорошо, без предубеждений, но усыновлять не собираются. ...Кстати, я тоже не делю хороших людей на готовых и не готовых принять чужого ребенка.
 

Tatio

Просто мама
Насчет поездок с друзьями в детский дом. Если человек не хочет сделать это сам, тащить его с собой мне кажется глупо и бестактно.
Почему "не хочет" и почему сразу "тащить"? Я предложила, а моя подруга с удовольствием поехала со мной, хотя, возможно, никогда в жизни об этом и не думала. Некоторые очень даже хотят, но никогда об этом не задумываются. А может и не располагают достаточной информацией. Неужели надо было ехать одной (1 ДД - 1 пакет сока), а не вдвоем (1 ДД - 2 пакета сока)?
А про профессионализм... Если вам по тв показывают чудо-порошок, вы относитесь скептически, а если ваша мама принесет этот же порошок и скажет "дочка попробуй", может вы подумаете, что он хороший. Девочки, я утрирую, чтобы показать ход мыслей - мы склонны больше доверять близким людям. И прислушиваемся к ним тоже чаще.
 

Виталена

New member
Возможно, я созрею до готовности взять ответственность за "нового"ребенка - но ни в коем случае за выбор другого человека... Мы вкладываем разные понятия в созвучные слова - "отдать какие-то вещи в ДД", "пакет сока или два" - и сходить в ДД во исполнение желания конкретного детика...это разное. Та подруга,которую Вы пригласили в первый раз - продолжает ходить? Или сока больше не требуется? Вы не обижайтесь,плиз,ничего личного, просто здесь чужой пример - и есть чужой...
 

Tatio

Просто мама
Спасибо за более конкретные ответы! :read:
А вот в детский дом с пакетом сока...спорно это.Я пока не готова к разговору на эту тему.Собираю мнения самих детей.Это-неоднозначно и для меня самой,мне несколько неожиданно от того,как сами ДД-дети к этому относятся.Период накопления.
Поделитесь, пожалуйста, если можно в ЛС хоть промежуточными мыслями.
 

Arleen

Эклектика
Почему "не хочет" и почему сразу "тащить"? Я предложила, а моя подруга с удовольствием поехала со мной, хотя, возможно, никогда в жизни об этом и не думала. Некоторые очень даже хотят, но никогда об этом не задумываются. А может и не располагают достаточной информацией.
Ну скорее всего, те, которые хотят, всё же задумываются. А вот в том, что не имеют достаточно информации - Вы правы. Однако - "кто ищет - тот всегда найдёт (с). Я, например, не просто так оказалась и на Семействе, и на Васильке, и на некоторых российских форумах. И можно найти - чем подтвердить или опровергнуть свои страхи. Всё зависит от того, что именно ты ищешь и рассчитываешь найти. ;)
Станет ли родным?Кто знает?Если хочешь иметь друзей-научись быть другом.Если хочешь родного приемного ребенка-стань родным приемным родителем.Который любит такого,какой у него родился...
В точку!
... ( но от компании еще ни разу не отказывалась:oops:)
И очень помогаешь соориентироваться, Лен. Ты здорово помогаешь осознать, что всё дело не просто в пачке сока. Спасибо тебе.
 

Виталена

New member
Roo, :-?...
Прочитала четвертую исповедь в соседней темке... Наверное, самый большой страх - пройти мимо своего ребенка.
 

Arleen

Эклектика
Согласна.
Я вот всё боюсь затянуть процесс - то ремонт, то з/п, то ещё какая канитель. :huh: И вот мой самый большой страх - не упустить время. И ещё не переоценить свои возможности. :huh:
Но это всё ДО, а ПОСЛЕ - наверняка обычные страхи за ребёнка: его здоровье, успехи, радости и горести, личностное развитие, настроение, друзья, стремления, достижения и так далее. Волнительные всё это переживания. Скорее бы уже!.. :smile:
 

МОлька

Well-known member
И я боюсь. Боюсь снова.
Вот чего?..
Ну например хочу еще одного своего, но он так долго не получается, что думаю, что может стоит взять одного, а там как Бог даст. Разместить в своей небольшой трешке (реально небольшой) смогу, куда денусь? И не боюсь даже, что любить не буду. Мне кажется, что я могу любить всех детей сразу :) Ну правда некоторые раздражение вызывают, но малыши никогда. Это взрослные меня могут раздражать, которым воспитания недодали и больше уже раздражают тогда родители. Так вот боюсь, что не поймут. Ну не смогу я сесть дома, я совсем другая по натуре. Я с Тешкой в декрете не была. А тут работа новая, испытательный срок. Понимаю, что не сразу такой вопрос решается, но тем не менее. Как гос-во отнесется к тому, что ребенка хочу, а в декрете сидеть не буду. Может вообще откажут таким родителям? Но почему? Я же няню своему находила... А иначе, если я сяду дома, финансово уже не потянем много детей :( Еще не знаю, как правильнее оформлять это дело (усыновление, опекунство или еще как...), тут я профан.
Боюсь, что буду слишком долго обдумывать и так и не решусь и буду жалеть потом всю оставшуюся жизнь.
Реакции родителей не боюсь, мы, слава Богу, финансово не зависим от них. Ну а морально.... думаю, что у меня сил хватит отстоять себя и своих детей.

Да, как-то не сказала. Кто-то хочет ребенка повзрослее, чтобы без "ночей бессонных с бутылочкой и памперсов", а я именно такого хочу, чтобы ни минутки не упустить из младенчества, чтобы сидеть учить, ходить, играть, смеяться... Короче полностью своего хочу :) Эх.... боюсь еще, что скажут "как в магазине". Но я просто всегда стараюсь большие вещи продумывать для себя подробно, мне так легче.
 

vuster

мы пара как два сапога
Лучше приемная семья - если детеныш до 3 лет не принципиален. Потому что до 2 только усыновление и опека. Если 3 годика, то и в садик сразу можно отдать, а адаптацию подгадать на отпуск.
Потом, при приемной семье не нужно в суд идти, и вообще хлопот меньше... Потом если что и усыновить можно
 

МОлька

Well-known member
vuster,
вот знаешь, наверное принципиален до 3х лет, т.к. при моей работе не смогу дать нормальной адаптации такому ребетенку взросленькому. В садик своего в 1,11 отдала на ура :) И ему там как ни странно комфортно. И дома комфортно. Но он какой-то такой получился социальный деть. Отпуска всего-то 2 недели у меня обычно :((( Это так мало для адаптации, мне кажется. Эх, но это так будет в любом случае.
fostermama,
каждый же все-равно своими словами пишет, может смысл от двух разных людей, сказавших одно и то же лучше до меня дойдет? :)
Меня, если честно, интересовали только льготы приемному, ну можете считать меркантильной, но т.о. хоть кому-то например при поступлении было бы проще, хоть одному детю. Но нет, так нет, вырастет и разберемся :) Зато наверное с другой какой-нибудь стороны проще, например заграницу какую вывезти усыновленного, т.е. уже полностью своего, наверное немного проще. Предполагаю. Вообще никаких данных не имею :)
И да, fostermama, не знаю, Вашего имени по жизни (сорри, понимаю, что неприлично енто в интернете, но и отвечать никто не заставит), мне просто проще общаться иногда с людьми, имя которых знаю, как бы ближе становятся, ох, ненормальная я.... И я мужу потом когда пересказываю мне удобнее по именам, а не никам. Ладно, проехали. Я по поводу возраста. Я точно не готова к детке старше моего. Может это пока что :) Но вот пока не готова :)

Мне вот интересно, может в центр какой сходить, с психологами побеседовать, с соцработниками. Или отправят в обязательном порядке? Или некуда ходить?
 

наседка

New member
Здравствуйте всем!Я первый раз на Вашем форуме.Голова кругом идет от всех историй с благополучными исходами и не благополучными...Мне нужна помощь людей, имеющих опыт по моей проблеме.Дело в том, что мы собираем документы на опекунство, но меня трясет с каждым днем все больше.Мы с мужем очень давно мечтали об этом, но все время было"не время".Я сейчас очень счастлива, что наконец дело сдвинулось, мы решились, но боюсь!!!!!!!!Чего боюсь? Психолог сегодня задавал вопросы, вроде с этим справимся, с этим тоже, но в общем очень страшно- ведь это так ОТВЕТСТВЕННО! Это не игрушка, не котенок, не собачка - это человечек, которому ты хочешь дать кусочек счастья, а вот получиться у тебя это?Помогите советом!
 
Сверху