Чем занять маму с 10-и месячным ребенком?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yurras

New member
Добрый день!
У жены, после 10 месяцев со дня рождения ребенка потихоньку развилась депрессия. Вялость, апатичность, нежелание что-либо делать, даже уборку (квартира уже похожа на склад). Связываю это с тем, что она человек социально-направленный и вынуждена сидеть в небольшой квартире, где делать собственно и нечего. Немного выручают телефон, интернет и поездки на выходные к родственникам, но этого мало. Раньше была учеба, затем работа, но с появлением малыша это осталось в прошлом (по крайней мере еще на пол-года). Уважаемые форумчане, кто был в подобной ситуации, что можете посоветовать? Чем можно занять жену, если ребенка "сплавить" и отдохнуть, даже на 2 часа в день некуда ?
Интересуют любые предложения
Спасибо большое.
 

Ashatan

Active member
Чем можно занять жену,
если человек сам себя не занимает, то сделать это за него почти невозможно...

может, нанять няню, а маме выходить на работу?...

в подобной ситации можно, как мне кажется, обратиться к специалисту за консультацией (психотерапевты есть обычно в поликлиниках).
 

Eka

Well-known member
Yurras, а как вы ее занимать собираетесь, с палкой чтоль стоять? если бы человеку было чего интересно, она бы себе сама прекрасно заняла. сами ж пишете: депрессия. разгрузите человека чутка - уверена, она прекрасно найдет сама чем себя занять.
 

bebeshka

New member
Yurras,вашей жене нужно попробовать развлечения с ребенком,чтобы понять,что быть мамой так же увлекательно.как вариант http://mamaby.by/programms/69
или http://mamaby.by/programms/73.
А вообще не переживайте!Весна наступит,уйдет депрессия,начнутся длительные прогулки и общение с другими мамочками..Она повеселеет!Давайте ей по возможности побыть наедине с собой.
удачи!
 

Yurras

New member
Yurras, а как вы ее занимать собираетесь, с палкой чтоль стоять? если бы человеку было чего интересно, она бы себе сама прекрасно заняла. сами ж пишете: депрессия. разгрузите человека чутка - уверена, она прекрасно найдет сама чем себя занять.

:) не знаю как занять, потому и спрашиваю.

Yurras,вашей жене нужно попробовать развлечения с ребенком,чтобы понять,что быть мамой так же увлекательно.как вариант http://mamaby.by/programms/69
или http://mamaby.by/programms/73.
А вообще не переживайте!Весна наступит,уйдет депрессия,начнутся длительные прогулки и общение с другими мамочками..Она повеселеет!Давайте ей по возможности побыть наедине с собой.
удачи!

Спасибо большое за ссылочки, обязательно запишемся на подобные курсы!

если человек сам себя не занимает, то сделать это за него почти невозможно...

может, нанять няню, а маме выходить на работу?...

в подобной ситации можно, как мне кажется, обратиться к специалисту за консультацией (психотерапевты есть обычно в поликлиниках).
не согласен с вами. Занять себя может каждый, но нужно чтобы это было конструктивное занятие. День проведенный за игрой в одноклассниках я считаю потерянным. А что если так продолжается уже месяца три?
Насчет специалиста - я уже ей предлагал, идти не хочет :)

может, нанять няню, а маме выходить на работу?...
Этот вариант я уже продумывал, он не подходит по той причине, что ребенок еще грудничок и отлучать от мамы мы его пока не хотим.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Yurras, подруги и хобби...если у нее есть желание...у меня нет подруг(точнее им не до меня) и я сижу постоянно дома, да депрессия одолевает, но я все время нахожу себе занятие(шью, вышиваю, моделирую, занимаюсь с ребенком, сижу на форуме и т.д., и т.п.), а если у нее самой нет желания что-то делать, то Вы ничего не сделаете...на счет поддержания порядка в квартире...мне помогло выделения обязательных ежедневных/еженедельных дел для себя и для мужа...например я каждый день мою посуду, застилаю постель, подметаю; 2 раза в неделю мою полы, стираю, утюжу, ну, и т.к....муж пылесосит, ходит в магазин, готовит и выносит мусор...мне такого разделения хватает, чтобы не чувствовать себя домработницей и, как следствие, на один повод для депрессии стало меньше...:biggrin:
 

Yurras

New member
Yurras, подруги и хобби...если у нее есть желание...у меня нет подруг(точнее им не до меня) и я сижу постоянно дома, да депрессия одолевает, но я все время нахожу себе занятие(шью, вышиваю, моделирую, занимаюсь с ребенком, сижу на форуме и т.д., и т.п.), а если у нее самой нет желания что-то делать, то Вы ничего не сделаете...на счет поддержания порядка в квартире...мне помогло выделения обязательных ежедневных/еженедельных дел для себя и для мужа...например я каждый день мою посуду, застилаю постель, подметаю; 2 раза в неделю мою полы, стираю, утюжу, ну, и т.к....муж пылесосит, ходит в магазин, готовит и выносит мусор...мне такого разделения хватает, чтобы не чувствовать себя домработницей и, как следствие, на один повод для депрессии стало меньше...:biggrin:

Спасибо за ответ.
Мне приходится работать по вечерам, что является очень негативным фактором, и чтобы его сгладить мы, примерно полтора месяца назад, ввели систему "мои вечера/твои вечера", но она не заработала в силу особенностей ребенка - он постоянно требует маму, причем когда ее получает, начинает по ней лазить :) Очень непоседливый :)
Насчет домашних обязанностей я постоянно предлагаю сделать уборку, но жена отказывается, аргументируя тем, что "ты все спрячешь неизвестно куда" и "лучше я сама все уберу". Часто подобные предложения доходят до очень неприятных выяснений отношений. Впрочем уборка даже не начинается, что меня жутко раздражает.
Ваше предложение насчет не относящихся к уборке дел принимаю к сведению и беру утюжку рубашек в свои руки :)
Спасибо еще раз.

За два дельных предложения отправить на курсы вместе с ребенком :) и частичным избавлением от домашних обязанностей спасибо. Может еще кто-нибудь собственным опытом поделится, чем можно скрасить будни человеку, изо дня в день сидящему с ребенком.
 
Последнее редактирование:

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Занять себя может каждый, но нужно чтобы это было конструктивное занятие. День проведенный за игрой в одноклассниках я считаю потерянным.
так это надо вашей жене или всё же Вам?

Насчет домашних обязанностей я постоянно предлагаю сделать уборку, но жена отказывается, аргументируя тем, что "ты все спрячешь неизвестно куда" и "лучше я сама все уберу".
:prankster: тоже ненавижу, когда муж убирает вещи...вечно ничего не найти...а вот в свои вещи он убирает сам, это же его вещи, и если что-то валяется его, то я даже близко к этому не подойду...

Может еще кто-нибудь собственным опытом поделится, чем можно скрасить будни человеку, изо дня в день сидящему с ребенком.
еще вариант...затеить ремонт, например, и пусть новым дизайном занимается, продумывает всё до мелочей, ищет материалы(плитка, обой...инет-магазинов уйма, так что можно и из дома не выходить...)...а вечером обсуждать выбранное, но главное не критиковать, а обсуждать
Ваше предложение насчет не относящихся к уборке дел принимаю к сведению и беру утюжку рубашек в свои руки
а почему только рубашек? можно и все высохшее поутюжить...
а вообще нужно очень мягко с женой, не навязчиво предлагать помощь, тогда и неприятных выяснений отношений не будет(у самой послеродовая депрессия...иногда готова убить за ласковое слово сказанное не с той интонацией...)...а с ребенком...можно же взять малыша и пойти на улицу, а жена пусть какие-то домашние дела в это время делает, если ей хочется, а если ей не хочется, то и жену "выгулять"...очень поднимает настроение!
еще можно ходить в гости к друзьям...это наше любимое занятие: собраться, взять малышке запасных памперсов и перекус и пойти в гости...а с условием того, что наши друзья обожают дочу, то и тягают ее весь вечер на руках, а я отдыхаю, общаюсь...
а еще можно приглашать к себе в гости!!! у нас каждую пятницу полная квартира гостей(традиция семейная) и все праздники у нас...кстати, очень сподвигает сделать уборку...а то стыдновато как-то перед гостями за бардак...
 

Yurras

New member
так это надо вашей жене или всё же Вам?
Я думаю это нужно нам троим - мне, жене и ребенку.

:prankster: тоже ненавижу, когда муж убирает вещи...вечно ничего не найти...а вот в свои вещи он убирает сам, это же его вещи, и если что-то валяется его, то я даже близко к этому не подойду...
ну а что насчет постиранного белья, кто за него в ответе? :)
 

Светланка

Звезда в шоке
Yurras,

У меня сейчас как раз 10 мес младшему - вот попробовал бы кто-то меня чем-то занять:) Ребенок непоседа ужасный - ну видимо как Ваш - минуты свободной нет. Когда Ваша жена успевает скучать? Когда она успевает на одноклассники? Например, с утра подъем-кормежка ребенка + готовка обеда как минимум ребенку (если себе и мужу уже приготовлено). Минимальные сборы, прогулка. Погуляли - опять же кормежка малыша, самой пообедать, убрать все, минимально с ребенком пообщаться. Дальше - можно себе позволить к подружкам, у кого детки, или они к вам. А можно и вторую прогулку, раз уже весна:) Опять же ребенкин полдник, ну вот и вечер уже. Когда скучать?
А много жена гуляет с ребенком? Прогулки ооочень отвлекают от депрессии, тем более их можно совмещать с книжками-журналами-музыкой-аудиокнигами, пока деть маленький и спит иногда на улице
 

Yurras

New member
еще вариант...затеить ремонт, например, и пусть новым дизайном занимается, продумывает всё до мелочей, ищет материалы(плитка, обой...инет-магазинов уйма, так что можно и из дома не выходить...)...а вечером обсуждать выбранное, но главное не критиковать, а обсуждать
Ой, только что вырвались из годового ремонта. И тут я предвосхищая ваш совет полностью положился на свою жену. Все было куплено/сделано в соответствии с генеральной линией. Даже ванна покрашена в фиолетовый - любимый цвет :)

Yurras,

У меня сейчас как раз 10 мес младшему - вот попробовал бы кто-то меня чем-то занять:) Ребенок непоседа ужасный - ну видимо как Ваш - минуты свободной нет. Когда Ваша жена успевает скучать? Когда она успевает на одноклассники? Например, с утра подъем-кормежка ребенка + готовка обеда как минимум ребенку (если себе и мужу уже приготовлено). Минимальные сборы, прогулка. Погуляли - опять же кормежка малыша, самой пообедать, убрать все, минимально с ребенком пообщаться. Дальше - можно себе позволить к подружкам, у кого детки, или они к вам. А можно и вторую прогулку, раз уже весна:) Опять же ребенкин полдник, ну вот и вечер уже. Когда скучать?
А много жена гуляет с ребенком? Прогулки ооочень отвлекают от депрессии, тем более их можно совмещать с книжками-журналами-музыкой-аудиокнигами, пока деть маленький и спит иногда на улице
гхм, прогулок у нас действительно чертовски мало, днем вроде как и нет, только на выходных, когда к родственникам ездим, отдаем ребенка в заботливые руки деда. Уже устал намекать жене о пользе дневных прогулок. Может станет потеплей - процесс сдвинется с мертвой точки
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
ну а что насчет постиранного белья, кто за него в ответе?
в нашей семье-я... но у нас все проще, кому что-то надо, тот это и делает...как-то даже мужу заикнулась, что устала гладить...он ответил "не хочешь - не гладь"...

Уже устал намекать жене о пользе дневных прогулок. Может станет потеплей - процесс сдвинется с мертвой точки
хм...а вот Вы лично одни с ребенком гуляете? знали бы Вы какая это мука для общительного человека...я вот по этой причине и не хожу на улицу одна с ребенком, т.к. выйдя из подъезда не знаю даже куда идти...и таскаться в тишине...меня хватает минут на 15, т.к. особо даже с книгой не посидишь, когда малыш спит...замерзаю минут за 10...жду потепления...а то это 100 одежек...бррр...
 

Yurras

New member
а почему только рубашек? можно и все высохшее поутюжить...
Носки/нижнее/постельное белье мы не считаем нужным утюжить, все равно его никто не видит :)

а вообще нужно очень мягко с женой, не навязчиво предлагать помощь, тогда и неприятных выяснений отношений не будет(у самой послеродовая депрессия...иногда готова убить за ласковое слово сказанное не с той интонацией...)
хммм, я иногда бываю очень грубоват, попробую

...а с ребенком...можно же взять малыша и пойти на улицу, а жена пусть какие-то домашние дела в это время делает, если ей хочется, а если ей не хочется, то и жену "выгулять"...очень поднимает настроение!
да да, тут я с вами согласен, жене очень нравится неожиданное предложение прогуляться :)

еще можно ходить в гости к друзьям...это наше любимое занятие: собраться, взять малышке запасных памперсов и перекус и пойти в гости...а с условием того, что наши друзья обожают дочу, то и тягают ее весь вечер на руках, а я отдыхаю, общаюсь...
хммм, таких друзей пока нет

а еще можно приглашать к себе в гости!!! у нас каждую пятницу полная квартира гостей(традиция семейная) и все праздники у нас...кстати, очень сподвигает сделать уборку...а то стыдновато как-то перед гостями за бардак...
пару раз было очень неудобно, когда приходилось в последний момент звонить, извиняться и отменять встречу из-за грязи дома :(
с тех пор не соглашаюсь на домашние посиделки :(
 

jushkin

Главное-правильно хотеть!
Вы молодец, чего хандрить с таким заботливым мужем - радоваться надо.
 

Yurras

New member
хм...а вот Вы лично одни с ребенком гуляете? знали бы Вы какая это мука для общительного человека...я вот по этой причине и не хожу на улицу одна с ребенком, т.к. выйдя из подъезда не знаю даже куда идти...и таскаться в тишине...меня хватает минут на 15, т.к. особо даже с книгой не посидишь, когда малыш спит...замерзаю минут за 10...жду потепления...а то это 100 одежек...бррр...
:) всегда любил гулять, в том числе и в одиночестве. С ребенком наедине нет, не гулял, обычно мы это делали втроем. Спасибо за свежий взгляд, просто не думал о том, что кто-то не переносит прогулок наедине, есть над чем подумать.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
пару раз было очень неудобно, когда приходилось в последний момент звонить, извиняться и отменять встречу из-за грязи дома
а вот тут ошибочка...не нужно было отменять...можно сказать, так меня муж приучил к порядку...я знала, что к нам придут...но у меня были "важные" дела...пару раз мне было ооочень неудобно...из-под тишка убиралась при гостях...и потом научилась распределять свои силы, время и планировать...ведь жена же знала, что к Вам прийдут?...еще как вариант: приглашаете кого-то в гости(обязательно обоюдное желание...чтоб не было затаенной обиды) и ненавязчиво распределяете обязанности...например, "Дорогая, я куплю сладкое к приходу гостей, помою посуду, вынесу мусор, сделаю чай и накрою на стол, а ты не могла бы убрать вещи в шкаф и немного прибраться дома, буду тебе очень благодарен!"(или типо того...думаю, что она согласится) и именно как просьбу, а не как приказ и или попрекание...и она должна быть согласна, если она не согласна с Вашей расстановакой задачь, то выслушайте ее, может ей легче будет, например, помыть посуду, чем сложить вещи...и еще главное не уточнять список уборки...простое прибраться воспринимать легче......и при этом Вы обязательно!!! выполняете всё, что пообещали, надлежащим образом...и если жена не делает того, на что согласилась и пообещала, то это её личное дело! когда прийдут гости, то стыдно должно быть ей, но не Вам...если попробует Вас попрекнуть, что Вы ничего не делали и люди увидели бардак, то с чистой совестью можете спокойно ответить, что свои обещания вы выполнили...но не нужно ее попрекать...совесть грызет больше, а скандалы ничему и никому не помогают...

з.ы. прошу помнить, что всё написанное мной - моё личное ИМХО...и это все работает в нашей семье...но...Вы просили совет, я Вам его даю, а использовать или нет - Ваше личное право....
 

mart2010

New member
чем плохи одноклассники?, если не во вред малышу....
у меня с первым тоже какая- то игра была, не помню какая, и уборок не было, и гладить я ничего не глажу.
а одноклассники и есть развлечение...

и порядка нет у меня, но друзья всегда приходят, знают куда идут....
один особенно щепетильный в вопросах порядка, как-то сказал,
бардак у вас приличный, но так классно....
 

Светланка

Звезда в шоке
днем вроде как и нет,
Почему??? ну какие-то причины должны быть? Я тоже общительный человек, но я б в 4х стенах без прогулок с ума сошла, тут и правда до депрессии недалеко. Потому и гуляли в любые морозы что со старшим, что с младшим. Обязательно нужны прогулки, а уж ребенку - тем более! Это не польза, это необходимость. Конечно, не сахар натягивать на малышонка 100 одежек, тем более они этого не любят:) Но втягиваешься, привыкаешь:) ну и плюс у меня например параллельно прогулке есть задачи - магазин (муж работает, а когда у него есть время - мы лучше проведем его как-то приятно, чем в походах по магазинам), то детям кефир по району ищешь, то творог, то еще что-нибудь, то обувь в ремонт отнести...ну в общем масса всего.
Вы меня простите ради Бога, но есть у меня ощущение, что корни проблемы - в безделии:) Когда дел много - скучать просто некогда, на депрессию реально нет времени.


я вот по этой причине и не хожу на улицу одна с ребенком
Т.е. из-за вашей общительности ребенок не бывает на прогулке???
не знаю даже куда идти
ну вот неужели такое бывает?:) неужели нет совсем никаких дел по дороге?:) Мамочек с колясками (к вопросу об общительности)?
таскаться в тишине
радио? МР3?


особо даже с книгой не посидишь, когда малыш спит
я приноровилась читать на ходу:) не самый полезный вариант, зато 3 часа прогулки в кайф:)
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Т.е. из-за вашей общительности ребенок не бывает на прогулке???
бывает и очень часто, но я не гуляю одна! или с мужем или с кем-то из друзей(из-за этого, только по вечерам), а если не с кем, то и дома можем посидеть
ну вот неужели такое бывает? неужели нет совсем никаких дел по дороге? Мамочек с колясками (к вопросу об общительности)?
да, бывает. Дел? В магазин я не хожу, т.к. не готовлю, а всё, кроме продуктов, я покупаю через интернет - магазины, мне так убоднее и дешевле получается, да и по магазинам, с коляской, да еще зимой...не хочу я парить ребенка...а с мамочками с колясками мы не сошлись во взглядах...я не могу разговаривать несколько часов на темы типо: у кого какие какашки, кто что ест, какие памперсы лучше и т.д....об этом я спрашиваю здесь и читаю в и-нете, мне это не интересно! Как и обсуждение кого-то за спиной этого человека...а другие темы их не интересуют, т.к. больше ничем, кроме ребенка и сплетен они не интересуются...а жаль...но я не нашла ни одной мамочки на улице, с которой было бы интересно общаться...поэтому и забросила уже попытки....
не моё, книги люблю читать, музыку слушаю для фона при другом занятии...
я приноровилась читать на ходу не самый полезный вариант, зато 3 часа прогулки в кайф
это уж точно не моё, для меня чтение - это проникновение смыслом, а не пробег глазами на бегу по диагонали страницы...да и зрение моё меня тогда пошлет куда по-дальше...

и давайте не будет переходить на личности, пожалуйста... тут человек просит совета и я не думаю, что ему будет интересно читать наши приперания "на тему"...
 

Светланка

Звезда в шоке
crazy_cat,
я поняла вашу позицию. Моя просто диаметрально противоположная - интересы ребенка по-любому важнее моей лени идти гулять. Ну и для себя я считаю гораздо более полезным гулять, чем высиживать в инете. Без обид, имхо.
И топистартеру сорри за офф
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху