Чем занять маму с 10-и месячным ребенком?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
что корни проблемы - в безделии
не в этом случае...тут скорее проблема в том, что девушка потеряла смысл во всем, что она делает...а вот когда в этом будет смысл и это будет нужно, то и интерес появится...она училась, т.к. хотела получить одразование (диплом, если быть точнее, была цель, были одногруппники...куча общения), работала (зарплата, уважение сотрудников и т.д. то же общение каждый день со множеством людей)...беременность(ожидание, нетерпение...) и тут родился ребенок и затянули серые будни...всё одно и то же...и никого вокруг, только муж и ребенок...а человек то этот социально-направленный...ей не хватает общения!!! и чем дальше, тем тяжелее!!!...

Кстати, очень стимулирует благодарность за сделанное...У нас принято благодарить...Например муж приходит домой и говорит "спасибо, что помыла посуду" или "ой, полы чистые, хозяйственная у меня Кошка"... и так приятно, и хочется слышать такое почаще...
 
Последнее редактирование:

bebeshka

New member
Этот вариант я уже продумывал, он не подходит по той причине, что ребенок еще грудничок и отлучать от мамы мы его пока не хотим.
Yurras,зато уже в вашем возрасте можно отпускать маму на несколько часов из дома.Вы уже докармливаете же чем-то кроме груди?Значит вам как папе нужно осознать,что малыш плачет по маме только в силу сильной привязанности.Но короткие разлуки необходимы им обоим.Предложите жене сходить куда-нибудь одной.А сами побудьте с малышом.Ей необходимо время для себя.Просто чтоб голова отдохнула.

и тут родился ребенок и затянули серые будни...всё одно и то же...и никого вокруг, только муж и ребенок...а человек то этот социально-направленный...ей не хватает общения!!! и чем дальше, тем тяжелее!!!...
мне кажется,очень верно!
 

bigeye

Трайбл Дива
Как вариант развлечений-походов могу предложить баню с такими же мамочками с детками. И расслабляет всех прекрасно, и депрессию снимает, и показывает, что с ребенком можно вести полноценный образ жизни.

тут на форуме есть соответствующая ветка, там всегда полно желающих попариться-пообщаться компанией.
 

Лапа

Well-known member
Светланка,полностью с вами согласна. Сейчас модно называть лень депрессией. В компьютере поиграться - это так, разогнать тоску, а делом заняться уже депресиия, нет сил:))) Смешно, честное слово читать:))0 Кто б мне с полчасика дал побаловать себя депрессией:)))
На самом деле общительный человек всегда найдет себе компанию, друзей. Человек, который всегда вел активную жизнь, не превратиться в пассивную мямлю. Сказки все это. Дети - это не кандалы и не машина отупления. Дети наоборот толкают к развитию и открытию нового.

родился ребенок и затянули серые будни...
не ребенок придает цвет будням


и никого вокруг
настоящие друзья не пропадают
 

Eka

Well-known member
Обязательно нужны прогулки, а уж ребенку - тем более! Это не польза, это необходимость. Конечно, не сахар натягивать на малышонка 100 одежек, тем более они этого не любят Но втягиваешься, привыкаешь
когда-то мои знакомые мамашки, глядя в окошко как я тусуюсь на улице с коляской в любую погоду, крутили пальцем у виска со словами "ну-ну, посмотрим".
посмотрели довольно быстро - как тока дети в сад пошли, так сразу по количеству больничных и стала заметна разительная разница. до сих пор заметна кста... конечно у тех мамочек возник новый аргумент "это дети такие". но тока вот по странной случайности "такие" дети достались только завернутым на прогулках мамашам почему-то...


Yurras, так что считайте, что гулять - практически равно кормить... необходимость, а не редкое мероприятие типа похода в театр...
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
не ребенок придает цвет будням
наверно некорректно выразилась...имела ввиду то, что с рождением ребенка у девушки не стало работы и, как следствие, того колличества разнообразного общения, которое было...и дни стали похожи один на другой...вот и серые будни...вот и депрессия...
настоящие друзья не пропадают
это да, но настоящие друзья - большая редкость, особенно подруги...к сожалению...т.к. если у подруги нет ребенка и тем более, если нет мужа, то ей становится совсем не интересно с молодой мамой...
Человек, который всегда вел активную жизнь, не превратиться в пассивную мямлю.
а если тут на первом месте страх общественного мнения? вот сидит дома и боится того, что могут люди подумать(причем даже не столько посторонние, сколько близкие родственники?)...о чем я? о том, что очень часто любят ткнуть, что ты плохая мать, потому что делаешь, думаешь не так, как принято...
 

Неждана

New member
Yurras, а почему вы об этом спрашиваете, а не ваша жена? Ее ее состояние устраивает?
Что она предпринимает, чтобы не было депрессии, что попробовала?
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Неждана, не все готовы даже признать, что навалилась депрессия...не говоря о том, чтоб бороться...это как с психами...они не считают себя таковыми...хотя, может все на самом деле наоборот...
 

Неждана

New member
crazy_cat, да бог с ним с этим словом - с депрессией!
Жену устраивает ее душевное состояние? Она хочет изменений?
 

ленокк

Member
У меня такое чувство было, когда ре был маленьким. Ежедневно одно и то же: встал, приготовил, покормил, поиграл, погулял, спать уложил, опять готовка и т.д. К вечеру, когда муж приходил, просто тупо отдавала ре ему и час просто занималась чем угодно, только не ребенком. Спасалась скачкой развивающих игр (и т.п.). Записались в бассейн в поликлинику, после года в развивающую школку.Было проще в плане того, что у подруг уже были дети (чуь старше нашего). Ездила к ним или они ко мне. Сча зима пройдет, будет легче. Делайте маленькие радости жене: валентинку в конверте отправьте на Ваш почтовый адрес; когда ре спит, просто обнимите жену, посидите с ней(даже просто телевизор посмотрите, но в обнимку); потом бабулек с маленькими дешевыми букетиками никто еще не отменял; массаж и т.д. Мне этого не хватало, быт съедал все настроение.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Неждана, вот видите, Вы отметаете даже слово "депрессия"...а почему?...это душевное и психологическое состояние, но если его не признавать и не бороться, то...я чуть не умерла от депрессии(врачи ставили крест...истощение, обезвоживание, не спала только полтора - 2 часа в сутки, т.к. не было сил...)...и мне помогли выкорабкаться, почнее пинком под зад дали и я выбралась, спаслась и теперь счастлива! но при новом проявлении депрессии в легкой форме замечаю ее и борюсь!

ИМХО...люди, которые отвергают депрессию(особенно у себя) просто стараются казаться сильнее, чем есть на самом деле, и им нужна помощь...это как моя мама...она говорит постоянно: "в нвше время не было депрессий, т.к. надо было работать!"...и что я вижу сейчас? от своей многодесятилетней депрессии она спасается работой! Даже когда ходить почти не может всё равно идет и работает(убирает, стирает, едет на дачу полоть и т.д.)...на предложение лечь и отдохнуть отвечает, что некогда, грусть одолевает...мы с братом и отцом видим, что с ней, а она нет...и говорить бесполезно, ибо "депрессии вы сами повыдумываали, чтобы не работать"...
 

Светланка

Звезда в шоке
от своей многодесятилетней депрессии она спасается работой!
А вы не думаете, что в ином случае мама может себя почувствовать...как бы это покорректнее выразиться...ненужной, за бортом жизни? Очень многие пожилые люди работой спасаются не от депрессии, а от безделия, которое как раз в их возрасте губительно.

посмотрели довольно быстро - как тока дети в сад пошли
Вот-вот, та же история:) За первый год в саду - с 2х лет пошли - у старшего ни одной справки:) Может и не в прогулках дело, а вдруг в них?
Кто б мне с полчасика дал побаловать себя депрессией
Точно:))))
 

Тенька

Друг семейства
crazy_cat,Я тоже не могу идти просто так на улицу,не представляю как там шляться без дела. Поэтому теперь выхожу из дома уже с планом дел: купить то и то, зайти туда и туда.
У меня тоже была дипрессия, спас как ни странно тренажерный зал.
Просто вырвала у мужа 2 занятия в неделю, хотя он вроде и не был против, но из дома без ребенка по факту мне выходить не удавалось. Потом стало приходить в порядок тело и стало интересно покупать белье.
Сейчас нашла для себя пластику. Делаю украшения доче- красочные бусы, браслетики. Шить куклы, одежки.
На мой взгляд, что бы помочь жене ее не надо занимать, ее надо наоборот освобождать. Дать денег и отправить гулять по магазинам. Неужели кто то откажется от 2 часов отдыха?
Отправить на вечер к подружкам. Очень легко оправдываться тем, что ребенок привязан к маме, но действительно ли папа делает все, что бы успокоить ребенка или просто лень это делать и проще отдать маме в зубы?
 

Litasan

New member
За два дельных предложения отправить на курсы вместе с ребенком и частичным избавлением от домашних обязанностей спасибо. Может еще кто-нибудь собственным опытом поделится, чем можно скрасить будни человеку, изо дня в день сидящему с ребенком.
Я могу посоветовать папе походить на папины школы. есть в центре гусаковсеой. папа с сыном ходил всубботу- меня это очен спасало- отдых на пару часов. и что хорошо- отдых дома, т.к. в такие моменты не хочется ни улицы, ни компании, ни людей вообще... просто нужно восстановить силы.
Вопросы с кормежкой и пр очень нормально решались. Ребенок очень хорошо чувствует, что и когда можно требовать.
Месяцев с 9 ребенкиных рекомендуется некоторыми неонатальными психологами начинать уходить маме из дома . на пол часа, на час и т.д. Это нужно и маме и ребенку.
И еще.. депрессия- это еще и питание мамы.. Дайте маме ударную дозу витаминов, лучше натуральных.

Хорошо помогает поднять настроение аромалампы в доме. тут будет хорош апельсин- великий андипрессант, иланг-иланг... можно еще что-то подобрать индивидуально под маму. Я так, как раз ближе к году, спаслась- с апельсином не расставалась.
 

Лапа

Well-known member
наверно некорректно выразилась...имела ввиду то, что с рождением ребенка у девушки не стало работы и, как следствие, того колличества разнообразного общения, которое было...и дни стали похожи один на другой...вот и серые будни...вот и депрессия...
ты знаешь, если бы я до беременности не работала в 3 местах, я может и поверила бы в то, что родил и вот они серые будни, а так не верю!!! Желание - вот верный путь к яркой жизни

то ей становится совсем не интересно с молодой мамой...
не могу сказать, что мои подруги от меня не вылазят:), но я на этом сайте нашла себе очень много подруг, а потом еще кучу занятий для ребенка и времени мне катострофически не хватает:)


о том, что очень часто любят ткнуть, что ты плохая мать, потому что делаешь, думаешь не так, как принято...
а депрессией не ткнут? а отсутствием порядка в доме? как я понимаю, муж пыталася этим тыкать. ну конечно, проще бояться и депрессировать, нежели что-то делать:)


"в нвше время не было депрессий, т.к. надо было работать!".
знаешь, что-то в этом есть. Депрессия - это серьезное состояние, изменение психики, которое практически не излечивается и периодически всплывает. Поэтому не стоит все подряд называть депрессией. Вот ее уже лечат и лечат серьезными препаратами. А тот факт, что погода для прогулок не подходящая и влом белье поутюжить лечится отнюдь не таблетками. И не в обиду нам дамам будет сказано, так и появляются чуть позже темы про развод. Потому что тут муж и так и эток, но у нас хорошая отмазка - депрессия. Ну сколько еще он будет это терпеть? Ровно столько, насколько хватит чувства ответственности перед ребенком.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Yurras, а с деньгами совсем туго? Можно ли ей нанять домработницу на раз в неделю (на 3ком кв плюс глажка всего накопившегося белья обходится 40 тыс в неделю)? Просто часто выматывает именно необходимость делать дом дела с непоседливым ребёнком. Просто вырубает, что дело, которому красная цена - пол часа работы, ты делаешь 2,5 часа и то не на высшем уровне.
Ещё я анализировала эту проблему в лекции о домохозяйках (нескромно, но посмотрите в дневнике у меня - может ей немножко полегчает, когда чуть вправятся мозги). Отпускайте её обязательно хоть 1-2 раза у неделю куда-нибудь. Особенности ребёнка в желании быть с мамой - это на самом деле только ваши проблемы. Вы можете выложиться на 100% и устроить для ребёныша всё так, чтоб с каждым разом он отпускал маму всё охотнее (спец игрухи заманчивые, с которыми можно играть только когда мамы нет, т.е. с папой, а остальное время они спрятаны, ползанье наперегонки по цветной клеёнке, мыльные пузыри в ванной, самые-самые заманчивые мульты, которые только с папой... ну и т.д. выкладывайтесь! найдите свой эксклюзив и ваш деть ещё и не рад будет, когда мама вернётся :))
Удачи вам и вашей жене - скорейшей победы над однообразием жизни с карапузом!
 

Litasan

New member
Желание - вот верный путь к яркой жизни
желание не приходит только потому, что надо...
желание рождается изнутри.
но я на этом сайте нашла себе очень много подруг, а потом еще кучу занятий для ребенка
а для этого надо желание.

Кто не знает, что это такое- лежать на диване и не мочь поднять руку, не мочь ответить на телефонный звонок- то меня понимает.
Я знаю, что это такое. При всем при том, ленивой назвать меня сложно. В свое время и училась сразу в двух институтах, и работала. В декретном была всего год, т.к. н аместе не сиделось.
А вот со вторым ребенком накрыло. я лежала и не понимала, почему, откуда ... как я так могла измениться. Любые попытки заставить себя выйти в люди заканчивались еще большей "ленью"..
потому что НЕТ СИЛ, нет энергии у человека...
У меня диск есть про энергетический иммунитет. могу дать посмотреть, кому интересно.
Энергию нужно восстанавливать, потихонечку, по шажочкам. есть техники восстановления энергии. различные.

А заставить себя быть бодрой и здоровой невозможно.
Согласна, что многое начинается с мысли человека. надо настроить его на позитив. нужна помощь извне.
начнет думать- начнет что-то делать для себя. будет делать- появится больше мыслей хороших и уже желание. желание- действие-результат.
выбраться из ямы нужно помочь.
И вопрос тут нужно ставить не : Чем занять маму с ребенком. А КАК помочь маме захотеть что-то делать.
 

4ita

New member
Чем занять маму с ребенком. А КАК помочь маме захотеть что-то делать.
Как это знакомо!!!
Прошлой весной в таком депрессняке была просто жуть вспоминать. спас как ни странно отдых ( одна с 2-мя мелкими в крыму) и работа. Много работы.
 

Неждана

New member
Неждана, вот видите, Вы отметаете даже слово "депрессия"...а почему?...это душевное и психологическое состояние,

Депрессия - это серьезное заболевание, так что не будем тут бросаться этим словом, мы все-таки, в большей своей части, не врачи и не видели эту женщину. Если действительно депрессия - то нужно к врачу, а не на форум.
Мне все-таки кажется, что тут не такой случай, а больше из того, что называется скукой, ленью, хандрой, меланхолией, плохим настроением, потерей ориентиров в связи с рождением ребенка...

crazy_cat, я как раз и спрашивала, как жена сама оценивает свое состояние, устраивает ли ее оно, считает ли она, что есть с чем бороться. Но просто чуть чуть: ах, у меня депрессия... там, где ее и в помине нет.

И вопрос тут нужно ставить не : Чем занять маму с ребенком. А КАК помочь маме захотеть что-то делать.
+ 1000
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху