У меня муж не закончил универ, т.к. при платном обучении ему сказали зарабатывать самому на еду (отец отобрал кастрюлю с борщем

)) ). Не получалось и учиться, и зарабатывать, т.к. никто не платит много студенту. Понятно, что это перебор, но разные же ситуации бывают. И дети разные.
Я до сих пор вижу разницу между моим образованием и образованием моей подружки, которая вынуждена была работать (по специальности, но на более низшей должности). Не знаю, может то время, что подружка тратила на работу, она бы не тратила на учебу

и разница бы осталась такой же. Но я очень благодарна родителям, что меня "отучили".
Может я и не права, и кому-то нужно работать во время учебы (для ребенка нужно, какие то коммуникативные навыки, возможность после учебы устроиться на более престижное место), но для меня работа и учеба не равно хорошо, скорее равно хуже, чем без работы, опять таки с поправкой на универ (мед не равен нархозу) и на темперамент дитяти, и на возможности работы после учебы.
П.с. но мне и не нравится современный европейский-американский мир (взгляд из РБ

) по отношению к работе. В нем работа становится смыслом жизни.
Должно оставаться время не на работу, а на жизнь без работы. Для меня показательна книга " когда дыхание становится воздухом". Книга то о смысле жизни. Но человек только фактически работал. И ждал, что вот-вот он станет работать не так много (резидент-нейрохирург). Но перед самым сбыванием мечт умер.