Чему НЕ учат в автошколе???

ксенечка

New member
Собственно вопрос той, кто получил права ровно два года назад)))):

-чему не научат на практических занятиях по вождению (с теорией понятно, ее мало кто полностью знает - в смысле правил и.т.д.)

-как вести себя в крайностях (пример: инструктор заставляет врубать 3(2)-ю и гнать на мигающий зеленый и т.п.)

-на какие ошибки следует обратить внимание от которых потом сложно избавиться.

Напрмиер у меня был прекрасный инструктор. я ему очччень благодарна за науку. НО, как вфснилось позже, он абсолютно не учил меня парковаться в реальных условиях. какое-тов ремя для меня это было панической проблемой.
А у кого какие мысли по этому поводу?
 

Нюшка

Member
У меня тоже был прекрасный инструктор.
Но парковка это проблема ищу места пошире и часто это далековато от места куда мне надо, но я лучше пройдусь чем поцарапаю свою и чужую машину.
Правам 4 месяца, езжу каждый день.
 

_Гайка_

Змея-искусительница
Инструктора не учат ездить в реальных условиях, у них другая задача - надрочить вас для сдачи экзамена в ГАИ. А это значит - парковка по вешкам и хитрым отметинкам на задних стёклах, обязательное использование ручника (ни разу в жизни после ГАИ не трогалась в гору с ручником, всегда только перегазовкой) и другой маразм. Начнёте ездить каждый день сами - постепенно научитесь. Через полгодика-годик решите, что всё можете и умеете - осторожно, это обманчивое ощущение;)

В реальных условиях - это как? между двумя чьими-то машинами? :)
Если б одна из машин была моя - я бы получила инфаркт на месте:swoon: Впрочем, мою кормилицу с шашечками обычно объезжают стороной, что на дороге, что на парковке:skull:
 

ксенечка

New member
Если б одна из машин была моя - я бы получила инфаркт на месте Впрочем, мою кормилицу с шашечками обычно объезжают стороной, что на дороге, что на парковке

не совсем в тему, но я, вызывая такси, всегда прошу предоставить по-возможности енщину-водителя !!! :::)))))))))))))
Ну вот как-то мне с ними спокойнее, чем с мужиками ))))))))))))))
 

Vesna

Завсегдатай
ксенечка,ни разу не видела женщину-водителя такси. Так мужчины разные бывают!
Про парковку согласна, особенно диагональную либо в гараж. Не будешь же на своей машине метки ставить!
 

ксенечка

New member
Vesna, а по первости рисовала помадой метки на стекле ))))))) но быстро довелось это до автоматизма ))
а женщин-таксисток не скажу тчо много, но есть! ))))
 

_Гайка_

Змея-искусительница
ксенечка,ни разу не видела женщину-водителя такси.
Хватает, кто ездит на такси часто, те знают. У нас на службе есть дама, так они вдвоём с сыном работают, в смысле, по очереди на одной машине. Есть несколько супружеских пар (мы с мужем, например).
 

Неждана

New member
А это значит - парковка по вешкам и хитрым отметинкам на задних стёклах,

Вот такого чего не было, того не было... никаких тебе царапинок-зацепок. НО! Парковка только по зеркалам! Вот где жуть была! Когда смотрю куда хочу - заезжаю с лету, а вот если "правильно", по зеркалам... мда.. не мое это :)
 

ксенечка

New member
У меня с правым заездом в гараж проблемы были долгое время... по природе провша, но слева заезжала чуть ли не с закрытыми глазами, а вот справа фиг на-ны! Как-будто ваще не вижу и расстояния не ощущаю правой стороной...
 

Вишенка

волшебница
ну а почему бы нет ?)))
не имеют права.
По нормальным дорогам ездить не учат, где в каждую сторону 4 полосы и скорость высокая. Но, опять же, учебная езда по ним запрещена. И с кругами та же песня.
 

ксенечка

New member
а нести ответственность за вашу неудавшуюся парковку между двумя чужими машинами будет инструктор?


а это уже вопрос доверия вашего инструктора и веры в ваши возможности. Помимо основных занятий я брала еще с десяток дополнительных, потому как мне приятно было общаться с таким профессионалом и перенимать его опыт (ну очень мне с инструктором повезло, до сих пор общаемся. хотя два года прошло с момента получения прав).
Вот уже на допзанятиях он мне и предложил попробовать живую парковку. И вес тип-топ было. И зачем сразу думать о негативе?
У моих одногруппников по автошколе инструкторы и десятой части не давали того, что мы освоили. А если ученик хорошо справляется и инструктор в нем уверен, не вижу ниче плохого в том. чтобы не попробовать паркануться. Естессно делать это не на бордюр в забитых дворовых территориях, а у обочины, например.
 

_Гайка_

Змея-искусительница
не имеют права.
По нормальным дорогам ездить не учат, где в каждую сторону 4 полосы и скорость высокая. Но, опять же, учебная езда по ним запрещена. И с кругами та же песня.
Мы, помнится, и по кольцевой гоняли, и на площадь Бангалор заезжали... Но это было 13 лет назад...

А назад по зеркалам я хорошо ездить стала, только когда в такси пришла. Есть у нас такие дворы в городе - м-м-м-м! Там сантиметр вправо-сантиметр влево и готово - машинка покоцана. Вот как поцарапала своё зеркало-лопух (у мну минивэн здоровый) об стену во дворе дома по Романовской слободе, потому что смотрела назад и буквально чуть-чуть руль крутанула в сторону, так с тех пор только в зеркала смотрю. А если б не на заказ ехала, я б в эту дырку и щемиться бы не стала, а запарковалась бы спокойно в сторонке
 

tinochka

Active member
В автошколе учат как тронуться и ехать, а как водить машину там не учат.
 

Cyrilla

New member
Меня не учили только диагональной парковке, потом муж обьяснил, теперь кроме как задом нигде не паркуюсь. А в школе ездили тоько по городу, по дела инструктора. Зато больше 10 лет из-за руля не вылажу.
 

zicpred_funt

Мимо пролетала...
ну а почему бы нет ?)))
Нет, ну Вы, блин, даете... А "хто" за это удовольствие оплачивать будет?

ни разу не видела женщину-водителя такси.
А мне часто стали встречаться именно женщины-водители такси :)

а это уже вопрос доверия вашего инструктора и веры в ваши возможности.
Веры моему инструктору было не занимать, только ее оказалось недостаточно для сдачи парковки на экзамене, не говоря про "между машинками"...
Тем более многим необходима парковка именно в "забитых машинами двориках".

Скорее проще сказать, чему в автошколе учат
Научили трогаться и тормозить, не путать педали, более-менее ездить по кольцу на Запорожской, ездить на полутора полосах в зимнее время и без разметки на дороге, остерегаться машин с буквой "У" ;). Бояться: "слаломистов" на трассе; городской транспорт, потому что это "танк".
 

sobakapavlova

Active member
Помимо основных занятий я брала еще с десяток дополнительных, .
ну так вы самі всё і оплатілі, в непредвіденномслучае)
еслі бы я была інструктором, то за мілліон з/п не стала бы правамі і рабтой рісковать раді чьего-то опыта.
 
Сверху