Чему НЕ учат в автошколе???

Skazka

New member
а нас оч. многому учили в автошколе, и не только трогаться, а и ездить, и парковаться по зеркалам, причём со 2го занятия - пл.бангалор, пр.Пушкина и прочие довольно оживл. улицы, и многому учили на теории. я теоритика до сих пор вспоминаю с огромной благодарностью и много миллионов раз говорю ему СПАСИБО.

Задумалась. Не учили выезжать задом из натырканых машинами дворов. Это да!
Ещё мы не изучали (тогда как раз перестали) двигатель вн.сгорания и прочее устр-во автомобиля. Иногда полезно знать элемент.мелочи. Но кто захочет - тот сам всё это познает.
 

Алешечка

Мамашечка
И с кругами та же песня.
Круг проезжать меня учили.
парковка именно в "забитых машинами двориках"
А этому уже только сам на своей машине научишься. Сначала, возможно, что-то погнув.
Не учили, из программного: езде в темное время суток с ее премудростями, езде в плохих метеоусловиях, вообще тактике поведения на дороге. Не на "У" реально так не дадут развернуться или свернуть налево встречные машины. Рекомендации сводились "ну вот как сейчас едешь, так и езжай, все нормально". Ну и если очень выспрашивать, то инструктор начинал что-то рассказывать, и то в теории. Может, так и надо, конечно, но есть места, где семинары по всем этим вопросам практические проводятся. Читаешь программу семинара, и исподволь возникает мысль: да это же все можно было и в автошколе преподать!
 

Skazka

New member
По-моему, всё обучение и сводится к " тактике поведения на дороге" + знание и соблюдение правил. точнее, нужно расставить в обр.порядке. Т.е., хочу сказать, что это неделимый комплекс.
 

Алешечка

Мамашечка
По-моему, всё обучение и сводится к " тактике поведения на дороге" + знание и соблюдение правил. точнее, нужно расставить в обр.порядке. Т.е., хочу сказать, что это неделимый комплекс.
Мне кажется, скорее к 1) умению пользоваться механизмами автомобиля и 2) соблюдению правил. Ну еще пожурят, если подрезала кого.
 

Skazka

New member
Грустно :(
эээ, тогда все зависит от выбора автошколы, точнее инструктора-практика и теоретика.
Я выбирала автошколу про принципу: только бывш.ДОСААФ и поближе к дому.
к слову сказать, обучалась в 95 г.
 

Redangel

New member
а меня не научили правильно входить в повороты и парковаться по зеркалам... поворачивать учил папа, а парковаться сама
 

tawalena

New member
Инструктора не учат ездить в реальных условиях, у них другая задача - надрочить вас для сдачи экзамена в ГАИ
я полностью согласна.
А кто в какой автошколе учился? Я в "Автолюбитель" (р-н Немиги). 29 апреля получила права с первого раза.
Вот чему не научили, так это:
- не надо подводить сцепление на светофоре и его подпаливать.
- как впихиваться с одного ряда в другой на светофоре, когда перед тобой сломанный авто (руль влево слегка и поворотник главное не забыть включить, морду машины слегка сунуть и с невинным видом сидеть и ждать зеленый свет - этому муж научил.)
- не все ездят по правилам

По нормальным дорогам ездить не учат, где в каждую сторону 4 полосы и скорость высокая. Но, опять же, учебная езда по ним запрещена. И с кругами та же песня.
Площадь победы и Банголор - для меня это пипец...
Если на работу с мужем ездила по кольцу на площади Победа. В карайнем правом ряду - и то страшно, первое время постоянно подрезали и гудели, мол давай быстрей. А я не могу залететь на 5 в поворот. СТРАШНО.
Теперь по легче, еду на 2, иногда автобус 100 или 18 объезжать приходиьтся, если мужика на поворе объеду - он едет рядом и гудит, пока я не сверну во двор по Захорова.
 

Puma-cat

New member
Я когда училась - нас на Бангалор нелегально возили (тогда запрещено было учебкам на круги выезжать, чтобы аварийных ситуаций не создавли, так нам говорили) и инструктор ругался "только попробуй в кого-нибудь врезаться!" 5 лет назад это было.

Правда права получила и положила на полочку, сейчас практически заново учусь, реальный стаж месяца два.
 

Redangel

New member
я училась в автошколе на Кульман... не помню как называется... теория так конечно на очень хорошем уровне преподают, знали всё назубок, даже через 2 года очень многое помню... а вот вождению учат неважно... даже сказала бы плохо... это меня учили более или менее нормально, т.к. возмущалась и инструктор меня боялся, а другие только возили своих по их делам...
 

ксенечка

New member
кто в какой автошколе учился? Я в "Автолюбитель" (р-н Немиги). 29 апреля получила права с первого раза.


я тоже там училась )))) права получила первого августа 2008 года )) с ЧЕТВЕРТОГО раза ))))
 

tawalena

New member
Сегодня еду и вижу регулировщик стоит на перекрестке возле ГУМа. А мне налево надо. Сижу вспоминаю теорию. Вот чему , так точно на практике по сигналам регулировщика никогда не ездили в Автошколе.
Благо впереди машины стояли. Вспомнила....
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Вот чему , так точно на практике по сигналам регулировщика никогда не ездили в Автошколе.
все его сигналы доходчиво изложены в Правилах. Их просто надо знать.
А вот большиство пешеходов не знает сигналов регулировщика, аж доходит до абсурда иногда
 

Алешечка

Мамашечка
Вот чему , так точно на практике по сигналам регулировщика никогда не ездили в Автошколе.
Это ж как попадешь. Зато в теории задач на него - завались, больше, чем регулировщиков на дорогах.
Я как-то ехала по сигналу регулировщика. В жизни проще, чем в задачах: если до кого не дошло, что ему делать, регулировщик обычно покажет дополнительно, рукой помашет, посвистит, жезлом укажет.
Благо впереди машины стояли. Вспомнила...
А вот я как-то, когда училась, шла по улице, а перекресток у Комаровки регулировщик разруливал. Убедилась в том, что народ правила то ли не помнит, то ли игнорирует. Все верят, что направо им можно при любом сигнале, и нагло ползут даже за спиной и на руку.
 

Valamaya

кружусь
Регулировщик очень просто (муж научил, инструктор поржал и сказал, что всем будет рассказывать): запоминаете такое правило "Вы - трамвай. Руки регулировщика - рельсы. На грудь и спину не наезжать :)" Всегда разберетесь.

А по большому счету, в автошколе не учат ОПЫТУ :) Все приходит со временем, с ошибками, с адреналином местами :)
 

Skazka

New member
Ещё мы не изучали (тогда как раз перестали) двигатель вн.сгорания и прочее устр-во автомобиля. Иногда полезно знать элемент.мелочи.
Алёшечка, это я расшифровываю элем. мелочи из устр-ва автомобиля кот. не учат в автошколе (меня не учили):
как-где проверять масло
где нах-ся бачок омывателя, что туда заливать и когда
как проверять зарядку аккумулятора, как выглядит, как заряжать и т.д.
как пользоваться зарядным устр-вом
как поменять колесо, умение пользоваться домкратом
как трогаться - завестись если тянут на тросе или толкают с горки
как самому поменять свечи зажигания и лампочки в фарах и какие лампочки нужны
где нах-ся предохранители ( ну это уже в каждой машине свои места), но хотя бы знать "куда лезть-искать"
История из жизни: еду по трассе, стоит девушка-бедолажка и с отчаяньем в глазах машет рукой (дорога пустая). Останавливаюсь (я не механик :))) ), но трос в багажнике вожу. У неё заглохла машина. Сажусь, вкл.зажигание, на панели приборов вижу, что датчик топлива на "0". Это тоже та элемент.мелочь - если у вас не работает прибор - проверьте в воткнута ли вилка в розетку и есть ли бензин в машине.

Ещё история из жизни: муж меня обучал менять колесо, говорит - откручивай гайки.
А у меня колпаки пластиковые с имитацией гаек. Я вставляю балонный ключ в эту пластик. гайку, и, конечно пластмасса ломается, ключ вылетает и т.д.
Ну поржали, показал он что и как...
Через какое-то время еду на шиномонтаж менять резину.
Подходит к машине "мастер", вставляет бал. ключ в пластм. гайку-ломает-падает-недоумевает!
т.е. производит свои действия, забыв снять колпаки.
Свою реакцию не рассказываю, но оттуда я уехала, меняла в др.месте.
 

Liala

Active member
Подходит к машине "мастер", вставляет бал. ключ в пластм. гайку-ломает-падает-недоумевает!
т.е. производит свои действия, забыв снять колпаки.
ну с колпаками тоже марку машины учитывать надо :) У нас на Ситроене Ксара фирменные колпаки снимаются только после того как гайки откручены. Муж как то не доследил, когда машину переобувал, так мастер колпак пытался снять до гаек...треснул колпак....но не снялся :))) Потеряли мы его в первом же наводнении на Пушкинской (год назад дело было)

Всех мелочей для всех машин не выучишь :)
 

ikosaedr

New member
Я сдавала на права долго, сначала в автошколе, потом в ГАИ, не давалась площадка. На машине сейчас не езжу. Скажу одно - диагональную парковку и гараж задом - я боюсь и уже, наврное, не сделаю. А вот заезд передом в гараж (парковка) плюс выезд потом задом - как пить дать, хотя именно этому в автошколе не учили. просто у меня это хорошо получается.
 

tawalena

New member
а еще в автошколе меня так точно не учили:
- как дворники работают (с первым инструктором зимой ехали по трассе, я говорю ему, что мне плохо видно, как стекло впротереть, а он мне в ответ, мол тебе это не поможет. Сказал после съехать на обочину, сам включил дворники и покидал снегом в стекло.).
- а еще не учили как обдувом для стекол пользоваться.
- и тому, что на многих авто подогрев заднего стекла есть.
 
Сверху