Что делать в экстренных ситуациях?

Аник

New member
Да, не хочется о грустном, но, жизнь заставила.
Вчера ребенок чем-то подавился (так и не разобрались, что это было - остатки корочки хлеба или что-то другое, найденное в квартире) - при чем стал задыхаться. Первым услыхал папа - вместе с ним (а потом и бабушка присоединилась) хлопали по спинке - не помогало. Тут откудато из подсознания всплыла информация - надо перевернуть - т.е. взять за ноги и потрясти или похлопать по спине - так и сделали - параллельно - благо нас уже 3 взрослых было - звонили в скорую - там дали тот же совет - это помогло. Потом приехала скорая - проверили, все ли в порядке. Все нормализовалось.

К чему я об этом. Хорошо, что поперхнулся не слишком сложно - т.е. воздух был перекрыт не полностью, т.е. смогли бы дождаться, наверное скорой. Хорошо, что нас было 3 - т.е вдвоем занимались ребенком, а третий звонил в скорую. Хорошо, что я каким-то чудом сама вспомнила, что надо делать.
А потому возникает закономерный вопрос - а если бы я была дома одна? я бы врядли смогла позвонить в скорую - не до того было, а если бы не вспомнила что делать?

Потому возникло предложение: давайте продумаем, что надо делать в экстренных ситуациях
может это кому-нибудь поможет (не говоря о спасении жизни) - ведь всплыло в голове...
 

maddydi

New member
Я думаю, что в каждой семье, где есть дети, найдется хотя бы одна книжка ою уходе за детьми, воспитании, питании и т.д. В таких книгах всегда есть раздел посвященный экстремальным ситуациям - там описываются наиболее распространенные случаи - жар, ожоги, остановка дыхания и т .д. Нужно время от времени перечитывать этот раздел - чтоб в памяти освежать на всякий случай. ВЕдь такой случай может случиться и на улице и не обязательно с собственным ребенком. Знания - всегда сила.

А что касается того что ребенок может поперхнуться - так это очень часто случается. У меня со старшим ребенком был такой же случай как у вас, но с той лишь разницей, что я одна была с ним дома. А поперхнулся он малюсеньким кусочком ананаса - просто не туда пошло. Так для откашливания существует два основных метода. Первый :верхняя часть туловища ребенка должна находиться в горизонтальном положении, грудь и живот на руке и предплечье взрослого, второй рукой похлопывать по спине.
Второй: сзади обеими руками обхватить ребенка и наклоняясь вместе с ним вперед надавливать ритмично на живот чуть ниже ребер.

Ни в коем случае нельзя пытаться достать предмет, которым поперхнулся ребенок, даже если он виден в глубине горла - можно его еще дальше затолкать, либо повредить горло или дызательные пути.

Ну и конечно, сразу же звонить в скорую.
 

Glowworm

New member
Мы пережили кошмар еще страшнее.
Наш малыш подавился куском яблока так, что дыхание было полностью перекрылось. Личико посинело. Нас было четверо, я, муж, мои мама и папа. Стали хлопать по спине- без результата. Трясли вниз головой+ хлопали по спине- не помогло. Тогда у моего мужа всплыла картина из фильма "День сурка", когда там в баре человек подавился, а главный герой подошел к нему, обнял его, стоя сзади, руками, обхватив под грудь, и сильным усилием резко надавил под ребра.
Так он быстро и сделал нашему малышу. Легкие сжались, таким образом, и кусок яблока выскочил, отлетев на 2 метра вперед.
Мы все были в полном шоке. Что бы было, если бы не муж, если бы не фильм- не знаю. Я благодарю бога, за то , что все обошлось!
 

Luca$$$

New member
У нас вообще проблема-Миша не умеет жевать:-( Причём зубов-полный рот:-( По этой причине всё перетираю до сих пор, вроде как и нужно что-то давать погрызть,чтобы учился жевать, а что давать-если давиться:-(? У меня и так всякий раз сердце в пятки уходит, когда он давиться...:-(

На всякий случай, на каком-то форуме нашла. ( ТТТ, не дай Бог):


"Ольга, привет!
Нельзя надавливать таким малышам на диафрагму!
У них еще внутренние органы не очень (как бы это сказать) устойчивы, и можно легко что-нибудь сдвинуть. Слышала что-то такое, может, врут конечно, но я боюсь.

Вот еще:

""Инородное тело в дыхательных путях у ребенка до 1 года, без потери сознания

Симптомы
Ребенок задыхается и не может кричать, издает свистящие шумы, тщетно пытается кашлять, лицо начинает синеть.

Когда обращаться к врачу
Если рядом есть другой человек, пусть один из вас вызывает неотложную помощь, а другой приступает к описанным ниже приемам первой помощи.
Если вы оказались в одиночестве, вызовите неотложную помощь, когда это можно сделать быстро. Затем приступайте к описанным ниже приемам первой помощи.
Даже если вам удалось освободить дыхательные пути ребенка от инородного тела и ребенок кажется вам вполне здоровым, обратитесь к врачу.

Чего не следует делать
Не предпринимайте излишних действий, если ребенок в состоянии кашлять, дышать и кричать.
Не пытайтесь ухватить пальцами предмет, застрявший у ребенка в горле: вы можете протолкнуть его еще глубже.
Если ребенок перестал дышать, не начинайте реанимационных мероприятий, пока дыхательные пути не будут свободны.
Не приступайте к описанным ниже приемам первой помощи без абсолютной уверенности в том, что ваш ребенок задыхается. Приступайте к ним только тогда, когда ребенок потеряет способность кашлять и кричать или когда кашель и крики резко ослабеют.

1. Положите ребенка лицом вниз себе на руку так, чтобы его грудь оказалась на вашей ладони, и обхватите большим и указательным пальцами нижнюю челюсть. Сядьте и обоприте руку с ребенком о свое бедро или колено. Голову ребенка опустите ниже его туловища
2. В течение 5 секунд ладонью свободной руки нанесите 4 резких удара по спине между лопатками.
3. Переложите ребенка на другую руку лицом вверх. Руку обоприте о свое бедро или колено. Голову ребенка держите ниже его туловища.
4. Положите два пальца свободной руки на грудину ребенка чуть ниже сосков.
5. В течение 5 секунд резко надавите пальцами 4 раза на грудину так, чтобы грудина каждый раз опускалась на 1,5—2,5 см.
6. Снова переложите ребенка на другую руку лицом вниз и нанесите ему еще 4 удара по спине. Продолжайте чередование двух приемов (4 удара по спине, 4 надавливания на грудину) до выталкивания инородного тела, прибытия врача или до тех пор, пока ребенок не потеряет сознание.

Если ребенок потерял сознание, см. «Инородное тело в дыхательных путях у ребенка до 1 года, с потерей сознания».

Инородное тело в дыхательных путях у ребенка до 1 года, с потерей сознания

За чем нужно следить
Чтобы выяснить, в сознании ли ребенок, потрите его по спине или пошлепайте по плечу. Если он не реагирует, приступайте к описанным ниже приемам первой помощи.

Чего не следует делать
Не пытайтесь ухватить пальцами предмет, застрявший у ребенка в горле: вы можете протолкнуть его еще глубже.
Если ребенок перестал дышать, не начинайте реанимационных мероприятий, пока дыхательные пути не будут свободны.

Когда обращаться к врачу
Если рядом есть другой человек, пусть один из вас вызывает неотложную помощь, а другой приступает к описанным ниже приемам первой помощи.
Если вы оказались в одиночестве, зовите на помощь. Вызовите неотложную помощь, если это можно сделать быстро. Затем приступайте к описанным ниже приемам первой помощи.
Даже если вам удалось извлечь инородное тело из дыхательных путей и ребенок кажется вам вполне здоровым, обратитесь к врачу.

1. Крепко поддерживая рукой голову и шею и не сгибая ребенку спину, положите его на твердую поверхность лицом вверх и обнажите ему грудь.
2. Большим и указательным пальцами откройте ребенку рот и придавите язык большим пальцем. Если вы различаете в горле инородное тело и видите, что его можно извлечь, сделайте это.
3. Присмотритесь и прислушайтесь, дышит ли ребенок.

Чтобы язык не закрывал дыхательное горло, приподнимите подбородок и отведите голову назад. Рот ребенка должен оставаться открытым. Наклонитесь ухом ко рту ребенка, чтобы услышать его дыхание, и посмотрите, движется ли его грудная клетка. Присматривайтесь и прислушивайтесь не более 5 секунд.

4. Если ребенок не дышит, приступайте к искусственному дыханию.

Не меняя положения головы ребенка, плотно обхватите своими губами его нос и рот. Сделайте 2 медленных осторожных вдувания воздуха длительностью по 1 секунде каждое, с паузой между ними.

5. Если грудная клетка во время искусственного дыхания не поднимается, измените положение головы ребенка и сделайте 2 вдувания воздуха.

6. Если грудная клетка ребенка по-прежнему не приходит в движение, начинайте наносить удары по спине.

Положите ребенка лицом вниз себе на руку так, чтобы его грудь оказалась на вашей ладони, и обхватите большим и указательным пальцами нижнюю челюсть. Сядьте и обоприте руку с ребенком о свое бедро или колено. Голову ребенка опустите ниже его туловища.

7. В течение 5 секунд ладонью свободной руки нанесите 4 резких удара по спине между лопатками.

8. Переложите ребенка на другую руку лицом вверх. Руку обоприте о свое бедро или колено. Голову ребенка держите ниже его туловища
9. Положите два пальца свободной руки на грудину ребенка чуть ниже сосков.
10. В течение 5 секунд резко надавите пальцами 4 раза на грудину так, чтобы грудина каждый раз опускалась на 1,5—2,5 см.
11. Большим и указательным пальцами откройте ребенку рот и придавите язык большим пальцем. Если вы различаете в горле инородное тело и видите, что его можно извлечь, сделайте это. Присмотритесь и прислушайтесь, дышит ли ребенок.

Если ребенок не дышит, приступайте к сердечно-легочной реанимации, см. «Остановка сердца и дыхания у ребенка до 1 года».

12. Если извлечь инородное тело не удается, сделайте ребенку 2 вдувания воздуха, нанесите 4 удара по спине, произведите 4 надавливания на грудную клетку и снова загляните в горло. Повторяйте эти действия до выталкивания инородного тела или до прибытия врача.""

http://www.practica.ru/FirstAid/index.htm

Мои парни если сильно давились, я просто переворачивала их вверх ногами и пару-тройку раз встряхивала, держа за ноги.

Удачи!
 

Varvara

New member
Тема очень грустная, это факт. Для того чтобы знать что делать в тех или иных ситуациях, молодым мамам надо найти возможность пройти курсы как раз по этой тематике..лишними не будут , 100%.
 

TILLI

New member
курсы неотложной помощи для деток

а знает ли кто-нибудь, где можно пройти курсы по неотложной помощи деткам? ну например где научат, как действовать, если малыш подавился и проч... не хочется чувствовать себя беспомощной
 

Галина

В ожидании...
Ребенок подавился
Мы говорим: "Ребенок подавился". Это означает, что он судорожно пытается вдохнуть или вытащить какой-то предмет из частично перекрытых дыхательных путей. Это один из наиболее распространенных случаев, который может повлечь смерть ребенка.
Чего нельзя делать
Если ребенок может кашлять, плакать, говорить и вы явно ощущаете, что он дышит, это означает, что его дыхательные пути не перекрыты, поскольку в противном случае были бы невозможны подобные звуки - они связаны с прохождением воздуха по этим путям. Ребенок инстинктивно откашляет пищу, которой подавился. В этом случае любое вмешательство не нужно и потенциально опасно. Вам просто нужно успокоить малыша. "Все в порядке, не волнуйся", - скажите ему уверенным голосом, и это поддержит малыша. Помните, для ребенка вы своего рода индикатор, показывающий, есть ли повод для волнений. Если вы встревожены, то и ребенок начинает паниковать. Если вы заглянули в рот малышу, но не увидели у него в горле инородное тело, не пытайтесь вытащить этот предмет вслепую - вашими усилиями он может оказаться в горле еще глубже.
Когда необходимо вмешаться
Ваше вмешательство необходимо, если у ребенка появляются следующие симптомы, свидетельствующие о том, что его дыхательные пути перекрыты:
ребенок задыхается или кожа его синеет
ребенок в обмороке (и вы подозреваете, что он подавился)
вид малыша словно говорит: "Я подавился" (широко раскрытые глаза с выражением в них паники, открытый рот, выделение слюны)
более старшие дети обхватывают горло руками - универсальный знак удушья
Ребенок проглотил какой-то предмет
Тащить предметы в рот - обычное дело для ребенка и повод для постоянных волнений родителей. Дети могут проглотить различные мелкие предметы (например, монеты), которые почти всегда проходят через кишечник и безболезненно выводятся из организма через 1-3 дня. Если ваш ребенок не кашляет, у него нет избыточного слюноотделения или болей в животе и он чувствует себя вполне нормально, все обходится без вмешательства врача. Но иногда это приходится делать. Некоторые предметы (круглые леденцы, крупные монеты) могут застрять в пищеводе или в кишечнике. В этом случае возникает более опасная ситуация, чем если бы ребенок подавился, - он может лишиться возможности глотать, а иногда дышать. Ниже приводятся признаки, при появлении которых необходимо немедленно вызвать врача: излишнее слюноотделение, боль в месте, где застрял проглоченный предмет (обычно точно показать место, где болит, могут только более старшие дети), невозможность глотать.
Если ваш ребенок подавился, есть два варианта спасения
Для спасения ребенка, у которого наблюдаются любые из приведенных выше признаков, вы можете использовать два подхода: способ Хелмича (нажатие на живот) и похлопывание по спине. Метод Хелмича не рекомендуется для самых маленьких детей, которым меньше года, так как существует опасность повреждения жизненно важных органов брюшной полости. Вопрос о том, какой из этих методов лучше для детей от 1 до 2 лет, продолжает обсуждаться, но для более старших единогласно наиболее подходящим признан метод Хелмича.
В 1988 г. комитет по безопасности Американской академии педиатрии рекомендовал младенческую версию метода Хелмича для детей в возрасте старше 1 года. Возможно, вам придется использовать оба метода - и Хелмича, и похлопывания по спине.
ВНИМАНИЕ! Не столь важно, какой метод вы используете, главное - никаких остановок. Не сдавайтесь! Инородное тело может раствориться иди уменьшиться в размерах или дыхательные пути расслабятся, упростив его извлечение. Если ребенок подавился в общественном месте, громко позовите на помощь, особенно если вы не знаете способов реанимации. Поблизости может оказаться кто-нибудь, кто примет необходимые меры по спасению ребенка в ожидании скорой помощи. Действуйте быстро, но осознанно и в определенной последовательности.
Техника похлопывания по спине и надавливания на грудь
Шаг первый: четыре похлопывания по спине. Устройте ребенка лицом вниз на вашем предплечье так, чтобы его голова была немного ниже тела. Пальцами поддерживайте подбородок малыша, 4 раза быстро и сильно похлопайте его по спине между лопаток и одновременно привлеките криками внимание окружающих: "Мой ребенок подавился, вызовите скорую помощь!" Если рядом никого нет, делайте 4 описанных здесь шага (1-4-й), а затем бегите с ребенком к телефону (см. шаг 5-й).
Шаг второй: надавливание на грудь. Если при откашливаний облегчения не наступает (доказательством обратного служат кашель или плач малыша, или вы видите выпавший предмет) и ребенок все еще не дышит, переверните его и положите на свое бедро. Быстро и сильно надавите 4 раза на грудь ребенка. Чтобы правильно найти нужное место, проведите мысленно линию на груди ребенка между сосками и сместитесь ниже на ширину пальца. Для быстрых нажатий используйте 2 или 3 пальца. Глубина толчка - 0,5-1 дюйм (от 1,5 до 2,5 см). В интервале между толчками позволяйте грудной клетке возвращаться в нормальное положение, не убирая пальцев.
Шаг третий: оттягивание языка и челюсти. Если ребенок все еще не дышит, попробуйте обнаружить предмет визуально. Положите на язык ребенка большой палец и, придерживая челюсть и язык ребенка большим и указательным пальцами, отведите его челюсть и осмотрите заднюю стенку горла. Если вы увидите попавший предмет, извлеките его, обхватив пальцами, но избегайте поисков вслепую, так как при этом можно протолкнуть инородное тело еще глубже в горло.
Шаг четвертый: дыхание рот в рот. Если ребенок все еще не дышит, сделайте два вдоха рот в рот или рот в рот и в нос. Если грудь ребенка поднимается при каждом вашем вдохе, это означает, что его дыхательные пути свободны. Продолжайте вентиляцию легких, пока малыш не начнет дышать самостоятельно.
Шаг пятый: повторяйте согласованно. В той же последовательности повторяйте шаги 1-4-й, пока вызывают и ожидают скорую помощь. При соответствующем практическом опыте весь этот цикл может быть выполнен менее чем за 1 мин. В ходе тренировок на куклах вы со временем заметите, насколько более умелыми становятся ваши движения при переходе от похлопывания по спине к нажатиям на грудь и как все увереннее вы держите ребенка и перевертываете его.
Метод нажатия на живот (способ хелмича)
Метод Хелмича не рекомендуется для детей в возрасте до 1 года.
Если ребенок без сознания. Положите ребенка на спину на твердую поверхность (на пол или на стол). Встаньте около него со стороны ног. Садиться на ребенка верхом не рекомендуется, так как при этом нажатия получаются слишком сильными. Положите ладонь одной руки на середину между пупком и ребрами (будьте осторожны: не надавливайте на нижний конец грудной клетки, так как это может привести к повреждению внутренних органов), а сверху - другую руку.
Сделайте 6-10 быстрых нажатий в направлении внутрь и вверх. Чем меньше ребенок, тем осторожнее должны быть движения. Если это не помогает, оттяните язык и нижнюю челюсть, как было описано выше, и если увидите инородное тело, вытащите его (но не вслепую). Если у вас этого не получилось и ребенок не дышит, используйте способ дыхания рот в рот и повторите нажатия.
Если ребенок в сознании. Встаньте позади подавившегося ребенка и прижмите к себе, обхватив его за талию. Сожмите одну руку в кулак и положите ее на живот ребенка так, чтобы большой палец был немного выше пупка, но ниже конца грудной клетки. Накройте кулак другой рукой и резко нажмите на живот ребенка в направлении внутрь и вверх, при необходимости повторите нажатия 6-10 раз. Будьте осторожны: ваш кулак не должен касаться грудной клетки или ребер ребенка.
Не помню откуда это. :blush:
 

Львица

Well-known member
Галина, спасибо , очень нужная информация . Нужно распечатать и держать на видном месте .
 

BEMBIK

Active member
TILLI, мне кажется ребенок ничем не отдичается от взрослого в этом плане.Первая помощь такая же.
 

TILLI

New member
Галина, огромное спасибо!
вот бы еще потренироваться на куклах под руководством знающих, чтобы уверенно себя чувствовать....
 

Галина

В ожидании...
Львица, пусть никогда не понадобится. :superstition:
TILLI, вы знаете, слышала несколько раз, что в стрессовой ситуации мамы как правило все делают на автомате и правильно. Так что немного теории пусть будет, а на практике лучше не сталкиваться. :drinks:
 

Кенга-и-Ру

New member
TILLI, какое-то время назад первой помощи обучал Красный Крест.
Это была специальная программа, затрагивающая и деток, и взрослых. С тренировками на манекенах. ТОлько я не знаю, реализуется ли она сейчас.
 

Родная

Active member
На всякий случай... или Экстренная помощь

Давайте здесь будем писать о методах решения какой-нибудь проблемы в экстренной ситуации.
Ну, например, я совсем недавно узнала (и уже опробовала), как можно быстро и полностью достать песок из глаза. Языком вылизать. А то один раз 2 дня водой вымывала.
Или вот вчерашний случай: засунула малая косточку алычи в нос (инородный предмет в носу), да так глубоко, что снаружи не видно, а на ощупь она прощупывалась в районе переносицы. Вот что надо было делать в этом случае? У нас на этот раз всё закончилось благополучно: мы закрыли одну ноздрю пальцем, и ребёнок её просто высморкал.
А вы как справиляетесь в подобных ситуациях (ну типа предмета в ухе, незначительного ожога, занозы и т.п.)?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Родная, где-то была такая тема... Там еще рассказывали, что делать, если подавился
 

Иринка

Белый слон
Родная, когда я только начинала работать, пришла на прием мамка с деткой, детка в нос рябинку засунула. Я сразу начала пинцет искать, смотреть,а моя медсестра предложила закрыть здоровую ноздрю, а маме в рот ребенку не сильно дунуть (деть мелкий был и сморкаться не умел)-рот с носом соединены-рябинка тут же выскочила. Вот она, великая сила искусства-медсестра накануне "Скорую помощь" посмотрела, с такой же ситуацией :biggrin:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Иринка, супер! Мы малую еще в год научили сморкаться. Мы делали "как ежики". Сильно дули носами. Ей ТАК нравилось, что она целыми днями дула :biggrin:
Я тож все боялась, что в нос что-нить всунет, а объяснить как сморкнуться не сможем.
 

Родная

Active member
Jahenka, правда? может найдёте? тогда соединим...

А я знала, что дети в нос часто что-нибудь суют. Но наша как-то не увлекалась этим. И тут на тебе? Я сама не видела, но по описанию моей мамы это выглядело страшно, орала малая как резаная, хорошо, что хоть объяснить смогла, что сделала. А я только это косточку видела, ума не приложу, как в её маленький носик такое поместилось(((
 

Галина

В ожидании...
Иринка, оч. интересный метод, спасибо!
Меня бабушка учила народному методу как достать соринку из глаза, если промыть нет возможности - это не очень гигиеничный метод, :blush: зато наименее травматичный для ребенка - языком. Чувствуешь, где соринка и не поранишь, в отличие напр. от свернутых платков.
Мы вот камешек проглотили... :black eye: Ждемс. :black eye:
 
Сверху