что посмотреть в Минске за 1 день?

caracola

New member
Доброго времени суток, форумчане!

Я из Питера, буду проездом с 5 летним детем в Минске где-то через месяц

Подскажите ,пожалуйста, что можно посетить в Минске за столь короткое время

как добраться в эти места (от вокзала)?


и где можно прикупить замечательный блорусский трикотаж для себя (не оптом :) )

Большое спасибо!
 

Eka

Well-known member
caracola, посетить что-то детское? или достопримечательности?
при наличии хорошей погоды можно в парк сходить покататься или в ботанический сад, хотя конечно по сравнению с питером вряд ли вам покатит :(
по белорусским шмоткам лучше в крупные универмаги типа "Немига" (ст.метро Немига"), "Беларусь" (ст.Партизанская).
 

caracola

New member
Ека, спасибо, что ответили!

покатит - покатит!
Были в прошлом году в Нижнем Новогороде - нашли такие места, о которых я раньше и не знала ...
Мы бы и
1. в парк сходили покататься (что там есть?)
2. в Ботанический сад, м.б. если после парка силы останутся. Он под открытым небом или как у нас в оранжереях?

и как далеко все это от вокзала? (у каких ст. метро)
да, и сколько общ. транспорт стоит?

Да, и меня напугала фраза о погоде - у вас же теплее должно быть!!!!
это у нас дубак с дождями, как всегда :(
 

Eka

Well-known member
приличных парка у нас 2: Горького (ст.м.пл.Победы (Перамоги)) и Челюскинцев (ст.м.парк челюскинцев). для детки лучше горького, а вот ботанический сад примыкает к парку челюскинцев. он у нас под открытым небом, есть пруд с лебедями, вобщем погулять приятно.
от вокзала все близко, в минске всего 2 ветки метро, каждая по 15 минут :)
транспорт стоит вроде 500 бел.руб. (6 руб.рос.)
погода как и везде переменчива :)
 

Lia

жительница Венеры
Ека,
Если не ошибаюсь, пруд с лебедями сейчас на ремонте, все разворочено и загорожено.
 

Eka

Well-known member
Lia, да ну? а мы все собираемся погулять :( значит не судьба в этом году :(
caracola, прикольный сайтик :)
 

Goldenflow

Well-known member
от вокзала идете на проспект Независимости(?) и идете все время прямо до площади Победы.
Там спускаетесь в метро и едете либо на ст Немига,посещаете одноименный универмаг, а также идете в Троицкое предместье.Рядом с универмагом есть Макдональдс.

Если остались силы и время едете на метро до станции Академия наук и гуляете в Ботаническом саду.там же рядом есть пиццерия Темпо и 2 детских магазина Апранайка и Оранжевый верблюд.

Если силы и время все еще есть возвращаетесь на вокзал и там в здании вокзала есть развлекательный центр Планета динозавров.
Все,для одного дня с ребенком более чем достаточно
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
caracola,
я бы посоветовала ещё заглянуть в новую библиотеку, на смотровую площадку
 

Red Fox

Active member
Kolina mama,
на общую экскурсию вроде как надо записываться
а на смотровую площадку кажись без записи пускают, может, только подождать придется, пока определенное количество желающих наберется
сама хочу сходить на город посмотреть
 

TanArt

New member
Маршрут, предложенный Колиной мамой, оптимальный! Троицкое предместье - практически единственное место, которое стоит посетить в Минске. К тому же, там в Доме природы практически всегда есть какие-то интересные для деток выставки. Рядом с Немигой в торговом центре Бюргер есть отдел белорусского трикотажа Купалинка (торговый центр находится в книжном магазине "Светоч" на бывшем проспекте Машерова - сейчас это по-моему проспект Победителей). А вдоль реки можно прогуляться в детский парк Горького прокатиться на большом колесе обозрения. В Ботаническом саду делать нечего. По сравнению с ним любая клумба в городе уже шедевр. Сходите в "Салодки фальварак" (ст.метро Фрунзенская) - там очень вкусные тортики на развес, неплохой выбор вин и чая.
 

TanArt

New member
Кстати, с колеса обозрения, ИМХО, город гораздо лучше можно посмотреть, чем с библиотеки. Опять же колесо в самом центре! Следовательно, весь центр как на ладони! Впрочем, окраины тоже видны. ;-)
 

caracola

New member
Большое спасибо за ответы!
006.gif


куплю билеты (узнаю сколько у нас будет свободного времени и до скольки) и ещё раз попрошу совета
003.gif


как спланировать перемещения из одной точки в другую и какие ст. метро рядом
018.gif


а бел. рубль как равен рублю РФ ?
5тыс - это сколько?
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
caracola, все предложенные достопримечательности находятся по линии метро ( вокзал тоже) в пределах 2-5 станций. Поэтому передвижение в любую точку не займет более 15-ти минут. Сам вокзал находится в центре, поэтому везде близко.

1 USD = 2 150 бел. рублей

http://www.tgt.ru/map-metro-zoom.php?id=10

Карта МИнска, совмещенная с метро. Вы приезжаете на ст.М. Плошча Ленина( Незалежнасти на карте.), на ст. м. Кастрычницкой ( следующая) расположен ГУМ, в принципе, там можно выйти и спуститься вниз к реке Немига ( мимо ратуши городской и кафедрального собора) - идти минут 7-10. На Немиге ( куда вы спустились или доехали на метро - ст. м. Немига - 1 остановка от Кастрыцницкой по 2-й ветке) есть торговый дом Немига - можно посмотреть трикотаж ( как и в ГУМе), прогуляться вдоль реки, посетить старый город - Троицкое предместье. Перекусить\пообедать можно там же, на ст. м. Немига есть кафе Максибис - вкусно и недорого. Далее можно пешком вдоль реки ( ок. 30 минут идти) или на метро ( до ст. м . Плошча Перамоги, нужно сменить ветку метро на Кастрычницкой) попасть в парк Горького - покататься на атракционах. ( если останутся силы:). Обратно на вокзал - на метро, от ст. м. Плошча Перамоги - это 2 остановки.
 
Последнее редактирование:

tasha

New member
Кстати, прямо в здании ж/д вокзала есть магазин белорусского трикотажа "Свитанок".
 

Jahenka

влюбленная в мир
А я бы в троицкое не очень советовала. Там счас нагородили, будете только проход искать, как оттуда выбраться :) И там, вроде как, люди живут, то есть по домами крылечкам-лесенкам особо не наползаешься-нафоткаешься.
Ну это ИМХО. С берега можно посмотреть :)

Я бы все же советовала по проспекту:
Кастрычницкая": гум, октябрьская площадь, нулевой километр, "саркофаг", ой, то есть дворец республики, можно зайти на "вернисаж", это выставка-продажа картин и прочих художеств под открытым небом, на этой же площади музей ВОВ и краеведческий (кому что ближе)

"Плошча Перамоги": парк горького - площадь победы (тоже памятник истории, между прочим) и "Салодки Фальварак" с тортиками прямо на площади :)

"Плошча Якуба Коласа": площадь Я. Коласа и ЦУМ (и "лидо" :) )

"Акадэмия Навук": академия наук (красивая, мне нравится) - дальше Апранайка, Верблюд, Академкнига, "Природа" (можно зверушек посмотреть и рыб... и выставки экзотических животных там иногда проходят - если попадете) - ботсад (если хватит сил - он большой и там почти не кормят)

"парк чалюскинцау" - собственно, парк и детская железная дорога

"Маскоуская" - смотреть, особо, нечего, кроме детской станции юннатов (если ребенок зверушками увлекается) - там постоянная экспозиция и работают классные девчонки - все расскажут очень с душой, даже если вы только вдвоем будете.

"Усход" - библиотека.

Совет по проделыванию маршрута :) Садитесь на автобус № 100 - он едет как раз вдоль всего описанного мной маршрута, ходит очень часто и не в часы пик свободный. Кроме того, можно смотреть в окошко, любоваться вывесками и архитектурой проспекта, спешащими людьми... а выходить там, куда решили зайти (на все сил хватит вряд ли). Хотя можно и на каждой остановке выходить - он часто останавливается
А уж назад, когда все посмотрели и устали - спускайтесь в метро и мчитесь на вокзал :)
Приятного знакомства с Минском!
 
Последнее редактирование:
Сверху