Что умеют Ваши детки?

Оленька

New member
Мы очень любим танцевать и уже немного подпеваем под музыку. А самое любимое занятие - это, с громким аааааааааааа!, укладывать куклу спать! И вообще дочка укладывает спать всё, что попадается ей на пути, хотя у самой с этим проблемы! :D Очень любим нюхать цветочки, читать книжки, вернее листать, даже не разглядывая картинки. Обожаем рыться в шкафу натягивать на голову все одёжки, надевать на ручки варежки и сапожки! :D А ещё моя мама недавно научила её ругаться пальчиком и теперь доченька ругается на всё и всех! :D Научилась собирать в корзину игрушки, но опять же только если укладывать их спать! :D
 

Nastya

New member
А мы за последние недели еще научились мазать маму и себя кремом,чихать и кашлять понарошку,показывать в книжках девочку,кису и бабушку,говорить "на!",снимать кофточку самостоятельно,подыматься уверенно по ступенькам в подъезде ,держась за стенку,и т.д. и т.п.
 

Светлана

Active member
Kolina mama написал(а):
умеем доползти до колонки от муз центра
снять защитную крышку с нее и проковырять дырку в динамике
это я пока почту проверяла за 5 минут справился
Я думала мы одни такие, отдали на растерзание колонку, только наш дитенок динамик выковырял, и я его застала уже за вытаскиванием изоляции (ватин приклеянный внутри). Оказывается малыши очень любят технику :p
 

Amanda

New member
Алеся написал(а):
а что должны уметь детки к 2, 3-м месяцам?
Из моего пусть небогатого, но все-таки опыта, я могу заключить, что детки вообще никому и ничего не должны. Ни к 2-м месяцам, ни вообще. Эти нормы, по-моему, специально придумывают оголтелые педиатры и невропатологи детские, которые боятся остаться без работы. У нас малышка развивалась не по правилам - с отставанием на 1,5-2 месяца. Улыбаться начала только к 3-м месяцам. Как потом выяснилось - причина такого отставания была банальной. А мы нервничали, книжки читали, к врачам ходили, доктору Комаровскому письма даже писали. Меньше бы грузились, что должны делать детки к определенному возрасту - больше бы нервных клеток сохранили.
 

Климовна

наблюдаю...
Вчера ходили на прививку, ну и в очереди, конечно же, мамочки начали сравнивать деток. «А вот нам столько-то, мы уже умеем то-то!» Задавали вопросы и нам. Антошка у меня мальчик рослый, в неполных 6 месяцев у него рост 73 см, вес 9400. Сразу начались завидки. А ведь в пору завидовать МНЕ: его ровесники уже сидят, уверенно с опорой стоят на ножках, кто-то даже ползает. А мы этого ничего пока не умеем. Переворачиваемся со спинки на животик и обратно, сосем палец на ноге, приподнимаем голову и плечи лежа на спине (уже с 4 месяцев, все говорили, что поэтому рано сидеть будет, да не тут-то было…), берем разные предметы и перекладываем из ручки в ручку, лопочем разные звуки (га, ба, ма, да и похожие), под настроение сами себя поим из бутылочки. И все. Пока. Надеюсь, вскоре и сидеть научимся.
 

Оленька

New member
А мы начали изучать буквы. Пока знаем букву "а"! :lol: А ещё нам скоро будет годик и мы научились показывать, сколько нам годиков! И мы очень много чего говорим! :lol:
 

MaTasha

Active member
Анне 3,5 месяца. И она уже умеет:
громко смеятся (правда, на кашель больше похоже :D );
переворачиваться с живота на спину (умеем, но уже не любим);
переворачиваться со спины на живот (любим, но тут мама должна чуть поддтолкнуть пока);
лежа подтягиваться на перекладине, закрепленной над ней (очень любим);
лежа на спине поднимать плечи и голову и пытаться сесть :D ;
погремушки держать очень хорошо - не отберешь;
греметь погремушками;
сунуть все в рот;
может словить игрушку в крутящемся мобиле, если его пониже повесить (и, конечно же, тянуть игруху ко рту, пока не свалит всю конструкцию на себя :) );
очень внимательно слушать папин голос в телефонной трубке и, когда он замолчит, важно ему ответить "ай яй яй".
А еще мы любим по утрам, когда проснемся, валяться с родителями в постели и рассказывать им все, что нам снилось, улыбаться и смеяться :lol:
 

MaTasha

Active member
УРА :!: :!: :!:
ПОСЛЕ ГЕРОИЧЕСКИХ УСИЛИЙ И КРЯХТЕНИЯ МАЛАЯ ТОЛЬКО ЧТО САМА ПЕРЕВЕРНУЛАСЬ СО СПИНЫ НА ЖИВОТ :D :D :D
 

Mashun

New member
Это классно! Поздравляю. В этом возрасте все так важно, какждый новый этап.
Жалею что не записывала многие моменты, сейчас интересно было бы вспомнить.
 

Allele

Active member
Matasha написал(а):
Анне 3,5 месяца. И она уже умеет:
громко смеятся (правда, на кашель больше похоже :D );
переворачиваться с живота на спину (умеем, но уже не любим);
переворачиваться со спины на живот (любим, но тут мама должна чуть поддтолкнуть пока);
лежа подтягиваться на перекладине, закрепленной над ней (очень любим);
лежа на спине поднимать плечи и голову и пытаться сесть :D ;
погремушки держать очень хорошо - не отберешь;
греметь погремушками;
сунуть все в рот;
может словить игрушку в крутящемся мобиле, если его пониже повесить (и, конечно же, тянуть игруху ко рту, пока не свалит всю конструкцию на себя :) );
очень внимательно слушать папин голос в телефонной трубке и, когда он замолчит, важно ему ответить "ай яй яй".
А еще мы любим по утрам, когда проснемся, валяться с родителями в постели и рассказывать им все, что нам снилось, улыбаться и смеяться :lol:
наш все умеет, что описала Matasha, но вот игрушки не держит...только если самой в ручку засунуть...
 

OdinokiyVolk

New member
Алеся написал(а):
Matasha написал(а):
Анне 3,5 месяца. И она уже умеет:
громко смеятся (правда, на кашель больше похоже :D );
переворачиваться с живота на спину (умеем, но уже не любим);
переворачиваться со спины на живот (любим, но тут мама должна чуть поддтолкнуть пока);
лежа подтягиваться на перекладине, закрепленной над ней (очень любим);
лежа на спине поднимать плечи и голову и пытаться сесть :D ;
погремушки держать очень хорошо - не отберешь;
греметь погремушками;
сунуть все в рот;
может словить игрушку в крутящемся мобиле, если его пониже повесить (и, конечно же, тянуть игруху ко рту, пока не свалит всю конструкцию на себя :) );
очень внимательно слушать папин голос в телефонной трубке и, когда он замолчит, важно ему ответить "ай яй яй".
А еще мы любим по утрам, когда проснемся, валяться с родителями в постели и рассказывать им все, что нам снилось, улыбаться и смеяться :lol:
наш все умеет, что описала Matasha, но вот игрушки не держит...только если самой в ручку засунуть...


Держит и берет сам это в общем разные вещи. Наш тоже сам еще не берет, но если дать то пальчики смыкаются лучше всякого замка. Сейчас проходим курс массажа, пальчики расслабляются и начинают сами хвататься. Еще во всю грызем свои руки, то целиком обе то по пальчику. Очень любим когда голенького мама прижимает к себе, вызывает заливистый смех.
 
Сверху