Дачная тема. Растения на придомовом участке-8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Igra

БЫТИЕ
Кто проснулся?
У нас снеголед и только галантусы пробивают себе дорогу. Ну и такой дубак был...
Тюльпаники)
Снеголед и у нас, но там клумбочка с южной подветренной стороны и под свесом крыши. Снег растаял, даже тот, что мы накидали неделю назад туда, и там весна при -12)) Галантусов у меня нет, были бы то зацвели бы в том месте, наверно.
 

PostSkriptum

Well-known member
Igra, о, а мои в чистом поле тюлюпаны, так что до следующих выходных я их не увижу. хотя вот этот дождь явно уже смыл этот снеголед. очень на это рассчитываю.
галантусы и так растут. они реально подснежники.

это я у сестры подло сфоткала. у меня их 4 луковички только пока. и они еще не пробили себе дорогу в прошедшее воскресенье.
а скоро ж и сонтрава пойдет. крокусятки всякие )))) белоцветники! ыыыыыыыыыых
перезимовали! :dance:
 

Igra

БЫТИЕ
PostSkriptum, да, у мамы уже тоже бутончики подснежников. Каждый год ленюсь себе откопать, сколько она уже мне предлагает) А надо бы, все-таки весеннее настроение они создают..
 

PostSkriptum

Well-known member
А надо бы, все-таки весеннее настроение они создают..
угу )))
приходишь домой, а она тебе радуется (с).
я еще очень прострелы люблю. такие цветы в шубах! причем для меня прекрасны во всех стадиях: когда они вызревают семена и эти мохнатые шарыыыыыыыыыыы такие висят на цветоносах... ну а потом просто зелень.
 

PostSkriptum

Well-known member
Igra, :scratch:
да ты гонишь (с))) вполне допускаю мысль, что не видела, хотя, вероятнее, что это прошло под названием Сон-трава. сама буквально вчера узнала про такое растение, как хохлатка.
из интернета не интересно выкладывать. так что свои:


ну вот этот салют (в стадии семян) да после дождя... ммммммммм!
Igra, если нннада, могу собрать семена (прострел). под снег посеять - весной уже могут и зацвести.
фото белого мохнатого было сделано 14 апреля прошлого года. это он уже цвел. первогодок.



Ваня, я навеки ваша!
Эффективная ПОДКОРМКА КЛУБНИКИ
[CUT="клубника"]так. Клубника весьма чувствительна к недостатку питания. И еще больше она чувствительна к отсутствию баланса питательных веществ. Например, если систематически кормить клубнику только азотом, то урожая можно и не дождаться.
На всех этапах своего развития клубника требовательная к фосфору. Фосфор – один из трех главных химических элементов питания растений. По своей важности он занимает второе место после азота.
Большая часть фосфора присутствует в репродуктивных органах (цветках) и молодых частях растений. Фосфор отвечает за ускорение формирования корневых систем растений. Основное количество фосфора потребляется в первые фазы развития и роста. Фосфорные соединения обладают способностью легко передвигаться из старых тканей в молодые и использоваться повторно (реутилизироваться, в отличие от калия).
Недостаток фосфора сильно задерживает развитие и рост растений. Цветение и созревание задерживаются, количество плодов и цветов уменьшается, урожайность резко понижается, уменьшается содержание сахаров. Именно поэтому так важно во все этапы развития ВСЕХ растений обеспечить их фосфором.
Поскольку фосфорные удобрения тяжело растворяются в почве, особенно если проводилось известкование, то их вносят с осени в расчете на то, что они станут более доступными в следующем сезоне. Если это не было сделано, то надо приготовить растворимую фосфорную подкормку с "быстрым" фосфором.
При взаимодействии фосфата или гидрофосфата кальция с уксусной кислотой образуется дигидрофосфат кальция - вещество, которое хорошо усваивается растениями. Собственно, двойной или простой суперфосфат уже содержит значительные количества растворимого фосфата, однако добавление уксусной кислоты "защищает" эти соединения при попадании в почву от перехода в нерастворимые и недоступные растениям соединения в результате взаимодействия с почвенными ионами кальция. Кроме того, уксусная кислота связывает избыток кальций-ионов гипса и других примесей, которые могут вызвать ухудшение усвоение фосфора растениями.
Есть и другие преимущества внесения ацетата в почвы, например, осаждение почвенными бактериями (потребляющими ацетат как источник энергии) такого опасного радионуклида как стронций - он делается недоступным растениям. А это важно для некоторых регионов Беларуси... Но в такие дебри я уже и не лезу - просто даю комплексно полезный совет.[/CUT]
текст не заменяет видео.
 
Последнее редактирование:

Igra

БЫТИЕ
PostSkriptum, можно попробовать
Если не затруднит, конечно:)
 

PostSkriptum

Well-known member
Igra, если бы объема мозга хватило, я и б и в прошлый раз предложила и отдала. что там затруднительного то... не знаю, насколько они переопыляются по расцветкам, могу даже собрать отдельно по каждому цвету. мне давали семена. т.е я не сеянцеми садила.
и в этом году еще пытаюсь размножить люпин своими семенами. у меня розовый. на балконе уже корытце полно ростков, на участке еще тишиня. Но не знаю, передается ли цвет. кто что говорит. тоже такие свечи! но места много отжирает, правда. такой - бабах в стороны листву!
 

Watch and wait

Well-known member
Девочки,а вереск уже можно открывать? под мокрым спанбондом боюсь загниет....
интересное совпадение,мне вереск на 8 марта на работе хотели подарить,сегодня как раз обсуждали.Но не нашли(,на интернет сайтах есть.а на самом деле нет.
 
У меня первый год зимовали маленькие кустики. На первый год укрыла.Раз вы не укрываете,думаю что ничего с ними уже не станет. Днем прогноз благоприятный,а ночью тоже ниже минус 2-3 пока не обещают..Начиталась что могут по весне от мокроты заболеть,еще и спанбонд этот мокрый сверху. Раскрыла,пусть проветриваются))
 

Watch and wait

Well-known member
может,кто-то знает где антикротовую сетку купить?Как оказалось,редкая штука
 

Igra

БЫТИЕ
Watch and wait, а сетка должна быть какая-то особенная?
Я видела на Казинца в строительном магазине два вида пластиковой сетки. Мне кажется, что подошла бы. Там дело в размере ячеек, как я понимаю.
Вот предлагают: тыц
 

Kitsa

Active member
Watch and wait, есть в рулонах строительная металлическая, я ей пользуюсь, накрывая в погребе картошку от мышей, есть разного размера ячейки.

не ржавеет
 

Watch and wait

Well-known member
Девочки,высокие тагетесы с большими бутонами когда лучше на рассаду садить?Читала что раньше,чем обычные.(обычные в конце марта)
Я заболела этими неприхотливыми и такими полезными цветочками ,хочу больше видов))),ещё больше,муж начинает бояться за моё психическое здоровье)))
 

Igra

БЫТИЕ
ОМГ))) думаю, что за чудо такое, оказалось, обычные бархатцы:)))
Я тоже их очень люблю, но мои фавориты тонколистные.

Прошла всего неделя и такой контраст на участке! Почти все растаяло, газон пока целый, ттт, хотя у соседей уже в кучах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху