Даша Журбина. Часть 4

Lemma

была Lena777
ПростоБольшаяМама, подскажите, может, знаете - а как по Вашему мнению можно избегать такого использования? Помечать как-то специально фото и документы? Или как?
 

ПростоБольшаяМама

Только вперед!
Lemma, да, единственное, что как-то может защитить от подобных историй-это водяные знаки со ссылкой на реальный сайт или группу на всех фото и документах. Причем через весь формат или многократно, чтобы трудно было удалить.
 

ПростоБольшаяМама

Только вперед!
3192 Человека 10 лет творят Чудеса.

Когда нужны деньги на лечение умирающего ребенка, а взять их неоткуда, родители идут «в свет». Они идут, потупив взор и протянув руку в надежде на Чудо. От кого-то ждут материальной помощи, от кого-то совета, а иной раз и просто теплого слова поддержки.
Да, иной раз поддержка не менее важна, чем деньги. Потому что когда в доме пахнет смертью, то жить в этой атмосфере без поддержки невыносимо трудно, и чтобы найти в себе силы бороться за жизнь своей кровинушки, эта поддержка необходима.
Люди начинают стучаться во все двери, писать письма на предприятия, частные фирмы, в газеты, на телевидение.
Когда мне пишут мамочки, которым нужна помощь, то все они просят помочь с публикацией в газете «Церковное слово». Нет, они не отказываются от публикаций и в других изданиях, но все, как одна, умоляют именно об этой газете. И, знаете, у меня никогда не возникало вопроса: «почему?». Потому что я знаю ответ.
Как показывает мой личный опыт, помощь собирается по крупицам, и 90 процентов людей, оказывающих эту помощь, сами сводят концы с концами с большим трудом.
Не знаю, в чем причина того, что богатые люди гораздо реже откликаются на призывы о помощи и живут по принципу: «Всем не поможешь». Есть среди них исключения, люди с огромным сердцем, готовые прийти на помощь. К счастью такие люди есть и рядом со мной. Но все же в большинстве своем попытки достучаться до сердец успешных и богатых терпят фиаско.
Смею так утверждать, потому что лично звонила некоторым известным продюсерам в России (как находила контакты - это отдельная история) и просила о помощи одному ребеночку, которого оперировали в Москве и который к сожалению уже покинул нас. И для Даши просила, когда нам не хватало денег на спецрейс, чтобы вылететь на срочную операцию в Германию. В ответ слышала обычно: «Пришлите все документы моему помощнику на электронную почту. Подумаем» И все, подумали и все. Или даже и не подумали…
А в числе реально помогающих нашим детям есть 3192 подписчика газеты «Церковное слово», которые уже десять лет каждый четверг, получая газету, видят на одной из полос статью, написанную чудесным человеком Гелией Харитоновой, написанную так тепло и так трогательно, что пройти мимо просьбы читатели не могут. И после выхода статьи каждый просящий начинает получать переводы по почте, деньги в конвертах и письма со словами той самой жизненно необходимой поддержки. На счета деньги после публикаций практически не идут, все больше переводами и письмами, но главное — что они идут! А знаете, почему не на счета? Потому что подписчики, как правило, люди пожилые и им тяжело разобраться во всех этих банковских реквизитах. Им гораздо проще и понятнее почтовый перевод.
А мы ведь все знаем, какие доходы у наших пенсионеров, правда? И вот эти самые пенсионеры умудряются с каждым нуждающимся ребеночком, каждую неделю поделиться кусочком доброты своей души и совсем небольшой пенсии. Они не живут по принципу: «Всем не поможешь!», они стараются помочь всем, чем могут.
И зачастую для этих людей единственной отдушиной в жизни является чтение, чтение той самой газеты «Церковное слово».
И вот чтобы не лишить их этой радости и возможности делиться своим милосердием, нужно чтобы газета жила.
Как-то давно ко мне пришла в гости женщина, которая прочла нашу историю в этой газете и принесла Даше варенья домашнего и полотенце новое. А еще достала из кармана 5000 рублей (до деноминации) и протянула их мне. «Вот возьми, детонька, чем могу». Я начала уговаривать женщину забрать деньги обратно, вижу же, что человек сам в нужде живет. А она мне в ответ: «Ну что ты лишаешь меня возможности добро делать. Мне же так жить легче, когда я добро делаю, и Бог меня не оставит». Взяла я эти деньги и по сей день помню я эту женщину и полотенце ее храню. Вот правда, не пользуюсь, храню зачем-то, какое-то оно для меня очень дорогое.
Давайте дадим людям возможность делать добро, им от этого жить легче, они тогда понимают, что не зря живут на земле.
А у детей, нуждающихся в помощи врачей, благодаря этим людям появляется шанс на выздоровление.
Для того, чтобы газета продолжала существовать и не закрылась окончательно, необходима всего лишь малость от каждого из нас — просто поддержать газету подпиской. Допускаю, что многим совершенно не интересна сама газета, и Вы бы никогда ее не купили ради чтения. Но я очень вас прошу, подпишитесь на нее, ради спасения детей и поддержки милосердных людей, для которых эта газета важна и которым она дает возможность творить добро.


Подписной индекс «Царкоўнае слова» 63130
Стоимость на 6 мес.- 19 руб. 08 коп.
Подписку можно оформить онлайн по ссылке
http://rev1.belpost.by:8080/BelPost/cs?ctxID=cid%3DVisitorSearchWorkflow%2Ccn%3Dcatalogue
14910297_1318588858192231_4740566902581961511_n.jpg
 

ПростоБольшаяМама

Только вперед!
С наступающим Новым Годом, друзья!
Пусть уходящий год оставит себе все плохое, а Новый принесет всем радость, любовь, крепкое здоровье и исполнение всех желаний.
СЧАСТЬЯ ВАМ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ!
И огромное спасибо всем, кто был с нами рядом весь уходящий год, поддерживал, помогал и дарил тепло своих сердец.
Пусть ваше добро возвращается к вам преумноженным и всем самым необходимым!
15822811_1392686727449110_6232520771825058956_n.jpg
 

ПростоБольшаяМама

Только вперед!
25.01.2017:
Мы получили письмо из клиники, в котором нам сообщили, что Дашу ждут на лечение в мае месяце. Более точную дату нам сообщат только после предоплаты.
На сегодняшний день собрано 1952 евро из необходимых 13000 евро.
У нас с Дашей совсем мало времени до начала лечения.
Я снова обращаюсь ко всем милосердным людям с просьбой о помощи.
Только благодаря вашим добрым сердцам Даша сможет попасть на лечение.
Я знаю на сколько трудно сейчас всем, знаю какие зарплаты и как тяжело оторвать от семьи даже рубль. Но если вы можете поделиться хотя бы несколькими копейками и помочь мне распространить информацию о необходимости лечения моей доченьки, то я верю, что у нас все получится.
Помогите, пожалуйста, моей доченьке и добро обязательно к вам вернется.
 

Лекса

Люблю

Natya

Жили-были ...
Наташа с Дашей завтра должны уехать в клинику в Германию. Собрана большая часть суммы, порядка 11.700 евро!

Не хватает всего 1.300 евро!

Может быть если все кто знают тут Наташу помогут, ну хоть по копеечке, то мы все вместе сможем уменьшить эту цифру. На ведь не такая заоблочная для нас всех.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Как бы мне хотелось поднять эту тему совсем другим сообщением .

пост со странички в фб Гелии

ЗА НЕЙ - ДАША

У меня есть подруга. Близкий по духу и очень родной мне человек. Хотя живем мы с ней в разных городах и видимся крайне редко. Но расстояние — не преграда, когда сердца на одном уровне.

Познакомилась я с Наташей, когда она обратилась в газету лет 11 тому назад с просьбой о публикации. Ее младшей дочери Даше очень нужна была помощь. И хоть все документы были предоставлены, я поехала к Наташе в Гомель, чтобы посмотреть на наличие нуждающейся девочки. То есть с проверкой — не врет ли женщина, не мошенница ли она. Да, вот с таким намерением я и приехала. Наташа знала о нем. Я ей рассказала. После больших неприятностей с одной историей я вынуждена была тщательно проверить: а есть ли девочка. Наташа ничуть не обиделась. Напротив, выразила понимание.

Так мы увиделись — и с Наташей, и с Дашей Журбиными. Не я одна оказалась такой недоверчивой. После публикации в газете к ним в дом приезжали многие. Я только потом стала понимать, каково это было Наташе. Недоверие людей, одни и те же, порой бестактные вопросы, любопытные взгляды, бесконечные хождения в дом, где на то время находилась беспрерывно плачущая от боли Даша. Я ничуть не преувеличиваю сейчас — Даша плакала и кричала от боли постоянно. Этот крик-плач был фоном Наташиной жизни. И именно он вынудил ее тогда выйти-таки на улицу, в эфир, в интернет, чтобы попросить о помощи дочери.

С тех прошло много лет. Мы очень сдружились и сроднились с Наташей. Я свидетель того огромного количества препятствий, лжи, чиновничьих порогов, которые приходилось преодолевать матери больной девочки. И также — того большого отклика и сочувствия незнакомых людей, которые пришли на помощь. Дашу вывезли в клинику, ей оказали качественную медицинскую помощь, и девочка перестала плакать.

Потом были еще сборы и курсы лечения и реабилитации. И были достижения.

И наконец на лице Даши появилась улыбка. Она живет в любви и заботе — настолько и в той мере, насколько это только возможно в ее положении.

А еще я была свидетелем и даже передаточным звеном того потока помощи, который давала Наташа миру. Пройдя все сложнейшие и порой непреодолимые пути-дороги, она с готовностью помогала другим родителям больных детей — рассказывала, искала переводчиков, находила спонсоров, заказывала за границей редкие препараты и изыскивала возможность привезти их сюда, тем безнадежным больным детям, на которых давно махнула рукой отечественная медицина. Некоторые пользовались ее услугами беззастенчиво, перекладывая все хлопоты и заботы на ее плечи. И она везла. Потому что понимала, что ребенок страдает и он не виноват в том, что его мать порой поступает не очень красиво и чистоплотно.

Казалось бы, жить да радоваться уже матери с дочерью.

Но грянула другая беда — у Натальи диагностировали рак. Конечно, это был гром средь ясного неба. Наташа быстро взяла себя в руки. Нельзя ни в коем случае раскивать. Ведь за ней — Даша. У которой, кроме матери, никого нет. И случись что, не дай Бог, с Натальей, страшно представить, где окажется дочь и что с ней будет. Именно эта мысль не давала Наташе сникнуть и сдаться. Ради Даши, ради дочери! И она победила. После операций и курсов химиотерапий вошла в ремиссию. И продолжила Дашину реабилитацию. Тут уже деньги собирались на имя. Если поначалу, первые сборы были сложные, то теперь имя Натальи Журбиной было известно многим. Уж очень большому количеству людей она помогла.

Правда, и по сей день находятся те, кто не чурается в открытую писать матери о том, что нечего, мол, тратиться на «растение». Собственно, про растение в отношении своей дочери мать слышит с самого ее рождения. Когда по врачебной криворукости ребенок в родах стал инвалидом. Потом неправильными диагнозами и лечением другие врачи усугубили ситуацию. И обидные слова «овощ» и «растение» слетали с чужих уст не единожды. Поначалу Наташа плакала от обиды и душевной боли. Но 27 лет борьбы закалили ее. Закалили, но не ожесточили сердце. Напротив. Пройдя через страдания и боль, она знает, что это такое. И поэтому никогда не оттолкнет другого, у кого болит и кровоточит.

С каждым годом просить было все сложнее. Чем старше становилась Даша, тем хуже шли сборы. Ведь не секрет, что на взрослых деньги собираются в разы сложнее, нежели на деток. Да и Наташа чувствовала постоянную неловкость и неудобство, что вынуждена просить. Но у нее не было выбора! Выживать на мизерную сумму, которая выходит в результате сложении двух пенсий матери и дочери 585 рублей, становилось все сложнее. Но Наташа никогда не унывала. «Прорвемся», — говорила она. И занималась рукоделием. Шила на заказ кукол, подушки, одежду. Давно научилась варить кашу из топора и обходиться минимумом. В доме ее аскетический минимализм, я свидетель.

Несколько лет назад к заботам Наташи добавилась еще одна — престарелая тетя. Почти слепая и с кучей болезней она поселилась в доме Натальи. Большое сердце Журбиной вместило и ее. Причем не с надрывом, а с радостью и любовью.

С той же любовью она встречала и меня. Когда бы я ни позвонила, в каком бы часу мне ни понадобилась помощь или совет, Наташа была рядом. Помню, как в августе два года назад мы с ней вместе «рожали» моего внука. Роды у дочери были тяжелыми. Наталья «вела» меня и дочь по телефону. Она отложила все свои дела. Молилась и была на связи практически нон-стоп. Наташа утешала меня, подбадривала дочь и подсказывала ей житейские женские премудрости, о которых знала только она и которые реально помогали моей девочке. Когда наконец в три ночи другого дня дочь слабеньким голоском сообщила мне, что родила сыночка, мы с Наташей выдохнули. И пошли спать. С тех пор мы по праву считаем день рождения моего внука нашим общим праздником.

Я могу приводить еще массу других примеров, когда, например, она, не отходя от телефона ни на минуту, курировала срочную доставку лекарств из Германии для тяжело больного ребенка в Минске. От самого начала, когда нужно было найти человека там, на Немеччине, который, в свою очередь, найдет этот препарат в аптеке Германии. Через долгие связи и договоренности. И до момента, когда нужно было найти того, кто доставит лекарство уже из Гомеля в Минск, потому что родители того ребенка почему-то самоустранились.

Или как она совершенно бесплатно отдала «навороченную» и дорогущую инвалидную коляску, из которой выросла Даша, другой девочке с ДЦП, помладше. Тихо, без громких и показушных действий… Да много чего…

И вот с месяц назад Наташа пропала «с радаров». Не отвечала на звонки. Не появлялась в соцсетях. А пару недель назад стало известно, что она в тяжелом состоянии в больнице. Абсцесс печени с множественными кистами. Неоперабельный. «Тут либо пересадка, либо сколько уж Бог отпустит, — сказал врач. — Печень поражена полностью». Потом к этому добавился ковид — в тяжелой форме у тетушки, и полегче — у Наташи. А последнее КТ показало подозрение на рак — метастазы в печени.

Мне хочется закрыть глаза и уйти в забытье. Чтобы очнувшись, обнаружить вдруг, что это сон. Но это не сон. От отчаяния и собственного бессилия я могу только плакать. Или вот написать статью и поплакать вам. Наташу выписали из больницы — держать дольше нет смысла. По окончании ковидного карантина она поедет в онкодиспансер. И опять пульсирует только одна мысль — что будет с Дашей?!

Я очень прошу вас о помощи. Молитвенной, в первую очередь. И если кому-то захочется, то можно перевести деньги на Дашин счет и поддержать трех больных женщин материально. Они в этом очень нуждаются, но просить Наташа не стала. Это моя инициатива. И мой малюсенький вклад в чудо. Потому что всё возможно Господу! И я очень верю, что милосердный Бог не оставит уповающих на Него. Но и нам возможно сделать малое по своим силам. Правда ведь?

Благотворительные счета открыты в ОАО «АСБ Беларусбанк» в филиале №300 — г.Гомель, ул.Фрунзе, 6а; Филиал: 795, Отделение: 3019
BIC: AKBBBY2X, УНП 400207877
— бел. рубли — IBAN BY44 AKBB 3134 0000 1109 2302 0205 транзитный счет BY91 AKBB 3819 3821 0025 5300 0000
— доллары США — IBAN BY90 AKBB 3134 0000 1107 6302 0205 транзитный счет BY33 AKBB 3819 3821 0236 7300 0000
— евро — IBAN BY21 AKBB 3134 0000 1110 0302 0205 транзитный счет BY33 AKBB 3819 3821 0236 7300 0000
— рос. рубли — IBAN BY67 AKBB 3134 0000 1108 4302 0205 транзитный счет BY33 AKBB 3819 3821 0236 7300 0000
Назначение платежа: на лечение Дарьи Алексеевны Журбиной

Можно пополнить баланс МТС: +375 (29) 730-23-75

Для почтовых переводов: Журбина Наталья Артуровна 246036 Беларусь г. Гомель ул. 60 лет СССР, д. 19, кв. 114

На карту Беларусбанка
6711 7600 1622 0929 до 11/22
 
Сверху