детские сушки и печенье - не на маргарине!

а вы покупаете ребенку именно детские сушки :)?

  • да

    Голосов: 3 15.8%
  • нет, и обычные нормально

    Голосов: 7 36.8%
  • не в курсе, что они есть

    Голосов: 9 47.4%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Anasta

Я
Темка, собственно, бестолковая, но полезная :))))
Я вот как-то нарвалась именно на детские сушки (нашего хлебзавода) - называются они так :)... а так бы и не знала :)
Вся суть вопроса в том, что это сушки на масле, а не на маргарине!
Про вред маргарина, на котором еще у нас печенюшки любят делать, можно подробно почитать вот тут.
Основное:
"Помимо повышения риска развития атеросклероза и сопутствующих заболеваний сердца и сосудов, это - снижение чувствительности клеток поджелудочной железы к инсулину (диабет 2-го типа), развитие хронических воспалительных процессов и ожирение. Не исключено, что транс-жиры также повышают риск развития некоторых видов рака, однако данных, подтверждающих эту гипотезу, пока еще недостаточно. Одним словом, если вместо нормального строительного материала мы предлагаем своему организму бракованные транс-изомеры, образуются дефектные биологические структуры, которые начинают давать сбой в самых разных ситуациях. Так что тем, кто заботится о своем здоровье, транс-жиров лучше избегать.
Уменьшить потребление транс-жиров не так сложно, если помнить некоторые правила. Прежде всего, нужно вычеркнуть из своей жизни маргарины - все они содержат много транс-жиров. Обязательно следует просматривать этикетки на выпечке (печенье, торты и т.д.), а также чипсах, майонезах и прочих содержащих жир продуктах. К сожалению, российские производители пока что не указывают содержание транс-жиров на упаковке продукта. Если в списке ингредиентов стоит любое гидрогенизированное или частично гидрогенизированное масло - продукт содержит транс-жиры. Если вы живете не в Дании и не в Голландии, забегаловки "фаст-фуд" лучше исключить из списка любимых заведений. Также не стоит соблазняться обжаренными в тесте полуфабрикатами промышленного производства - котлетами, рыбными палочками и т.д.: фритюрный жир, в котором они приготовлены, почти наверняка сделан на основе гидрогенезированного масла".

От себя добавлю, что у нас подавляющее большинство тортов со взбитыми растительными сливками, т.е. насыщенно транс-жирами по самое не балуйся....
 
Последнее редактирование:

Tony

New member
Вся суть вопроса в том, что это сушки на масле, а не на маргарине
Недавно прочитала очень умную, действительно толковую книжку про то, что вредно есть и что полезно, и маргарина избегаю всеми мыслимыми способами. Покупаю сушки, сухарики, печенье только на масле или на растительном масле, не только детям, но и себе. Выбор невелик, но он есть. А еще стала печь, т.к. без мучного жить просто не могу.
 

Anasta

Я
Tony, а что за книжка?
про выбор :) в Гиппо и в Рублевском напротив около 6 сортов сушек, только одни на растительном масле... на коровьем не было...
 

Tony

New member
Anasta, вот эта, очень рекомендую, все просто и убедительно.
http://oz.by/books/more1041032.html



6 сортов сушек, только одни на растительном масле... на коровьем не было...
Я не имела ввиду, что есть выбор именно сушек не на маргарине, хорошо, что хоть одни испекли. Есть сухарики на растительном масле, печенье на сливочном. Подушечки Витьба тоже на растительном. Короче, если задаться целью, найти выпечку без маргарина можно.
 

CTEPBA

drama queen off
Жизнь вообще страшная штука. А судя по последним темам про косметику, игрушки и продукты - она становится все страшнее :)
 

Anasta

Я
Tony, спасибо за книжку :) а про сушки - это я для налядности что именно сушки днем с огнем искать надо :)))

CTEPBA, если есть таки возможность купить сушки !для ребенка! (мы, допустим, так десенки чесали) на масле, то зачем с малолетства травить организьмь...
да, жить страшно, но благо, что еще есть выбор - травиться или покупать что-нить по-натуральнее
 

Anasta

Я
Yascherka, проблема с сушками для меня не очень актуальна :) есть - беру, нет - покупаю вроде "сушка итальянская" - палочки такие хрустящие...
а вообще, мы обычно таримся в гиперах - так что столько же времени, сколько у всех:) благо, там есть выбор :)
ну, может, и немного дольше :) ведь надо перебрать 5 пакетов сушек, к примеру, чтобы составчик прочитать :)

Tony, а что за печенье на сливочном масле?
 

Tony

New member
Tony, а что за печенье на сливочном масле?
Слодыч делает в обычных пачках "Сливочное" и "Сливочно-медовое", мне это медовое очень даже, беру его постоянно по нескольку пачек, и доча к нему пристрастилась. Сухарики на растительном масле "Гречишные" - исключительно замечательная вещь. Вместо батона беру питу или лаваши, там вообще мука и вода. Ну и все новое, что вижу, изучаю. на самом деле, много времени это не занимает, просто беру то, что уже знаю.
Моя соседка по даче работает на Слодыче. Помнится, когда я еще в школе училась (а было это ооооооочень давно), она угощала меня пачечкой печенья и говорила "Кушай, деточка, это печенье на сливочном маслице". Оказывается, знающие люди уже в те далекие времена маргарин не жаловали.
 

Бензопила ДРУЖБА

Давай дружить!
Сухарики на растительном масле "Гречишные"
а где такое взять? завтра пойду на поиски!!!

Слодыч делает в обычных пачках "Сливочное" и "Сливочно-медовое"
а ещё есть Сливочно-ванильное, тоже вкусное:) а Медовое я постоянно беру, вроде называется просто Медовое, или их два вида?
 

Tony

New member
а где такое взять? завтра пойду на поиски!!!
Да вот нарыла как-то случайно в Гиппо, какого-то нашего хлебозавода, они с изюмом и гречневой мукой, своеобразные такие и очень вкусненькие. Покупала постоянно, но что-то пропали они последнее время.
а ещё есть Сливочно-ванильное, тоже вкусное а Медовое я постоянно беру, вроде называется просто Медовое, или их два вида?
Сливочно-ванильное пока не встречала, вечно ж все на бегу, вот задамся целью. А медовое - не знаю, может и есть отдельно, я покупаю сливочно-медовое в таких желтеньких пачках. Укуснае.
Шо та мы уже ваще не про сушки, а про то, как избежать маргарина...
 

Anasta

Я
Слодыч делает в обычных пачках "Сливочное" и "Сливочно-медовое"

Слодыч на пачках расшифровал состав их "маслица" - Крестьянское, т.е. сливочно-растительное, с ароматизаторами и консервантами, так что фе!

А вот Спартак меня очень порадовал - у них есть линия печенья в пластиковых коробочках - именно на сливочном масле, а какое вкусное! правда, мое дите не ест :(
вот ссылка на сайт
 
Последнее редактирование:

Нусик

Active member
У меня ребенок аллергик, так что состав печений/сушек читаю внимательно. На самом деле не так все страшно:) есть у нас продукты и без добавок. Из печений "Пятнашки". Самые простые: мука, сахар, яйца. есть такие из кукурузной муки, есть с кокосовой стружкой, есть с ванилином. Там состав точно не скажу, но тоже неплохой. Из сушек часто покупаю продукцию Гомельхлебпрома. Нравятся "Сушки белицкие с фруктозой" :мука первый сорт, вода, фруктоза, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, дрожжи, соль. Все. Может они и не очень вкусные, но для деток самое то. Есть и сухари у них с хорошим составом.
А с тем, что много тратися время на покупку я не согласушь. У каждого магазина поставщики особо не меняются. То есть один раз стоит посмотреть 5 пачек, выбрать нужные, а потом покупать уже по названию.
 

Малена

New member
Tony, в Слодычевском печенье стооолько добавок - голова кругом идет. Почти ничего натурального. Не только маргарина избегать нужно :)
 

Anasta

Я
:) вообще, да, не один маргарин :)

Нусик, про фруктозу читала, что вредно в выпечке :( крахмалистые продукты при повышенных температурах дают с не помню какой аминокислотой вредные вещества, вроде с фруктозой вредных вв больше...... блин, дите орет, не могу написать толком
 

Kleo

Member
А вот Спартак меня очень порадовал - у них есть линия печенья в пластиковых коробочках - именно на сливочном масле, а какое вкусное! правда, мое дите не ест :(
вот ссылка на сайт
+1 cама недавно попробовала Спартаковские печенюшки-самое вкусное печенье, которое я ела за последнее время...такое хрустящее..ммммм...ням-ням ;)
 

Magda

Well-known member
Покупаю сушки, сухарики, печенье только на масле или на растительном масле, не только детям, но и себе
Беда в том, что растительное - это скорее всего пальмовое, а оно не лучше маргарина
 

Lena8778

Member
Сверху