детский плач

Veronika

New member
Меня вот что интересует, даете ли вы ребенку плакать или сразу все бросаете и берете его?
Например, если я собираю старшего, маленький заплакал в кроватке - либо взять его на руки, а старший будет ждать пока тот успокоится (покормится, переоденется) или все таки закончить собирать старшего под крик маленького. Если в ванной - малыш заплакал, - домыться все же или выскакивать????
 

NadiNe

New member
Veronika, меня тоже этот вопрос мучает. В 90% случаев я все бросаю и бегу.
 

Аленка

New member
По поводу купания, проверено - лучше вытаскивать. У нас малыш купался нормально до 3 примерно месяцев, а потом начал ни с того ни с сего плакать, причем до истерики. Я мужественно терпела и купала дальше (закаливание и т.д.). Через несколько месяцев наконец-то дошло, что его раздражала вода, он начинал шкрябать грудь и т.д., в общем лучше не мучать ни ребенка, ни себя, он не просто так кричит.
Что касается в кроватке. Я считаю, если его брать при первом крике - он все время будет так призывать, т.е. манипулировать, поэтому лучше немножко подождать и взять. А если это истерика - однозначно не брать, пока не успокоится.
 

Harita

New member
Я все бросала и бежала.. хотя бросать особо нечего было, ребенок у меня практически на руках жил..
Но если б еще и старший был, то не знаю, чтоб делала :crazy: тут ведь надо момент ревности учитывать..
 

Катя_Катина

Well-known member
Пока маленький совсем - бросала все и бежала. Когда понимать начал - говорю - подожди, я закончу и обязательно к тебе подойду.
 

Insomnia

New member
Я по плачу различала, когда мне бросать все и бежать, а когда можно и не торопиться.
Veronika, Учитывая, что у вас есть старший ребенок и то, что у него может возникнуть ревность. Я бы, наверное, сначала закончила дела со страшим, а потом бралась за маленького.
А еще можно со старшим пойти и посмотреть, почему он плачет, взять с собой и кормить все вместе старшего.
 

Stranger

чаёвничаю...
Harita, я называю истерикой, когда ребенок синеет от крика, как говорят в народе - заходится. Один раз стоит это увидеть и сразу ясно, что это истерика! Тогда, на мой взгляд, лучше брать ребенка или отвлекать. Так как дальше он сам себя заводит и потом очень тяжело будет успокоить.
Если же крик не истерический, то поорать чутка даже полезно не только в целях воспитания, но и для развития легких. :bb:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Пока один был и проблемы не было. А сейчас да.

Данил воспиринимает сестру очень хорошо с самого рождения. Ночью как она родилась пришел ко мне, меня погладил, на нее посмотрел привет сказал. Всегда ее целует, в сад идет обязательно ей пока-пока и поцелучик, игрушки носит, кричит на меня "мама возьми лялю".
Но если например с ним играем во что-то занимательное, и я пару раз вот так срывалась, то он все же потом на нее обижен. Поэтому я как-то завершаю по скорому и Данил объявляется первым спасателем, он типа за рулем и бежим спасать лялю с мигалками сиреной, все как положено. Но каждый раз надо быстро (молниеносно) выдумывать старшему роль. Может я выгляжу по-дурацки, но зато дети любят друг друга.

Есть случаи когда ничего не попишешь, например срочно он с папой куда-то едет и его надо собрать к приезду мужа. Тогда уже малявка ждет.

Главное без истерик и дерганий, спокойно, как танк.
 

Аленка

New member
Истерика - это когда ребенок выгибается, чуть ли не на мостик становится, краснеет, и уже если бы хотел, отвлечь невозможно.
 

Harita

New member
Аленка а не проще ли не доводить до этой самой истерики? Она ж не спустого места начинается..
Ну ей богу непонятно, плачет ребенок - не подходим, истерика начинается - тем более не подходим :blink:
 
Stranger написал(а):
Если же крик не истерический, то поорать чутка даже полезно не только в целях воспитания, но и для развития легких. :bb:

жуть :crazy: узнаю старину Спока. :crazy: А вы знаете, что этот знаток детских душ закончил свою жизнь в доме престарелых, раскаявшись в своих взглядах, а сын от него отказался :cray:
 

Stranger

чаёвничаю...
Лар, тут позвольте с вами не согласиться.
Спок советует дать поорать ребенку минут 20-30! Вот это я считаю издевательство.
Я имела ввиду, что когда ребенок лежит и ноет или просто плачет "на публику", то вовсе не обязательно к нему сразу подходить, так как есть шанс,что он разбалуется, даже если ребенку только несколько месяцев.
Причем это только мое мнение ;)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Не считаю что надо вот так воспитывать, типа если не истерика поори, если истерика то возьму. Нет. Жить надо по сердцу своему, и не закрывать его.

Но скажу вот что. Малыши имеют всего лишь одно единственное средство подозвать нас если мы не рядом - крик. И используют они его не только в качестве просьбы о помощи, но и как манипулятивное оружие. Не стоит думать что такие маленькие такие беспомощные, и не стоит становиться рабами детей. Их надо уважать, но и они тоже умеют и должны уважать нас. Это, кстати, еще с зачатия можно и нужно воспитывать.
 

Mahima

переименовалась:)
Грудные не могут манипулировать..Они зовут. У них каждое неудобство - это глобальное ощущение того, что ему плохо. И он просит о помощи.

В Вероникиной ситуации Нут классно описала.. Так и надо - игрой, дурачеством может быть, но не бросать же старшего из-за меленького.. А маленький ждать не может. У малыша истерика оттуда и берется, что его не успокаивают сразу. Тревога перерастает в ужас...У него нет понятий пространства и времени. Ему невозможно объяснить, что нужно подождать.

А вообще на самом деле - слушайте свое сердце.
А легкие от крика вовсе даже не развиваются. :blink:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Со старшим все бросала, плакал не более минуты (разве что когда мама в туалет :blush1: )

Малая в худшем положении, приходится иногда ждать, пока сыну чего надо сделать. Но по-быстрому тогда, он понимает, что надо... Сирены не было :biggrin: , но в целом как и Нат описала:).
 

Ю. Пасхали

солнечная
А я не могу слышать, как ребёнок плачет - беру на руки, песни пою или даю что-нибудь из разряда "запрещённых игрушек".
 

Ковалева

Active member
Я считаю, если его брать при первом крике - он все время будет так призывать, т.е. манипулировать, поэтому лучше немножко подождать и взять. А если это истерика - однозначно не брать, пока не успокоится.
Да вы че, какое манипулирование в бессознательном возрасте? Я думаю, вы преувеличиваете мыслительные способности новорожденного. Ребенок просто плачем сообщает о дискомфорте, который он испытывает. И тут уж вам решать, исправить эту ситуацию или оставить ребенка страдать.
А не брать на руки, когда истерика.... Это ж какие нервы надо иметь?
Вот это точно не мои методы. У меня старший вырос на руках, и я ни секунды не пожалела об этом. Сейчас дочечку тоже при каждом удобном случае беру на ручки. Правда "удобных" случаев все меньше - она все тяжелеет, а у меня все усугубляется дискогенный радикулит (осложнение после беременности). :cray:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
если не взять на руки во время истерики то потом ребенок дерганый дня четыре...
да его ж чем то еще надо до истерики довести...
 
Сверху