детский плач

юлианна

Хороший человек
Всегда беру,или разбираюсь в чём причина плача.Хотя доча ещё никогда не плакала просто так....Да она вобще почти не плачет,если подумать,только когда устала и хочет спать,тога мы идём и ложимся.Ну ещё зимой нам не нра гулять на улице долго.
А остальные звуки я плачем назвать не могу,это просто её язык.И естественно в нём бывают нотки недовольства.
 

Светлана

Active member
Катерина, Ковалева, :drinks:
Я не понимаю, как можно рассуждать, бежать надо, бежать... Малыш (мы, я как понимаю, говорим о грудном возрасте) НЕ РАБОТАЕТ НА ПУБЛИКУ, он плачет, потому что ему плохо. И все таки легче договориться со старшим ребенком, чем объяснять малышу, что надо подождать.
:declare:
 

Рыжая

New member
легкие от крика вовсе даже не развиваются
вот-вот....
И что значит - манипулировать? а КАК по-вашему ребенок еще может позвать маму? И нуждается он в маме не всегда когда только плохо, если мама не обращает внимания - надо что-то срочно с этим делать-)) :clapping:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
до 6 месяцев вобще у детей ручной период и это просто необходимость. До истерик (с выгибоном и пр.) мы не доводим. Это случалось у Данила во время колик, у Любомиры пару раз на зубы. Но это все равно на руках и быстро сбивали, это не наздоровье вплоть до разрушения мозга, луше уже облить ледяной водой, но выводить их этого состояния. Если ребенок плачет, не закрываться от него. Не значит что все бросить и лететь сломя голову. А если допустим вы стену падающую держите а он плачет, что бросать что ли?Торопись медленно, говорят в Китае. Надо своим спокойствием и умиротворенностью его окружать. Без жалости, но милосердно.

Пока нет второго ребенка все понятно. Но второй маленький ребенок (до 3 лет) - это подарок. Он как раз высвечивает ситуации когда мы перегибаем палку со своим вниманием и невниманием к младенцу.
А вобще я в очередной раз почитала и убедилась что дети родителей выбирают. Так что не стоит заморачиваться, а поступать надо так, чтобы не мучала совесть. Именно это и есть первый наш помошник в выборе правильного для нас решения. Я своей свекрови всегда говорла: "мои дети знали куда шли"
 

Аленка

New member
Что ж вы все на меня ополчились-то?
Истерика - т.е. истерическое поведение - направлено именно на зрителя. Если человека оставить одного, т.е. зритель исчезнет, оно станет бессмысленно. И по-моему, вы недооцениваете способность ребенка мыслить (мыслить, конечно, сильно сказано, у него все на условных рефлексах, но это еще более устойчивая связь в голове крика и добивания своего). Как вам понравится ситуация, когда ребенок в магазине игрушек падает на пол и бьется головой, если ему отказываются купить игрушку? Это все начинается отсюда. Я говорю об истерике, а не просто о плаче.
Теперь я говорю просто о плаче. Если сразу же подойти, ребенок привыкнет, что ему все дается без труда. Я думаю, он должен понять, что для того, чтобы чего-то добиться, нужно приложить определенные усилия. И не надо утрировать, я говорю о 10 секундах, а не о минутах и тем более.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Аленка, вы говорите об истериках у детей с полутора лет, а мы про грудничков. Да я тоже считаю что они манипулируют. Но почти всегда когда ребенок вигыбается, если от него еще и уйти то орать он будет очень долго. Для ребенка до 6-8 месяцев это УЖАС.
Я тоже считаю что не надо бегать сразу же. Но с детьми надо общаться и уже груднички умеют другим способом что-то просить, и плачут в крайнем случае. Если с ребенком общаться то он сначала улыбается, ждет пока появишься на горизонте, потом делает движения ручками ножками к тебе навстречу. Это нельзя оставлять без внимания. Не значит брать на руки а посидеть погладить поговорить, пощекотать. И вот опять уже можно отойти. Если такая связь с ребенком налажена, то его плач наврядли манипуляция.

Носить на руках младенцев надо не только когда они плачут, а просто так. Дети, выросшие на руках, не орут с целью просто подозвать мамку. Они плачут когда нужна помощь. В том что мир с ними и мама всегда рядом они просто уверены.
 

Harita

New member
Аленка написал(а):
Если сразу же подойти, ребенок привыкнет, что ему все дается без труда. Я думаю, он должен понять, что для того, чтобы чего-то добиться, нужно приложить определенные усилия.

Чего добиться? Маминого внимания, заботы, ласки? :blink:
Ну вы даете...

В теме все-таки идет речь о младенце, которому не нужны игрушки в магазине, не нужен очередной мультик и пр. Маленькому кроме мамы ничего не нужно.. Конечно, потом ребенок растет, его запросы расшираются и растут, соответственно меняется и поведение мамы. К двухлетке на первый крик уже никто не бросается ;-)

ПС. ничего личного ;-)
 

Ольга

New member
Veronika, если собирала старшую, а грудная младшая плакала, то старалась быстро дособирать старшую и бежала к младшей. Если просто чем-то занималась (уроками, читала) со старшей, а младшая заплакала, то старшей говорила заканчивать самостоятельно и бежала к младшей. Если собиралась принять душ в те времена, когда ребенок еще грудной, то обязательно просила мужа присмотреть, вдруг заплачет.
Сейчас они уже большие 2,5 и 7,5 и по крику уже понятно, больно ребенку (свалился откуда-то) или просто требует что-то (не поделили между собой), чаще всего предоставляю им разбираться самостоятельно. Бегаю и жалею, если что-то серьезно болит. Даже на улице не бегу скорей поднимать, если упадет, а предоставляю ребенку самому подняться. Вот и приходиться им расти самостоятельными... :blink:
 

Veronika

New member
Nut, у меня старший не так нежно относится к маленькому, мне все больше кажется, что он его раздражает (или вызывает некое подобное чувство, может ревность так проявляется???), так что привлекать его к уходу и утешению я не стремлюсь (а может надо наоборот?). Порой мне кажется, что он его любит, а потрой совсем наоборот.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Veronika, любовь братская зиждется на заботе, это не только о детях. А как это сделать, думай сама. Он ревнует ТЕБЯ. Не смешивай это с заботой о младшем. Подумай как ТЫ относишься к ним. Скорее всего, положа руку на сердце, по-разному.
 

Аленка

New member
Nut, моему малышу почти 8 месяцев. Если он лезет к опасному месту и его забираешь, он начинает психовать. Если нужно его оставить одного (например, чтобы сделать смесь), он может выдать истерическую реакцию. Согласна, что ребенок, носимый на руках чувствует себя лучше, но нужно быть в очень хорошей физической форме или иметь штат помощников. Возможно, мне не хватает вашего спокойствия...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Аленка, я в 7 месяцев уже никого не носила, он же ползал уже
а на счет опасных мест это отдельная тема. Не надо ограждать, надо показывать. Мы вместе духовку трогали, ножницы тоже делали кусь. Слово "горячо" осваивали как только к чашке потянулся, 7 месяцам уже учили тому что "горячо" могут другие использовать чтобы ему что-то не дать. А то начали бабушки чуть что орать "горячо" ну ребенок и останавливался.
На табуретку лезет не держу табуретку, а лучше подстрахую когда падать будет, и говорила всегда будь аккуратен. Он еще не ходил а всегда знал что если я скажу будь аккуратен, то скорость надо сбавлять и сначала пробовать пальчиком.
 

Аленка

New member
А если ребенок лезет прямо в телевизор? Или шатает столик, на котором стоит телевизор, на котором стоит горшок с цветком, который может запросто свалиться на голову и который некуда больше поставить кроме как на пол?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Аленка, берете столик ставите на него чашечку с водичкой и пусть шатает под вашим присмотром, а там БАААх водичка, покричит а вы его успокойте, скажаите "вот так вот может быть когда столики шатаются", за один раз не поймет, но не много надо

про цветы перекопанные я уже где-то давно писала, а еще по-моему у Аника надо поспрошать про такие дела
 

Veronika

New member
Nut, это точно, поразному, и сама себе объяснить не могу почему. И сделать с собой ничего не получается!!

Аленка, тысяча извинений, но это совсем другая тема...которая уже к тому же обсуждалась - поищите, не поленитесь.
 
у меня Аня тоже все перепробовала на своем опыте, теперь верит мне на слово - если говорю - горячо, то значи горячо, или "опасно" или "может упасть", тоже в ходу слово "аккратно" или "тихонько", "тихонечко". с табуретки грохнулась однажды - на краешек встала, а я не успела...все обошлось, но теперь очень аккратна и с табуреткой. Цветы не копает, т.к. мы их только нюхаем и брызгаем, а копает только мама. Телевизор, музцентр, провода - папины. Ребенок принял эти условия давно, как поползла. И поэтому не возражает, не плачет и не расстраивается (это как бы к теме топика :blush: )
 

Аленка

New member
Почитаю вот - и прямо комплекс неполноценности возникает, честное слово... Что ж я такая недогадливая!..
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Аленка, да ну тебя, кинь дурное :biggrin:
 
Сверху