Детское упрямство :черта характера или издержки воспитания

Mahima

переименовалась:)
Veronika написал(а):
У меня ребенок, если что то не хочет делать или что то просит, а ему не даешь, падает на пол и лежит. Не плачет, не бьется ни ногами, ни головой, а просто лежит. Поднять его очень трудно, так как он расслабляется и не становится на ноги. Особенно трудно на улице:) Что посоветуете делать? Я пыталась не обращать внимание, тогда это затягивается, отвлекать, не всегда получается - он твердит свое, говорила, что раз он лежит на полу я буду ходить по нему как по коврику - он отползает и ложится в другом месте. Но дома еще пол-беды, что делать на улице??

Я в таких ситуациях просто поднимала, как мешок, и несла домой. В любое время, даже если мы только что вышли. Все это тихо, молча,хоят он туту же начинал дико сопротивляться. Поначалу было стыдно, а потом ничего :) Сейчас пости 4 года - вроде все утсаканилось. Стало возможно договориться. Согласна с девчонками в том, что не нужно срываться - проверено многократно. Спокойный тон, даже нудный, не обрзщать внимания на комментарии "доброжелателей", гнуть свое. Раз за 20 поймет, какое поведение желательно. :)
 

Mahima

переименовалась:)
Veronika написал(а):
С внезапными истериками проще справиться, как мне показалось. Дома если не обращаешь внимание на его лежание, уходишь из комнаты, он иногда даже засыпает на полу. Он не кричит и не требует, а лежит и тоненьким тихим голоском канючит. Если встает через пол часа, то ходит мрачный, просыпается тоже не в духе. Вот такой "фрукт".

Слушайие, ну просто близнецы братья! :) Мой "кадр" однажды заснул на получ у врача, пока мы, не обращая внимания на юного "истерика" беседовали о том, как его лечить :) Заснул в прямом смысле слова - на грязном полу, в теплом комбезе. Так потом и понесли в машину. :)
А вообще мы терпели такое над родителями издевательство где-то с 1 г.6 мес и до 3 г. и 6 мес. Причем все время шло по убывающей. Но вначале это было нечто - мы выносили с мужем его пару раз магазинов за обе руки, орущего и пинающегося. Потом соркатили кол-во совместных походов просто. А сколько раз с улицы я его уносила - не счесть. Детей правда не бил, игрушки не отбирал. Но если чо не нравится - все - надуется и молчит, а потмо как разплачется, хоть святых выноси. И мрачный потом ооочень долго. Сейчас он меня при плохом настроении регулярно"убивает", выгоняет , милицию вызывает (сказывается садовское воспитание) :) так что мой рецепт - терпеть, объяснять, пить Глицин и валерьянку, воспитывать свою силу воли и плвеать н советчиков. Но не потакать.
 

Kasik

Active member
А у нас вот какая проблема: с мамой ведем себя практически идеально, но на выходных (когда дома папа, иногда бабушка или кто-то еще) начинаются сплошные капризы и истерики. Как с этим бороться :?:
 

Maurin

New member
Kasik написал(а):
А у нас вот какая проблема: с мамой ведем себя практически идеально, но на выходных (когда дома папа, иногда бабушка или кто-то еще) начинаются сплошные капризы и истерики. Как с этим бороться :?:

Мы тоже через такое прошли. Я обратила внимание на то, что по выходным и я, и мой муж больше занимаемся домашними делами и меньше малышом, меньше с ним говорим и играем. Он нам таким образом высказывал свою ревность.

Мы попробовали уделять ему больше времени, и все скандалы и истерики закончились сами собой. :D
 

Natalka

New member
Наверное все через это проходили :D (хотя иногда не до смеха было). Нам сейчас чуть больше 3-х, вроде все уже стало на свои места, стараемся спокойно объяснять почему что-то нельзя (но сейчас уже должны быть ОЧЕНЬ убедительные доводы). В этом вопросе главное чтобы не было людей, которые считают, что мама не права и мол бедное дитятко...
 

Аник

New member
Я считаю, что это работа на публику - у нас такое пару раз было. Но "публика" попалась неправильная - т.е. не реагировала ожидаемо, а потому все быстро стало на свои места. Правда, для того, чтобы поставить публику на место пришлось несколько раз почти поскандалить (без ребенка) и один раз уехать с ребенком. Потому как, если проходит "концерт" то потом маме не справится вообще.
 

Kalinka

Active member
А я-то думала, мой мальчик один такой, мягко говоря, активный. Такие дети вокруг приличные:) Он вопит, если что "не по-евоному", так, что слышно в близлежащих районах. Причем громкоголосый паренек, ооооочень громкоголосый. Нам почти полтора года. И не могу сказать, что избаловала маленького, родился таким он, по-моему. Его еще в роддоме осмотреть не могли, если вдруг голодного забирали, -- так ревел.
Ну и что, ждать, пока перерастет? А рука так и тянется к попе, шлепнуть... Несдержанная я мама...
 

Nastya

New member
[quote="Maurin
Мы тоже через такое прошли. Я обратила внимание на то, что по выходным и я, и мой муж больше занимаемся домашними делами и меньше малышом, меньше с ним говорим и играем. Он нам таким образом высказывал свою ревность.
[/quote]
А у нас наоборот-когда мама и папа рядом-практически чдеальное поведение,а когда кто-то один с Миланой,тут уж как прийдеться!
 

gorgonasola

New member
У нас тоже ребенок перед публикой чувствует себя актером - и ведет себя соответственно, зато наедине с родителями все в порядке. После отъезда бабушек и дедушек все приходит в норму. Только нужно переждать период "ломки" - тогда капризы так и лезут, но и у нас нервы уже достаточно крепкие, опробованные :D
 

Жучиха

New member
gorgonasola написал(а):
У нас тоже ребенок перед публикой чувствует себя актером - и ведет себя соответственно, зато наедине с родителями все в порядке. После отъезда бабушек и дедушек все приходит в норму. Только нужно переждать период "ломки" - тогда капризы так и лезут, но и у нас нервы уже достаточно крепкие, опробованные :D

Про "ломку" - хорошо :) :) Нас ломает от всего после визитов бабушки. :) Мы даже забываем как ложку держать надо :)
 

Katushka

New member
А что делать, если уже несколько месяцев стараемся не обращать внимание на капризы, а они все равно не прошли? У нас такая проблема, летом в квартире было жарко и ребенку разрешали ходить по квартире в трусиках, и сейчас до сих пор с эти боремся, все время пытается раздется до трусов и бегает так по квартире, и не какие объяснения, что сейчас холдно-буд, будет горлышко болеть - не помогают. Да, отвлекаем и на пару часов помогает, а потом опять убежит, разденется и плачет, если пытаешься одеть, как будто избивают, аж самой страшно становится... и таких есть пару пунктов у нее, что если она хочет, то никто ее не переубедит, что родители правы. Например, собирать игрушки она собирает, только потом их снова раскидывает и сразу плачет диким воем, если говоришь, что так делать нельзя. Девочка с характером :D
 

Mashun

New member
А что вы уж так уверены, что ребенок обязательно заболеет? Может, ей вполне комфортно будет так бегать :)
 

Katushka

New member
Так вот почему и пожаловалась, заболела... :cry: Сегодня всю ночь плохо спала носик заложен. А то, что это ей комфортно, так это точно. Я страюсь не сильно давить ребенка, кормлю только, когда она хочет. И даже, если разбрасывает игрушки не сильно злюсь, я читала, что так ребенок старается выразить свое лидерство...
 

Аник

New member
А мы в трусах и ходим. Босиком. Никаких проблем нет.
Насморк скорее при походе на улицу. У нас был заложенный нос, когда я пару раз закутала на дневной сон (на балконе) - не рассчитала температурный режим - ребенок мокрый приходил.

Честно говоря, не вижу проблемы. Ребенок норму соблюдает - трусики не снимает. Достаточно.
 

Аник

New member
По поводу игрушек. У нас тоже бывает - когда они летят во все стороны. Но тем не менее есть ряд ограничений: есть игрушки, которые нельзя так кидать (например конструктор - потеряются детальки), нельзя кидать в стекла, окна (опасно - можно разбить), нельзя кидать в людей - больно. После разбрасывания ОБЯЗАТЕЛЬНО навести порядок. Первые разу, когда правила только формулировались - бывали проблемы. Теперь практически нет. Потому как ВСЕГДА одни правила
 

Mahima

переименовалась:)
Katushka написал(а):
А что делать, если уже несколько месяцев стараемся не обращать внимание на капризы, а они все равно не прошли? У нас такая проблема, летом в квартире было жарко и ребенку разрешали ходить по квартире в трусиках, и сейчас до сих пор с эти боремся, все время пытается раздется до трусов и бегает так по квартире, и не какие объяснения, что сейчас холдно-буд, будет горлышко болеть - не помогают. :D

а так ли это важно? :D не по снегу ж бегает. :D И почему обязательно заболеет? Это , ИМХО, не капризы, а нормальное желание настоять на том, что ЕЙ удобно. Не ВАМ СТРАШНО, А ЕЙ УДОБНО :D Это ж не спички жечь или иголки метать в родителей. Реально не опасно, но довлеет над ней и заставляет сопротивляться. Короче, мелочь :D :D Если б мы еще и на такое вниманееи в свое время обращали - у нас была бы сплошная истерика наверное :D :D
Принцип, выведенный опытом "жизни с упрямым ребенком" - что не опасно, не вредит никому, в том числе и ему - подумать, прежде чем забирать, запрещать, не давать. :D :D Просто подумать и стать на его место..если конечно хватит сил и выдержки :D
 

Mahima

переименовалась:)
Katushka написал(а):
Так вот почему и пожаловалась, заболела... :cry: Сегодня всю ночь плохо спала носик заложен. А то, что это ей комфортно, так это точно. Я страюсь не сильно давить ребенка, кормлю только, когда она хочет. И даже, если разбрасывает игрушки не сильно злюсь, я читала, что так ребенок старается выразить свое лидерство...

Винникот пишет, что ребенок проявляет упрямство и агрессию для того, чтобы убедиться, что мамина любовь не пропадет только потому, что он плохо себя ведет. Мама есть и будет. И поможет справиться с настроением, с которым он сам справиться не может. Трудео к капризам так относиться, но меня это сдерживало. Просто вспомнишь, что он же не может пока справиться с разочарованием своим, и сразу хочется пожалеть маленького, а не ругать. Но все зависит от ситуации. Откровенное вредительство и пакость требуют адекватной реакции. Опять же с обязательной возможностью прийти к маме, без отторжения его личности..
красиво, блин, излагаю.. :D :D В реале, конечно, не всегда все так радужно было...Шлепкофф получил своих не один, и не два ...Но и мама - человек! :D И кто еще несдержанней - вопрос :D :D
 

Аник

New member
честно говоря, у меня почти прошли шлепки с момента перелома у ребенка. Просто он плакал, мы не могли понять, что с ним и списали на обычную истерику :shock: Ну, а поскольку он при этом ессно капризничал", то пару шлепков получил. Потом, когда мы узнали, ЧТО происходило.... у меня волосы на голове зашевелились. И как-то само собой исчезли шлепки. По крайней мере пока. Очень хочется верить, что это реальный эффект, а не только реакция на шок
 
Сверху