Диссер - жизнь до и после защиты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тасана

New member
Ребята давайте поможем друг другу. Тем кто еще не защитился, кто уже через это прошёл и т.д.
 

Илларита

New member
Идея хорошая :) хотя у каждого защитившегося опыт (и грабли, встретившиеся на пути к цели) неповторимы :)
 
Последнее редактирование:

Gemik

New member
Я за!
У меня уже прошла предзащита. Теперь готовлюсь к защите.
Согласна с Илларитой, в каждом заведении своя специфика, свой совет, свои грабли. А еще играет огромную роль научный руководитель. Если он в хорошем отношении с тобой - великолепно. Еще лучше - когда он в хорошем отношении со всеми остальными членами совета по защите. А вот если нет - то тогда полная засада!!!!
 

Tanka

Таньки грязи не боятся
Gemik, согласна на все 100%. Я сейчас в декрете, но по выходу буду браться за диссер. Черновой вариант пылится уже 2 года ))))).
Будет очень интересно узнать у кого и как проходит защита. спасибо за тему.
 

Илларита

New member
Tanka, черновой вариант диссера (одобренный научруком) - это только начало движения к цели. Далее следует: обсуждение на кафедре (порой неоднократное), переструктурирование материала (тоже неоднократное), снова обсуждение на кафедре, потом экспертный совет (иногда по три раза, знаю примеры), предзащита в оппонирующей организации (иногда покруче, чем сама защита), сбор рецензий (их надо много и разных), и, наконец, собственно защита. После нее - подготовка документов в ВАК (справка из Национ. библ о том, что диссертация им сдана в эл. варианте; протокол (стенограмма) обсуждения, в котором указываются ВСЕ вопросы членов совета, ВСЕ вопросы и замечания, указанные в присланных рецензиях и ВСЕ ОТВЕТЫ соискателя, анкета соискателя для ВАК). Да, и еще необходимо три ОПУБЛИКОВАННЫХ статьи в научных рецензируемых журналах (ВАКовских), и список публикаций материалов конференций.
У некоторых аспирантов именно переделка диссертации после обсуждений на кафедре становиться камнем преткновения, а сколько раз надобно переписывать автореферат после обсуждения на научном совете, я просто промолчу (и все равно находятся опечатки).
Вот такая непростая лесенка получается. Дерзайте, и все получиться! :)
 

Дюдюка

Member
Tanka .... переструктурирование материала (тоже неоднократное)...
Мне кажется, что переструктурирование материала в работе, которую одобрил нучный руководитель, это уже слишком. Тут можно говорить, про, скажем так, недобросовестную работу руководителя. Лично мой руководитель не выпустил мой дисер на обсуждение на кафедру, пока сам его основательно не почитал и не поправил. Вот черновик после его чтения я правила и только потом обсужадалсь работа на кафедру, кстати и попровлять практически ничего не пришлось. Все нюансы работы были обговорены и решены с руководителем.
И не одна кафедра не пропустит работу, которую потом запорят на экспертом совете. У людей, которые руководят дисерам, на это нюх очень хорошо развит. Это их репутация, так что никто не будет рыть себе могилу, пропуская на кафедре работу, которя срежется на первой же ступеньке.
 

Илларита

New member
На разных кафедрах бывает по-разному, особенно у гуманитариев. И, особенно, если аспирант уже работает на кафедре, то его работу вычитывает и обсуждает вся кафедра. Следует также учесть, что научрук не всегда является зав. кафедрой, и мнения о представленной диссертации у научрука и у зав.кафедрой порой не всегда совпадают.
И разная бывает переструктуризация. У меня например, были выделены подпараграфы. Кому-то советуют выделить параграф, а потом "вернуть обратно". Это пример того, что "в каждой избушке свои погремушки". :)
Нюх хорошо развит у научруков в возрасте. А если им слегка за тридцать и аспирант первый?
 
Последнее редактирование:

Дюдюка

Member
В тот момент, когда работа была готова к защите, я не работала на кафедре. Но дисер прочитало человек 15 с кафедры и обсуждение работы я помню, хотя и было это достаточно лет назад.
А на счет того, что научруку слегка за 30, то со своей колокольни могу сказать, что он молодец. Не все добиваются того, что в таком возрасте руководят диссером, т.к. у ВАКа есть определенные требования к научным руководителям. Это во-первых. а во-вторых, всегда есть люди, к которым можно обратиться за советом. Для меня мой руководитель и после защиты остается хорошим советчиком.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Немного не по теме: может у кого-то имеется список конференций проводимых в РБ в вотором полугодии 2009 года.
 

Alenushkaja

New member
Всем здравствуйте! Тоже собираюсь осенью выходить на защиту. Совмещаю работу над диссертацией ночами с воспитанием ребёнка днями ) Устала до жути...

Nimfa, тут http://www.konferencii.ru/ смотрели? Там и белорусские есть. Меня больше волнует, что пока нет 3-й статьи в рецензированном...
 

Тасана

New member
Очень рада, что темка оказалось интересной для стольких людей. Да, у всех разные Советы, специальности и т.д., но часто приходится сталкиваться с одинаковыми проблемами, поэтому мне эта идея в голову и пришла.
Мне кажется, что переструктурирование материала в работе, которую одобрил нучный руководитель, это уже слишком.
Скажите, а Вы уже защитились? По своему опыту скажу, что у нас это не слишком, а как раз наоборот. Я лично тоже после согласования всего и вся с руководителем вплоть до последнего дня перед защитой переделывала очень многое. При этом у меня еще был очень удачный диссер (на защите -единогласно, оценка 4,9, ВАК оценил на 5,0). Сейчас я вхожу в научный Совет нашего ВУЗа иеще ни разу не было такой работы, которая бы сразу рекомендовалась к защите и не переделывалась многократно. Прикол в том, что часто последний вариант до боли похож на первый, хотя между ними может быть 50 и более вариантов переделок.

Совмещаю работу над диссертацией ночами с воспитанием ребёнка днями ) Устала до жути...
Держитесь, я перед защитой имела одного ребенка и была глубоко беременна вторым, но ничего. Хуже, на мой взгляд, было девочке, которая защищалась после родов (малышу было 1,5 месяца) и у нее тоже все оказалось хорошо. И у Вас будет, если потерпите... (я Вам по крайней мере этого желаю).

Меня больше волнует, что пока нет 3-й статьи в рецензированном...
А вот это уже попандос. Никто диссер не станет продвигать, пока не хватит публикаций. Напишите, какая у Вас специальность, может чем-нибудь помогу (если смогу).
 

Дюдюка

Member
Скажите, а Вы уже защитились? По своему опыту скажу, что у нас это не слишком, а как раз наоборот. Я лично тоже после согласования всего и вся с руководителем вплоть до последнего дня перед защитой переделывала очень многое.
Да, я защитилась. И у нас на кафедре при обсуждении работы структуру никто не предлагает менять или слегка изменять, могут порекомендавать немного изменить заголовки, поправить что-то по содержанию, уточнить по фактическому материалу.
А на счет того, что переделывать что-то до последнего дня перед защитой, то насколько мне известно, когда дисер принят к защите Советом, там ничего менять нельзя. Только потом, когда будете готовить документы в ВАК можно приложить лист изменений. А по самому тексту уже ничего не правится
 

Тасана

New member
А на счет того, что переделывать что-то до последнего дня перед защитой, то насколько мне известно, когда дисер принят к защите Советом, там ничего менять нельзя. Только потом, когда будете готовить документы в ВАК можно приложить лист изменений. А по самому тексту уже ничего не правится
Да, Вы все правильно пишите, по инструкции так и положено, но у нас Совет очень беспокоится, чтобы диссер не был отклонен в ВАК, поэтому у нас даже инстанция дополнительная есть (уже после тройки, работа рассматривается на научном совете и только после этого Совет по защите назначает дату). Это все муторно, конечно, но зато у нас за последние лет 10 не было ни одной отклоненной диссертации (сами отзывали - это да, но это уже совсем другая история). Но у каждого свои заморочки, поэтому у Вас все "строго по закону", а у нас, чтобы вышла очень красивая работа.
 

Alenushkaja

New member
Никто диссер не станет продвигать, пока не хватит публикаций. Напишите, какая у Вас специальность, может чем-нибудь помогу (если смогу).

Специальность очень редкая - "Библиотековедение, библиографоведение, книговедение", защищаемся на педагогические науки, а в чисто педагогические издания нас особо-то и не берут, как-то не вяжется библиография с педагогикой. Так и обязательный для пед. наук педагогический эксперимент тянем "за уши". В марте отдала статью в "Сацяльна-педагагічная работа", пока ответа никакого... Может, всё нормально)) Тогда это будет уже 3-я. Хотя....))) Если Вы вхожи в редакционно-издательские круги БГУ....

Вот и я летом буду переструктурировать после вычитки полного текста руководителем. Но мы обе пришли к этому выводу)))

Тасана, а Вы защищались в положении? У нас просто такая ситуация произошла совсем недавно, что задержка у меня, два теста "Вера" показали беременность, мы уже на неё и настроились. Вот только думала, что если выйду с пузиков на защиту, не будет ли предвзятого отношения... Правда, потом другие тесты не подтвердили беременность, и монстрики пошли.. Но всё же, если вдруг так и произойдёт, как относятся к беременным?
 

Илларита

New member
Alenushkaja, судя по специальности, вы, воможно, аспирант БГУКИ (ин-т культуры). Пробовали ли вы сдать статью в тамошний "Вестник"? Если мне не изменяет память, для "Вестника" нужно: отзыв научрука, внутренняя и внешняя рецензии. Публикуют достаточно быстро.
Еще одна ежегодная возможность попасть в ВАКовское издание - поучаствовать в конференции "Молодежь в науке", проводимой НАН РБ (апрель). Публикуют статьи по итогам конференции в проложениях "Вестника" НАН РБ (даже дипломы за доклад дают).

В "Соц.-пед. работу" позвоните, часто бывает, что статья нуждается в небольшой доработке, а в редакции ждут, чтобы автор объявился сам (вывод из личного опыта).

Защищаться беременной - очень много нервов, лучше защититесь, а потом занимайтель только своим здоровьем и долгожданным малышом (конечно, это идеальный вариант) :). Лично у меня дочка родилась ровно через десять месяцев после защиты! даже цифра в датах совпала -18 там и там! :dance:
 

Alenushkaja

New member
Илларита, в том то и дело, что в этом Вестнике у меня уже 2 статьи :) А "Молодёжь в науке" точно рецензируемый? Сейчас помсмотрю... У меня там давно был доклад и статья в сборнике, но тогда ещё руководитель сказала, что он не подходит... Посмотрю сейчас..

А в "Соц.-пед. работу" позвоню... Спасибо!

неа.. посмотрела: нет Сборника трудов молодых учёных Национальной академии наук (по материалам Молодёжи в науке) в списке ВАКа :resent:
 

Тасана

New member
Наверное мы с Вами из одного вуза, но у меня другая специальность. Ппочти все что написала Илларита правильно. Я предвзятого отношения к себе не встречала. Купити еще один тест подороже (у меня три ничего не показали, в результате хлопцу 2.10, но я очень рада), Да, как пишет Илларита защищаться беременной очень большая нервотрепка (не беременной правда тоже, но реагируешь несколько иначе), но лучше беременной, чем с очень маленьким ребенком или отложить на более отдаленный срок, т.к. прохождение через все инстанции имеет определенный срок действия. В редакционно-издательские круги я не вхожа, но мои публикации обычно берут без проблем, т.к. во мне заинтересованы (я научн. рук.). Правильно еще и то, что перед защитой (аспиранты 3 года и т.п.) публикуют вне очереди. Хорошая также мысль относительно "Молодежь в науке", но это уже будет только в следующем году. Хотя там, если не пройти дополнительное рецензирование можно не попасть в "Вестник", а только в сборник материалов, что для ВАК особого значения не имеет. Если у Вас будут "особо интимные" вопросы пишите, пожалуйста в личку.

Точно, значит они Вас в Вестник не включили, а статей в одном журнале может быть хоть 10
 

Alenushkaja

New member
Хотя там, если не пройти дополнительное рецензирование можно не попасть в "Вестник",
вот-вот!!! с нашими библиотечными науками мы не проходим никаких дополнительных рецензирований, потому что смысла в наших работах многие, и даже уже состоявшиеся учёные, к сожалению, не видят. Ладно библиотечные, здесь ещё человеку "не в теме" можно увидеть смысл, но у меня чисто теоретическая работа по библиографии, точнее по БИОбиблиографии. Ладно в редакциях и рецензиях постоянно мне первое "био" попросту убирают, так сразу видно, что каждая статья у меня буквально из пальца высосана, чтобы хоть как-то соответствовать тематике. Теоретическими результатами своей работы я уже горжусь))), руководитель тоже говорит, что новое слово в библиографоведении, но поймут это только узкие специалисты... Вот так и страдаем))) Ладно.. Дозвонюсь в "Соц.-пед. работу", уточню)
 

Илларита

New member
Alenushkaja, тогда есть вариант "Вестника" БГПУ Танка (пед. универ). Соц.-пед. специальности там точно есть, и статью можно скорректировать в нужном ракурсе (и вашим специальностям, и нашим). Издательство расположено в корпусе на Могилевской (факультет народной культуры). Можно позвонить туда и порасспрашивать про условия публикации (рецензии, кто рекомендует из БГПУ). Аспирантов БГУКИ для публикаций они берут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху