Диссер - жизнь до и после защиты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alenushkaja

New member
Илларита, его рассматривала и некоторые другие вестники вузов, как думаете, статья "Биобиблиографическая информация как форма интеграции научно-образовательного комплекса" туда пойдёт?
 

Илларита

New member
А попробуйте по-другому расставить акценты - "Пути интеграции научно-образовательного комплекса: биобиблиографическая информация". Немного "спрячьте" библ. аспект, и подчеркните педагогич., это такой маааленький хитрик. И в статье можно указать проблему и порассуждать о ее специфике. И все пойдет!
 
Последнее редактирование:

Alenushkaja

New member
Спасибо за идею. Не так, но, действительно, немного переиначу и спрячу свою биобиблиографию в названии хотя бы :sorry:
 

Чёрт

New member
А сколько нужно публикаций, чтобы выйти на защиту? Все ли они должны быть, опубликованы в российских изданиях?
 

Anechka

New member
Чёрт, зайдите на сайт ВАКа, там все в подробностях написано, сейчас надо три, но требования меняются.
 

Gemik

New member
Илларита, в том то и дело, что в этом Вестнике у меня уже 2 статьи :) А "Молодёжь в науке" точно рецензируемый? Сейчас помсмотрю... У меня там давно был доклад и статья в сборнике, но тогда ещё руководитель сказала, что он не подходит... Посмотрю сейчас..

А в "Соц.-пед. работу" позвоню... Спасибо!

неа.. посмотрела: нет Сборника трудов молодых учёных Национальной академии наук (по материалам Молодёжи в науке) в списке ВАКа :resent:
Могу сказать точно, что Молодежь в науке за 2005,2006, 2008 г.г. были рецензируемые. Почти все мои рецензируемые статьи изданы именно там. Правда они выпущены как отдельные сбоники Вестей НАНБ.
 

Anechka

New member
Девочки, список рецензируемых журналов также есть на сайте ВАКа.

И еще, ИМХО, я это проходила, Не старайтесь написать диссер в декрете.
Хороший текст все равно вряд ли получится. Для того, чтобы написать качественно, надо писАть, как ни банально. Желательно регулярно, а не от случая к случаю, когда ляля даст Вам час в неделю посидеть у компа. И потом, в декрете мозги как-то явно по-другому работают

Выйдете из декрета - и за полгода все напишете без лишних мытарств для себя и ребенка. А сейчас просто посвятите себя малышу, наслаждайтесь моментом и не думайте о всяких глупостях)))
 

Alenushkaja

New member
Могу сказать точно, что Молодежь в науке за 2005,2006, 2008 г.г. были рецензируемые.
У меня как раз 2004:boredom:

Anechka, тут ещё как посмотреть. У меня до декрета было почти всё написано. В годик вышла опять в аспирантуру, сейчас делаю поправки, соотношу список литературы и другие мелочи. когда особо мозги напрягать не надо. А лялька наоборот стимул даёт! До ляльки хотя бы я раз в неделю садилась за дисер, а сейчас - папу вечером на улицу с сыном и пишу:yes:
И по секрету: у нас кредит валютный на квартиру висит, без аспирантских денежек бы не выжили просто. А так просидеть и к концу 3-х лет обучения выйти с пустыми руками - совесть не позволяет, да и руководителя подводить не хочу, тем более, что основное и главное уже есть...

У меня радость!!!! Позвонила в редакцию Соц.-пед. работы: выйдет моя статья!!!! Уже есть три!!!!! Постараюсь ещё что-нибудь успеть... я так рада!!!! А то как-то особо не стремилась к выходу осенью, а теперь!!!!
 

Тасана

New member
Все ли они должны быть, опубликованы в российских изданиях?
Что-то я не поняла насчёт российских изданий. Может Вы белорусские имели в виду. У нас далеко не все российские издания аккредитованы, т.е. деньги заплатите, а статья и не считается.
выйдет моя статья!
Поздравляю. Все уже можно спокойно заканчивать. Кстати, а Вы не по контракту учились? Если да, то в случае не представления текста Вы будете вынуждены будете деньги государству вернуть.
Насчёт писанины с дитем на руках, то это у всех индивидуально. Кто-то может, кто-то - нет. На мой взгляд легче даже с новорожденным что-то делать, чем с трёхлетним (если он не в саду), а там может следующий киндер-сюрприз подоспеть, так что же тогда- все коту под хвост? Нас как то даже много было беременных и молодых мамок. Все защитились.
 

Anechka

New member
Alenushkaja, у Вас ситуация другая.
Формально Вы не сидите в декрете, а учитесь в аспирантуре. Тут уж, есссно, надо работать.
 

Илларита

New member
Anechka, позвольте возразить, что диссер за полгода не пишется (по крайней мере "защитный" вариант). Два года -минимальный срок, при условии отсутствия ребенка и личной жизни...
 

Тасана

New member
Anechka, позвольте возразить, что диссер за полгода не пишется (по крайней мере "защитный" вариант). Два года -минимальный срок, при условии отсутствия ребенка и личной жизни...
Так она ж его дописывает, а то люди вообще бы в срок не защищались
 

Илларита

New member
Я искренне желаю легкой защиты Alenushkaja,

А мои возражения касались поста автора под ником Anechka "[...] Не старайтесь написать диссер в декрете. [...] Выйдете из декрета - и за полгода все напишете без лишних мытарств для себя и ребенка. А сейчас просто посвятите себя малышу, наслаждайтесь моментом и не думайте о всяких глупостях))) "

М.б. Anechka имела ввиду допишете? (а не создадите текст диссера с чистого листа)


Чтой-то я сильно в написанное вникаю :) Пора почитать очередной китайский диссер
 

Тасана

New member
Пора почитать очередной китайский диссер
И Вы тоже?!!! Мои сочувствия...
НАсчёт декрета не согласна... Как говорила моя соседка (доктор наук): диссертация это такое дело, от которого можно избавиться толькр защитив ее. Я б не смогла спокойно наслаждаться, когда это надо мной висит
 

Чёрт

New member
Тасана, я хотела написать наоборот, можно ли размещать статьи в иностранных журналах, которые бы учитывались нашим ВАК.

Вот перечнь журналов которые учитываются ВАК я нашла, а про количество статей нет. Тогда в чем смысл постоянно участовать в конференциях и писать статьи, если они не учитываются ВАК?
 

Илларита

New member
Чёрт, смысл публикации неВАКовских статей заключается в пункте диссера и аатореферата "Апробация результатов диссертации", где указывается кол-во конференций, в которых соискатель принимал участие.
 

Anechka

New member
Anechka, позвольте возразить, что диссер за полгода не пишется (по крайней мере "защитный" вариант). Два года -минимальный срок, при условии отсутствия ребенка и личной жизни...

Если имеется черновой вариант, качественный "защитный" пишется за полгода. Проверено. При условии, если с 9 до 18 им заниматься

Конечно, я имела ввиду не с чистого листа

И Вы тоже?!!! Мои сочувствия...
НАсчёт декрета не согласна... Как говорила моя соседка (доктор наук): диссертация это такое дело, от которого можно избавиться толькр защитив ее. Я б не смогла спокойно наслаждаться, когда это надо мной висит

Тем не менее попробуйте наслаждаться.
Потому как пользы от Вашей спины, повернутой к компу, Вашему ребенку никакой, а диссер качественно написать в декрете чудовищно сложно. Все равно после выхода будете переписывать. Это не только мой опыт, это общее место
 

Alenushkaja

New member
Чёрт, и ещё в заключении вы будете писать выводы о теоретической и практической значимости работы буквально по пунктикам и на каждый пунктик надо давать ссылочку на ваш опубликованный или депонированный материал, материалы конференций по этому конкретно поводу. И считается, чем больше вы выступали на конференциях - тем активнее вы распространяли свои добытые знания, а это ценится.

Девушки, спасибо за пожелания! :thank_you:
 

Илларита

New member
Как я понимаю, мы дискутируем о том, в какой момент жизни женщины диссертация пишется+защищается кстати и вовремя... Аранжировка ветки карьера и материнство (жаль смайлика с ф-но или гитарой не нашла :)

А опыт пере-или дописывания диссера после декрета бывает и печальный - соикатель не может вернуться в тему, ребенок болеет, научруку банально некогда, и т.д. и т.п.....
... недавно была встреча после декрета сокурсницы с научн.консультатом (научрук, увы, умерла), прозвучало заявление -"займись ребенком, забудь о диссере, надо было думать раньше":shok::shok:... а черновой вариант был неплохой...
... и что ей надо предпринять? :(
Кто в курсе?
 

Тасана

New member
я хотела написать наоборот, можно ли размещать статьи в иностранных журналах, которые бы учитывались нашим ВАК.

Вот перечнь журналов которые учитываются ВАК я нашла, а про количество статей нет. Тогда в чем смысл постоянно участовать в конференциях и писать статьи, если они не учитываются ВАК?
Да, есть такие издания, тоже надо на сайте ВАК смотреть. Количество статей 3. По сути, конференции не больно кого-то интересуют, т.е. если у Вас есть 3 статьи в рецензируемом и 1 материалы конференции, то защита возможна, если 23 материала конференции и 2 статьи, то нет

Тем не менее попробуйте наслаждаться.
Так я уже давно защитилась и теперь моя спина повернута к ребенку в читке китайских и других чужих диссеров
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху