для тех,кому есть что сказать авторам тем

Mahima

переименовалась:)
Всегда воспитывала в доверии, в открытости, давала понимать что её поступки и для меня могут создавать проблемы. Ну в общем разговоры и беседы обычно мой способ. А тут - вот оно как...((( Видимо шлепки иногда красноречивей...
у меня сын так себя вел в начале прошлого года. Пропуски, о которых я узнала только от классной - где-то гулял в школьное время. Не делал домашки и т.п.
Говорила, спрашивала - все нормально. И не ходит.
В конечном итоге наорала на него, сорвавшись, со слезами. Он слегка оторопел, по-моему. Потом сводила к психологу, чтобы разобраться - может, депрессия какая-то. Вердикт - все в порядке. После этого сын вернулся к норме.
Что это было - не знаю.
Читала, что часто даже сам факт похода к психологу или какой-то еще демонстрации родителем того, что ему очень не все равно, помогает подростку собраться.
Но моему парню было 15...и предпоследний класс.
Держитесь!
 

Mahima

переименовалась:)
Может, и к гастроэнтерологу надо. Но у моего сына "болит живот" - универсальная причина на все случаи жизни. Предлог. Причем не всегда, как видно из описания, живот у девочки реально болит.
Причины текущей ситуации, я думаю, в другом.
 

МОМ

Well-known member
Я бы меняла класс. В случае необходимости и школу. Скорее всего у ребенка просто ноги не идут. Возможно, учитель какой гнобит. У моей в прошлом году учитель труда издевалась, ставила плохие отметки. Каждый урок-слезы.
в общем, самое главное понять и оценить ситуацию.
 

Goldenflow

Well-known member
крокозябра, я бы наверное не к психологу ,а к гастроэнтерологу повела и обследовала бы ребенка.

живот и прочие болезни резко проходят когда можно остаться дома
или когда предлагается пойти к врачу
у меня в общем то же самое
кнуты и пряники не особо работают
к детям в классе претензий нет, учителя в какой в то особой мерзопакостности не замечены
однако школа и уроки это тяжкий крест, который прямо давит
пока ттт пропусков без моего позволения не было
и так чтоб до драки не доходило, достаточно было прикрикнуть
по учебе пока помогают пропердоны, но учится неровно и вот прямо какого то хобби нет



до психолога я не дошла, мне кажется ребенок в депресии в тч и из за домашней атмосферы
 

Gila

New member
крокозябра, Может наша история поможет вам. В этом году младший сын поменял школу. Перешли в 3 класс. Школа хорошая-гимназия-учитель намного сильнее чем в предыдущей. У меня сын учится средне-6-8..Но и весь набор оценок проскакивал )) (от 1 до 10). Плюс выявили дислексию. Вообщем тоже вдруг стала болеть голова часто и живот, пару раз забирала домой с уроков, а дома вдруг все быстро проходило. ..В общем понаблюдав за ним , выявила следующее-резко становится плохо либо перед контрольными, либо после них, оказалось, что он жутко их боится. И жутко стал боятся плохих оценок ((. Из-за оценок самооценка упала. ...эххх...пришлось над этим работать..поговорили с ним и решили что оценки -не самое важное в жизни и любые оценки хороши, и что это все лишь цифры в дневнике ( мы теперь там и говорим -ЦИФРЫ)...обещала не ругать никогда за любые оценки, и выполняю ))..кол так кол ..:))..очень много разговор про него что он отличный парень и все у него получается))(самооценка растет)). Вообщем он стал намного спокойнее )) и увереннее. И живот болит все реже))..Сейчас очень много внимания нужно, с учебой очень помогаю, вижу где надо подтянуть, поддержать, а гдето уже отпускаю, сам делает. И контрольных почти не боится ))...

И как бонус..оценки стали выше )).
 

МОМ

Well-known member
Вообще, болезнь живота перед контрольной- достаточно часто встречающееся явление. У дочкиной подруги из класса тоже часто перед контрольными болит. А вообще, совет Gila, как себя вести в подобной ситуации, для меня кажется самым правильным. И возраст такой- вроде, дети еще, а уже взрослеют.
 

Goldenflow

Well-known member
ТиЛи, так я верю что живот болит))
просто проходит быстро
мне вот ноги болят реально, книжки по психосоматике говорят что это потому что меня ноги на работу ненавистную не носят
 

Mahima

переименовалась:)
МОМ, спортшкола подразумевает посещение всех занятий
если посещение вызывает симптомы вплоть до рвоты...зачем так мучиться так долго? Конечно в итоге может развиться что-то реальное.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Mahima, здесь на форуме только напиши что-то...будет изрисована картинка:)

Никто не мучался и нигде я про долго ничего не говорила.

Обсуждаем не мою ситуацию и подробностей я не писала
 

Лучик

Well-known member
крокозябра, как дочка учится, какой средний балл? А как остальной класс? Насколько большая разница у дочки в классе по успеваемости с остальными детьми? Как вы видите, как она сама относится к тому, что получает двойки? Как другие дети реагируют на ее двойки (нет ли насмешек и прочего?). Общается ли дочка с одноклассниками вне школы? Насколько легко, с удовольствием?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
это недолго? Или это не про живот, рвоту и бассейн?

спасибо за бдительность:)

все врут.
я- тролль

в полезности форума в делах житейских у меня был опыт убедиться ранее. Свои вопросы больше не выношу на обсуждение

Спасибо, что напомнили.
Очень сложно донести до незнакомых людей реальную картину.
 

He_len

сам себе дизайнер
Может сама та поблажка- пропускать 1 день школьный и делать себе выходной, тоже имела значение. Ребёнку на подсознатльном уровне транслировалось, что школой можно иногда пренебречь, а потом уже ребёнку захотелось большего. У нас, например, такой поблажки нет,я говорю, что школа это важно и пропускать нельзя.
 

Coraline

Jones
Я тоже склоняюсь к мысли, что разрешать пропускать школу можно только хорошо учащимся, дисциплинированным и самомотивированным детям. Остальные очень хорошо усваивают, что если "нельзя" - то это "немножко можно". И это "немножко можно" потом легко переходит на все остальное. То же самое и с врачом - если болит живот, идем к врачу. Не хочешь - значит, "больной" живот не повод пропускать. А если правда болит - то пойдешь к врачу.


Не подумайте, что я такой изверг :), просто я знаю лично по себе :))) Как тяжело себя дисциплинировать, когда ты по жизни раздолбай, и еще и окружающие тебе потакают.
 

Magda

Well-known member
Есть дети, которым такая передышка важна и нужна.
Самое сложное для родителя почувствовать, где ребенок "ленится" от лени, а где, от того, что ему реально тяжело. Может быть даже не учиться, а просто быть в школе.
И день в месяц уж никак не тянет на "школа не важна"
 
Сверху