для тех,кому есть что сказать авторам тем

Mahima

переименовалась:)
А бывает, что не ленится, а просто нужна передышка.
Мне кажется, что моему сыну проще, когда он может взять такой день без всяких объяснений.
Но если вопрос нежелания идти в школу стоит остро по каким-то причинам, такой день его не снимет.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
это наша проблемная система -- она утомляет
Реально сложно жить в режиме запретов и обязаловок
Даже вот на работе -- хочется перекусить -- съел чего-нить или чаю попил.
На уроке так не получится -- запрет
хочется размятся -- должен сидеть
не хочется бегать /прыгать -- а тут бац и урок физ-ры

не должно так быть. Причем сейчас уже молодежь в большинстве своем работает в гибком графике -- пришел на работу не к звонку, а ушел -- когда сделал.
А в школе -- ничего не меняется. никакой гибкости
никакого выбора предметов, занятий и прочее. Отсюда все нежелания и протесты. Школьная система наша никак не меняется, а дети другие.
 

Magda

Well-known member
Причем сейчас уже молодежь в большинстве своем работает в гибком графике -- пришел на работу не к звонку, а ушел -- когда сделал.
Ну ну это явное явное преувеличение. работ со свободным посещением в разы меньше чем с жестким

это наша проблемная система -- она утомляет
Реально сложно жить в режиме запретов и обязаловок
Нормальная в этом плане система, везде так. И за посещениями везде следят. А местами так и в разы жеще чем у нас. Особенно по рассказам уехавших. Дети разные, это правда, поэтому это и должно быть заботой родителя конкретного ребенка.
Пока ттт не зажимают гайки у нас. И ОПИП можно организовать, и за пропуски по записке еще сильно не ругают. Хорошо бы так и осталось.
 

Chadha

Well-known member
Может сама та поблажка- пропускать 1 день школьный и делать себе выходной, тоже имела значение. Ребёнку на подсознатльном уровне транслировалось, что школой можно иногда пренебречь, а потом уже ребёнку захотелось большего. У нас, например, такой поблажки нет,я говорю, что школа это важно и пропускать нельзя.
а у нас такая поблажка есть. И даже "прикрываться" ничем не надо. Если я вижу, что ребенок реально устала, особенно к концу четверти, или ей жуть как не хочется идти в школу, разрешаю остаться дома. Но! ребенок ни разу этим не воспользовалась. У неё чувство ответственности что ли развито слишком уж, не знаю. Живот у дочки болел одно время тоже, в саду это началось похоже. Но всё равно шли и в сад, и в школу потом.
 
крокозябра, как дочка учится, какой средний балл? А как остальной класс? Насколько большая разница у дочки в классе по успеваемости с остальными детьми? Как вы видите, как она сама относится к тому, что получает двойки? Как другие дети реагируют на ее двойки (нет ли насмешек и прочего?). Общается ли дочка с одноклассниками вне школы? Насколько легко, с удовольствием?

Класс довольно обычный, школа старая в старом районе, детьми не перегружена, директор знает каждого ребенка. В классе есть и двоечники и отличники. У дочери сейчас оценки от 3 до 9... Самый успешный английский и информатика. В классе никто не смеётся над плохими оценками, классная молодец, очень хорошо коллектив детский формирует. Есть подружки, самая лучшая из них является старостой класса, общаются и после школы, есть общие интересы. Мою дочь там действительно любят одноклассники, она рассказывает смешные моменты, приходит оттуда как правило с хорошим настроением.
К учителям и оценкам в большинстве случаев равнодушна. Если оценка случается хорошая - довольна собой, если где-то срезалась - "да ну их всех".
То есть как бы явных переживаний нет.
По поводу живота- вообще проблема имеется, вот прямо сейчас очень обострился гастрит, школа тут косвенно виновата- не может утром толком завтракать (не лезет), в школе не ест (невкусно), дома обед не греет (забыла) - абышто а не режим, вот и гастрит.
Для себя делаю выводы что это просто борьба с системой такая у неё. Мы совы, вставать утром сущее наказание и для меня тоже, что уж о ней говорить. А тут - надо, надо, нужно, нельзя остаться, надо идти... Тоска зелёная)
 

He_len

сам себе дизайнер
не должно так быть. Причем сейчас уже молодежь в большинстве своем работает в гибком графике -- пришел на работу не к звонку, а ушел -- когда сделал.
не знаю, многие работают от звонка, до звонка. А если не "от звонка", то себя тогда нужно дисциплинировать на 100% и самому стать тем же самым "звонком", иначе, ничего не будет толком..

Самое сложное для родителя почувствовать, где ребенок "ленится" от лени, а где, от того, что ему реально тяжело. Может быть даже не учиться, а просто быть в школе.
я думаю, в этом случае нужно задуматься о правильности выбора школы...

И день в месяц уж никак не тянет на "школа не важна"
смотря, как это преподносить и что при этом говорить. И что сама мама думает об этом, какая идет трансляция на подсознательном уровне. Если такая: вставать утром сущее наказание и для меня тоже, что уж о ней говорить. А тут - надо, надо, нужно, нельзя остаться, надо идти... Тоска зелёная)
то нежелание ходить в школу становится понятным.
 

Goldenflow

Well-known member
у меня не сова, но утром вытолкнуть в школу иногда бывает ооочень трудно
буквально со скандалом
я не в курсе, может контрольная какая в этот день, или погода или сто
сама бывает встаю нормально и бодро, а бывает просто валюсь с ног
 

Lilac

and Lilium
У нас тоже были скандальные утры, пока я не перестала вставать по утрам. Теперь я с вечера ставлю завтрак (мюсли, которые она сама заливает утром йогуртом или молоком), витамины кладу рядом и ссобойку в холодильнике. А кто там во сколько встал, опоздал ли в школу или нет, меня не волнует.
 

Shokoladka

Well-known member
У нас тоже были скандальные утры, пока я не перестала вставать по утрам. Теперь я с вечера ставлю завтрак (мюсли, которые она сама заливает утром йогуртом или молоком), витамины кладу рядом и ссобойку в холодильнике. А кто там во сколько встал, опоздал ли в школу или нет, меня не волнует.

Аналогично и у меня.
 

Segen

Well-known member
У нас тоже были скандальные утры, пока я не перестала вставать по утрам. Теперь я с вечера ставлю завтрак (мюсли, которые она сама заливает утром йогуртом или молоком), витамины кладу рядом и ссобойку в холодильнике. А кто там во сколько встал, опоздал ли в школу или нет, меня не волнует.
это в каком возрасте?
 
Сверху