Долгая песня об укачивании

ARROW

Все в жизни связано!
Мы часто и подолгу ездим в машине с самого рождения в автокресле и спим там постоянно,только машина тронется..Недели полторы стала замечать,что ребенок плохо засыпает днем.А вчера чисто случайно заметила:плачет и плачет,спать хочет,но не может.Положила в коляску два раза качнула (типа едем - подпрыгиваем на кочках в машине) и сразу же отрубился.
Так я теперь в ужасе:первого ребенка не качала ни разу.Зато помню свою сестру,которая племянницу укачивала долго,чуть не подпригивая до потолка. :shock:
Укачиваете ли вы детей?
Кто сталкивался и как потом отучать?
Может лучше сейчас,чем потом.(Привыкнет)
SOS! :roll:
 

Goldenflow

Well-known member
у каждого ребенка свои заморочки
не пугайтесь Вы так
жалко что ли покачать детку
я качала но не дни и ночи напролет
а перед сном минут 10-15.а Вы только 2 раза и уже в ужасе :lol: :lol: :lol:
 

Аник

New member
мы время от времени тоже качали коляску - особенно когда ребенок приехал к бабушке с дедушкой - ничего - все живы - сейчас спим нормально и так :lol:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
а моему вобще не нравиться качание в каляске и кроватке. На ручках минут 5 и все. А вот по поводу езды в авто, то теперь моего от туда не достанешь и не спит вообще - глазеет на машинки :))) Он у нас юным автолюбителем растет
 

ARROW

Все в жизни связано!
Нам машинки рассматривать рановато! :lol:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Sveta_S, вот голову научиться активно поворачивать - потом посмотрите, мой на улице "проследит" за 5-6 машинками, если спать хочет и все - клиент готов :)
 

ARROW

Все в жизни связано!
Думаю,что скоро совсем.Спит у нас на животе с роддома.Так еще там начал голову лежа поднимать и переворачивать в разные стороны! :D
 

Harita

New member
Да, привыкают детки к укачиванию :-( и получится ли скоро отучить, неизвестно.. мы вот так почти до 2 лет укачивались, но я правда не насиловала, ждала, пока сам откажется.. но у нас поначалу выбора почти не было, приходилось укачивать :cry: :cry: может вам отказаться на какое-то время от поездок на машине с ребенком, если возможность есть?
 

Goldenflow

Well-known member
ну вот мы укачивались до года
а сейчас сына засыпает сам-в тишине и в кроватке
надо выйти из комнаты и закрыть дверь и все
 

ARROW

Все в жизни связано!
У меня так старший засыпал.Причем если дверь не закроешь и одного не оставишь низачто не уснет.Красотень была!
 

Ольга

New member
А я засекала время, типа 10 мин- норма, если заснул, то порядок, если нет - то тут качание уже не поможет... :? Перевозбудился, не досмтаточно хочет спать , и т.п....
 

gorgonasola

New member
Я сейчас так поступаю - если хочет спать - заснет без укачиваний, если не хочет, то надо продолжать развлекаться :) А старшую дочь я помню укачивала, причем на руках - тяжелоооо...
 

ARROW

Все в жизни связано!
А нам сегодня качаться уже не нравиться.Нравиться спать у мамы на руках и грудь сосать 4 часа подряд то одну то другую! :roll:
 

Layka

Moderator
ОО!!! Знакомо 8) Было и такое :) Но потом как-то само собой прошло :)
 

kmn

New member
Я бы посоветовала не приучать к укачиванию.
А то вот мы до полугода укладывались хорошо - 5 минут покачала и спит. Зато потом до 2х с половиной лет на руках приходилось таскать и по полчаса, и по часу, пока засыпал... А иначе никак не ложился - ни днем, ни вечером... Аж зверела от такого :evil:
 

tasha

New member
Я категорически против укачивания. У нас со свекровью. постоянная война на эту тему. Так я теперь к ней в гости не с коляской, а со слингом хожу, чтобы не в чем укачивать было :lol: А в автокресле наше Солнышко не спит - глазеет по сторонам, да и в коляске на улице тоже.

А это отсюда http://www.kid.ru/razvit/1-22.php3
"У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия). При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. На народном языке это называется "укачали". Малыша привыкшего к качанию отучить исключительно сложно. Поэтому очень важно не начинать, поскольку укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка и не очень приятно для родителей. "
 

Sweet mama

New member
Малыша привыкшего к качанию отучить исключительно сложно.
Мы до шести месяцев засыпали исключительно с укачиванием, но с рождения спим в своей кроватке. А сейчас засыцпаем самостоятельно, по расписанию - хоть часы сверяй. Причём специально не отучивали. Гораздо сложнее и травматичнее для ребёнка отучивание от совместного сна с родителями.
 

Mahima

переименовалась:)
Sweet mama написал(а):
Гораздо сложнее и травматичнее для ребёнка отучивание от совместного сна с родителями.

да откуда же вы знаете? :wink:
Мой малыш спал со мной до этого лета. А в начале лета ему было ни много ни мало 4 года с маленьким хвостиком. Я уже как-то не то что начала задумываться, но мысли стали приходить в голову по типу "так когда же в свою-то постель?" :D Все же уже дело к пяти годам идет..Поехал он с июля на дачу. Там поначалу засыпал оябзательно с кем-то - с папой, со мной, с дедом...Потом как-то постепенно стали класть его в кроватку, читать сказку и все. И что? Он ПРОСТО САМ перестал ходить в родительскую постель. Сейчас даже когда приезжаю я ( а меня нет с ним всю неделю), и тогда он лезет сам в свою кроватку, там слушает сказку и заспыпает тихо и мирно. Причем несколько раз , пытясь лечь со мной, вылезал и шел к себе со словами " В этой ВАШЕЙ кровати жарко" :D :D Так-то...Просто парень дорос...До нужной степени самостоятельности и обособленности от мамы.
Чего лично я не могла бы сказать о месячном, и даже шестимесячном малыше, пусть даже и спящем с рождения отдельно. Но, как говорится, получается у вас - дай вам бог здоровья :D

ПС. А вообще, Сладенький слоник,мне почему-то кажется, что если бы вы спали с малышом, вам не пришлось бы его укачивать совсем :D :D Незачем было бы..засыпал бы у груди с вами рядом, и всех делов. Я качала только на дневной сон, и то не всегда..Чаще сама ложилась с ним и ждала, пока заснет :D :D Удобно и руки не болят :D
 

Sweet mama

New member
Катерина,
да откуда же вы знаете?
Сужу по ребёнку моей подруги, но и это не единичный случай. Ему уже 3 годика, а он до сих пор спит с родителями. Их папа даже шутит всё время на эту тему:"Никитка, ты когда в армию подёшь, мы хоть с мамой поспим отдельно. :lol: "
 
Сверху