Долгие роды в 1-м роддоме

Тамара Р.

New member
Не в пользу 1 роддома

Хочу поделиться своими впечатлениями о 1-м роддоме. Мой сынок родился в конце 2006 года путём кесарева сечения. И это первое, о чём мне хотелось бы высказаться. У меня сложилось такое впечатление, что по малейшему поводу врачи предлагают сделать операцию кесарева сечения. Беременность у меня проходила на 5. Я готовилась к естественным родам, прошла курсы, настроилась морально и всё такое. Не сформулирую точный диагноз, но врач дал только 30% положительного исхода родов. 70% были в пользу расхождения костей лонного сочленения. Я не стала рисковать и меня прооперировали. Хотя честно говоря до сих пор немного жалею об этом, что-то мне подсказывает, что всё было бы отлично, но, что сделано, то сделано. У соседки по палате на УЗИ увидели крупный плод, предложили кесарево. Девчёнка молодая, неопытная, согласилась, конечно. Родился мальчик 3 750 г. И таких историй масса. Такое ощущение, что врачам просто так удобнее: разрезал, достал, зашил, вот и все трудности. Это сугубо моё мнение, знаю, что не все меня поддержат. И ещё один нюанс не в пользу 1-го роддома. Они абсолютно не продвигают идею грудного вскармливания. Приносят эти бутылочки со смесью и чуть ли не силой сунут малышам. На моё возмущение ответили: ""Дадите бутылочку - будет спать 4 часа напролёт. А так будет постоянно просыпаться, есть просить." Ко мне пришло молоко ночью, я тут же встала и попросила покормить сыночка (тогда он ночевал отдельно), меня отправили в палату, сказали, что он поел смесь и спит. А на рекомендации ВОЗ плевать хотели. Вот мои мысли о роддоме №1.
 

Legenda

New member
Мне 39 лет.второго ребенка рожала 30.07.08 в 1 РД САМА,никто даже не предлагал кесарево .Роды прошли без осложнений,очень довольна работой врачей и персонала.Ребенка отдали в палату сразу.С прикладыванием у меня проблем не было,но у девочек в палате были проблемы. М.едсестры и врачи приходили НЕСКОЛЬКО раз на день,чтобы помочь ребенку взять грудь,хотя некоторые мамы просили принести им смесь для докорма.Ксати ,первую дочку рожала там же 17 лет назад и остались только положительные воспоминания.
 

Garuana

Поверь в мечту!
У соседки по палате на УЗИ увидели крупный плод, предложили кесарево. Девчёнка молодая, неопытная, согласилась, конечно. Родился мальчик 3 750 г. И таких историй масса. Такое ощущение, что врачам просто так удобнее: разрезал, достал, зашил, вот и все трудности. Это сугубо моё мнение, знаю, что не все меня поддержат. И ещё один нюанс не в пользу 1-го роддома. Они абсолютно не продвигают идею грудного вскармливания.

Я рожала там Павла в 2006 году, он родился 4060, в предродовой ставили предварительный вес 3900, т. е. диагноз "крупный плод" стоял изначально. О КС даже слова не было! Родила сама, ночью, с одним внутренним разрывом (за 20 минут). Врач стояла наготове со скальпелем, что бы сделать эпизио, но акушерка предположила, что сама справлюсь, и уже со следующей потугой Пашка родился. Сразу положили на грудь. Потом забрали на обмер и т. д. В палате я с ним была только к обеду следующего дня, так его отнесли "дышать кислородом", из-за того, что кожа посинела через 30 минут после родов.
Про ГВ согласна, если бы я не кормила свою старшую и не знала, как должно быть, может и не наладилось бы ГВ в этом роддоме. Смесь приносили постоянно, хоть я и не просила. Педиатр назначала, т. к. большая потеря веса была, более 100 г. в сутки, пока молоко на пришло. но я смесь выливала, а медсестрам говорила, что Павел все съел, они и записывали себе в журнальчик. А когда молоко пришло на 3-й день, Пашка стал вес набирать, педиатр и обрадовалась, видите, мол, докорм помогает... Я помахала головой и ничего не стала говорить... Выписывались мы с весом 4030, потеря максимальная была 400 г.
Сейчас планирую снова в этот РД идти.
 

LOLITA

New member
1 роддом- замечательный роддом. мои сыновья родились там. 12 лет назад и 5 дней назад. первые тяжелые роды и вторые лёгкие. весь персонал - просто молодцы. я чуть позже напишу подробнее.
 

RbIgik

Active member
Мой сынок родился в конце 2006 года путём кесарева сечения. И это первое, о чём мне хотелось бы высказаться. У меня сложилось такое впечатление, что по малейшему поводу врачи предлагают сделать операцию кесарева сечения.
Мне тоже делали кесарево сечение в 1-м р/д 29.08.2007 г. Знаете, у меня довольно серьезные были для этого основания, и то, врачи до последнего дня решали как принимать у меня роды. У меня сложилось как раз обратное впечатление - они всеми силами за естественные роды:wink: . Возможно просто врачам Ваша ситуация виделась более серьезной, чем Вам казалось.
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
RbIgik написал(а):
они всеми силами за естественные роды
у меня роды принимал Оглоблин и он решал кесарить или нет, тк 1 роды были через КС. Он сам мне сказал, что пустил бы меня в ЕР после КС, но его остановил предполагаемый вес ребенка более 4 кг и разговор с узистом. Он мне так и сказал, что не рискнет на ЕР, тк велика вероятность осложнений из-за большого веса ребенка. А родилась ЛИза 4 250 .
 

Isabella

New member
У соседки по палате на УЗИ увидели крупный плод, предложили кесарево. Девчёнка молодая, неопытная, согласилась, конечно. Родился мальчик 3 750 г. И таких историй масса. Такое ощущение, что врачам просто так удобнее: разрезал, достал, зашил, вот и все трудности. Это сугубо моё мнение, знаю, что не все меня поддержат.
УЗИ тоже может ошибаться. Но насчет кесарева вы все же категорически не правы. Я просто в своей время очень боялась рожать и надеялась как-нибудь пробить кесарево. Но у меня 2 знакомых врачей, причем одна - как раз гинеколог из 1-го роддома. Так вот донимала я их очень сильно, пока мне не объяснили на пальцах :). Кесарят у нас ТОЛЬКО по серьезным показаниям, когда слишком велик риск гибели при родах матери и/или ребенка. Просто так никто и никому кесарево делать не будет, даже по блату. И это далеко не такая простая операция, как многим кажется, и осложнений там бывает и при самой операции и после нее достаточно много. Естественные роды гораздо безопаснее и для матери, и для малыша.
 

Бусик

Active member
Я рожала в 1РД мою доченьку в январе 2008г. путем КС, хочу сказать про персонал - все очень хорошо относятся как к деткам так и к рожаницам, подклады выдаются в нужном количестве, зав.отделением очень внимательная тетя, мне там все понравилось, главное - я выписалась из этого РД со ЗДОРОВЫМ ребенком
 

Anuta S.

МамАня
Я рожала в 1РД мою доченьку в январе 2008г. путем КС, хочу сказать про персонал - все очень хорошо относятся как к деткам так и к рожаницам, подклады выдаются в нужном количестве, зав.отделением очень внимательная тетя, мне там все понравилось, главное - я выписалась из этого РД со ЗДОРОВЫМ ребенком
Тож рожала в январе. К нам в палате (мы были на 3 этаже) эта тетя относилась совсем не внимательно. Мне она даже грубой показалась. С ГВ тоже засада была. Я постоянно подходила к медсестрам, чтобы показали/рассказали, как правильно кормить, сцедить, т.к. у меня грудь в первые дни просто распирало, но ни одна не подошла.
 

TiMi

New member
А меня дежурный врач во время родов послал на х.. И все медсестры за ним быстренько вышли из предродовой - типа что хочешь- то и делай если орешь. А что мне делать если ребенок родился 4500 и больно мне было очень - ну не могла не кричать! и вообще, мне прокололи воды- даже не спросив на это согласия и не предупредив - просто типа посмотрим на кресле, а я как индюк не догадалсь - потом оказалось, что это студенты должны были прийти к 9 часам, а учитывая, что я единственная роженица - они как могли убыстряли роды. Конечно, пришлось давать еще и стимулирующее, чтобы я родила.
Девочки, как я намучилась потом с малым и его коликами - это кошмар, по нескольку часов подряд ребенок орет - и НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Потом уже прочитала, что это возможные последствия прокола и стимуляции.
Поэтому 1 роддом - худший, ужаснейший в мире (для меня).
 

TiMi

New member
Перечитала пост и вспомнила - врач, который послал меня на х.. и сказал, что чего я типа ору - не больно же и ребенок НЕ КРУПНЫЙ (это 4500 гр.) - товарищ ОГЛОБЛИН
 
Последнее редактирование:

Анна В

VIP - мамАня !!!
Tanya-1982 написал(а):
Перечитала пост и вспомнила - врач, который послал меня на х.. и сказал, что чего я типа ору - не больно же и ребенок НЕ КРУПНЫЙ (это 4500 гр.) - товарищ ОГЛОБЛИН (с..., б....)
ну не верю
я, что вот он сразу и послал, предварительно не попытавшись объяснить, что и как делать. со мной рожала девчонка. так вот сказать, что она орала - это ничего не сказать. я думала, что весь город уже знает о том, что она рожает. так вот врачи сначала ей объясняли и показывали, как нужно дышать и что делать, но все равно это не помогло. к слову сказать, она стала их слушать после того, как врач наорала на нее. да с одной стороны нам тоже было не очень приятно, но с другой стороны спасибо врачу, тк лежать рядом с человеком кричащим так, как будто его резут наживую, просто невозможно. Поэтому вполне возможно, что у вас была похожая ситуация. Я неплохо знаю Оглоблина ( сама у него дважды рожала), видела со стороны, как он работает и многие знакомые рожали у него. Дядька, что надо. Он даже во время родов шутит и старается отвлечь. Так что возможно вы его просто допекли своими криками и не слушались. Это только мои предположения относительно вашей истории родов.
 

TiMi

New member
Анна В,
Может у Оглоблина настрой был не тот, но я даже допечь его не смогла бы за то время, что он находился рядом - минуты 2. Просто он пришел со студентами, я ору, он говорит - ну это же не больно, пощупал живот - плод не крупный говорит, не ори. Я ору, он посылает меня при всех, разворачивается и уходит, все за ним. Единственная его помощь мне предложенная - не орать.
Кстати, до родов я тоже смотрела очень много положительных отзывов на него. И даже обрадовалась увидев во время родов знакомое лицо. Но не сложилось.
А роды по болевым ощущениям на самом деле у всех разные. Кому-то больно, кому-то не очень. Я могу сказать только за себя - никогда не боялась боли, всегда зубы лечила без обезболивающего, в общем мне казалось, что уж я то точно орать небуду. Но человек предполагает, Бог располагает. Если Вам было не так больно, то возможно девушка,что орала как резаная рядом с вами чувствовала гораздо большую боль нежели вы, или вы думаете она просто так старалась привлечь к себе внимание? Люди же разные, разные пороги чувствительности.
У нас в палате лежала девушка, которая даже не почувствовала, что рожает, пока ее не посмотрели на кресле. Она вообще ничего не почувствовала. Круто. Ну так что от этого? Она хорошая, а я плохая и поэтому ко мне можно было так относиться? нет, конечно.
 
Последнее редактирование:

Анна В

VIP - мамАня !!!
Tanya-1982 написал(а):
Люди же разные, разные пороги чувствительности.
согласна с вами на все 100. Не могу сказать за вас, но та женщина с которой мне "посчастливилось" рожать старшую дочь во время схваток ваще вела себя как-то неадекватно. Она пыталась хоть как-то правильно дышать, только после того, как на нее накричала врач, а до этого как только начиналась схватка, то она сразу начинала орать во всю глотку. тут нервы у любого сдадут. Я даже сама пыталась ей что-то объяснить, тк у самой уже состояние было напределе. И еще я где-то читала такую теорию, что врачи себя ведут подобным образом не потому что хотят вас обидеть, а потому что другие уговоры не помогают, а фраза: " пошла на х..." и ей подобные действуют как кушак холодной воды на голову. Сразу отрезвляет. Хотя соглашусь, что это обидно. Мою маму, когда она меня рожала, ваще с простит-ой сравнили. Она разозлилась и вскорости я родилась, а до этого мама уже много часов мучалась в родах.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
У меня нормальные воспоминания про 1 роддом. Рожала там в ноябре свою вторую. Со мной лично все врачи и медсестры были вежливы и адекватны. КС мне делал Ухорцев -- просто потрясающий доктор, Оглоблин потом, когда дежурил на выходных и мне резко стало плохо приходил меня осматривать. И несмотря на то, что была глубокая ночь и он дежурил и спешил, осмотрел меня хорошо и дал граммотные рекомендации, хоть и не совсем по своему профилю (у меня это переизбытка лекарств в организме печень дала сбой). И акушерка у меня была очень хорошая молоденькая девочка Катя. Я ей очень благодарна за помощь и заботу. Очень плохо переношу наркоз, а она меня выхаживала и смотрела как родную, несмотря на то, что в тот день рожениц так много было, что в коридоре кровати стояли. Да, некоторые медсестры (особенно детские) могли бы быть порасторопней. И толковый детский врач мне попался только дежурный на выходных (так всю неделю была молоденькая немного высокомерная девочка, из которй все приходилось клещами вытягивать). Акушерки в своем большинстве очень хорошие. Сначала, пока лежала в общей палате, нашим девочкам с грудью многим помогали. Особенно Наташа. И мазь приносила, и сцеживаться правильно учила. Потом я перебралась в платную.
И заведующая, и палатный врач мне тоже понравились. Да, некоторую информацию пока не спросишь сама, не расскажут. Ну так она далеко не всегда и немногих мамочек волнует (со мной в палате такой кадр лежал, что ох)...
 

Ka2shka

Мечтатель
Прочитала темку и поняла..тема про меня. Решилась написать, т.к. не смогла пройти тихо мимо обсуждения кричащих рожениц. 2 года прошло, воспоминания улеглись - можно написать свой опус.
Гинекологов не любила с детства (понятное дело, кому ж они нравятся), рожать тоже боялась, но знала известное выражение, что беременным никто еще не остался. Рожать хотела в областном, но мой ПДР совпал с их мойкой, а т.к. относилась я к 1-му РД, решила не дергаться, найти там знакомых и там рожать.
До даты ПДР неделя. Начала отходить пробка. Кусочек, потом еще...звоню акушерке (договорилась с ней на роды), она как раз дежурила, приехали с мужем в РД, на часах около восьми. Акушерка, увидев меня, сказала, что перепутала меня с другой договоренной девочкой, что рано мне еще, но раз приехала, пойдем, мол, посмотрим. Пошла (я..наивная дура)...посмотрели....Сказали оставаться, домой не ехать, т.к. все равно ночью рожу, матка открывается. Я (снова наивная дура) хоть несколько раз переспросила, точно ли...точно рожу? ведь схваток, ничего такого нет, только пробка....ответ получила - "точно! все равно на скорой приедешь рожать."
Время восемь-девятый час.Отправили на клизму (это на самом деле из всей процедуры родов оказался самый приятный момент: вечер, медсестра не торопясь сделала свое дело и оставила меня, всю дрожащую от предвкушения появления чуда на свет, на унитазе, в тишине и спокойствии, обдумать происходящее). Далее попросили снова улечься на кресло (гы, тренировка перед родами). Каракатицей кое-как туда вскарабкиваюсь, укладываюсь и вижу, как едва заметно и не очень отчетливо, но понятно для врача, акушерка кивнула головой (нет, это она не мне кивала, это они мне воды решили проколоть). Ковыряли мне там, ковыряли. а воды куда-то испарились (так, кстати, до сих пор и не нашли ответ, куда делись воды, а у ребенка головка была жутко поцарапана...). Потом стандартная процедура - повели меня в предродовую. Там спокойно лежали девочки, считали свои схватки, уходили рожать. Я лежу и мечтаю, что я тоже вот так вот красиво, по книжкам, рожу ребеночка за пару схваток. Ведь на курсы ходила, литературы перечитала и форум весь перелапатила. Включаю секундомер схватки засекать, а они все какие-то беспорядочные...А, схватки...укол мне прежде сделали...на мой вопрос "что это за укол" было сказано мол "так, для поддержания сил, но никак не стимулирующий укольчик"...гы...сама удивляюсь сейчас своей тупости и наивности...правду говорят "беременные мозги". Так вот, схватки...то они есть, то их нет...началась рвота от того самого укольчика (так бывает, когда матка быстро открывается), спину потянуло, как во время месячных, только на порядок больнее.
Десять, капельница, нерегулярные схватки, недовольная акушерка, что матка плохо раскрывается.
Одиннадцать, я под душем (боль реально становилась меньше), туалет (не досидела, оказывается, свою клизму, не додумала), ктг, капельница.
Около двенадцати рвота, капельница....кровь. Она и до этого потихоньку шла...но я...откуда я знаю, что там во время схваток должно идти...врачи смотрят, ничего не говорят...
Первый час ночи....кровь все еще идет, снова ктг, осмотр врача, матка не открывается, раскрытие всего 1 см. Я уже без сил, но еще могу терпеть приступы дикой боли.
Все новые и новые роженицы приходят-уходят...только я уже перестаю понимать, когда все это закончится. Силы с каждой минутой меня оставляют. Схватки переношу на полу в позе на четвереньках...Я уже никого и ничего не стесняюсь, я плачу и злюсь, я только слушаю мою боль и моего ребенка, я прошу его немножко потерпеть, я хочу взять его на руки, я просто хочу домой.
Мне уже не разрешают вставать, я все время на ктг...мое сознание меня покидает...в перерывы между нерегулярными схватками успеваю вздремнуть, потому что совсем нет сил - а еще рожать, сквозь мою дрему то ли во сне, то ли наяву слышу, что кто-то где-то говорит, что ктг все хуже и хуже. Кровь идет все больше, мне все чаще приносят подклады на смену, вся кровать в крови (потом вся моя одежда, отданная после родов, была в крови, даже носки). Меня, всю окровавленную, приходит смотреть моя акушерка, и начинает вручную!!! (т.е. механическим путем) раскрывать эту злосчастную матку). Вот здесь, девочки, вот здесь я уже не думала ни про рожениц, которые рядом лежали, ни про стыд. Все... я была одни на один с болью - я закричала. Я кричала от боли и бессилия, я кричала от того, что НЕ МОГУ помочь своему ребенку, я кричала, чтобы меня услышала вся Вселенная и дала мне еще сил. Я кричала и мысленно просила прощения у всех, кто был рядом. Это был просто какой-то кошмарный сон.
Два часа ночи, кровь, схватки...три...четыре...пять....шесть...смена персонала. Приходит врач (я уж не помню ее лицо, помню только ее аккуратные руки, которые меня осмотрели). Открыв одеяло, увидев меня всю в крови, она была в шоке. Срочно! Срочно на операцию...Ктг совсем плохое...ребенок на грани...меня со скоростью ветра быстро на качалку, на ходу раздевают, везут, сунут подписку о согласии на операцию, меня всю колотит от холода и страха. Я плохо понимаю, что со мной происходит...только одна мысль в голове "Господи, помоги моему ребенку...забери меня, но дай моему ребенку жизнь"....операционная, маска, сон....
Проснулась - и ничего не понимаю, где я, что я...я боюсь позвать врача и спросить, что с ребенком, потому что боюсь услышать ответ....снова сон (P.S. это мой третий общий наркоз в жизни, отходила я от него очень долго, пришла в себя где-то только через месяц)...Я хочу встать..не могу, нет сил..снова спать....Операция была в 6 утра, в сознание пришла только ближе к вечеру. За время моего сна приходила детский врач поговорить со мной про ребенка и долго возмущалась, что я, хреновая такая мамаша, не захотела ее слушать и отвернулась от нее (девочки, я НИЧЕГО из этого не помню!).
И так, проснулась...ребенок...никто ничего не говорит...Нет детского врача на месте, больше никто ничего не знает...звоню мужу (прошли уже почти сутки, как он меня оставил в больнице) - он даже не знает, что я родила. Дала ему задание всеми способами узнавать, что с малышом. Через минут 10 мне моя сестра сообщает, что ребенок жив, это девочка, находится под капельницей, состояние тяжелое. Я уж рада, что живы хотя бы....Перевожусь в платную палату (вот здесь смешно, оказалась в палате с девочкой с форума с моей веточки, с которой еще беременные встречались :))) ) Вот с ней в платную и перевелись. Я все еще сонная....но мне разрешили посмотреть на минутку, только на минутку, на мое сокровище....
Наша первая встреча. Мой ребенок...мой ли...как он родился....пока сознание в норму не пришло..лежит это маленькое чудо, капельница в ручке, пальчики в крови....спит....моя малышка, которую я так мечтала приложить к груди и не отдавать ее никому и никогда. Она лежит и не знает, что вот я, ее мамочка, рядом. Я не могу взять ее на руки, я не могу приложить ее к груди. Я что-то шепчу ей, не умолкая, пока меня не выставляют за дверь. Так я ходила 3 дня...состояние доченьки было пограничное. Либо в 7-ку, либо идем на поправку. Смотря в какую сторону перевесит чаша весов.
На 4-й день с утра долгожданный скрип колес люльки, ЕЕ ВЕЗУТ, ко мне, мою девочку, навсегда...
Вот еще пару моментов, которые хотелось бы отметить. Наше ГВ - до сих пор едим грудь :). Спасибо Бурдовициной за ее прекрасные лекции по ГВ, на 5-й день мы перешли полностью на ГВ (т.е. это был второй день, как мне ее отдали).
Приходила акушерка, на мой вопрос про раскрытие сказала 7 см, в документах при выписке я прочла 3 см!!!. Экстренное кесарево по причине отслойки плаценты (в моем случае пи благоприятной и легкой беременности отслойка возможна от стимулирующих препаратов, которые мне просто напросто не пошли).
Так что, девочки, я тоже до родов косо смотрела на кричащих дам, а сейчас могу сказать, что по-разному бывает. Дай Бог, чтобы у вас все сложилось тихо-спокойно, но если увидите вот такую, как я, кричащую, простите ее, ей просто не повезло.
Что касается 1-го РД, то тут уж просто как кому повезет со сменой. Особенно неадекватного персонала я не заметила, просто попался мне на пути не совсем порядочный человек, хотя многим она помогла благополучно родить. И молодая педиатр да - та еще мымрочка :aggressive: Но главное, что с ребенком все в порядке. Вторые роды - только за границу! (Ну это больше мой психологический бзик, потому как и у нас хватает замечательных и порядочных врачей.)
Всем легкой беременности и благополучных родов!
 

Танюша Т

У меня четыре чуда
Прочитала, аж всплакнула. Главное, что с малышкой все хорошо.
Здоровья вам и счастья. Раз уже задумываетесь о втором малыше - не все потеряно, вы молодец. Да в первый раз было ужасно, но теперь уже все позади. Хотя это никогда и не забудется.
Я вот читаю такие истории, и думаю, что мне так повезло, что все прошло гладко и хорошо.
Удачи, здоровья вам и вашей замечательной малышке.
 

K.Irisha

New member
Ka2shka,
читала вас и плакала, так вас жалко. Ну а смены действительно разные попадаются.
 

Алесия

New member
Я вот когда рожала мне тоже воды прокололи, и сразу боль же ужасная стала, а теперь я знаю ни в коем случае нельзя их прокалывать. Мы родились 4 кг, и рожала я с 12 ночи до 12 дня. И ни один не сказал что нельзя ходить и стоять при проколотых водах, а я стояла и ходила, т.к. боль меньше стоя была. А для ребенка это было очень вредно. Он у меня в роддоме все время срыгивал и начал есть только на второй день. Вот так.



Лера Пузырек, а кто вам сказал такую ерунду? Это я про то, что при проколотых водах стоять и ходить нельзя? Я и стояла, и ходила, с ребенком все ОК, ттт.
 

LOLITA

New member
Tanya-1982 написал(а):
А роды по болевым ощущениям на самом деле у всех разные. Кому-то больно, кому-то не очень. Я могу сказать только за себя - никогда не боялась боли, всегда зубы лечила без обезболивающего, в общем мне казалось, что уж я то точно орать небуду. Но человек предполагает, Бог располагает. Если Вам было не так больно, то возможно девушка,что орала как резаная рядом с вами чувствовала гораздо большую боль нежели вы, или вы думаете она просто так старалась привлечь к себе внимание? Люди же разные, разные пороги чувствительности.
У нас в палате лежала девушка, которая даже не почувствовала, что рожает, пока ее не посмотрели на кресле. Она вообще ничего не почувствовала. Круто. Ну так что от этого? Она хорошая, а я плохая и поэтому ко мне можно было так относиться? нет, конечно.
у меня двое родов позади в 1 роддоме. так вот после первых я чуть не умерла от боли и вспоминала как страшный сон. а вторые только на радость, совсем другие ощущения, хотя я все думала при схватках что это только цветочки, и жутко боялась что все страшно болюче-ужасное впереди. и не дождалась. отправили в родзал. так что и не порог чувствительности здесь играет роль а что-то другое. сама не знаю что.
а женщин которые кричат на родах - я понимаю и жалею.
п.с. воды в 1 и 2 родах отошли преждевременно.
 
Сверху