Домашний йогурт

Эсперанто

lingvo internacia
Земляничная,извините, были в отъезде не видела сообщения.
Жидкая - потому что приготовлена уже из сухой, мне обычно много бывает...
Теперь только сухая: пока не квасила.

Тайга, а что за продукт.?
И может вы писали, как вы его готовите?
Сам:), Эвитон. Это не йогурт и не кефир - в строгом понимании. закваска Эвита
Там хорошо описан способ приготовления - следую инструкции.
 

Natas

Well-known member
Вчера делала с закваском экоком йогурт. Термос у меня только на пол литра. Половину налила в термос, половину в стеклянную банку, в плед и к батарее. Вот тот, что в банке, получился отличный на вид , густой. В термосе вообще не получился... осталось таое же жидкое молоко... что не так? Темку почитала всю предварительно, вс2ё посуду хорошо помыла, обдала кипятком. Молокостерилизованное 3,2, просто нагрела несильно, добавила закваску, всё делала поинструкции на пкетике. Что можно придумать с этой жидкостью в термосе? Ещё подержать? Убрать в холод? Молоко евсё ещё теплое в термосе... держала 11 часов...
 

Natas

Well-known member
Медвежка, металл, нержавейка. На сайте екоком написанокакраз про нержавейку, типо это гуд. Я вот думаю, может в термосе какой налёт от чая остался, вымыть его хорошо трудно.
 

Медвежка

Well-known member
Медвежка, металл, нержавейка. На сайте екоком написанокакраз про нержавейку, типо это гуд. Я вот думаю, может в термосе какой налёт от чая остался, вымыть его хорошо трудно.

хоть я и не химик, но мне кажется, металл и кисломолочный продукт не дружат :) и да, вымыть налет внутри металического термоса архисложно, все равно что-то въедается и остается на стенках.
 

Natas

Well-known member
Медвежка, я тоже ни разу не химик, меня этто тоже удивило. Но там было написано, что именно в ёмкостях из нержавейки такую кисломолочку готовят на производстве, и поэтому в домашних условия хорошо бы готовитьв термосе нержавейке. Там вообще во всех рецептах приготовления указан термос или йогуртница...
 

Медвежка

Well-known member
Natas, ну тогда остается вариант, что все же какой-то налет остался на стенках термоса и это нарушило стерильность. У меня два термоса из нержавейки. С одним все понятно -- в первую беременность (почти 6 лет назад) чернослив запаривала в термосе. С тех пор дно в коричневых разводах, чем я только не пыталась это устранить. А во втором ничего кроме чая не заваривали и все равно дно не блестит, есть какой-то налет. Могу предположить, что на производстве изначально кисломолочку готовят в цистернах из нержавейки и стенки покрываются нужным налетом :) потому там все получается
 

Natas

Well-known member
Медвежка, ну да, единственый правдоподобный вариантостаётся. Вообще йогурт из этой закваски получился отличный, плотный, немного тянучий. Ребёнку размешаласразу с мороженой клубникой , чтобы консистенции не видела, а то бы есть не стала. Сама я съела почти всё и в чистом виде, и с анаасами, и с клубникй. Мне понра, буду делать дальше.
 

Kiota

New member
Девочки, поделитесь, где покупаете заквски и какие больше всего нравятся.
Пришла весна, время домашнего молока, буду делать йогурт в мульте)
Начиталась, пока склоняюсь к закваске Vivo.
И еще, пока не могу разобраться, где покупать закваски?
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
Девочки, поделитесь, где покупаете заквски и какие больше всего нравятся.
Пришла весна, время домашнего молока, буду делать йогурт в мульте)
Начиталась, пока склоняюсь к закваске Vivo.
И еще, пока не могу разобраться, где покупать закваски?
мне больше лактоферм нравятся,чем экоком,есть сп на сэконде.
на i-herbe ещё закваски есть..
или просто из йогурта Заюшка детского,свежего

Девочки, поделитесь, где покупаете заквски и какие больше всего нравятся.
Пришла весна, время домашнего молока, буду делать йогурт в мульте)
Начиталась, пока склоняюсь к закваске Vivo.
И еще, пока не могу разобраться, где покупать закваски?
мне больше лактоферм нравятся,чем экоком,есть сп на сэконде.
на i-herbe ещё закваски есть..
или просто из йогурта Заюшка детского,свежего
 

Natas

Well-known member
Kiota, экоком посмотрите на их сайте, там есть адреса. В зелёных аптеках точно есть, у меня было в аптеке рядом с домом, в гиперахюгде-то есть их отделы. Мне ещё оч понравился из йогурта я-вкусный без добавок. Активия -просто беее, кислый, и по фактуре другой совсем.
tivashka, спасибо,ёнадо ещё заюшку попробовать:)
 
Сверху