Домашний йогурт

Magda

Well-known member
Тайга, Состав: обезжиренное молоко, вода, сливки, сухое обезжиренное молоко, йогуртовая закваска, бифидобактерии.

Тайга, а еще может посоветуете закваски какие для йогурта? Они у нас вообще продаются?
 

Эсперанто

lingvo internacia
йогуртовая закваска
вот - "темная лошадка": неизвестно, что данный производитель имеет в виду...


а еще может посоветуете закваски какие для йогурта? Они у нас вообще продаются?
Именно для йогурта не знаю... Видела в Баюшке, но сама не пробовала... Пользуюсь закваской Эвита - хорошая вещь, но по природе не йогурт, другой тоже кисломолочный продукт.
 

Magda

Well-known member
вот - "темная лошадка": неизвестно, что данный производитель имеет в виду...
А можно пояснить подробнее для чайника? Йогурт заквашивается хорошо и на вкус как йогурт и на вид :). А на покупных заквасках тоже ведь состава нет.

Видела в Баюшке, но сама не пробовала...
Ага, нашла спасибо.
И про Эвиту почитала. А покупаете где?
 
Последнее редактирование:

Эсперанто

lingvo internacia
А можно пояснить подробнее для чайника?
:). В том-то и дело, что на вкус - не йогурт: сами же говорите, что сладкий.
Про покупные закваски. Дело в том, что к ним в этом отношении требования более строгие, чем уже к готовому продукту. Все будет вкусно, полезно и безопасно. А вот как это будет называться - зависит от того, какие штаммы микроорганизмов используются.

Эвиту покупаю в Роднике здоровья по старым связям.
 

Sovunya

Member
Я делаю из этой закваски, покупаю в Киеве. Прекрасно лежит в холодильнике:)
 

Goldenflow

Well-known member
Перепробовав разные йогурты в качестве закваски и перепортив много молока, по совету подружки купила брест литовскую закваску. В бутылочке, очень вкусная сама по себе как кефирчик. А йогурт из нее замечательный выходит. Не жидкий. На литр молока полбутылочки закваски. Потом можно использовать одну баночку самоприготовленного йогурта в качестве закваски
 

Canella

Well-known member
Делюсь удачным экспериментом. Купила литр молока и баночку биойогурта "Савушкин продукт" без добавок. Смешала молоко прямо из холодильника (было где-то 850 гр, т.к. домашние чуть молока выпили) около 22 часов. Йогуртницы у меня нет, поэтому смешала прямо в стеклянной банке. В 9 утра получился прекрасный, очень густой йогурт (по консистенции как тот самый Савушкин без добавок, сверху было чуть-чуть отделившейся жидкости, но совсем немного). Учитывая температуру внешней среды молоко даже не подогревала. Получается, что заквашивался дольше, зато без усилий.
Далее заварила мюсли (кипятком), добавила меда и когда они стали слаботеплыми, добавила йогурт (я его предварительно еще на часик поставила в холодильник). Получился "Данон" с мюслями и даже круче! Я в восторге.
 

Эсперанто

lingvo internacia
sergovlena,бывает Савушкин без добавок??? Сколько ни смотрю - вс равно есть всякие загустители и стабилизаторы...:(
 

kolesnikova

New member
Делюсь удачным экспериментом. Купила литр молока и баночку биойогурта "Савушкин продукт" без добавок. Смешала молоко прямо из холодильника (было где-то 850 гр, т.к. домашние чуть молока выпили) около 22 часов. Йогуртницы у меня нет, поэтому смешала прямо в стеклянной банке. В 9 утра получился прекрасный, очень густой йогурт (по консистенции как тот самый Савушкин без добавок, сверху было чуть-чуть отделившейся жидкости, но совсем немного). Учитывая температуру внешней среды молоко даже не подогревала. Получается, что заквашивался дольше, зато без усилий.
Далее заварила мюсли (кипятком), добавила меда и когда они стали слаботеплыми, добавила йогурт (я его предварительно еще на часик поставила в холодильник). Получился "Данон" с мюслями и даже круче! Я в восторге.
____________________________________
а где без добавок?
 

Canella

Well-known member
kolesnikova,вот такой
bio_bez_sahara_120.jpg


Я тоже думала. что мало что из него получится, так как у него вроде срок годности приличный, плюс у меня не совсем свежий был, где-то недельной давности. а то и больше. Когда вечером и ночью подбегала смотреть, то молоко слегка загустело и все, и только утром все получилось, то есть получается, что заквашивался он у меня дольше обычного времени.

Дело не только в марке, но и в транспортировке. Я часто сталкивалась с тем, что в магазине неместные йогурты (эти, в смысле йогурты, реже), простокваша, дрожжи (о, эти вообще с неприятным запахом) УЖЕ испорченные продавались, хотя по срокам все прекрасно было. Простокваша сильно кислая, с заметно отделившейся сывороткой. Дрожжи к нам из Минска однажды целый месяц испорченными возили. Мой друг на грузоперевозках сказал, что такое часто бывает- везут вообще без холодильника товар, который должен иметь низкотемпературный режим в обязательном порядке.
 

varvarushka

Active member
А подскажите, кто где какие закваски сейчас покупает? После неудачи с йогуртом Савушкин продукт, хочу всё же попробовать закваски. На работе сказали, что видели в Буслике. Съездила, посмотрела. Есть разные закваски: йогурт, сметана, кефир и др. Но, 10 пакетиков - 120 тыщ. На упаковке инструкции нет, на сколько рассчитана одна доза не понятно. Не решилась сразу купить по сути "кота в мешке", а вдруг не понравится или не получится. Где можно купить несколько доз на попробовать?
 

Sovunya

Member
я уже писала, что делаю на укр заквасках. Слышала, что одно баночку полученного йогурта с этой закваски используют второй раз уже как закваску и опять получаются йогурты. Я пока так не делала, но в Киеве многие мамы мне рассказывали.
 

Goldenflow

Well-known member
varvarushka, где то в монетке есть точка с сухими заквасками. Вроде ничего, вкусные и хорошо получается йогурт
Но я вполне была довольна брест литовской закваской
 

Goldenflow

Well-known member
« Ответ #898 01 Сен. 2012, 01:01 »
Сабрина, вот, нашла тороговые точки, где продаются закваски Vivo:
Буслик
г. Минск, ул. Л.Беды, 2 \* г. Минск, ул. Дунина-Марцинкевича, 11 (ТЦ "Раковский кирмаш") \* * г. Минск, ул. Уманская, 54 (ТЦ "Глобо")* *\г. Минск, ул. Сухаревская, 16 (ТЦ "Праздник")* \г. Минск, ул. Ложинская, 22 (ТЦ "Дмитриев кирмаш")
Розничные точки
www.dodivana.by* * \г. Минск, ул. Рокоссовского, 145* \г. Минск, пересечение ул. Логойский тракт и МКАД* *\г. Минск, ул. Рокоссовского, 2* *\г. Минск, ул. Городецкая, 30
Смотрите, как много!!!* Где-нибудь, да должны быть.

П.С. надеюсь, модератор не сочтет это рекламой - я просто хочу помочь страждущему*
 
Сверху