Домбровка-3 ЖСПК "БДП "ГАРТ" д.№37 по г.п.

  • Автор темы Lesenka
  • Дата начала

Вы живёте

  • Отдельно

    Голосов: 17 58.6%
  • С родителями

    Голосов: 12 41.4%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

YankaK

New member
Подскажите, что будет входить в отделку квартир? Какой пол, плитка, сантехника и пр.? Можно ли будет отказаться от отделки? Сколько интересно стоит метр в нашем доме без отделки
 

vithud

Member
А вот документальное подтверждение вышесказанного:
http://www.zviazda.by/a2ttachments/44216/30ver-7.indd.pdf
На этой странице справа опубликована проектная декларация Застройщика "Минскстрой", одного из самых не дорогих застройщиков. Как видите цена там вкусненькая, НО....
Первый взнос 20% и в течение последующих 5 месяцев по 16%.
Справляйся как хочешь, но за полгода, не зависимо от того, успеешь ли влезть в льготный кредит или нет, заплати. К середине октября выдача льготных кредитов была приостановлена, но потом вновь возобновлена, в связи с расширением кредитного коридора на 25%.
Но даже такие условия не пугают народ. После опубликования проектной декларации у офиса "Минскстрой" собираются толпы народа, правда они сейчас самоорганизовались, и представляют собой очередь, приблизительно из 800 человек. И первые 50 человек знают друг друга в лицо, телефон и адрес проживания.
Таким образом, у кого есть деньги, те могут позволить себе, не смотря на риск внезапного приостановления выдачи льготных кредитов, оставаться платежеспособным и продолжать строительство.
Кстати, эта цена не на монолит, а на 19-этажную панельку. Так что делайте выводы.

Подскажите, что будет входить в отделку квартир? Какой пол, плитка, сантехника и пр.?

Когда еще не заложен фундамент, рано говорить об отделке. Знаю лишь, что отделка будет из белорусских материалов, соответствующего качества. Выбор материалов, цвета обоев, линолеума, будет решаться собранием уполномоченных.

Рядом с нами тоже строят монолитный жилой дом или что-то другое?

Да, рядом с нами строят многоквартирный жилой дом со встроенным продовольственным магазином и офисными помещениями. Второе немного омрачит наше проживание рядом. Наличие офисов предполагает скопления машин, а это сказывается на безопасности наших детей, чистоте воздуха и наличии свободного места на тротуарах, не говоря уже о шуме сигнализаций.
 
Последнее редактирование:
L

Lesenka

Guest
YankaK по поводу отделки писали выше!!! Берёшь льготный кредит - отделка обязательна!!!

Подскажите, что будет входить в отделку квартир? Какой пол, плитка, сантехника и пр.?
Я думаю, что отделка будет совершенно обыкновенная;
пол-ленолиум
плитки я думаю вообще не будет - краска в туалете и ванной
сантехнику ставят - кераминовскую (на мой взгляд не хуже импортной)
+ должна быть ванна(чугунная), унитаз, умывальники, плита.
двери, окна ( на собрании будем голосовать какие ставить ПВХ или деревянные), счётчики на воду и отопление (батареи регулируемые), ну в общем всё как в социальном жилье, хотя говорят, что УД очень даже не плохую отделку делает!!!
В целом всё вышесказанное мои догадки и предположения. Достоверную информацию получим на собрании!!!
 
Последнее редактирование:

YankaK

New member
Lesenka!
Мне льготный кредит не дадут, доход выше положенного. Буду кредитоваться под 17%. Так что получается, что без льготного кредита отделка не обязательна?
 

VeraL

New member
А этот многоквартирный жилой дом со встроенным продовольственным магазином и офисными помещениями на плане указан? Если да, то подскажите какой.
 
L

Lesenka

Guest
Мне льготный кредит не дадут, доход выше положенного. Буду кредитоваться под 17%. Так что получается, что без льготного кредита отделка не обязательна?

Дело в том, что организован :ЖСПК ,где все решения касающиеся нашего дома принимаются голосом большинства и распространяются на все квартиры без исключения!!! А так как на наш дом скорее всего будет распространяться гос поддержка, то отделка во всём доме обязательна!!! Конечно в целом этот вопрос поднимать крайне рано, но вы всёже можете набрать председателя и выслушать его мнение по этому поводу.

А этот многоквартирный жилой дом со встроенным продовольственным магазином и офисными помещениями на плане указан? Если да, то подскажите какой.

Да это дом № 38 на г.п. (если стоять лицом к нашему дому - этот дом справа, тоже стройтрест 4 строит). Нам повезло больше в нашем доме всё самое необходимое: Отделение Беларусбанка (1/2 дома, аптека, парикхмахерская, магазин цветы - всё, что нужно, чтобы быть здоровыми, красивыми и богатыми:declare:
 

Lena_Zhr

New member
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, будущие соседи! Случайно нашла наш форум. Спешу поделиться новостями. Вернувшись из отпуска получили извещение, заплатили, и вчера, 26 октября, завезла квитанции нашему гл.бухгалтеру. Последняя информация такая: денег собрано с первых взносов только около 50% от необходимой суммы (требуется, кажется, 1 млрд.700 млн.). Много договоров ещё не вернулись подписанными (будущими жильцами) – то ли ещё думают, то ли необходимо искать новых людей – не понятно. Например, у нас на работе все квартиры, которые были выделены – распределены и никто не отказался.
По ранее намеченным срокам, второй взнос планировался на 10 ноября, а вот как будет на самом деле – не ясно: то ли будут дожидаться, когда распределяться все квартиры и все внесут первый взнос … или как?
Кстати, Вы пишите, первый взнос был 7%, а у меня получился 5,6%. Может это зависит от площади квартиры?
И последний вопрос: VeraL – удалось ли Вам всё-таки пообщаться с председателем?
Меня немного смущает тот факт (или слух?), что сам он квартиры в нашем ЖСПК не строит, а следовательно «кровного» интереса не испытывает?
 

npolina88@list.ru

New member
Председатель и бухгалтер тоже строят квартиры в нашем ЖСПК. И у них право преимущественного выбора. Стоимость метра в договоре 3 216 479, первый взнос 8 000 000 (однокомнатная). Юрист УКСа сказала, что стоимость может дойти до 3 500 000 (это максимум, если подорожают стройматериалы).
 
L

Lesenka

Guest
Как приятно, что на форум подтягиваются всё новые и новые люди!!! Всем всем будующим соседям Добро пожаловать!!!
У нас же имеется следующая информация по поводу нераспределённых квартир: все не распределённые квартиры по 2-му кругу распределяются на предприятия, 3-го круга не будет - нераспределённые квартиры пойдут в исполком!!! Конечно это всё затормозит процесс строительства, но тут, к сожалению, от нас ничего не зависит!!!!! По поводу председателя могу сказать следующие: человек не строящий квартиру мало заинтерисован в скорости процесса, но проблемма в том, что на собрании кроме него никто не проявил инициативы!!! В целом конечно подход к этому делу лично мне не очень нравится - связаться реально только с гл. бухгалтером, как-то всё немного безответственно...., и этот вопрос, как мне кажется необходимо будет поднять на собрании!!!

У меня тоже имеется информация, что председатель не строит квартиру в нашем доме!!!!
 

vasilisaegorovna

New member
Здравствуйте, уважаемые соседи!
Я и ещё 7 моих коллег строят квартиры в этом доме. Может кто-нибудь подскажет инфо по кредитованию? На сколько я знаю, мы все будем кредитоваться не по месту настоящей регистрации, а в филиале банка по месту регистрации дома, т.е. по сути в одном банке. Меня интересует, кто будет заниматься вопросами оформления кредита: мы сами каждый за себя или может наш председатель? И когда вообще начинать этим заниматься? Стоит ли ждать нового года тем, кто не попадает под льготный кредит, и будет кредитоваться под 17%?
 
L

Lesenka

Guest
По поводу льготного кредита, как я поняла вопрос будет решаться после НГ, а конкретно - письмо с просьбой о внесеннии нашего дома в список домов , строящихся с гос поддержкой, уже написано и где-то в ноябре будет отправлено адресату и решение вынесено, как я понимаю тоже будет до НГ, а вот крединую линию открыть смогут только после нГ. По поводу того, кто будет заниматься сбором справок, я думаю, что мы сами именно поэтому мы собираемся начать это дело уже в ноябре-декабре, т.к. все основные справки имеют юридическую силу втечении полугода!!! Что касается кредита под 17% лучше уточнить у председателя.
 

Lena_Zhr

New member
Насколько известно мне (а я не большой специалист в этом вопросе): наш гл.бухгалтер вместе с юристом составили и отправили на днях письмо в исполком с просьбой о выделении для нас 5% кредита. Видимо, последует какой-то ответ и при положительном решении вопроса информация «спустится» в отдел кредитования. А отдел кредитования 510 филиала (там, где открыт р/с нашего «Гарта») находится по адресу Куйбышева, 18 (тел. 239-05-91). Как я себе это представляю, после Нового года каждый из нас направится туда самостоятельно, когда исполком вынесет по нашему вопросу своё решение (возможно, вооружившись письменным ответом из исполкома/ или его копией ?). Еще неделю назад консультант в 510 филиале мне ответила, что р/с открыт, но пока документов по Вашему ЖСПК никаких не приходило.
И ещё. Я тоже слышала о том, как юрист говорила, что стоимость может увеличиться до 3 500 000. Но ! Она может и уменьшится. Это произойдет в том случае, если наше Правление будет ходатайствовать о том, чтобы мы не оплачивали коммуникации и пр. Иногда, при правильном подходе, это помогает. Будем надеяться!
 

vasilisaegorovna

New member
Спасибо за инфо!
Только интересует как дотянуть до этого кредита. Может кто знает??? Ведь скоро нарисуется второй взнос, а если затянут с кредитом, то и третий. СОСЕДИ! Это только у меня и моих коллег нет таких денег, или вы тоже "страдаете"? Может кто успокоит?
 

Lena_Zhr

New member
Василиса Егоровна! Как же вас успокоить?! Разве что тем, что и мы не толстосумы! У нас строится, кажется, 15 человек - многие расчитывают только на кредит. Например, для меня третий взнос без кредита - не реально. Вы и Ваши коллеги, кстати, из какой организации? Интересно, какие вообще организации будут представлены нашими соседями?
 
L

Lesenka

Guest
Мы строим квартиру от работы мужа БЕЛКУЛЬТОРГ.На это предприятие было выделено 3 квартиры 1-я, 2-я и 3-я. Нам досталась 1-я, чему очень рады, т.к. на большую просто нет средств. По поводу кредита у нас такие же страхи как и у всех, именно поэтому хотим собрать документы заранее, чтоб как только так сразу!!!!!
Я надеюсь, что 3-й взнос надо будет вносить не раньше НГ, и что кредит подоспеет к тому времени!!! Я так понимаю, что первый взнос пошёл на покрытие долга за проектно-сметную документацию, ну и на заборчик конечно:dance:!!!!! А вот второй должен пойти на нулевой цикл и пока он не будет заложен платить нам будет не надо!!!!
 

vasilisaegorovna

New member
Вашими соседями, уважаемая Lena_Zhr будут представлены организации, подчинённые УДПРБ. Конкретно мы - из Белрыбы. Нас 8 человек. Я сторою однокомнаю (точнее очень-очень хочу её построить!).
Lesenka, подскажите, а какие конкретно документы для кредита вы будете готовить заранее?
 

vithud

Member
С перечнем документов мы еще не ознакомлены, но список этих документов можно взять в исполкоме и отделении банка, в соответствии с компетенцией данных учреждений.
Кстати, предлагаю уважаемым соседям, которые столкнуться с документооборотом по поводу кредита, отписываться на нашем форуме, дабы облегчить страдание последующих первопроходцев.
 
L

Lesenka

Guest
Соседи строящие однокомнатные квартиры вы расчитывайте на льготный кредит? Если да, то на сколько кредитуемых метров?

Вот, что я нашла по льготному кредиту:
Список документов для получения льготного кредита
В администрации района, если вам положен такой кредит, пишете заявление, предоставляете справку из АСБ Беларусбанка об отсутствии задолженности по кредитам.
После решения Мингорисполкома вас направляют в определенный филиал АСБ Беларусбанк.
1. Паспорта членов семьи, удостоверение мног.матери.
2. Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей.
3. Справка о составе семьи и занимаемой площади из ЖЭСа(ф4).
4. Справка о постановке на учет для улучшения жил.условий из администрации района.
5. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
6. Справка о размере субсидии (ее отсутствии) из администрации района.
7. Договор на участие в строительстве (копия, оригинал).
8. Справка об очередном размере платежа для оплаты строительства.
9. Справка о зар.плате кредитополучателя и членов его семьи за последние 12 месяцев (на бланке Беларусбанка).
10. Справка о зар.плате поручителей за последние 3 месяца (на бланке Беларусбанка).
11. При подписании кредитного договора необходимо присутствие поручителей или наличие договоров поручительства, оформленных у нотариуса.
 

vithud

Member
Кстати, на въезде в ворота нашей стройплощадки уже положили плиты для удобства въезда транспорта.
 

Lena_Zhr

New member
Доброе утро, дорогие соседи!
Lesenka, спасибо за новое фото. Только вот не могу сориентироваться: первое фото (там где желтая машинка перед домом) - это снято с ул. Матусевича ? А за тем домом находится небольшой пятачок зелени (лесок или т.п.), единственный, который удалось увидеть мне среди сплошных новостроек?
Кстати, по поводу выложенного Вами списка документов. Когда я была в 510 филиале, мне девушка-консультант выдала список, в котором значатся доходы не за 12, а за последние 3 месяца. Интересно, это в разных филиалах разные требования? или как Вы думаете?
И ещё такой вопрос возник: этот пакет документов надо собирать и для исполкома, и (потом) для банка ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху