ЕГУ

Gulyasha

Заблокирован
Lia, у дочки моей 3 одноклассницы учаться в егу..уже первый курс закончили..все три на бесплатном и еще и стипендия была...
но после первого курса..одна будт уже без стипендии..
втроем снимают квартиру двкх комнатную..я там на днях была..переночевать нужно было..
в районе антаколиса..
на троих 860 лит в неотопит.период.
как они искали квартиру я не в курсе..
кстати..если нужен фониатор...я договорилась на консультацию..в сентябре.
девочкам очень нравиться там учиться..
одна как раз на медиа и комуникациях учиться..

Lia, если очень нужно..то с мамой одной девочки я дружу..если она вминске могу вас с ней связать по телефону.
 

Lia

жительница Венеры
Gulyasha, цена очень неплохая для двушки, насколько я могу судить по рассказам. Нам бы однушку на двоих, недорогую, но, говорят, однушки быстро расходятся. Пока смотрим по интернету, но по-любому нужно туда ехать и смотреть на месте. Попробуем еще в агентство удочку закинуть. Если будут вопросы, обращусь к Вам за знакомством с той мамой, спасибо за предложение :)
P.S. Мы, кстати, тогда все-таки попали к фониатру на Сухую, она нас очень выручила. Я надеюсь, Вы не специально для нас договоривались, а то мне очень неудобно, я даже не знаю, будем ли мы в Минске в сентябре, да и петь пока негде, уже на уезд настроилась, не до этого)).
 
Последнее редактирование:

Gulyasha

Заблокирован
Lia, я просто на днях встретила соседку...из оперного и поговорила к слову..она сказала что без проблем..консультацию можно устроить..
 

Lia

жительница Венеры
Gulyasha, в любом случае спасибо, если что, буду иметь в виду.
 

Lia

жительница Венеры
Ну что, всех с началом учебы! :drinks: :biggrin:
 

Lia

жительница Венеры
Ф@сОлька, хорошо, но я вижу, что еще до конца не осознала)). Пока немного отвлекает новизна во всем, а когда кончатся "первые впечатления", тогда и появится трезвая оценка и учебы и быта.
 

kelebek

Active member
девочки, подскажите.плз, мне про ЕГУшный диплом. из разговоров со знакомыми я поняла, что у нас на сегодняшний день это чуть ли не "волчий билет", насколько он котируется в европейских странах? сможет ли мой Ре продолжить дальнейшее обучение в европе с этим дипломом или трудоустроиться там? короче, я сейчас сама для себя сформулировала вопрос :"а что дальше?"...
дочка нацелена ехать учиться в москву, я скорее "против", чем "за" и склоняю к европейским странам, где уже учатся дети моих приятелей, но ребенок переживает, что не сможет выучить национальный язык и соответственно будут затруднения с учебой. поэтому, я как вариант, рассматриваю ЕГУ.
 

Lia

жительница Венеры
там преподавание идет на литовском разве?
преподавание на русском или белорусском. А литовский учат только 1 год. И как-то не очень это сложно, как я вижу по дочке))
Сайт знаете их? http://ehu.lt/
А по поводу волчьего билета, что-то Вы как-то мрачно слишком)))). Если Ваш ребенок мечтает работать в белорусском гос. предприятии, то может быть этот диплом там не очень понравится)) В частных компаниях - без проблем))). Кроме того в ЕГУ обучение идет по болонской системе. Т.е. по всем предметам начисляются кредиты (European Credit Transfer System – ECTS), которые зачитываются при поступлении в другие европейских вузахhttp://www.ehu.lt/international_cooperation/campus_europae/. А еще я бы посоветовала Вам съездить в ЕГУ с ребенком на день открытых дверей, и самим все послушать, посмотреть, оценить.
 
Последнее редактирование:

kelebek

Active member
Lia,спасибо Вам за отзыв! я еще год назад начала зондировать ЕГУ, сама бы с удовольствием там поучилась, настолько мне понравились некоторые специальности.)))так же мне нравится то, что там преподавание идет на родных нам языках))) так как чешский, к примеру, моя Ре боится не успеть освоить для того, чтобы учиться на нем, не очень понятны мне ее страхи, ну да ладно...
про волчий билет мне эту фразу несколько знакомых и говорили, когда сталкивались с тем, что их дети не могли устроиться с егушным дипломом на работу в минске нигде вообще! хотя, я сомневаюсь, что моя дочь решит здесь оставаться жить, но это тоже другая песня...

я бы посоветовала Вам съездить в ЕГУ с ребенком на день открытых дверей, и самим все послушать, посмотреть, оценить.
это очень хорошая мысль, потому как в москву мы собираемся на день открытых дверей, а про вильнюс как-то я и не подумала.
 

Cleptyza

в душе одуванчики...:)))
:pooh_door:ап! Как у кого учеба проходит ? Может на заочном кто-нибудь обучается?
 

Фиолета

Well-known member
Насколько я знаю, в Беларуси с дипломом ЕГУ устроиться трудно везде. В частные конторы проще, но я бы все равно не хотела иметь диплом ограниченного действия. И по-моему, все-таки литовский диплом ЕГУ не совсем на одном уровне с европейскими, т.е. его ценность ниже, чем, к примеру, стандартного литовского диплома другого вуза.
А вообще, если честно, я сама была студенткой ЕГУ еще когда он был в Минске, и мнение двоякое, с перевесом в негатив. Лучше ехать учиться в Европу, в проверенное место с многолетней репутацией. При нахождении в среде язык любой выучится моментально.
Насчет дня открытых дверей--я бы не советовала доверять этому мероприятию на 100%. Его цель--привлечь абитуриентов, представить все в наилучшем свете
 

Фиолета

Well-known member
kYsya, я же не говорю, что невозможно. У меня диплом БГУ, а от ЕГУ бакалавр, и я помню, как кривились мои потенциальные работодатели при упоминании этой аббревиатуры. Может, потому, что это было вскоре после его закрытия, и вот такой резонанс, а сейчас уже не столь важно. Но тогда было трудно, и многие наши преподы не могли устроиться на работу в белорусские ВУЗы.
 

Тасана

New member
и многие наши преподы не могли устроиться на работу в белорусские ВУЗы.
Нууу, они не могли устроиться в другие вузы совсем не по причине своего непрофессионализма (как мне помнится)
 

Фиолета

Well-known member
Конечно, не по причине непрофессионализма. В целом преподы были весьма достойные.
 

kYsya

Светлая ведьма
Но тогда было трудно, и многие наши преподы не могли устроиться на работу в белорусские ВУЗы.
Все, кто преподавал у меня работают по-прежнему в государственных учреждениях образования. Впрочем, многие решили остаться в Литве, но не потому, что их тут не брали ;-)
 
Сверху