Электронные деньги: ЮMoney (Юмани), QIWI (Киви), ОПЛАТИ и тд

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
На 01.10.2021 уведомление о начале операций с электронными деньгами представили:

1) на выпуск в обращение электронных денег:

  • ОАО "Белгазпромбанк" (электронные деньги систем "Берлио", V-coin),
  • ОАО "Белинвестбанк" (электронные деньги системы "Оплати"),
  • ОАО "Технобанк" (электронные деньги системы WebMoney Transfer, номинированные в белорусских рублях),
  • ОАО "Паритетбанк" (электронные деньги системы iPay),
  • ОАО "Банк Дабрабыт" (электронные деньги системы "МТС Деньги"),
  • ЗАО "Банк "Решение" (электронные деньги систем iPay, QIWIБел),
  • ОАО "Сбер Банк" (электронные деньги системы ePay),
  • ОАО "АСБ Беларусбанк" и "Приорбанк" ОАО (электронные деньги, доступ к которым обеспечивается посредством предоплаченной карточки, эмитированной в рамках платежной системы MasterCard).
2) на погашение на территории Республики Беларусь электронных денег, эмитированных нерезидентами:

  • ОАО "Белгазпромбанк" (электронные деньги систем "БЕРЛИО-КАРД", Euroberlio).
3) на распространение и погашение физическим лицам на территории Республики Беларусь электронных денег, эмитированных нерезидентами:
  1. ОАО "Сбер Банк" (электронные деньги системы "ЮMoney"),
  2. ЗАО "Банк "Решение" (электронные деньги системы "QIWI").

Где можно расплачиваться:
Электронными деньгами систем "Берлио", "БЕРЛИО-КАРД", Euroberlio можно оплатить топливо и сопутствующие товары на автозаправочных станциях;

электронные деньги системы "Оплати" используются физическими лицами для оплаты товаров, работ, услуг и для осуществления переводов между физическими лицами в рамках системы;

электронные деньги систем WebMoney Transfer, "ЮMoney" используются физическими лицами для оплаты товаров (услуг) в сети Интернет и для осуществления переводов между физическими лицами в рамках указанных систем в соответствии с законодательством;

электронные деньги системы iPay используются для оплаты товаров (услуг) посредством каналов связи, предоставленных мобильными операторами (СООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" (Life);

электронные деньги системы V-coin используются для оплаты товаров (услуг) посредством каналов связи, предоставленных мобильным оператором Унитарное предприятие "A1";

электронные деньги системы "МТС Деньги" используются для оплаты товаров (услуг) посредством каналов связи, предоставленных мобильным оператором СООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), и для осуществления переводов между физическими лицами в рамках системы в соответствии с законодательством;
электронные деньги систем QIWIБел. и ePay распространяются через устройства по приему наличных денег (посредством таких электронных денег оплачиваются услуги, предоставляемые резидентами Республики Беларусь (коммунальные услуги, услуги мобильных операторов, интернет-провайдеров и др.);

предоплаченные карточки "Приорбанк" ОАО и ОАО "АСБ Беларусбанк" выпускаются в рамках платежной системы MasterCard и могут быть использованы в порядке, аналогичном использованию банковской платежной карточки;

электронными деньгами системы "QIWI" можно оплатить товары, услуги, в том числе посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства платежей.

Информация о проведенных банками операциях с электронными деньгами поступает в Национальный банк через Ассоциацию белорусских банков в рамках Информационной технологии представления сведений по операциям с электронными деньгами.
 
Последнее редактирование:

viqa

Well-known member
Я про юмани ничего очень мало знаю, к сожалению :(
стащила с онлайнера, вроде все верно, давно делала


"регитесь в в нашем Сбере онлайн https://www.sber-bank.by/loginsbol через систему межбанка. заводите виртуальную карту в белке. проходите идентификацию кошелька юмани ищите там в Платежи -Сервисы- Идентификация кошелька. Вот по ссылке перейдите там сказано как индентифицировать ЮМани кошелек в Сбербанке: https://www.sber-bank.by/page/popolnenie-yandeks-koshelka и кидаете через ЕРИП по курсу НБРБ +3% с любой карты. у меня эта процедура заняла с нуля примерно час ( от регистрации кошелька до оплаты на озоне). ходить никуда не нужно. все можно сделать с телефона. на данный момент курс 0,0293 ( с комиссией 3%). когда по картам курс в районе 0,034-35."
 

Инна_2012

Well-known member
стащила с онлайнера, вроде все верно, давно делала


"регитесь в в нашем Сбере онлайн https://www.sber-bank.by/loginsbol через систему межбанка. заводите виртуальную карту в белке. проходите идентификацию кошелька юмани ищите там в Платежи -Сервисы- Идентификация кошелька. Вот по ссылке перейдите там сказано как индентифицировать ЮМани кошелек в Сбербанке: https://www.sber-bank.by/page/popolnenie-yandeks-koshelka и кидаете через ЕРИП по курсу НБРБ +3% с любой карты. у меня эта процедура заняла с нуля примерно час ( от регистрации кошелька до оплаты на озоне). ходить никуда не нужно. все можно сделать с телефона. на данный момент курс 0,0293 ( с комиссией 3%). когда по картам курс в районе 0,034-35."
Пробовал кто нибудь? у меня просит денег за идентификацию кошелька, причем если карты нет - оплатить в кассе.
Это бесплатных карт,даже виртуальных, кошельков и т.п. теперь в принципе нет?
 

viqa

Well-known member
@Инна_2012, самостоятельно 1 руб, в банке 20 руб.
надо зарегится в прилаге сбера
завести виртуалку, она пока бесплатна
кинуть туда пару руб
дождаться, когда они изволят дойти
идентифицировать кошеле
остаток денег кинуть на юмани
 

viqa

Well-known member

Караул

уплыла
А сколько деньги идут на сберкарту? Сразу не пришли. На след день? не доходят что-то
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Так его создать надо, через сайт yoomoney.ru, номер телефона и электронную почту (я создавала через яндексовскую).
Вот прям горжусь, что до меня самой это дошло чуть раньше, чем я замучала гугл, поддержку сбера (которая не отвечает нигде, кстати), юмани и форум )))
 

Natka

Active member
Вот прям горжусь, что до меня самой это дошло чуть раньше, чем я замучала гугл, поддержку сбера (которая не отвечает нигде, кстати), юмани и форум )))
Ну тогда в кучу до инфы про юманей, через приложение перевод между кошельками - бесплатный, и это, наверное, самый выгодный способ закинуть деньги в Россию.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
С какой карты вы пополняете кошелек юмани? Сберовская виртуальная не прокатила. Оплата на Озон с нее тоже не прошла.

UPD. не прокатило, когда пыталась пополнить кошелек через сервис кошелька. Через ЕРИП все прошло
 
Последнее редактирование:

viqa

Well-known member
С какой карты вы пополняете кошелек юмани?
кошелек индентифицирован?



1. скачиваем прилагу бел сбера
2. регистрируемся через МСИ
3. делаем виртуалку в белках, отключаем платные смс, активируем карту
4. переводим пару руб по ерип с любого банка. деньги приходят только в рабочее время. кто не успел ждет завтра
5. скачиваем прилагу или регимся на юмани через комп, подтверждение через код и почту (оба)
6. в сбере идентифицируем кошелек. только через браузер, в прилаге нет кнопки
7. остаток денег с карты сбера через ерип отправляем в кошелек.
8. далее кошелек можно пополнять с любого банка, у которого юмани есть в ерипе
 

Magda

Well-known member
Одно замечание. Если кошелек ЮМАНИ уже был идентифицирован до всех событий, но не в сбере, то никак его не идентифицируешь, ну может только в банке лично..

В итоге вчера несчастливый обладатель такого старого кошелька вынужден был заводить новый кошелек вместе с виртуальной картой сбера беларуского, с этой карты сбера, пополнять новый кошелек юмани, а с нового кошелька пополнять старый :))
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
есть еще некий kiwi кошелек, его можно идентифицировать через ерип. и пополнять через ерип
с него тоже можно пополнять юмани.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Спасибо. и у меня получился кошелек.
Прям напрягла мозг
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
кошелек индентифицирован?



1. скачиваем прилагу бел сбера
2. регистрируемся через МСИ
3. делаем виртуалку в белках, отключаем платные смс, активируем карту
4. переводим пару руб по ерип с любого банка. деньги приходят только в рабочее время. кто не успел ждет завтра
5. скачиваем прилагу или регимся на юмани через комп, подтверждение через код и почту (оба)
6. в сбере идентифицируем кошелек. только через браузер, в прилаге нет кнопки
7. остаток денег с карты сбера через ерип отправляем в кошелек.
8. далее кошелек можно пополнять с любого банка, у которого юмани есть в ерипе
Все получилось, большое спасибо. Через ерип кошелек пополнился моментально, озон принял оплату без проблем.
 

Mahima

переименовалась:)
@Kavita, это все в белках или рублях рос.? Оплата в озон в итоге?

Посмотрела - кошелек в российских. А пополнение по какому курсу идет по ерип?
 
Последнее редактирование:
Сверху