Электронные деньги: ЮMoney (Юмани), QIWI (Киви), ОПЛАТИ и тд

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, это все в белках или рублях рос.? Оплата в озон в итоге?

Посмотрела - кошелек в российских. А пополнение по какому курсу идет по ерип?
Нацбанк+3%
Сберовская онлайн не прокатила
Уточнила в банке. Надо было в настройках активировать 3д секьюре, и всё бы получилось.

Но я так понимаю, что из-за курса сейчас выгоднее платить юмани.

@viqa , может Вы знаете. Сыну в Москве (с картой сбера) каким образом кошелек юмани лучше создать?
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
нешта я не поняла. зачем тебе карта ББ на данный момент?
у меня коллекция карт:)))))))))))))) белкарт мир пусть тоже будет.
Оказалось, у меня и кошелек ю-мани давно есть зачем-то. Убей не помню зачем. Сын, может, че-то шурудил.
 

viqa

Well-known member
@Kavita, это все в белках или рублях рос.? Оплата в озон в итоге?

Посмотрела - кошелек в российских. А пополнение по какому курсу идет по ерип?
нац банк +3%, т.е на данный момент 3,101
 

viqa

Well-known member
А если есть виртуальная карта сбера в рублях российских, с нее можно ю-мани пополнить российскими же? Вряд ли, наверное? Через ерип россией же нельзя, наверное...
пополнить можно, но получится конвертация через белку, в общем невкусно
 

Natka

Active member
@viqa , может Вы знаете. Сыну в Москве (с картой сбера) каким образом кошелек юмани лучше создать?
Сыну можно сделать кошелек юманей, идентифицировать его в Связном или Мегафоне и выпустить юменвскую карту, если они сейчас их выпускают. Она может быть мультивалютной, но у нас ей сейчас рассчитываться нельзя, только в России, ну и на сервисах типа Озона.
Плюс в самом кошельке юманей есть возможность привязать другую карту, раньше все было проще, сейчас надо пробовать.
 

k_ja_ra

Well-known member
@Natka, у вас ці вашых знаёмых ёсць досвед карыстання юмані ў РФ? Можа паясніце крыху. Дзе ўвогуле імі можна карыстацца апроч озона? Інтэрнет-плацяжы (тэлефон, інтэрнет, піцу заказаць) - юмані для ўсяго гэтага гадзяцца?
Я прачытала, што праз смартфон імі можна ў звычайных крамах плаціць, калі там ёсць бескантактная аплата. Гэта так? Я маю на ўвазе без афармлення розных іх фізічных карт, толькі віртуальная.
А папаўняць кашалёк і карыстацца ім без яго ідэнтыфікацыі ў РФ можна? Хто разабраўся? І ці можна папаўняць чужы (не свой уласны) кашалёк?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Хто разабраўся? І ці можна папаўняць чужы (не свой уласны) кашалёк?
Я знаю ответ только на этот вопрос благодаря @Natka
Ну тогда в кучу до инфы про юманей, через приложение перевод между кошельками - бесплатный, и это, наверное, самый выгодный способ закинуть деньги в Россию.
 

k_ja_ra

Well-known member
ʼʼсамый выгодный способ закинуть деньги в Россию.ʼʼ

На дадзены момант так. Пытанне - як імі там карыстацца. Наколькі там бескантактныя плацяжы праз смартфон працуюць. І калі можна папаўняць чужы кашалёк, то можна і без перавода паміж кашалькамі абыходзіцца.
Мне вось гэтыя ідэнтыфікацыі яшчэ не падабаюцца. Разумею, што мы пад калпакамі і без юманей і тым не менш. Калі можна без ідэнтыфікацыі абысціся, то лепей бы без яе.
 

Natka

Active member
Про виды кошельков тут.
Без идентификации доступно не так уж много, увы. В РБ юманей сейчас никак не применить, кроме озона.
 

Natka

Active member
Проблема в том, что раньше и сейчас очень различаются, раньше можно было все. Россиянам эти функции остались, в нашем случае есть много проблем и вопросов.
Кошелек создать - дело пяти минут, там нужен телефон и почта. Чтобы пользоваться своим кошельком нам нужна идентификация. Как вариант к тем, что раньше озвучивали, это заверяется паспорт у нотариуса и отправляется на нормальную почту юманей. Потом открывается карта и они ее присылают на почту. Но, так было раньше - как сейчас я не знаю, многие функции заблокированы.
При входе в кошелек есть кнопочка пополнить https://disk.yandex.ru/i/exaqwfWwB7Fs7Q - все виды способов пополнения указаны, но все нужно уточнять в теперешних реалиях, так как платформа окончательно на режим через опу не перестроилась.
Перевод между кошельками - беспроцентный только через приложение. Если кошелек идентифицирован, то под него на другой номер телефона можно создать еще другие кошельки - они тоже будут идентифицированы и доп. идентификация не потребуется.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Если кошелек идентифицирован, то под него на другой номер телефона можно создать еще другие кошельки - они тоже будут идентифицированы и доп. идентификация не требуется
Не так. Телефон может быть один и тот же. Разной должна быть почта. Это из личного опыта двухдневной давности
 

Mahima

переименовалась:)
Спросила у Сбера, можно ли пополнить кошелек Юмани наличными российскими рублями в кассе банка. Письмо с ответом приходило три дня, потому что чат тупо недоступен.
И ответ:
Благодарим Вас за электронное обращение, направленное в адрес ОАО «Сбер Банк» (далее – Банк). Пополнение кошелька ЮMoney возможно через систему «Расчет» (ЕРИП) следующими способами:

1) в интернет-банкинге других банков;
2) в любом сервисе/устройстве других банков (организаций), где есть возможность оплаты через систему «Расчет» (ЕРИП);
3) в устройствах самообслуживания нашего Банка (как с карты, так и наличными);
4) в СберБанк Онлайн/мобильном приложении.

Таким образом, Вы сможете пополнить кошелек ЮMoney в кассе нашего Банка. Услуга платная. С тарифами Банка Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: https://www.sber-bank.by/page/fees-and-conditions (файл «Тарифы на услуги физических лиц (за исключением обслуживание банковских платёжных карточек и пакетов операций)», пункт 1.2.6).


Из какого пункта следует возможность пополнения кошелька в кассе, я не поняла. Ну ок.
Про валюту пополнения тоже непонятно. Тариф в файле по ссылке - 3 рубля белорусских за платеж.
Похоже, решать придется на месте в отделении.
Бесит.

Апд. А нет, понятно :mad:
Название раздела. в котором пункт 1,2,6. - 1.2. ПРИЕМ ПЛАТЕЖЕЙ И ВЕДЕНИЕ СЧЕТОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ

Мда.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Спросила у Сбера, можно ли пополнить кошелек Юмани наличными российскими рублями в кассе банка.
А зачем? Ну кроме варианта "есть RUR, надо их закинуть на юмани'
 

Mahima

переименовалась:)
А зачем? Ну кроме варианта "есть RUR, надо их закинуть на юмани'
у меня именно такой вариант. Есть рур, сдавать их по 2 крайне не хочется. Перевести с карты в рур на юмани можно только через белки почему-то. Что значит потерять почти половину.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@Mahima, а нельзя положить на карточку в рур ( на руровую карту), а оттуда уже в кошелёк?
 

Mahima

переименовалась:)
@Mahima, а нельзя положить на карточку в рур ( на руровую карту), а оттуда уже в кошелёк?
С карточки в тур пополнение кошелька через белки. И это крайне невыгодно.
И мне непонятно - зачем это так...
 

k_ja_ra

Well-known member
Перевести с карты в рур на юмани можно только через белки почему-то.
таму што гэта плацёж ЕРІП. Усе плацяжы праз ЕРІП - толькі ў нац валюце. Адпаведна, будзе ісці канверсія.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Может кто недавно делал идентификацию в Юмани?
Какой способ самый выгодный, если я не являюсь клиентом Сбербанка?
У их агентов в офисе эта услуга платная и стоит 40 рублей.
 
Сверху