Энурез после трех лет

элинна

New member
IRW,
Лена-gvr, девочки у меня просто два случая ,как говорят на глазах.Врачи опустили руки а бабка это помогла.:nea:
 

Gorgeous

New member
И мне координаты бабки, если можно... Уже не знаю что делать. Иногда за ночь трижды постель перестилаю. Впору хоть памперс надевай на ночь. А нам уже 6.
 

Dariel

New member
У нас тоже такая проблема.Сыну 4,9.А может и днем,и ночью.Особенно,когда заболевает.Год назад обращались к неврологу,прописала валерьянку пить и ждать.А недавно наконец назначила сдать мочу по Нечипоренко.Два раза сдавали,из них один-в 2.5 раза превышены лейкоциты.пересдали-нормально.Дали талон на узи мочевого пузыря и почек.Так определится,куда нам-к неврологу дальше или к урологу.
 

Gila

New member
элинна, можно и нам координаты бабки в личку...у старшего такая проблема..пока сдвигов в лучшую сторону не вижу. В саду после сна всегда мокрый((((. дома ночью раза два муж высаживает. Сам не просится(((.
 

Gorgeous

New member
Я вот уже думаю, может памперс надевать на ребенка? Если не успели высадить, лежит весь мокрый, раскрытый, или описается и стянет с себя одежду, лежит голый в холодной комнате...
 

Gila

New member
Gorgeous,
sourisse, поделитесь впечатлениями, если у вас есть результат от бабки...можно координаты в личку?..мы пока к психологу пошли.
 

Gorgeous

New member
Gila, nata81, девчонки, не хочу вас огорчать, но нам бабуля ни фига не помогла :nea:
 

Gila

New member
Gorgeous, мы поработали с психологом, у нас прекратились дневные пописы. Вот ночью еще никак, слишком крепко спит и просто не слышит. Этот момент наверно просто ждать пока перерастет. Ночью муж просто высаживает его в одно время, тогда сухой всю ночь, ну и для подстраховки памперс одеваем, чтоб не спал если что мокрым(((. но я перестала парится))).
 

Lusya27

New member
Gila,Здравствуйте! У нас тоже такая проблема. Дочери три года. И днем и ночью мокрая. Можно узнать что за психолог, частный, если да, то можно адрес?
 

Tania

New member
У меня похоже таже проблема, но у нас только ночью, дочке 3 года, и началось после того как в садик пошла. Пошла кстати очень легко и без проблем, а вот проситья писять ночью перестала....
 

Kot_t

New member
У меня похоже таже проблема, но у нас только ночью, дочке 3 года, и началось после того как в садик пошла. Пошла кстати очень легко и без проблем, а вот проситья писять ночью перестала....
у Вас это пройдет, не переживайте, больше положительных моментов. Можно что-то успокаивающее попить.
Как-то врач- детский нефролог сказала, мамочки не трогайте детей до 5 лет(это придельный возраст). И тем более не бегите к психологам и т.д. Вызывая тем самым еще больший стресс. Я конечно не говорю, о тяжелых случаях.
ну и для подстраховки памперс одеваем, чтоб не спал если что мокрым
4-х летнему???
Если да, то зря. Это Вы делаете не для ребенка, а для сухой постели. Задумайтесь. Если утром ребенку сказать, ну вот ... и дать ему возможность самому отнести в ванну и постирать, где-то на подсознательном уровне может сработать. Сделайте с ребенком календарь. За сухую ночь +, за мокрую-- и в конце недели поощерение(конечно за положительный результат. Это все совет врача нефролога. Удачи Вам.
 

Лена-gvr

Мама Гавриков
по рецепту уролога пропили глицин и пантогам целый месяц, результатов 0... почти каждая ночь мокрая... а нам уже почти 5
 

kYsya

Светлая ведьма
Лена-gvr,а как у детеныша в саду? Дома? Зачем пантогам и глицин? Такие странные назначения врача, имхо, исходя из его специализации не неврологической.
 
Последнее редактирование:

Ксюнчик

New member
Такие странные назначения врача, имхо, исходя из его специализации не неврологической.
Почти всегда это проблема неврологическая.
У меня ре писался постоянно. Ничего не помогало, постоянно мокрые трусы. Ходили к урологу, назначили таблетки определенные, от которых снижалось давление. Писаться почти перестал, но появились другие вопросы.
Попали к нормальному неврологу, которая назначила невромультивит (витамины В), парафиновые прогревания мочевого пузыря и токи.
После этого все прошло. Теперь если в стрессовых ситуациях немного начинается - сразу делаю грелку. Пару дней и проблема сразу же снимается.
Мот кому поможет, а говорили, что всю жизнь на таблетках будем.
 

Gila

New member
Gila,Здравствуйте! У нас тоже такая проблема. Дочери три года. И днем и ночью мокрая. Можно узнать что за психолог, частный, если да, то можно адрес?
нет, не частный, в саду психолог, очень хорошая,обращались к ней, так как проблема резко усугубилась , когда ребенок пошел в сад...она разбирала причины, ничего криминального не нашла, но после занятий стало лучше, стал днем себя контролировать и относится к процессу более ответственно.
4-х летнему??? Если да, то зря. Это Вы делаете не для ребенка, а для сухой постели. Задумайтесь. Если утром ребенку сказать, ну вот ... и дать ему возможность самому отнести в ванну и постирать, где-то на подсознательном уровне может сработать. Сделайте с ребенком календарь. За сухую ночь +, за мокрую-- и в конце недели поощерение(конечно за положительный результат. Это все совет врача нефролога. Удачи Вам.
Про календарь спасибо. идея хорошая можно попробовать. Памперс одеваю, чтоб ребенок мокрым не лежал в кровати, и так часто болеем. То есть дело не в том что я памперс одела и все, спи как хочешь...я(муж) ночью его бужу и вожу в туалет, и утром рано тоже...и памперс остается сухим. Ребенок не воспринимает это как руководство к тому что раз памперс так можно писятся..нет..он просто оченнь крепко спит, ему сложно проснуться, он не слышит когда хочет писять, поэтому нам психолог, невролог посоветовали именно будить его..Сказали ждать, он перерастет, либо начнет сам со временем просыпаться..но сдвиги уже есть, так как ночью уже бывает сам просыпается))).
Тут еще важно наблюдать за ребенком и понять как он сам относится к "туалету"))). Мой Ваня не считал почемуто это очень важным делом, ну опиялся так описялся, ему плевать было мокрый или сухой...ему важнее было доиграть в игру или досматреть мультик...вот когда мы поняли причину, тогда уже психолог нам подсказала как с ним себя ввести, обьяснили ему, что это очень почетно, важно, значимо быть сухим, вовремя сходить в туалет...тут уже поощряли его.

Попали к нормальному неврологу, которая назначила невромультивит (витамины В), парафиновые прогревания мочевого пузыря и токи. После этого все прошло. Теперь если в стрессовых ситуациях немного начинается - сразу делаю грелку. Пару дней и проблема сразу же снимается.
я понимаю, что это процедуры направленные на укрепление мочевого. а можно поподробнее у кого вы были, и можно ли в обычной поликлинике такие процедуры делать?..
 

Ксюнчик

New member
Цитата: Сообщение от Ксюнчик Попали к нормальному неврологу куда ходили? дайте координаты. Спасибо.
Вы будете смеяться, но это обычный невролог в поликлинике. 13 детская поликлиника, врач Макарова. Была возможность ходили к Шалькевичу, но эта тетенька не поверите, но по таким жизненным вопросам ничем не хуже. Кроме того, мама троих детей и всегда что-нибудь подскажет и с человеческой точки зрения. Единственный адекватный врач в нашей поликлинике.
Благодарна буду ей до конца жизни, т.к. сдавали нервы: ребенку почти три года, а он ходил мокрый даже через пять минут после горшка. У него постоянно подтекала моча. По 15 трусов за день стирала.
 

Ксюнчик

New member
я понимаю, что это процедуры направленные на укрепление мочевого. а можно поподробнее у кого вы были, и можно ли в обычной поликлинике такие процедуры делать?..[/QUOTE]

Прогревание делается в домашних условиях обычной грелкой, но лучше солевой, т.к. она держит темп. близкую к парафину и долго не остывает. Грели минут 15-20, а токи делают в обычной поликлинике в физиопроцедурном кабинете. Не всегда снимается за один раз, иногда проблема возвращается, но нам помогло за один раз надолго, сейчас только в стрессовых ситуациях иногда бывают промахи. Ставлю грелку - в все Ок.
Диагноз нам ставили - нейрогенный мочевой пузырь, но энурез никто до 4-5 лет вам и не поставит.

кошмар какой...пантогам у нас вообще запрещенный препарат...
С чего вдруг? Он не так давно у нас регистрацию прошел и многие неврологи вздохнули с облегчением, что такой хороший препарат наконец и у нас зарегистрирован.
 

Gila

New member
Ксюнчик, спасибо...нужно узнать, делают ли у нас. у поликлинике .может и в саду такие процедуры поделать можно(сад санаторный)..Нам тоже психолог говорила, что такое может быть и думаю процедуры лишними не будут.
 
Сверху