Если ребенок НЕ может играть один?

Аля

New member
Мы живем с бабушкой и у меня всегда была возможность заниматься с Даником постоянно, но теперь он совсем не может играть без меня. Пусть пассивно но я должна находиться в комнате. Как научить ребенка играть одному, ведь это очень важно для развития, да и мне тепрь стало сложно.
 

Mahima

переименовалась:)
Вам еще рано так ставить вопрос по-моему....всему свое время...
 

Jahenka

влюбленная в мир
У детей бывают какие-то периоды, когда они просто не слезают с мамы, даже у моей самостоятельной Маши бывают. Но вот по поводу времени... Я думаю, что чем меньше возраст, тем более пластична психика, тем проще привить что-то новое. Это как веточка яблони, например: молодую можно погнуть как хочешь, выгнуть под правильным углом, чтоб солнышка больше попало да урожай потом был получше. А веточку постарше сломаешь только от таких попыток. Время временем, естественность - прекрасно, но воспитанием все же пренебрегать не стоит в любом случае. Человек ведь еще и социальное создание, помимо того, что биологическое.
Аля, думаю, вам главное не делать этого резко. Скорее всего, возможно научить ребенка самостоятельности так, что он этого даже не заметит. Например, выидите в коридор, когда он чем-то сильно увлечен. Если будет волноватся - выгляните, вроде как вы никуда и не уходили. Ну и так, потиху... Вы же 10 мес. приучали его играть только с вами, терь у вас 10 мес. есть на обратный процесс - спешить некуда :)
Кстати, я вас поддерживаю в воспитании самостоятельности. А то вот у меня брат до класса 6го спал только с мамой, и вообще от мамы не отходил. Проблем со сверстниками хватало. А уж с отучением от этого - вообще мрак! И у него, и у мамы. Так что запасайтесь терпением и вперед :)
 

Mahima

переименовалась:)
Мне кажется, исходя конечно из собственного опыта, что все зависит , во-первых, от темперамента ребенка. Есть дети настолько спокойные и непритязательные, что vuuen чуть не спеленок быть одни без волнения абсолютно...А есть и другие. Почитайте Серзов - оин называют таких детей "с повышенными потребностями" им нужно БОЛЬШЕ внимания, больше мамы...И эту потребность НАДО удовлетворить! Это и есть индивидуальные особенности, которые просто необходимо учитывать..
Но есть еще главное условие - созревание психики и умений ребенка ..Когда он начинает фантазировать на тему применения разлинчых предметов, играть в ролевые игры, в принципе дорастает до возраста "Я" и "сам" - тогда все получается само собой..
привить умение играть самостоятельно - это как? Научить, чтобы не приставал? В 10 месяцев что он может сам? греметь погремушкой? Да. Он и гремит - и долго гремит, если дать новую и интересную. Ну построит два кубика. Или что-то еще в таком духе. Но ему все быстро надоедает.. :wink: И это нормально. Потому проще быть с ним в комнате и заниматься своими делами.
А для развития полезно уверить его в начале жизни, что мама есть, что она не бросит. Он может пока понимать, что если мама ушла в соседнюю комнату - то это не значит, что она ушла совсем. У него пока схема простая - с глаз долой из серца вон. Мамы нет - значит ее нет В ПРИНЦИПЕ, онимание относительности происходящего приходит позже.
Самостоятельность воспитывается очень постепенно. И ребенок сам дает знать, когда именно начинать давать ему простор для самостоятельных действий.

Одним словом, всему свое время...Есть объективные периоды развития ребенка - не нужно стараться перепрыгнуть их только потому, что вам так хочется или потому, что у соседки такой тихий мальчик :wink:

Jahenka, мой сын спал со мной до этого лета, то есть до 4 с лишним лет. А сейчас он САМ идет спать в свою кроватку, даже если поначалу лег с нами. :wink: САМ, по СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ. Он просто ДОРОС до этого. Кто-то в 2,5, а кто-то и в 6.

Поверьте мне, все будет у вас. А в 10 лет он станет вообще стесняться вас - и вам будет очень обидно по-мамски :wink: Не торопитесь удаляться от ребенка. :wink:
 

Mahima

переименовалась:)
ПС. А многие "воспитательные" постулаты - это, ИМХО, сродни диетологии.. И очень многие теоретические рекомендации разбиваются о практику....и хорошо, если в результате не возникает у мамы комплекс неполноценности...если интуиция и здравый смысл все же берут свое...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Катерина, я не буду с вами спорить. Это ваше мнение. Это - мое. КОгда человек задает вопрос в форуме - он, наверное, хочет разные мнеиня послушать, а не вникать в бессмысленные споры двух людей с разным мнением
 

Mahima

переименовалась:)
Аналогично отвечу. Это ваше мнение. Это - мое. Я с вам не спорю - я высказываю СВОЕ мнение, описываю СВОЙ взгялд на вещи.
Почему ВАШ ответ - это НЕ завязывание спора. А мой - именно так трактуется? По привычке? ВАМ можно писать все, а мне - только соглашаться или молчать? Честное слово, надоело уже...
 

Аник

New member
Немного ОФФ
Тише девочки. Все нормально - у каждого свой взгляд на вещи, и это хорошо. НО если Вы заранее не согласны с собеседником то не спорьте именно с ним и все :D
Теперь о деле
Ничего страшного или ужасного в том, что ребенок хочет быть с мамой нет. Это же нормально. Ну подумайте, Вы же сами хотите быть с ребенком, с любимым мужем и т.д. Но Вы - уже взрослый человек, и Вы умеете ранжироавть - хочу-надо и т.п. И все равно, время от времени вместо "надо", делаете "хочу" :D
А что хотеть от ребенка? Он еще не понимает некое непонятное, абстрактное "надо". Он может отложить свое хочу только под запретом (если уже приучили и понимает) или если его переключить на что-то интересное. Ну и замечательно. Значит надо просто найти что-то, что ему может быть интересно, интересно долго.
по собственному опыту: у нас появились интересы без мамы когда стал передвигаться (ползать, ходить по опоре и т.п.) - поскольку ему разрешалось быть везде куда доберется. Вот он и начал изучать квартиру и вещи потихоньку. Потом была дача - а там сколько всего интересного! (правда, это чревато, поскольку мы лизали папины ботинки, сосали кошачье ухо, подавились хлебом, наелись колорадских жуков, ели кислые зеленые яблоки прямо с земли и т.п. А сколько еще мам не видела! Но важно одно, все закончилось хорошо, никаких отравлений, болезней не было). Это было серьезное испытание для маминой психики - но пережили :D
потом начались игры при маме - мама на кухне готовит - сын на полу чеснок-лук в корзинке перебирает, мама стирает - ребенок на полу мочалкой возит и т.п. А самостоятельно с игрушками он стал оставаться где-то с полутора. И то - ненадолго. Да и сейчас (2 и 4) он играет так: мама сядь (рядом, на расстоянии видимости) можно заниматься чем-то - приходить - уходить, но каждый раз он спрашивает: ты куда? - а я отвечаю - сейчас приду. Конечно, в саду он играет самостоятельно и с детками, когда к нам приходит соседский мальчик ровесник - то мама не нужна, или они к соседям бегут, но время от времени он прибегает, прикоснется (его надо обнять и поцеловать) и бежит опять. И это - нормально. потому как в выходной он может рано проснуться - увидеть, что родители спят, ТИХО вылезти из кроватки, снять штаны пижамные (майку пока не получается, одеть трусики (если не лень) и пойти в свою комнату играть (на час, а то и больше!) (я пару раз уже пугалась - просыпаюсь - ребенка нет в кровати, а в доме тишина - он тихонько сидит и смотрит как кошка умывается :lol: )
так что всему свое время. Давайте ребенку интересные занятия без Вас и он сам научится, медленно или быстро - как получится.
Удачи :D
 

Аля

New member
Спасибо за ответы. Я не уверенна,ч то нам рано об этом задумываться и не потому что соседский ребенок тихий. Даже если он куда-то идет, допустим к розетке, он стоит и ждет когда я на это обращу внимание. В случае с розеткой это конечно хорошо. А если я готовлю, то ему мало рассыпаных кастрюлек и прочей кухонной ерунды он тянет штанину, чтоб я села играть с ним. По-большому счету меня это не сильно напрягает, только очень хочется чтоб сын был самостоятельным, может конечно ирано об этом говорить. Надеюсь все само придет. Прсто еще бабушка сбивает с ритма, приедеет сразу на руки и вообще, не упасть ребенку, не шкафчик открыть :evil:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Аник,
поскольку мы лизали папины ботинки, сосали кошачье ухо, подавились хлебом, наелись колорадских жуков,
Ну вы экстремалы!!!
Я вот тоже "экстремальная" мама - у меня можно лезть везде, где долезешь, открывать все, что открывается, доставать все, что достается. Так что ботинки приходится прятать, а кастрюли и одежду с нижних полок шкафа собирать обратно по паять раз на дню.
Еще добавлю, что Маша когда научилась быстро ползать теперь если меня нет, а ей очень надо - она ползает по комнатам и ищет.
За штаны, кстати, тоже хватается, как за дополнительную точку опоры, если надо достать что-то, а не за что взяться :) Аля, может и ваш так - держится просто?
 

Mahima

переименовалась:)
Аля написал(а):
Прсто еще бабушка сбивает с ритма, приедеет сразу на руки и вообще, не упасть ребенку, не шкафчик открыть :evil:
дааа...бабушки этим славятся :evil: После бабушки и более старшего трудно в русло вернуть...но..это данность :D приходится терпеть, потому как не только плохое от бабушек исходит :wink:
 

Аник

New member
Jahenka, так не специально же - ну откуда я в первый раз могла предположить. что он не только комнату и коридор (а он у нас 5 м в длину был) преодолеет, но и до ботинок доползет, а потом и лизать их начнет? :D
 

Jahenka

влюбленная в мир
Аник, мне про жуков понравилось... Они ж горькие :roll:
А ботинками, наверное, все дети "промышляют" Маша пытается доставать шнурки. Знатие, безусловно, полезное, но смотреть чтобы познавательный предмет не оказался в орту приходится :)
 

Таня&Саша

New member
Аник, после Вашего сообщения, я думаю, у всех была улыбка на лице :) А про жуков и кошкино ухо - вообще атас! :D
Я где-то прочитала, что в период, когда дети исследуют мир (в том числе суют все в рот :) ), у них повышенный иммунитет. Этим я себя успокаиваю, когда Сашка коляску или ботинки на зуб пробует. :)
А по теме: Аник все так хорошо написала, что и добавить нечего... ППКС :)
 

Sveta

New member
Jahenka, а откуда вы знаете что колорадские жуки горькие? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

егорина

Active member
Аник, ППКС!
Jahenka, а чего ты жукам удивляешься??? я со своим поехала к бабушке, там сама чуть коньки не отдала, а ему - хоть бы хны (ни поносов, ни отравлений, тока глистов собираюсь погонять) мы делали ВОТ ЧТО: ели землю, слизывали с дорожки, размешивали помои с землей и пили эту смесь, немытые ягоды - ваще отдельная песня... а, ну еще мы умывались помоями...
 

Аник

New member
Таня&Саша, ну а что сделать - жизнь такая. Это сейчас я улыбаюсь, а тогда не до улыбок было, меня чуть саму не вырвало, когда я увидала как оно хрумкает жука, а у бабушки приступ сердечный был. Ничего - все живы :D
 

Jahenka

влюбленная в мир
Sveta, :oops: ну... так получилось... :oops:
егорина, ничего себе... нет, у меня нарвы, конечно, крепкие, но на дачу я ехать уже боюсь 8)
Хотя, судя по заявлениям, что все живы и здоровы - боюсь не так сильно :)
Я-то думала, чего это Орион так спокойно относилась к тому, что Андрюша всякие игрушки в песочнице облизывал... Видимо, к этому предстоит привыкнуть :roll:
 

Sveta

New member
Jahenka, на даче хорошо! Малым так нравится!
Только приготовься к тому, что никаких огородов, прополок и т.п. куда малой - туда и ты. Мы Ленику из старых занавесок соорудили "загон" :mrgreen: метра 3х3 с одним выходом, песочницу там ему сделали, домик-палатку ставили. И нормально - я одним глазом смотрю - вышел или нет. Если промелькнул - все кидай беги лови! прямой наводкой к пруду топает. Зато через неделю всем уже показывал где у него кабачки(сам поливал!) растут и земляникой угощал. И газон сеять помогал - семена разбрасывал и топтался потом... До жуков и червяков у нас дело так и не дошло к счастью. только песочка наелся :mrgreen:
 

Аник

New member
а что дача - все отлично - мы надувной матрас стелили, плюс еще всяких покрывал ковриков - игрушки - вместе ходили по участку - это в первый год
а во второй так вообще красота :D
и экстрима не так уж и много - ребенок действительно рядом, просто нет у мамы глаз на затылке и других частях тела, так это и к городу относится, и к дому, магазину и т.д.
 
Сверху