Филармония: концерты классической и почти-классической музыки

ОБРАЩАЮ ГРОМКОЕ ВНИМАНИЕ! Вся эта информация - мой совершенно неофициальный рассказ, буквально "на пальцах". Просьба относиться к этой информации соответственно! Т.е. - относиться с пониманием к опечаткам, даже грамматическим ашипкам, некоторой вольности трактовки выдаваемых сведений, не использовать в качестве реклам, анонсов, прямых руководств к действию и не считать всё это официальной позицией Белорусской государственной филармонии



Всем здравствуйте! По роду деятельности я обладаю информацией о филармонических концертах. Многие из них могу отдельно проанонсировать простыми и доступными словами, грубо говоря, вкратце описать то, что стоит за конкретной афишей.

При этом обязательств по своевременному и доскольнальному информированию на себя не беру, я всё ж таки не рекламное агенцтво.
А ещё может сложиться так, что мне самой ну очень не близки некоторые концерты, но - это не значит, что они окажутся столь же плохими для всех остальных. Я всего-то человек, да ещё и отягощённый образованием в этой области.
Наиболее же полную информацию содержит непоредственно сайт филармонии

Вооот.

Теперь о предстоящих концертах.
Этот анонс я писала в "Искусстве и пустоте".

Для тех, кто интересуется вокальным искусством. Благодаря причудам и тонкостям планирования концертов в филармонии в ближайшее время пройдёт серия женских вокальных концертов.

Первые два уже прошедши)

2 марта. http://philharmonic.by/ru/collectives_ru/id-44.html Представительница зрелого поколения вокалисток Наталья Березина предлагает свой проект, в котором примут участие также музыканты-инструменталисты и СТЕП-ДУЭТ «ДЖЕСЛАВ». Может, Тасана о них нам что расскажет? Я знаю только, что они также не представители юного поколения.
Тасана рассказала, готзыв специалиста по танцу можно прочитать здесь http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=3479481&postcount=255

6 марта. Концерт «Музыкальной гостиной» - солистка Музыкальной капеллы «Сонорус» Татьяна ПЕТРОВА, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Наталья АКИНИНА , солист Мариинского театра Сергей Дробышевский . Вот тут программа несколько отличается от традиционных итальянцев – будет звучать музыка русских композиторов ХХ века, причём не «сборка», а несколько целых циклов – «Из еврейской поэзии» Д.Шостаковича, «Вечерок» В.Гаврилина, причём оба очень редко можно услышать в наших концертных программах. Ну и частично споют «Отчалившую Русь» Свиридова – тоже бесподобная по красоте музыка. http://philharmonic.by/ru/collectives_ru/id-41.html

Лично на мой субъективный взгляд наиболее хороша программа концерта 6 марта. Именно в музыкальном отношении. Надеюсь, солисты не подведут.

--------------------------------------------

Теперь то, о чём мне очень хочется сказать.

----------------------------------------------
4 марта
Будет очень интересный концерт государственного академического симфонического оркестра. И интересен он не столько самим оркестром и даже не только нашим дорогим маэстро А.Анисимовым, сколько подготовленной ими программой и солистом.
Программа - музыка советского союза 20-30х годов. Это будут незабвенные Прокофьев, Шостакович и далеко не всем известный А.Мосолов.
Путь этого композитора очень симпоматичен для своей эпохи. В 20-е он был одним из самых "продвинутых", "футуристичных" композиторов.
А дальше - 30-е ( Запреты, гонения, лагеря... Этот композитор не умер молодым, но - это тот пример, которых в искусстве были тысячи и о которых не принято было вспоминать, Он был сломлен. Он не смог подстроиться настолько, чтобы писать хорошую музыку в новых условиях.
Запрет на его музыку ДО того самого времени длился до конц 90-х. В Минске это сочинение Мосолова будет исполнено впервые. То, что будут исполнять в концерте - "Завод: музыка машин", сочинение 1926 года. И если был в русской музыке (да и в музыке вообще) урбанизм - то это он. Во плоти.
О Прокофьеве и Шостаковиче можно рассуждать бескончено долго, об их взаимоотношениях с властью и путях выживания.... Да и концерт мог бы вписаться в тему "Искусство и тоталитаризм", если бы не НО.
НО: Концерт о другом, - о великом плодородном времени, времени, в котором был ток, радость, и были возможности.

Позволю себе процитировать очень соответствующий текст моей коллеги по поводу этого концерта:

--Россия в начале ХХ века…
----Это время имеет свой цвет.
Красный.
------Тревожный и противоречивый.
-----------Гнев, ярость, агрессия
--------------и, в то же время, —
---любовь, плодородие.
-------Кровь, огонь, война, революция
--------------и —
----сила, мужество, ЖИЗНЬ…

Сочинения Прокофьева, Мосолова, Шостаковича при всех стилевых различиях близки друг другу, поскольку их роднит эпоха — Россия нового времени. В этой музыке красный проявляет себя по-разному. В «диком темпераменте» и ощущении безудержной творческой свободы от обветшалых художественных условностей — в сочинениях Прокофьева и Мосолова. Во внутренних противоречиях «оптимистической драмы», написанной опальным композитором вопреки нападкам и гонениям власть имущих, — в симфонии Шостаковича… Огромное напряжение сил и концентрация энергии роднят эти сочинения.
----И то, что в этой музыке,
-----------музыке красного времени,
--------------всё-таки торжествует Жизнь.
Инна Карпук


А вот теперь о солисте)
К нам едет Барри Дуглас!
Ирландец-красавец (судя по фото)))) ), знаменитый своей победой на конкурсе имени Чайковского (в 1986), давшей ему буквально "путёвку в мир", как это ни банально.
В настоящее время он очень знаменит как пианист и дирижёр
(скажу между нами, что дирижёр Бушков его назвал "акулой", из-за аппетита его в отношении гонораров:tomato: )
Думаю, сюда он приезжает, благодаря Анисимову, который много работает в Ирландии

Инфо о концерте с полным резюме Барри Дугласа здесь
http://philharmonic.by/ru/concerts/action-concert.con-1159.html
 
Последнее редактирование:

anty

New member
Слушайте, мама..., подпишусь и заодно спрошу: там на 3 этаже филармонии висят портреты. кто это? по какому принципу развешиваются.
прости за тупой может вопрос...
 
anty, какой там тупой! Портрэты в филармонии - это отдельная тема.
На третьем этаже логики не помню, кажется, там по большей части, солисты филармонии. Ещё там много висит артистов ФДЮ (филармония для детей и юношества) и Музыкальной гостиной, эти коллектвы как раз за ближайшей дверью базируются.
Очень смешная галерея есть на первом этаже, но не со стороны зрителей, а как бы для работников, идущих из туалета за сцену. Там - галерэя лауреатов международных конкурсов. Такое впечатление, что нанимали специального фотографа, который умеет делать людей пострашнее простым нажатием кнопки. Или это их такими сделали, чтобы интерьерчик остальной воспринимался не так мрачно...

Но самая замечательная галерея, наводящая на философские мысли - в конференцзале. На одной стене висят все худруки филармонии за всю её историю. На другой - все гендиректора. И вот самая изюминка в том, что все "предыдущие" - они чёрно-белые. Вне зависимости от факта их реального жития на данный момент. А вот действующие, в конце ряда - они в цвете. Так и хочется сказать "пока в цвете". Говорят, это гениальная задумка главного)

А на третьем я специально ишо раз рассмотрю, кто там повешен) Самой стало интересно.
 
anty, посмотрела)
Короче, тут опять приколы концептуального повешения.
Всят там, как ты сама поняла, те, кто уже дослужился до заслуженных. Т.е. молодые лауреаты - ближе к туалету внизву с обратной стороны от зрителей. Те, кто "заслуживцы" - те по центру на третьем этаже.
А уж поскольку певица Дорофеева является солисткой филармонии (ага-ага))) ), то она там в том числе прямо по центру. И только постфактум, убежав оттуда, до меня сегодня дошёл великий смысл помещения её портрета рядом с Гильдюком!
Они там висят в алфавитном порядке -- там же так примерно и есть, Анисимов, Богданов, Гильдюк, Дорофеева!

При филармонии есть такое чудное подразделение "Белконцерт" называется. И все наши драгоценные звёзды там числятся - Дорофеевы, Стеллы там разные и Влады. Вот. Стало быть, имеют полное право висеть рядом с другими заслуженными в общей алфавитной очереди.

Тут есть ещё один нюанс - нынешний гендир раньше был директором "Белконцерта" и с классической музыкой столкнулся только на новом посту. По его словам, он "только теперь понял, что некоторые классические музыканты целых 10 (!!!) лет учатся, прежде, чем начать выступать". Такая вот умора.

anty, кстати, если впечатления от органного концерта можно выразить цензурным словами, расскажешь, хоть намёком? Меня там не было. Хоть не пожалела, что пошла?
 
Последнее редактирование:

anty

New member
anty, кстати, если впечатления от органного концерта можно выразить цензурным словами, расскажешь, хоть намёком? Меня там не было. Хоть не пожалела, что пошла?
расскажу конечно. еррор не дает быть сильно красноречивой ...

в целом мне понравилось. мне понравился сам Фисейский - ну вот просто как мужчина, я еще подумала про предпочтительность для меня органистов перед банкирами, 60-тилетних банкиров я видела дополна, совсем другой компот... меня впечатлила его виртуозность, я ж типа пианистка с муз школой по классу фортепиано, поэтому я отдаю себе отчет насколько надо быть профессионалом, чтобы так простенько летали пальцы по клавишам... мне Бах понравился, ну это тоже не ново, Бах - он совершенно особенный пласт музыки создал, его фуги и прелюдии мне и в оркестровке хороши и дома на пиянине одним пальцем :) я во всем многослойность люблю, а у Баха так неповторимо переплетаются партии, вроде одно и то же только разными руками да на разных регистрах, а вместе сплетается в очень красивое для меня слушание...

меня орган немного озадачил (шепотом)... вот само звучание инструмента... я совсем не спец - у нас хороший орган считается?? я до этого слушала органную музыку только в Питере и еще в храмах... и осталось чувство, что звучание до костей пробирает... сама фактура звука - волшебно богатая у органа... а вчера как-то не догнала я этого ощущения... но может это какая старость так проявляется... или уши надо было помыть предварительно :))
ну вот какое-то такое не вау, но вполне...
 
у нас хороший орган считается??
добитый, судя по отзывам, которые я читала на российской "Классике". Но - это лучшее, что здесь есть, к сожалению. И не просто лучшее - это восстановленное, долгое время вообще думали, что на него денех никогда больше не найдут, совсем не работал.
Сейчас там временами то регистры какие-то западают, то "вот этой кнопкой не пользоваься и это сочетание не нажимать", к трубам не подходить и ваще стараться ничего не трогать)
Я, к сожалению, нигде, кроме Минска, органов не слыхивала, так и сравнить не с чем ( Да и в Минске уж давно когда-то в костёле на Золотой горке.
насколько надо быть профессионалом, чтобы так простенько летали пальцы по клавишам...
тут ещё сложнее
мало того, что способ нажатия клавиши должен вроде быть несколько иным в сравнении с ф-но, но и сам звук нажатой клавиши слышен не сразу, с задержкой. Т.е., если играть быстро, то ты уже где-то там дальше чешешь, а оно только отзывается.
 

Ленчик

New member
Слушайте, мама..., anty, говорят, в Полоцкой Софийке концертный зал один из лучших в Европе, и орган там весьма и весьма достойный :)
Ну это я так, свои 5 копеек вставила )))
 
Ленчик, за 5 копеек спасибо!

Я, к сожалению, не бывала в Полоцке, поэтому, наверное, и запамятовала об их органе.


Спешу всем рассказать об очередном обломе с концертом(((

Обе новости, которые я так воодушевлённо анонсировала в концерте 4 марта, отменяются.
Концерт состоится, НО --
Барри Дуглас - НЕ ПРИЕДЕТ
Мосолова играть - НЕ БУДУТ

Известно, что будет играть молодой пианист Антон Ляховский - питерец, живёт и учится в Англии.
Играть он будет Концерт №2 Рахманинова - тот самый, самый известный.
Музыка божественно красивая,
но концепция концерта теперь развалилась и что из этого получится - пока неизвестно.

Позже напишу подробности.


Да, и если кого интересует - 8 марта концерт Петра Елфимова с Национальным академическим народным оркестром. Будет и классика, и классическая эстрада)
Скоро программа будет на сайте филармонии
 
"Продолжаем разговор" (с)Карлсон

Программа концерта Елфимова уже лежит здесь

В продолжение разговора об органе.
Следующий органный концерт из цикла "Шедевыр мирового органного искусства" случится 19 марта. На этот раз будет играть професоор Ганноверской Высшей школы музыки Ульферт СМИДТ
http://philharmonic.by/ru/articles/481/
В программе - широкая панорама органной музыки от барокко (И.С.Бах) до ХХ века (П.Йон, О.Мессиан).

Теперь об изменённых программах симфонического оркестра
4 марта в качестве солиста выступит молождой и подающий надежды пианист Антон Ляховский. Выходец из Петербурга, переехавший в Англию, где продолжает своё образование. Исполнит Концерт№2 Рахманинова.
Так же прозвучит обещанная симфония Шостаковича (№5) и
Симфоничский антракт из оперы "Огненный ангел" Прокофьева. Это сочинение впервые будет исполняться в Минске. http://philharmonic.by/ru/concerts/action-concert.con-1159.html

7 марта дирижировать симфоническим оркестром будет не Барри Дуглас, а маэстро Александр Анисимов. Солистка - Юлианна Авдеева.
Эта программа открывает нынешнюю "Музыкальную весну", посвящённую юбилею Шумана и Шопена. Прозвучит "Весенняя" Симфония №1 Р.Шумана, Концерт №1 для ф-но Ф.Шопена и "Шопениана" А.Глазунова.
http://philharmonic.by/ru/concerts/action-concert.con-1163.html


10 марта
Линию "Шопеновских" концертов продолжит уникальный проект
ансамбля солистов "Классик-авангард"
"Ліцвінская мелодыя Шапэна"

Фрыдэрыку Шапэну не было наканавана апынуцца на землях Беларусі, аддзеленых у той час ад яго роднай Варшавы мяжой з Расіяй. Тая мяжа сапраўды існавала на мапах, у свежых памежных слупах і бяздушных мытніках. Аднак у свядомасці тагачаснага жыхара Польскага каралеўства былое ВКЛ азначала толькі ўсходнюю частку яго вялікай радзімы – Рэчы Паспалітай. Таму ліцьвінская (а сёння мы б казалі, беларуская) мелодыя нязменна была ўплецена ў партытуру лёсу і творчасці Шапэна. Гукі гэтай мелодыі – асобы, якія сустракаліся на жыццёвым шляху вялікага ГЕНІЯ, а таксама іх творчасць, што натхняла яго цудоўную музу. “Гістарычныя спевы” Ю. У. Нямцэвіча, паэмы і балады А. Міцкевіча, паланэзы Ю. Дашчынскага, вальсы і малюнкі Н. Орды – усё гэта стварала адзіны шапэнаўскі космас.
А гэта значыць – Шапэн бліжэй да нас, чым падаецца. І Вы пераканаецеся ў гэтым, наведаўшы канцэрт, які адбудзецца 10 сакавіка а 19 гадзіне ў Малой залі Беларускай філармоніі імя Р. Шырмы ў выкананні ансамбля салістаў “Класік-Авангард” пад кіраўніцтвам У. Байдава.

http://philharmonic.by/ru/concerts/action-concert.con-1180.html
 
Последнее редактирование:

Vesna

Завсегдатай
Слушайте, мама..., а 5-летних детей пускают на вечерние концерты?
 
Vesna, думаю, да. Мы, правда, через служебный ходим)
Кстати, кто-то из наших форумчанок был с ребёнком на концерте Бушкова 28 января. Концерт был вечерний и взрослый. Думаю, без проблем. Вот только начёт отдельного билета не знаю, обязателен ли?
 

Kiota

New member
да пускают, это мы были наверное :)
билет отдельный не надо, но доча на коленках сидела ест-но

Vesna, так можно нам скооперироваться...мы б свою тож взяли опять;)

Слушайте, мама..., жаль, что Барри Дуглас не приедет :(, а то мы уже были намылились...
 
Барри Дуглас не приедет
да, всем жаль(
Я была 4-го на концерте того мальчика, которого нам привезли вместо Дугласа. Публика рукоплескала. У меня впечатление крайне минусовое. И не только у меня.

Kiota, кстати, если Вам понравился Бушков.
Блжайший его концерт (если не путаю) - 30 марта
Там будет премьера одного белорусского произведения - композтора Ларисы Симакович "Среди зимы - портрет Шопена". Вообще сказать, эта композитор обладает заетным тературным талантом, надеюсь, она саа напишет каткий релиз о свей премьере на красивом белорусском. Тогда выложу.
И ещё в концерте будет Чайковский, "Воспоминание о Флоренции".
И ещё концерт Шопена в исполнении молодого, но достаточно известного российского пианиста Дениса Кожухина.

С пианистами вообще песня отдельная, один за другим играют))) оберусь с духом, опишу:biggrin:
 

Kiota

New member
С пианистами вообще песня отдельная, один за другим играют))) оберусь с духом, опишу
Слушайте, мама..., да пишите, конечно, ждем :)
ну, нам не только Бушков нра, вот следим за афишами, ходим периодически
а вообще здорово, что вы тут все описываете ;)
 
Kiota, спасибо.

теперь собираюсь написать о пианистах.
В общем, пианисты нас радуют в концертах регулярно)
Поскольку у нас, в принципе, неплохая собственная фртепианная школа (белор), то и наши играют реглярно и с удовольствием. А если учесть ещё и удивительную активность некоторых в самопромоушене, так и вообще едва ли не через месяц на сцене.
Следующая группа - регулярно концертирующие у нас (не менее 1 раза в сезон), но здесь не проживающие. Из таких - Юрий Блинов (выходец из Минска, просто живёт и работает в США), Михаил Лидский.

А в этом году (2010) нас и вовсе постигнет истинный триумф пианизма. всё дело в том, что в нынешнем году повсеместно празднуется юбилей Р.Шумана и Ф.Шопена. Посему нынешний фестиваль "минская весна" будет приурочен к этим знаменательным событиям. И, поскольку для пианистов играть Шумана и Шопена - это наипервейшее и наисвятейшее дело (Шопен вообще известен как фортепианный композитор), то и пианистов ближайшие месяцы будет густо.

Итак. Сегодня, 7 марта, будет играть Юлиана Авдеева (программа и резюме). Исполнит первый из двух концертов Шопена.
Второй из двух фортепианных концертов Шопена будет звучать 30 марта в исполнении Дениса Кожухна

Джазовый пианист из Польши Матеуш Колаковский в концерте с польским камерным оркестом АУКСО 24 марта будут ирать собственные интепретации Шопена в джазовом стиле. По ссылке есть релиз проекта и фотографии.

6 апреля народный артист Беларуси Игорь Оловников исполнит программу из сочинений супружеской четы Роберта Шумана и Клары Шуман, в частности, вариации Роберта на тему Клары и экспромты Клары на тему Роберта.

18 апреля опять будут играть второй концерт Шопена. На этот раз его сыграет Юг Леклер из Франции. Пока подробностей о нём не знаю.

17 апреля московский пианист Андрей Лимаев - программа из сочнений Шопена, Брамса, Листа

21 апреля Борис БЛОХ - США, Германия
Программа

Это, кажется, не всё... Что припомню, опишу позже. Здесь я, кстати, написала только о солирующих пианистах, а ещё будет много камерных ансамблей .

Безудержный праздник пианизма на этом в 2010г. не закончится! Осенью стартует очередной международный конкурс пианистов "Минск-2010" (где-то срау после фестивалей Башмета и Спивакова ;) )! Можете себе представить, сколько всеразличных пальцев будет нажимать на клавиши роялей...


Кстати, вот релиз "Минской весны", которая теперь утратила звание "фестиваля", оставшись чем-то типа грифа на афишах
 
Последнее редактирование:

Vesna

Завсегдатай
Kiota,можно и скооперироваться.


Слушайте, мама...,спасибо за прекрасный сервис - теперь регулярно получаю анонсы концертов по мейлу. Приобрела билеты на 24 марта.
 

anty

New member
Vesna, а что 24 будет? я собралась на 30 за билетами сбегать... но может переметнуться?
 
anty, 24 - джаз - играют поляки - оркестр и мальчик оч симпатишный)
Насчёт переметнуться не знаю, слишком разные программы. 30 камерный с Бушковым. И ещё один симпатишный мальчик-пианист))). Программа академическая, должна быть красивой, мне кажется...
 

anty

New member
да, я джаз - только из компанейских соображений могу посетить, спрошу мужа - это он любитель
 
Сверху