Филармония: концерты классической и почти-классической музыки

Новый год в филармонии
Внимание! Только для подписчиков страницы Белорусской государственной филармонии в Facebook, а также наших поклонников, подписавшихся на рассылку сводных афиш по электронной почте!
Мы предлагаем уникальную возможность воспользоваться услугой индивидуального подбора билетов на концерт 31 декабря «Новый год в филармонии» стоимостью от 10 рублей.
Подписывайтесь / ставьте «нравится» СТРАНИЦЕ и присылайте заявки на почтовый ящик bkzf_1@mail.ru
Предложение ограничено и действует до 1 ноября
 

Anasta_81

Active member
Люди, подскажите пожалуйста хороший сайт с классической музыкой (без ремиксов, переработок и всякого рода электронного и прочего вмешательства)
 
Anasta_81, http://classic-online.ru например, но там, кажется платное скачивание, а может и прослушивание.

Был ещё сайт "Погружение в классику", где выкладывалось много записей.
Ещё ж торренты...

Ну и ютуб, куда без него. Найдётся всё
 
Новости из фейсбука:
Друзья, СРОЧНО! Самым активным посетителям нашей страницы мы подарим 4 билета на завтрашний концерт потрясающих гитаристов Анабель Монтесинос и Марко Тамайо с участием не менее знаменитого Павла Кухты. Почти все билеты на этот концерт раскуплены, и это очень радует -- в Минске столько ценителей настоящего искусства!
Ставьте "нравится", и с помощью специальной программы завтра, 4 ноября, в 12.00 мы разыграем билеты.
Удачи!
https://www.facebook.com/Belarusian...964530528271/1697062376985139/?type=3&theater
 

Zoryana

Well-known member
Хочу прорекламировать концерт, который должен быть замечательным, как мне кажется:
Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижер - народный артист Беларуси Александр Анисимов

С. Рахманинов Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

Солист – лауреат международных конкурсов Владислав ХАНДОГИЙ

Р. Глиэр Концерт для голоса с оркестром

С. Рахманинов Вокализ

Солистка – лауреат международных конкурсов Надежда КУЧЕР

О. Респиги Симфоническая поэма «Пинии Рима»



Дирижер – Андрей ГАЛАНОВ

https://philharmonic.by/ru/concert/...dezhda-kucher-soprano-dirizher-andrey-galanov

Помнится, Игра как-то хотела послушать 3-й фортепианный концерт Рахманинова в хорошем исполнении. Так вот, по моим представлениям, это исполнение должно быть весьма и весьма интересным. Солист - молодой, очень талантливый 15-летний пианист, которого знает и ценит Денис Мацуев. Надежда Кучер - одно из лучших белорусский сопрано, певица с успешной европейской карьерой. Дирижер Андрей Галанов, на мой взгляд, один из самых ярких наших дирижеров. Да и программа концерта составлена очень интересно: концерт Глиэра для голоса с оркестром, например, очень нечасто исполняется, а музыка очень и очень выразительная. Ну и Рахманинов мало кого оставит равнодушным :)
Так что, приходите и, думаю, не пожалеете :)
Я сама очень настроена пойти, если только буду в это время в Минске.
 
Друзья!
Не пропустите!
Хочу напомнить вам о концертах абонемента "Классика - это классно"
В этот раз (а это уже послезавтра буквально) можно увидеть очень интересный проект. Понятно, что это не просто концерт, но это даже не просто концерт с рассказами и сказками.
В этот раз к нам приезжает замечательный исполнитель степа Маркус Поллак -
создатель нового жанра Rumbatap, в котором сочетаются степ, танцы на латиноамериканские мотивы, бодиперкуссия и пение.
А теперь внимание!
В рамках концерта для детей, помимо исполнения сказки "Шабарша", Макс Поллак проведет интерактивный мастер-класс по степ-дансу и бодиперкуссии.
Билеты неприлично дешёвые. Благодаря спонсорской поддержке они всего по 6 р.
Страница мероприятия
https://www.facebook.com/events/784585811730732/?active_tab=discussion
https://philharmonic.by/ru/concert/abonement-no-5-klassika-eto-klassno-2
27545579_1731957183492903_1951291773257075844_n.jpg
 

Coraline

Jones
Слушайте, мама..., А я еще добавлю, что первый концерт абонемента уже в эту субботу, 24 февраля :)
 

Igra

БЫТИЕ
О. Респиги Симфоническая поэма «Пинии Рима»
Вот это было нечто волшебное.
При всем моем обожании 3-его концерта Рахманинова сегодня именно Пинии Рима стали предметом моих восторгов.
 
Спешу предупредить, хоть событие ещё не скоро

Среди прекрасных, известных, великолепных и знаменитых, приезжающих к нам, кстати, крайне редко встречаются флейтисты. Даже наши собственные флейтисты с концертами в родном городе - и те редкость. И тут вдруг такое событие - в рамках первого фестиваля "Белорусские флейтовые дни" в филармонии выступит Рафаэлле Тревизани - музыкант мирового уровня. КОнцерт пройдёт 14 апреля в малом зале филармонии и, поскольку он, как я понимаю, будет организован без особой спонсорской помощи, билеты будут недешёвыми. В кассах по 25, у организатора есть по 15 и 20.
НО оно того стоит, поверьте. Услышать звучание флейты в руках мастера - это же незабываемо
По вопросам приобретения билетов обращаться по тел. +375297563196, +375296155583 (это организаторы концерта), а также
https://philharmonic.by/ru/bilety



https://www.facebook.com/photo.php?...839.1073741826.100001657464297&type=3&theater
 
Последнее редактирование:
В Фейсбуке появился прекрасный проникновенный текст Ольги Запольской об одном из концертов Андрея Поночевного. Эти слова, как мне кажется, не только из глубины души, но и из глубины самого инструмента и самого этого вида искусства, слова пианиста. Процитирую здесь
Без декораций. Без света, костюмов, без слов, без актёрских приемов, без всяких эффектов и попыток произвести какое-либо впечатление. На сцене - инструмент и музыкант. И Бог, который проявляет себя в каждом звуке, порой таком тихом и простом, как слово родного человека, которое тебе так нужно было услышать. Последние сонаты Бетховена. Флешбек, взгляд гения на прожитую жизнь. Принятие. Принятие своих страданий, своей борьбы, и - обретение гармонии, слияние со Вселенной. Какая же титаническая сила духа была у человека, сотворившего эту музыку, и благословившего ею все жизненные невзгоды, весь трагизм, потери, страх, боль! И каким талантом, человеческой глубиной и эмоциональным опытом должен обладать пианист, способный донести до слушателя идеи и переживания такого масштаба. Сыграть ЭТУ музыку на одном дыхании, с удивительной, графической простотой и ясностью показать сложнейшую структуру каждой части! Героическое, мужественное forte, яркий драматизм сюжетных коллизий, и такие впечатляющие, до слез трогательные лирические эпизоды - слияние с Природой, с Богом - в потрясающей красоты piano, порой тёплом, наполненном, человечном, порой - истаивающем, уходящем в небеса... Удивительно искреннее, гармоничное и зрелое исполнение.
Дорогие друзья!
Не воспринимайте стоимость билета как главный ориентир!
Часто уникальные художественные впечатления можно обрести совсем недорого, нужно только быть Любителем, а не Потребителем )))
https://www.facebook.com/olga.zapolska/posts/10215914429195737

Поночевный, вместе с другими мэтрами, выступил вчера на грандиозном концерте в честь юбилея Ю.Н.Гильдюка. Ещё раз в Минске его можно будет услышать на днях, 19 мая, с рахманиновской программой
 
Друзья, хочу проакцентировать беспрецендентное совершенно событие

Настоящие СОБЫТИЕ для Беларуси - концерт с участием народного артиста России, легендарного солиста Московской филармонии и профессора Московской консерватории Алексея Любимова. Устроители самых громких фестивалей с удовольствием заполучили бы этого солиста... Но только благодаря дружбе Любимова с Евгением Бушковым этот концерт состоится в Минске.
Алексей Любимов на протяжении многих лет успевает охватывать все направления современной ему музыки - композиторского и исполнительского творчества. Более того, он явился первооткрывателем некоторых из них. Когда Алексей Любимов только начинал активно пропагандировать старинную музыку, поклонники называли его Дон Кихотом, однако все ветряные мельницы были повержены - Алексею Борисовичу удалось доказать, что "покрытые вековой пылью" жанры продолжают быть актуальными и в наши дни. Впрочем, современники интересовали его не меньше - Любимов стал одним из первых исполнителей сочинений Джона Кейджа, которому приписывают чуть ли не все самые интересные и революционные идеи, появившиеся в музыке второй половины XX века.

Интересно, что какое-то время пианист занимался электронной музыкой и даже играл в экспериментальной рок-группе: читать дальше

Билеты есть!
33041408_1907564189268289_7172372127624986624_n.jpg
 
Внимание! Уникальная возможность попасть на первую экскурсию в истории филармонического органа !

Орган – единственный инструмент, который мы можем услышать изнутри. В буквальном смысле этого слова.

Рассматривая эффектный фасад органа, человек непосвященный никогда не поймет, как и почему играет этот уникальный инструмент. Чтобы раскрыть его секреты, нужно совершить настоящую экскурсию по органу.

Невозможно одним взглядом окинуть огромное внутреннее пространство этого замысловатого музыкального сооружения.

Орган внутри – это несколько ярусов, на которых рядами установлены трубы. Для доступа органного мастера к трубам на каждом ярусе сделан узкий проход. Передвижение между ярусами требует известной ловкости. Поэтому органному мастеру лучше всего быть худощавого телосложения. Человеку с иными габаритами здесь просто невозможно работать.

Уникальную возможность побывать внутри самого большого органа в Беларуси и узнать профессиональные секреты работы органиста получат зрители, которые придут на концерт органной музыки в Большой зал филармонии 20 июня. Экскурсия «по инструменту» будет организована по предварительной записи (первые 20 заявок. Начало экскурсии в 18.00. Заявки присылайте на электронный bkzf_1@mail.ru
https://www.facebook.com/Belarusian...Dz37M3QLvOuG7kNJj57z5N2R_sOGFucp3anUU&fref=nf
 

Бегемотик

New member
Всем добрый вечер! Ребенок занимается скрипкой, второй класс. Хотелось бы с ним сходить на концерт, где выступают детки. Может быть есть такие? Что-то в афише филармонии не нахожу... Где нынче выступают учащиеся музыкальных лицеев и школ?
 
Бегемотик, посмотрите абонементы № 1 и №2 в Большом зале. Это выступления с оркестром https://philharmonic.by/ru/abonementy
И есть ещё цикл концертов в малом зале, который ведёт Анатолий Порецкий "Детские годы любимых композиторов". Ближайший в ноябре https://philharmonic.by/ru/concert/...h-kompozitorov-malchik-iz-bergena-edvard-grig
Там более камерная обстановка, более короткие произведения, большая направленность на детское восприятие.
 

Suita12

New member
Подскажите, а в КЗ Верхний Город на Концерты "Джаз для детей" кто нибудь ходил? Какие впечатления? Для 4х летки скучновато будет еще?
 
Друзья!
Обратите внимание https://www.facebook.com/Belarusian...d=1549111891579862&notif_t=page_post_reaction
6 февраля выдающийся флейтист Андреа Гриминелли выступит в Минске.
Настоящий подарок для истинных меломанов: всего 20 билетов для наших подписчиков (цена символическая - 8 руб.). Звоните 331-36-98 (кроме воскресенья).

Сэр Джеймс Голуэй, ключевая фигура в современном флейтовом мире, назвал этого музыканта «величайшим флейтистом, который на многие годы войдёт в авангард музыкальной сцены». Изысканные интерпретации и удивительная техника Андреа Гриминелли были отмечены престижнейшими наградами, включая Грэмми.

Андреа Гриминелли начал играть на флейте в возрасте одиннадцати лет. Во время учебы у легендарного Жана-Пьера Рампаля в Парижской консерватории он стал победителем музыкальных конкурсов в Стрезе и Алессандрии (Италия) и дважды был удостоен престижной премии Парижа. Блистательная сольная карьера Гриминелли продолжается 35 лет. За эти годы концерты маэстро состоялись в Европе, Азии и Америке, в том числе в знаменитых залах La Scala, Carnegie Hall и Suntory Hall. Среди дирижёров, сотрудничавших с флейтистом такие выдающиеся имена как Жорж Претр, Карло Мария Джулини, Зубин Мета, сэр Роджер Норрингтон, Эммануэль Кривин, сэр Ричард Бонинж, Геннадий Рождественский, Юрий Башмет, Джеймс Ливайн, Ежи Семков и др.

В 1984 году началось сотрудничество Андреа Гриминелли с Лучано Паваротти: 25-летний флейтист был приглашён знаменитым тенором для выступления в нью-йоркском Мэдисон-Сквер-Гарден. В последующие годы число совместных концертов двух артистов дошло до 200, представив их искусство широчайшей аудитории в лондонском Гайд-парке,Центральном парке Нью-Йорка, под Эйфелевой башней в Париже, на Красной площади в Москве.

Благотворительная деятельность А.Гриминелли способствовала его плодотворному сотрудничеству со звёздами поп-культуры - сэром Элтоном Джоном, Джеймсом Тейлором, Стингом, Брэнфордом Марсалисом и Иэном Андерсоном.

В 1991 году Андреа Гриминелли был удостоен рыцарского звания от президента Итальянской Республики и в 2003 году он был награждён орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Андреа Гриминелли осуществил мировые премьеры произведений для флейты и оркестра многих композиторов, среди которых Карло Боккадоро, Фабрицио Феста, Эннио Морриконе и Сигэаки Саэгуса.

Сольные записи Андреа Гриминелли вышли более чем на 30 дисках, включая записи с Английским камерным оркестром под управлением Жана-Пьера Рампаля и
Camerata Salzburg во главе с сэром Роджером Норрингтоном.
 
Сверху