Где покупаете детские книги?

Катя_Катина

Well-known member
Насчет сказок. Когда моей дочери стали интересны всякие сказки и я начала ей их читать, у меня волосы на голове начали вставать дыбом… Во-первых, абсолютное большинство русских народных сказок отражает неумолимую тягу к … халяве. Иван типа сидел-сидел на печи, потом пришла ХАЛЯВА – печка на ножках, серый волк, который все сделает, Василиса-Премудрая, которая любое его желание выполнит, скатерть-самобранка и прочее-прочее-прочее…. Во-вторых, если нет халявы, то все равно есть халява, но после небольшого напряга 8) .
Это про русские народные сказки.
Про нерусские сказки (особенно братья Гримм)… Уже было сказано выше – фильм ужасов отдыхает. Но, может, действительно, надо деток в детстве адаптировать к этому?
В итоге я читаю ребенкам авторские сказки про Малыша и Карлсона, про Мумми-троллей, про Хому и Суслика, про животных разных. Чуковского тоже читала. Но доктора Айболита, Муху-Цокотуху (хотя когда паучок «нашу муху в уголок поволок, начал бедную душить…» - впечатляет…). Сутеев – выше всяких похвал. Памятник ему надо поставить…
Любимая сказка Оли - про Конька-Горбунка. Знает ВСЮ :shock: ее наизусть :!: :!: :!: , причем читает с Табаковскими интонациями (две кассеты с этой сказкой заслушаны почти "до дыр")
 

Anechka

New member
Kolina mama написал(а):
Иди Красная шапочка- проведай бабушку.Отнеси ей пирожок и бутылочку ВИНА.Пусть "ПОПРАВИТСЯ".Да смотри.иди осторожно.не разбей бутылку


Круто!

Мне нравятся стихи Барто, такие складные, нежные, и никаких ужастиков, как у Чуковского. Хотя и его тоже читаем - очень любим "Муху-цокотуху".

В моем детстве была такая "Хрестоматия для маленьких". Я ее зачитала до дыр. Она даже до моей сестры не дожила. Может, кто-то видел что-нибудь подобное. Я бы с удовольствием купила.
 

Gulyasha

Заблокирован
Anechka написал(а):
В моем детстве была такая "Хрестоматия для маленьких". Я ее зачитала до дыр. Она даже до моей сестры не дожила. Может, кто-то видел что-нибудь подобное. Я бы с удовольствием купила.

У меня такая еще жива. :cool: Хрестоматий сейчас много издается, только нужно листать. Помню, что были раньше у изд-ва АСТ (Астрель) хорошие по подборке хрестоматии на разный возраст 2-4, 4-5, 5-7. Желтые томики большого и малого формата. Еще встречаются в книжных. Обложку можно посмотреть:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/88287/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/86629/

А так докупать отдельными книгами того же Маршака, Сутеева, Чуковского, Михалкова и многих других.
 

Goldenflow

Well-known member
http://oz.by/books/more1010468.html
А вот моя любимая книжка из детства
еще мне очень нравилась книжка Гарантийные человечки.
там про то как в разных бытовых приборах живут такие человечки маленькие.
Я вот потом их в радио искала :lol: :lol: :lol:
боюсь что и другие ребенки станут искать после прочтения этой книжки :lol:
 

Gulyasha

Заблокирован
Я тоже Рауда любила, у меня своя только первая повесть. Взяла весь сборник в библиотеке и сломалась на второй повести, не смогла дочке дочитать. :cool:
А вот издание посоветую другое. Не люблю я эту золотую библиотеку, Оникс. Там черно-белые иллюстрации, их мало, и тонкая бумага. Лучше АСТ всемирка, там цветные вставки. А еще лучше АСТ - Люкс, сейчас издали с цветными иллюстрациями, и их много. Только первую повесть разбили на две книги: Кошки-мышки и Нежданное письмо. Обе книги лежат у нас в Центральном книжном, обычного формата, небольшие
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1929570/
http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=50000008076

Даю аннонс. :cool:
И смешную книгу сейчас переиздали. Тюхтяевы "Зоки и Бада. Пособие для детей для воспитания родителей". Недавно перечитывали с дочкой 4-тый раз и все-равно было смешно.
Есть в инете в эл. виде. Обещает изд-во Азбуа в серии "Прикольная книга". Правда, иллюстрации уже совсем не те, к сожалению. Но текст! Пока нету на рынках и магазинах, но скоро будет.
http://www.azbooka.ru/content/catalog/default.asp?shmode=3&idp=8504&idc=26
 

Goldenflow

Well-known member
озон это вроде как российский магазин
а в наших интернет магазинах такого добра нет
по выставкам пока нет времени ходить
 

Gulyasha

Заблокирован
Kolina mama написал(а):
озон это вроде как российский магазин
а в наших интернет магазинах такого добра нет
по выставкам пока нет времени ходить

Нууу, в жизни не часто так бывает, что все хорошее на блюдечке само в руки шло. :cool: Иногда и телодвижения делать нужно. Но вам-то в 8 месяцев не горит, можно подождать пару-тройку лет. Когда время появится.
 

Goldenflow

Well-known member
(шепотом) я сама такие книжки люблю читать 8)
не могу дождаться пока детю можно будет их читать
на законных основаниях- под видом что детю. а на самом деле и сама почитаю. :lol:
 

Gulyasha

Заблокирован
Kolina mama написал(а):
(шепотом) я сама такие книжки люблю читать 8)
не могу дождаться пока детю можно будет их читать
на законных основаниях- под видом что детю. а на самом деле и сама почитаю. :lol:

Я тоже люблю. :cool: Восполняю то, что не прочитала в детстве.
 

Аник

New member
Ну, знаете. Я тоже Сутеева люблю, но читать по 7 - 10 раз подряд ( у нас такое время от времени случается на какой-то сказке) одну сказку... БР-р-р-рр-р :evil:
А с другой стороны - если ребенку нравится - то почему и не почитать :wink:
Выручает то, что наш папа тоже читает сказки, хоть и не так много и не так часто, но все же.

По поводу народных, страшилок.
Мне самой иногда неприятно читать что-то - тогда я просто игнорирую это произведение, если ребенок не против (пока был только один случай). А страшилки Чуковского... ну мне же их все читалаи в детстве, а я ничего такого не помню ( в смысле жуткого впечатления и т.п.), для меня Чуковский ассоциировался как что-то классное, радостное и т.п. :wink:
 

Gulyasha

Заблокирован
Аник написал(а):
Ну, знаете. Я тоже Сутеева люблю, но читать по 7 - 10 раз подряд ( у нас такое время от времени случается на какой-то сказке) одну сказку... БР-р-р-рр-р :evil:
А с другой стороны - если ребенку нравится - то почему и не почитать :wink:
Выручает то, что наш папа тоже читает сказки, хоть и не так много и не так часто, но все же.

Есть такое дело. :cool: Я еще помню, что 20 бармалеев подряд могут свести с ума кого угодно. Жалко, что детки в таком возрасте кассеты еще плохо слушают. Есть аудиокассеты с сутеевскими сказками. Меня очень кассеты выручали. Слушал ребенок одно и то же столько раз, сколько хотел.

Аник написал(а):
По поводу народных, страшилок.
Мне самой иногда неприятно читать что-то - тогда я просто игнорирую это произведение, если ребенок не против (пока был только один случай). А страшилки Чуковского... ну мне же их все читалаи в детстве, а я ничего такого не помню ( в смысле жуткого впечатления и т.п.), для меня Чуковский ассоциировался как что-то классное, радостное и т.п. :wink:

Я тоже любила. Но когда дочке читала, сама некоторым вещам ужасалась. А ребенок любил.
 

Goldenflow

Well-known member
а я ж такая вредная была
мало того.что читать заставляла Барбос в гостях у Бобика по сто раз.так еще следила чтобы ни одну запятую не пропустили :oops:
 

Аник

New member
Gulyasha написал(а):
Жалко, что детки в таком возрасте кассеты еще плохо слушают. Есть аудиокассеты с сутеевскими сказками. Меня очень кассеты выручали. Слушал ребенок одно и то же столько раз, сколько хотел.
Ну, аудио сказки мы слушаем, но конечно не так - картинок то нет. Вот я и мыслю сделать презенташку с озвучкой, каких-нить простеньких сказок и пусть деть листает как хочет, благо он в этом плане товарищь подкованный
А вот Сутеевских сказок на кассетах не видела :( Буду теперь искать
 

Юста

Well-known member
А мой сынок слушал аудио записи с года, а потом в 3 года выдал всего Чуковского наизусть,в 4-Носова слово в слово,в 5- многое Пушкина и басни Крылова.Так что я думаю,толк от прослушки есть,даже,когда кажется, что маленький и не понимает
 

Galinka

Мама семейства
Аник написал(а):
Из "приличных" книжек купила сказки Сутеева - большая толстая книга хорошего качества, около 30-40 тыс стоила
Наверное как у нас. Такая синяя со всекими персонажами из сказок, нарисованные на обложке. Только, Анют, не сказки Сутеева, а картинки Сутеева. Мы с Касикиком по телефону еле разобрались. Она ко мне звонит и говорит "У вас есть сказки Сутеева". Я говорю "Есть". Павильно, на книжке написано Сказки в картинках В.Сутеева. Главное Сказки и Сутеев - большими, а картинки маленькими. Я никогда не обрашала на это внимание:) И помню, что сказки Сутеева. И я уверенно Катьке (Касику) перечисляю, какие сказки у Сутеева. А оказалась, что не сказки его, а картинки в книжке он нарисовал под эти сказки :lol: :lol: Если бы не Леха, пошла бы Касик за сказками Сутеева :lol:
Поэтому и правильно, что его сказок на аудиокассете нету:) Ведь не передашь картинки словами :cry: :)
 

Gulyasha

Заблокирован
Galinka написал(а):
Аник написал(а):
Из "приличных" книжек купила сказки Сутеева - большая толстая книга хорошего качества, около 30-40 тыс стоила
Наверное как у нас. Такая синяя со всекими персонажами из сказок, нарисованные на обложке. Только, Анют, не сказки Сутеева, а картинки Сутеева. Мы с Касикиком по телефону еле разобрались. Она ко мне звонит и говорит "У вас есть сказки Сутеева". Я говорю "Есть". Павильно, на книжке написано Сказки в картинках В.Сутеева. Главное Сказки и Сутеев - большими, а картинки маленькими. Я никогда не обрашала на это внимание:) И помню, что сказки Сутеева. И я уверенно Катьке (Касику) перечисляю, какие сказки у Сутеева. А оказалась, что не сказки его, а картинки в книжке он нарисовал под эти сказки :lol: :lol: Если бы не Леха, пошла бы Касик за сказками Сутеева :lol:
Поэтому и правильно, что его сказок на аудиокассете нету:) Ведь не передашь картинки словами :cry: :)

не могу пройти мимо... :cool:)

Владимир Григорьевич Сутеев - художник, сценарист, выпустил много книг и мультфильмов. Вы знаете его про мультфильмам "Мешок яблок", "Петя и Красная шапочка" и многим другим. Он иллюстрировал замечательных авторов для малышей. У меня вся серия его книг, когда-то издавали - "Сутеев детям" росмэн, 5 книг. Все они - детство нескольких поколений, классника детской литературы. Это Балинт "Гном Гномыч и Изюмка", Блайтон "Знаменитый утенок Тим", Остер "Котенок Гав" и "Пиф" , Пляцковский "Солнышко напамять", сказка про Крошку Енота и многие другие. Пробовал Сутеев себя, как сценарист мульфильмов и детский писатель. Самые известные его коротенькие сказки и истории:

Цыпленок и Утенок
Три котенка
Кораблик
Капризная Кошка
Мышонок и Карандаш
Яблоко
Кто сказал "мяу"?
Под грибом
Мешок яблок
Палочка-выручалочка
Елка
Кот-рыболов

Содержание сказок Сутеева на кассете от двух жирафов можно посмотреть по ссылке
http://www.ozon.ru/context/detail/id/81316/

А дочка затерла до дыр про Гном Гномыча и Изюмку Агнеш Балинт.
 

Аник

New member
Вот-вот, у Сутеева Есть замечательные сказки, рассказики. Славе как раз Его сказки нравятся, ну и рисунки, конечно. Самые любимые: Цыпленок и Утенок, Яблоко, Под грибом - их и читаем, в основном
 

Galinka

Мама семейства
Во блин, точно. Облажались :oops: А ведь у нас и книжка есть (из 127 стр.) именно с его перечиленными сказками. Сейчас обратила внимание, что и правда, он там автор-художник. И моя Катя тоже очень любит эти сказки:)
 

Maurin

New member
Вот и мы почитали форум купили в субботу Сутеева. У меня к сегодняшнему утру устойчиво болит горло :D Читаем беспрерывно :D
 
Сверху