Где проверить иммунный статус ребенка?

Natya

Жили-были ...
Сегодня получила результат иммунограммы - есть отклонения, но учитывая что деть тогда как раз только выздоровел врач сказала, что нет ничего критического.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Девочки, объясните тёмной.
Иммунограмму можно сделать для того, чтобы проверить необходимость прививки АКДС (ревакцинации). Мы с полутора лет не делаем , т.е ревакцинацию в 18 месяцев уже пропустили.
Сейчас подумываю о моно вакцинах. Есть ли смысл иммунограмму делать? или ее предназначение совсем не об этом?
 

Marisol

Active member
Зареклась писать в прививках, но тут удержаться не могу, извините.
Иммунограмма сама по себе ровным счетом ничего не означает. Это всего лишь один из этапов оценки иммунного статуса. Полноценный анализ иммунограммы можно проводить только в комплексе с оценкой клиники и анамнеза. Реальную инфу об изменении иммунограммы несут только сильные сдвиги показателей, и то не факт. Иммунограмму надо оценивать в динамике, более того, практическое значение имеет соотношение показателей, а не их значения. Вы можете всю жизнь прожить с фиговой иммунограммой и можете умереть с идеальной. Значения иммунологических тестов вариабельны, как ничто другое.
Поверьте, если у ребенка иммунодефицит, первичный или вторичный, это будет очевидным и без иммунограммы.
Лучше сделайте перед прививкой общий анализ крови и мочи, и ребенка к хорошему неврологу сводите, в тысячу раз информативнее любых иммунограмм.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
prosto_kat, спасибо большое за ответ и вообще за ваши ответы в темах.
Прошу прощения за глупые вопросы, но абсолютно не разбираюсь в медицине, а инфы много разной и всякой.

Я может плохо сформулировала вопрос про иммунограмму, но суть была в том, что покажет ли она необходимость делать ревакцинацию АКДС? или это некий другой анализ.
По аналогии -- перед беременностью я делала себе анализ на необходимость прививки от краснухи. Понятно, что это не гарантирует 100% повторное заболевание, но хоть какая-то картина по поводу. А с прививкой АКДС (ревакцинацией) такую информацию где-то (в анализах) получить можно?
 

Marisol

Active member
таня л, не надо извиняться за вопросы. Я негодую не из-за Вашего вопроса, а из-за общей тенденции:)
Иммунограмма в данном случае ничего не покажет.
Для ревакцинации АКДС надо знать два ключевых момента: есть ли у ребенка неврологические проблемы и аллергия. Но вообще, я бы российскую АКДС не делала. Или бесклеточную импортную, или АДС.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
есть ли у ребенка неврологические проблемы и аллергия
у ребенка атопич дерматит (иногда обостряющийся)
Так об этом надо знать, чтобы понять МОЖНО ли делать.
А как-то понять НУЖНО ли делать (ну что не сформировался иммунитет достаточный от предыдущих прививок) можно?
 

Алесия

New member
таня л, я так понимаю вы титры хотите посмотреть?

Я в другой теме раньше спрашивала то же самое у prosto_kat, вот цитирую ее ответ

"Я узнавала в НИИ микробиологии, но это давно уже было.
Спросите в своей ПК. Эпидемиологи регулярно титры антител у различных возрастных групп, наверняка они с поликлиниками работают... "
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Алесия, ага спасибо. Тока где это конкретно узнать в поликлинике тоже непонятно. Нету у нас никакого иммунолога.
 

Marisol

Active member
Тока где это конкретно узнать в поликлинике тоже непонятно.
Позвоните 268 04 41, это НИИ микробиологии, и спросите, определяют ли они противодифтерийные и противостолбнячные антитела

а заикание - это неврологическая проблема?
Это логоневроз.
 

Angel

с Ангелочками :)
"Я узнавала в НИИ микробиологии, но это давно уже было. Спросите в своей ПК. Эпидемиологи регулярно титры антител у различных возрастных групп, наверняка они с поликлиниками работают... "
я звонила сегодня в НИИ эпидемиологии, они не делают анализ на антитела к коклюшу, дифтерии, столбняку и полиомиелиту. Сама задаюсь этим вопросом.

prosto_kat, есть ли шанс, что где-то еще могут делать этот анализ в Минске?
 

Angel

с Ангелочками :)
Как вариант - Евромедилаб. Но шанс слабый. Еще городской центр гигиены и эпидемиологии
не делают. Ни в городском центре гигиены и эп., ни в Минском областном, ни в серологических лабораториях. Что ж за .опа-то такая?
 
Сверху